Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки

Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки, Все что касается конструирования и применения вибраторов
Прошу переносить сюда все посты касательно вопросов по вибросистемам для жесткого бетона
Прошу сразу писать свои посты в эту тему, из прочих тем они станут удаляться без предупреждения, и переноситься не будут.
NTB1 в теме КРМ-1025 пишет:
Цитата
Николай я вас правильно понял как шло проектирование подшипников:
- сделали расчет
- нагрузки показали надо ставить роликовый
- посчитали нагрев, получилась надо наращивать "мясо" блока
- плюнули на расчеты нагрузок, решили сэкономить на метале
- поставили шариковый который влез с тощий корпус

[IMG][IMG]
Это первый и последний раз :D

С уважением Николай Болховитин

  • 11.09.2016 15:36:08

    Болховитин Николай

    [QUOTE]При этом верхняя часть пригруза как расчитывается, какое должно быть давление сверху ? Обычный груз или усилие в тоннах гидравликой ?[/QUOTE] Теперь, что касается давления пригруза. Я повторюсь, потому, что более ранние обсуждения форума бывает иногда трудно найти, хотя там, в "глубинах истории", все это было когда то подробно написано. Воздействие пригруза бывает: - Статическое ( то есть под действием силы тяжести) - И динамическое, под действием гидравлики, пневматики и.... На...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
как часто смазывать? смазки в закрытых подшипниках не достаточно?
Конечно достаточно, часов на 40-50 хватит.:D
Была ли полезна информация?
Добрый день,я вот думаю,думаю,почему шкивы всё время ставятся на виброблоке с одной стороны?разве не создаётся давление на подушки и гашение амплитуды с одной стороны стола из за веса шкивов и натяжения ремней?А что если шкивы поставить с разных сторон ,а двигатели развернуть?
Была ли полезна информация?
А вот тогда будет весело: то самое натяжение ремней будет разворачивать стол по спирали.
Была ли полезна информация?
Я думал об этом,но мне кажется только при старте.А вообще виброблок ставиться ровно по центру стола?
Была ли полезна информация?
А разве в процессе работы блока крутящий момент и натяжка ремня пропадают? Нет, конечно. Просто уменьшаются относительно момента пуска.
А блок обычно, действительно, ставится посередине стола. Иначе будет его раскачивание. Вот представьте, что сверху давит сила по центру, ЦТ стола в центре, а ВСВ приложена сбоку. Что произойдет?
Была ли полезна информация?
Это так ,просто мысли гонял.Мне показалось, что со стороны ремней амплитуда будет меньше.
Была ли полезна информация?
Что если на рассинхронизированном виброблоке , на каждом валу поставить по индуктивному датчику, результат выводить на панель управления вибропрессом в Герцах?!
Была ли полезна информация?
Можно было бы контролировать параметры виброблока
Была ли полезна информация?
Цитата
Можно было бы контролировать параметры виброблока
Ииии? Ну, контролируем. И что? Кстати, а сколько он проживет на вибраторе то? Данных о их предельном ускорении не нашел.
Управление "на лету" дело, конечно, хорошее. Только ведь надо представлять в полной мере: чего хотим получить в результате того или иного действия.
Была ли полезна информация?
Цитата
на каждом валу поставить по индуктивному датчику, результат выводить на панель управления вибропрессом в Герцах?!
А если просто частоту вращения двигателя измерить?
Проще надо к вопросу то подходить.:D
Была ли полезна информация?
Ну, если подходить к вопросу с точки зрения перфекционизма, то ставить надо именно на вал виброблока. Ремень то у нас проскальзывает. Или придется применять зубчатый ремень, или карданный вал.
Тут все равно вопрос упирается в понимание процессов.
Изменено: Игорь Сухинин - 22.01.16 1:37
Была ли полезна информация?
Если какой то из валов виброблока будет притормаживать от разрушения подшипников-датчики это сразу же покажут. Да и сам момент самосинхронизации дебалансов виброблока зафиксировать
Была ли полезна информация?
Ну, разрушение подшипника проще контролировать термодатчиком. Он, кстати, вообще полезнее ;) (с точки зрения эксплуатации, а не управления вибрацией, конечно).
А зачем определять момент самосинхронизации то? Будете ждать, пока она наступит? А дальше?
Т.е. повторю еще раз: надо ТОЧНО знать, как при изменении частоты, направления, или амплитуды вибрации, будет вести себя смесь в матрице. Вот тогда - есть смысл ставить датчики Холла. Или - на лабораторный прессик, чтобы как раз определить эти самые зависимости. Которые, кстати, при масштабировании могут измениться...
Была ли полезна информация?
У нас на прессе предполагается выпускать определенный ассортимент стеновых блоков: теплоблоки, перегородочные блоки, колонные блоки. И под каждый вид блоков , мне кажется требуется, своя настройка вибростола
Была ли полезна информация?
Всё это пустая затея,будут всё время провода отлетать,проверено.
Была ли полезна информация?
Юрий а у вас какие датчики были ? Хочу попробовать автомобильные датчики ABS. Какие результаты получили? Практическая польза?
Была ли полезна информация?
У меня датчиков не было,у меня стояли обычные вибраторы.Каждый день под пресс лазили ,провода перекручивали.
Была ли полезна информация?
На обычные вибраторы то зачем датчики измерения частоты вращения, Юрий????? Мы про рассинхронизированный двухвальный виброблок толковали.
Была ли полезна информация?
Алдар а у вас виброблок на фото, на каком вибропрессе стоит?
Была ли полезна информация?
Я имел ввиду провода от датчиков будут отлетать.
Была ли полезна информация?
Азат, на нашем собственного изготовления.
Была ли полезна информация?
А на сколько блоков у вас матрица ( имеется в виду блок стеновой) Алдар?
Была ли полезна информация?
Азат, на 2 блока размером 400мм*600мм*200мм
Была ли полезна информация?
Добрый день!Подскажите пожалуйста насколько важна роль вибраторов установленных на площадке к которой крепится пуасон!У меня два Ив на столе!Зависит ли уплотнение верхнего слоя от верхних вибраторов?Или достаточно просто гидравлики?
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день!Подскажите пожалуйста насколько важна роль вибраторов установленных на площадке к которой крепится пуасон!У меня два Ив на столе!Зависит ли уплотнение верхнего слоя от верхних вибраторов?Или достаточно просто гидравлики?
Строго говоря верхние вибраторы вообще не нужны.
На советских вибропрессах их устанавливали для того, что бы заглаживать поверхность изделий, например бортовых камней.
На современных вибропрессах их устанавливают по невежеству и от непонимания того как происходит процесс уплотнения смеси при вибропрессовании.
Что касается Вашего вопроса :
Цитата
Зависит ли уплотнение верхнего слоя от верхних вибраторов?Или достаточно просто гидравлики?
Немного трудно ответить на вторую часть Вашего вопроса. "Или достаточно просто гидравлики?"
Строго говоря не зависит ни от того ни от другого.
Уплотнение зависит только от мощности нижних вибраторов.
Верхнее давление на смесь влияет на уплотнение по сложной зависимости, то есть не "чем больше тем лучше"
А как раз наоборот - чем меньше верхнее давление на смесь тем лучше уплотнение.
Но оно на должно быть слишком маленьким, так чтобы вибрация не могла "подкинуть" пуансон вверх
где то по расчетам 200-400 грамм/см^2 Не больше и не меньше.
Если Вы почитаете форум с по разделам, то найдете как правильно регулировать давление динамического пригруза

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)