Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки

Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки, Все что касается конструирования и применения вибраторов
Прошу переносить сюда все посты касательно вопросов по вибросистемам для жесткого бетона
Прошу сразу писать свои посты в эту тему, из прочих тем они станут удаляться без предупреждения, и переноситься не будут.
NTB1 в теме КРМ-1025 пишет:
Цитата
Николай я вас правильно понял как шло проектирование подшипников:
- сделали расчет
- нагрузки показали надо ставить роликовый
- посчитали нагрев, получилась надо наращивать "мясо" блока
- плюнули на расчеты нагрузок, решили сэкономить на метале
- поставили шариковый который влез с тощий корпус

[IMG][IMG]
Это первый и последний раз :D

С уважением Николай Болховитин

  • 11.09.2016 15:36:08

    Болховитин Николай

    [QUOTE]При этом верхняя часть пригруза как расчитывается, какое должно быть давление сверху ? Обычный груз или усилие в тоннах гидравликой ?[/QUOTE] Теперь, что касается давления пригруза. Я повторюсь, потому, что более ранние обсуждения форума бывает иногда трудно найти, хотя там, в "глубинах истории", все это было когда то подробно написано. Воздействие пригруза бывает: - Статическое ( то есть под действием силы тяжести) - И динамическое, под действием гидравлики, пневматики и.... На...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Недели через 2
Это однозначно заводской дефект
Была ли полезна информация?
Да, это стопудово заводской брак.
Могу посоветовать для предотвращения такого разрушения 2 вещи (если задумаете сами изготавливать виброблок, а не по гарантии менять):
1. Изменить конструкцию так, чтобы основные щеки (где установлены подшипники) продлить и часть крепежных отверстий сделать в них.
2. Обязательно после сварки, до мехобработки, отжечь корпуса.
Была ли полезна информация?
Интересно разорвало пластину, причём видно со стороны шкивов разрыв пошёл, по всей видемости вероятно не хватало усиления..

image

Игорь верно пишет, самое простое и надёжное решение, это пропустить через элементы виброблока, где установелны подшибники, сквозной болт на М 16-20, через сквозное отверстие, 6 шт, примерно вот так это виглядить..
Я извеняюсь расчерчивать мне детально весь виброблок просто времени нет, но смысл я думаю понятен..
Впринцепи больше и ничего не надо..
Была ли полезна информация?
Что то с пропорциями явно не то
Была ли полезна информация?
Цитата
Да, это стопудово заводской брак.
Могу посоветовать для предотвращения такого разрушения 2 вещи (если задумаете сами изготавливать виброблок, а не по гарантии менять):
1. Изменить конструкцию так, чтобы основные щеки (где установлены подшипники) продлить и часть крепежных отверстий сделать в них.
2. Обязательно после сварки, до мехобработки, отжечь корпуса.
бывает..... у нас был блок, который болты отрывал, приварили его к новой площадке, отдали на строгальный, площадку выровняли и до сих пор работает
Была ли полезна информация?
Артём но болты бывают разные. то есть на М16 к примеру там видов по маркировкам много, и характеристики у них разные как и назначение, был как то на форуме спор, о том что лучше поставить меньше болт на М16 маркировку точно не помню смотреть надо, или поставить на М27 или 30 5,5/8,8 прочности , так вот разницы в итоге никакой..
Была ли полезна информация?
Болты 8.8 у нас были
Была ли полезна информация?
интересно, а вы уверены что у вас посадка виброблока к площадке была в размере, расточка возможна с нарушением..
Была ли полезна информация?
К примеру..
М16
06Х13Н7Д2
Осевое усилие на болты: Fw = 5000 Н.
Поперечное усилие на болты: Qw = 0 Н.
Допускаемое напряжение:
- на растяжение: [σ]20 = 402 МПа;
- на срез: [τ]20 = 201 МПа.
Номинальный диаметр резьбы болта: D = 16 мм.
Диаметр резьбы по впадинам: d3 = 13.55 мм.
Коэффициент полноты резьбы:
болта: K1 = 0.75; гайки: K1 = 0.875.
Коэффициент деформации витков: Km = 0.7.
Коэффициенты наличия смазки:
ζ = 0.13; ζ1 = 0.26.

