Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки

Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки, Все что касается конструирования и применения вибраторов
Прошу переносить сюда все посты касательно вопросов по вибросистемам для жесткого бетона
Прошу сразу писать свои посты в эту тему, из прочих тем они станут удаляться без предупреждения, и переноситься не будут.
NTB1 в теме КРМ-1025 пишет:
Цитата
Николай я вас правильно понял как шло проектирование подшипников:
- сделали расчет
- нагрузки показали надо ставить роликовый
- посчитали нагрев, получилась надо наращивать "мясо" блока
- плюнули на расчеты нагрузок, решили сэкономить на метале
- поставили шариковый который влез с тощий корпус

[IMG][IMG]
Это первый и последний раз :D

С уважением Николай Болховитин

  • 11.09.2016 15:36:08

    Болховитин Николай

    [QUOTE]При этом верхняя часть пригруза как расчитывается, какое должно быть давление сверху ? Обычный груз или усилие в тоннах гидравликой ?[/QUOTE] Теперь, что касается давления пригруза. Я повторюсь, потому, что более ранние обсуждения форума бывает иногда трудно найти, хотя там, в "глубинах истории", все это было когда то подробно написано. Воздействие пригруза бывает: - Статическое ( то есть под действием силы тяжести) - И динамическое, под действием гидравлики, пневматики и.... На...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Вот что нарыл касательно рассинхронизированного виброблока:
При наложении двух гармонических колебаний с близкими частотами возникают периодические изменения амплитуды колебания - Биения. Две волны, имеющие слегка отличающиеся частоты, дают усиление, пока разность фаз невелика. По мере нарастания разности фаз результирующее смещение все уменьшается, но затем снова начинает нарастать по мере приближения разности фаз к 2п . Эти чередующиеся нарастания и убывания амплитуды называют биениями. Частота биений равна разности частот.
Частота биений равна разности частот, складываемых колебаний:
ωб= ∆ω.
Период биений:
Тб = 2π/ ∆ω
Что касается направления вектора вибрации, то в нашем случае появляется горизонтальная составляющая
Y=a cos(ωt-∏\2)+ a cos(ω`t+∏\2),
Где ω и ω` угловые скорости 55555555 . а –амплитуда
Вертикальная составляющая
X= a cos ωt +a cos ω`t
Отлично это нам потом очень пригодится, но пока нужно сделать расчет так как будто этого нет. То есть нужно совместить энергетику процесса..

С уважением Николай болховитин
Была ли полезна информация?
Вадим, у меня нет выгодных и невыгодных вопросов, просто я намного белее последователен чем Вы.
Я сначала обсуждаю основу, а потом частности, а Вы действуете строго наоборот.
Вам кажется что вот оно должно быть нечто, что решит сразу все ваши проблемы.
Я же в чудеса не верю, а верю только расчетам, и то если они сделаны одновременно в трех независимых местах.
Так извините меня учили.
Я не стану Вам рассказывать почему именно резонасный вибростол является тупиковым решением, что бы не лишать вас радости пройти самому весь путь, который прошли наши конструктора 35 лет назад.
Это, с моей стороны было бы попыткой нарушить закон Мерфи, по которому "Пессимист это хорошо информированный оптимист"
Но если вы внимательно посмотрите на фотографию ВИПа 13-го образца 1979 года, то увидите что стол там как раз резонанстный.
Ну а дальше в добрый путь, за свои деньги имеете право.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Я же сейчас работаю над деталировкой вибростола, которую сделал Игорь. Мне два три дня на то, что бы сделать замечания по деталировке, потом начнем размещать заказ на изготовление опытного образца.
к 20-му нужно закончить чертежи.

Всякий экспромт, Вадим, должен быть тщательно подготовлен:D
А всякая продукция делается коллективно, потому что роль каждого важна.

Помните Маяковского
Цитата
Единица! -
Кому она нужна?!
Голос единицы
тоньше писка.
Кто её услышит? -
Разве жена!
И то
если не на базаре,
а близко.
И это самый важный результат этой темы. Научить людей сотрудничать друг с другом, а не понтоваться друг перед другом.
А как можно подвигнуть людей на это? только дать им понять роль каждого в общем деле, и найти себя в этой маленькой вобщем то работе.
Даже если бы из этой затеи ничего бы не получилось, а это маловероятно, то все одно люди получили бы редкий, по нынешним временам, опыт сотрудничать в едином проекте.
Вы же Вадим просто привыкли все делать самостоятельно и не полагаться на знания и опыт других людей.

Другие же люди Вам нужны только для того, что бы оценить вашу , как бы это сказать, что бы не обидеть....
Это ваше право, но важен результат.