45Х КП590.
Осевое усилие на болты: Fw = 5000 Н.
Поперечное усилие на болты: Qw = 0 Н.
Допускаемое напряжение:
- на растяжение: [σ]20 = 295 МПа;
- на срез: [τ]20 = 147.5 МПа.
Номинальный диаметр резьбы болта: D = 16 мм.
Диаметр резьбы по впадинам: d3 = 13.55 мм.
Коэффициент полноты резьбы:
болта: K1 = 0.75; гайки: K1 = 0.875.
Коэффициент деформации витков: Km = 0.6.
Коэффициенты наличия смазки:
ζ = 0.13; ζ1 = 0.26.

25Х2М1Ф.
Осевое усилие на болты: Fw = 5000 Н.
Поперечное усилие на болты: Qw = 0 Н.
Допускаемое напряжение:
- на растяжение: [σ]20 = 334 МПа;
- на срез: [τ]20 = 167 МПа.
Номинальный диаметр резьбы болта: D = 16 мм.
Диаметр резьбы по впадинам: d3 = 13.55 мм.
Коэффициент полноты резьбы:
болта: K1 = 0.75; гайки: K1 = 0.875.
Коэффициент деформации витков: Km = 0.6.
Коэффициенты наличия смазки:
ζ = 0.13; ζ1 = 0.26.



М30
сталь 45.
Осевое усилие на болты: Fw = 5000 Н.
Поперечное усилие на болты: Qw = 0 Н.
Допускаемое напряжение:
- на растяжение: [σ]20 = 158 МПа;
- на срез: [τ]20 = 79 МПа.
Номинальный диаметр резьбы болта: D = 30 мм.
Диаметр резьбы по впадинам: d3 = 25.71 мм.
Коэффициент полноты резьбы:
болта: K1 = 0.75; гайки: K1 = 0.875.
Коэффициент деформации витков: Km = 0.6.
Коэффициенты наличия смазки:
ζ = 0.13; ζ1 = 0.26

То есть вывод, зависит от выбора болтов в их эксплотации..
Была ли полезна информация?
Болты все на месте, болты стоят немецкие zeppelin от гусениц 13,9 по прочности, за все время не разу не рвало и не раскручивались
Была ли полезна информация?
Вот чертеж стола со всеми размерами
Была ли полезна информация?
Цитата
бывает..... у нас был блок, который болты отрывал, приварили его к новой площадке, отдали на строгальный, площадку выровняли и до сих пор работает
Изначально, когда эти виброблоки стали устанавливать на КРМ 1025 (это было 7 лет назад) применялись самоконтрящиеся болты от крепления двигателя самолета ТУ-154. Но потом эти болты стали экзотикой, и пришлось выворачиваться.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
От камаза. хорошие болты есть на М16 и помоему на М20 , 10,5 прочности, с мелкой резбой, к болту есть простая гайка и есть контро гайка с конической резьбой, попозже посмотрю тех инфу по ним и покажу тут..
Была ли полезна информация?
Виталий спасибо за чертёж,..
Но выводы такие..
Если смотреть на изночальное место разрыва логика причин проста, и причина самая главная, Динамеская нагрузка, статика тут не причём, хотя она повлияла тоже..
Виталий а какое время у вас торможения?
На сколько рассинхронизирован виброблок?
Есть ли разница в длине ремня?
Была ли полезна информация?
Цитата
Виталий спасибо за чертёж,..
Но выводы такие..
Если смотреть на изночальное место разрыва логика причин проста, и причина
самая главная, Динамеская нагрузка, статика тут не причём, хотя она повлияла тоже..
Виталий а какое время у вас торможения?
На сколько рассинхронизирован виброблок?
Есть ли разница в длине ремня?

На двигателях нет торможения, торможение происходит за счет время давления пуансона на продукцию после формовки
Была ли полезна информация?
Виталий но нагрузка динамическая есть, разрушение пошло со стороны шкивов!... У меня к примеру, виброблок разборный, и крепление одной части виброблока к другой идёт через фланец, у меня от нагрузок срезало 12 болтов и его провернурнуло, но для этого у меня предусмотрена защита на моторе если продолжительное время идёт токовая перегрузка..
Была ли полезна информация?
Имеем вибропресс VPS 5000, Сербия. Согласно регламента подшипники на вибростоле меняются раз в год.
Как правило, при работе в двухсменку их надо менять чаще. Стоят подшипники SKF 2208. Вибрация 65 гц, задается частотником, ускорение/замедление - 1.5 сек. Смазка - LGEP2, 4 двигателя по 5.5 квт.
Раньше имел опыт работы с французским вибропрессом. Подшипники меняли 1 раз в 10 лет. Мазали - раз в неделю, литолом.
У кого сколько ходят подшипники?
Как продлить их жизнь?
Как проверить правильность конструкторского решения по их подбору?
Какие есть решения по соединению вала эксцентрика с валом двигателя отличные от моего, возможно более надежные?


image
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток! У меня вопрос к гуру вибропресования, возможно ли использовать пневмовиброблок В60\240 с частотой 80-120 и возбуждающее силой 140 кН на вибропрессе? Какие плюсы и минусы пневмовиброблоков. Прочитал много форумов и нигде эта тема не поднималась или поднималась в вскользь. От нечего делать или точнее из любопытства прикрепил к своему самодельному вибростолу отбойный молоток ТИЗ М2 ещё СССР - ровский чтоб при нагрузке пуансоном на вибростол он срабатывал от нажатия, в результате получились кирпичики (брусчатка) очень симпатичные на вид и высокой прочности - руками не разломаешь ( в лаборатории не проверял) . Вопрос к гуру этого раздела: были ли разработки в этом направлении и вообще возможно ли применять пневмовибраторы в вибропрессовании. Вибропресс самодельный, рабочее поле 600 на 400 мм, гидроцилиндр при груза 35 тонн, вибратор красный маяк 107.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вибропресс самодельный, рабочее поле 600 на 400 мм, гиддроцилиндр при груза 35 тонн, вибратор красный маяк 107.
получается что то типа виброгиперпресс )) ?
мое личное ИМХО прижатие пуансона в 35 тонн будет гасить вибрацию ! а для гиперпресса 35 слишком мало !
Было бы интересно посмотреть на это чудо ! если не сложно покажите видео работы !
Была ли полезна информация?
Это чудо показать не смогу так как разобрал еще летом, да разумеется 35 тонн задушит вибратор, давим не в полную силу а чисто чтоб подгрузить - установлен ограничитель. Вопрос то не в том, а в том можно ли установить пневмовибратор, немного ли 140 кН на вибростол и подходит ли чистота 80-120. Регулировка частоты происходит подачей воздуха, думаю и сила возбуждения будет тоже изменятся. У кого какие мысли на этот счет?
Была ли полезна информация?
У вас какой пневмовибратор? шариковый или диафрагменный?
Была ли полезна информация?
На 80 Гц ВСВ будет уже примерно 62 кН, а не 140. Другой вопрос, что надо будет:
1. Расчитать конструкцию, чтобы выдержала эту силу.
2. Стол сделать примерно площадью 0,35 м. кв.
3. Поставить соответствующей производительности копрессор. А вот характеристик этого пневмовибратора я не нашел, так что расходы не знаю, но судя по другим - расход будет очень большой.
Можете характеристики выложить?
Была ли полезна информация?
характеристики пневмоцилиндра В60/240: Давление воздуха 0,5-0,9 мПа, расход воздуха 3,0-5,0 м3/мин, частота 80-120 Гц, возмущающая сила при 0,6 мПА -140 кН, масса 12 кг, цена 5500 руб. Предназначен для качественного виброуплотнения бетонной смеси, вибрации бункеров, вибролюков, вибротечек, виброплит, опалубок, вибростолов, а также удаления воздушных пробок для литья в кокиль, выемки керна из буровых труб при бурении различных скважин на нефть, газ и т.д. Вибраторы обеспечивают круговую объемную, двухплоскостную или осевую вибрационную нагрузку с плавно регулируемой интенсивностью в зависимости от давления и расхода воздуха.
Изменено: niko2007 - 23.10.15 23:25
Была ли полезна информация?
Да, все отлично, окромя компрессора. Примерно 4 куба в минуту при 8 атм!
Была ли полезна информация?
я думаю 8 атм не надо будет а 5 атм реально сделать тем более что работа пневмовибратора 10-25 сек.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)