У нас он будет, а у Вас?
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Вадим, у меня нет выгодных и невыгодных вопросов, просто я намного белее последователен чем Вы.
Я сначала обсуждаю основу, а потом частности, а Вы действуете строго наоборот.
Вам кажется что вот оно должно быть нечто , что решит сразу все ваши проблемы.
Я же в чудеса не верю, а верю только расчетам, и то если они сделаны одновременно в трех независимых местах.
Так извините меня учили.
Я не стану Вам рассказывать почему именно резонасный вибростол является тупиковым решением, что бы не лишать вас радости пройти самому весь путь, который прошли наши конструктора 35 лет назад.
Это, с моей стороны было бы попыткой нарушить закон Мерфи, по которому "Пессимист это хорошо информированный оптимист"
Но если вы внимательно посмотрите на фотографию ВИПа 13-го образца 1979 года, то увидите что стол там как раз резонанстный.
Ну а дальше в добрый путь, за свои деньги имеете право.

С уважением Николай Болховитин
Уважаемый и последовательный, Николай Валерьевич!
Извините за навязчивость, граничащую с безумством, но где ответ на вопрос:
Цитата
"Почему рассинхронизированный вибростол, более эффективен, чем синхронный?"
Я же не просил Вас оценить тупиковость пути резонансных вибростолов, я Вас просил ответить на вопрос, на который у вас должен быть ответ. А ответа не последовало ... У Вас нет ответа? Тогда, чем Вы руководствуетесь при проектировании данного (рассинхронизированного) вибростола? Должно быть случайным открытым эффектом? "Жаль, что начальник транспортного цеха, так и не смог нам ответить на простой вопрос ..." (Цитата).
П.В.
Была ли полезна информация?
Вадим, я не стану отвечать на ваши вопросы, в этой теме, так как вы не участвуете в данном проекте.
Тем более что сейчас, по ходу пьесы, этот вопрос просто не ко времени.
Вот дойдем до этого момента, тогда и обсудим.
Была ли полезна информация?
Вот нашел интересную игрушку.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Вот нашел интересную игрушку.
Виктор, а Вы могли бы проверить мои расчеты параметров вибрации нашего виброблока для ПТ-11?
Была ли полезна информация?
Пытался, но на 100 Гц скорее всего какая-то ошибочная гармоника... А вот в районе 80 интересно...
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Пытался, но на 100 Гц скорее всего какая-то ошибочная гармоника... А вот в районе 80 интересно...
Виктор Вы немного торопитесь, Пока нам нужно получить скаляр ускорения именно для вибропресса ПТ-11.
Я собрал сумму масс этого вибропресса и внес их в расчетную таблицу.
Потом написал калькулятор частоты (игрушку) как Вы изволили выразиться:D.
Если я пришлю Вам расчеты, то Вы сможете их проверить?
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:

Пытался, но на 100 Гц скорее
всего какая-то ошибочная гармоника... А вот в районе 80 интересно...
С работы в игрушку влезть не могу, но там ведь указывается не частота, а период. Не забыли об этом? Кстати, а зачем оно надо? Это ведь чисто картинка, при этом - с задаваемой, а не вычисляемой амплитудой. Т.е. (я понимаю, что амплитуда у нас примерно задана) - ВСВ виброблока и ускорения мы из него получим после обратных расчетов.
Была ли полезна информация?
А вот насчет биений: как раз то здесь и получается совмещение интереса Вадима Портышева с нашим блоком. При разнице частот в те самые 5-7 Гц, мы и получим биение с этой частотой. Т.е "почти резонансный" вибростол.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Вадим, я не стану отвечать на ваши вопросы, в этой теме, так как вы не участвуете в данном проекте.
Тем более что сейчас, по ходу пьесы, этот вопрос просто не ко времени.
Вот дойдем до этого момента, тогда и обсудим.
Я то исходил из Ваших слов, что проект открытый, а он оказывается закрытый ... А можно список тех, кто участвуют?
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
"Почему рассинхронизированный вибростол, более эффективен, чем синхронный?"
Можно я со своим пониманием влезу? Мне то кажется, что он эффективнее из-за появления 2-х вещей:
1. Горизонтальной составляющей вибрации
2. Гармоники, спосбствующей укладке смеси.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Вадим, я не стану отвечать на ваши вопросы, в этой теме, так как вы не участвуете в данном проекте.
Тем более что сейчас, по ходу пьесы, этот вопрос просто не ко времени.
Вот дойдем до этого момента, тогда и обсудим.
Я то исходил из Ваших слов, что проект открытый, а он оказывается закрытый ... А можно список тех, кто участвуют?
П.В.
А участвует в нем любой кто принял правила этой игры. Внимательно читал эту тему с самого начала, и пытался помочь в решении этой проблемы а не противопоставить.
Например, кто то проверит расчеты, кто то сделает чертежи, кто то их проверит, кто то изготовит образец, а кто то проведет испытания.
Всякий кто заинтересован в успешном окончании этого проекта, может присоединяться, а кому он не нравится, может открыть свой проект, со своими идеями, и своей командой.
А уж читать написанное вообще ни кому не запрещается.

Сейчас уже подбирается команда из людей которые сделают всю работу, причем никто из них, включая меня не сможет сделать ту же работу в одиночку. Это совместный продукт.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Вадим, я не стану отвечать на ваши вопросы, в этой теме, так как вы не участвуете в данном проекте.
Тем более что сейчас, по ходу пьесы, этот вопрос просто не ко времени.
Вот дойдем до этого момента, тогда и обсудим.
Я то исходил из Ваших слов, что проект открытый, а он оказывается закрытый ... А можно список тех, кто участвуют?
П.В.
А участвует в нем любой кто принял правила этой игры. Внимательно читал эту тему с самого начала, и пытался помочь в решении этой проблемы а не противопоставить.
Например, кто то проверит расчеты, кто то сделает чертежи, кто то их проверит, кто то изготовит образец, а кто то проведет испытания.
Всякий кто заинтересован в успешном окончании этого проекта, может присоединяться, а кому он не нравится, может открыть свой проект, со своими идеями, и своей командой.
А уж читать написанное вообще ни кому не запрещается.

Сейчас уже подбирается команда из людей которые сделают всю работу, причем никто из них, включая меня не сможет сделать ту же работу в одиночку. Это совместный продукт.

С уважением Николай Болховитин
Так понятно, списка не будет. Это вполне ожидаемый ответ.
Что открытый проект, плавно съехал в закрытый, теперь уже тоже очевидно.
Что до Ваших, сентенций, я очень внимательно читал данную тему, и даже предлагал банить флудеров.

Если бы я не внимательно читал тему, то у меня бы и не возникло вопроса: "Почему рассинхронизированный виброблок более эффективен, чем синхронный". В это воскресенье, я ходил в лабораторию к другу, с целью моделирования в натуре, работы рассинхронизированного стола. Причем хотели смоделировать спектр гармоник в зависимости от нелинейности подушек. Но пока удалось устаканить методику эксперимента, так, что Вы тут не один "бесплатно на груди рубаху рвёте".
А вот методику эксперимента, я Вам не расскажу, потому, что Вы как говорит мой внук "злой и нехороший".
П.В.
Изменено: Портышев Вадим - 16.01.13 17:18
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Так понятно, списка не будет. Это вполне ожидаемый ответ.
Что открытый проект, плавно съехал в закрытый, теперь уже тоже очевидно.
Вадим, я себя считаю участником проекта. Тайных переговоров в личке не веду, на финансовое вознаграждение не претендую. Просто мне это надо и интересно.
Была ли полезна информация?
Жаль Вадим, что вы считаете меня старым склеротиком.
На сколько мне не изменяет память, я подробно рассказал Вам, именно Вам и именно в личку как работает рассинхронизированый вибростол.
Или Вам сейчас это не памятно?
Никому кроме вас я на этом форуме этой информации не давал. Вернее пока не давал.
Придет время и мы ее обсудим.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Жаль Вадим, что вы считаете меня старым склеротиком.
На сколько мне не изменяет память, я подробно рассказал Вам, именно Вам и именно в личку как работает рассинхронизированый вибростол.
Или Вам сейчас это не памятно?
Никому кроме вас я на этом форуме этой информации не давал. Вернее пока не давал.
Придет время и мы ее обсудим.

С уважением Николай Болховитин
Николай Валерьевич!
Вы, в своём послании, описали принцип работы рассинхронизированного вибростола. Но Вы не написали ни строчки о том, почему он более эффективен, чем синхронный.
Если у Вас есть сомнения в правоте моих слов, я могу выложить Ваше сообщение в эту тему, естественно только с Вашего согласия.
Вы много чего обещали рассказать в данной теме, и что характерно, как только доходит дело до описания принципа того или иного эффекта, поток информации с Вашей стороны пересыхает.
Я так думаю, что "стройность", Вашей теории уплотнения, придают белые пятна.
П.В.
Была ли полезна информация?
Вадим, но ведь мы пока не научились считать синхронный двухвальный стол.
Как например рассчитать амплитуду такого стола?
Имеем данный вибратора:
Масса 55555555
Эксцентриситет (радиус вращения центра масс)
Есть масса вибрируемых частей
Есть давление пригруза.
Есть частота колебаний
Предложите свой вариант расчета.
Я такой расчет сделал, но пока его не публиковал.
Не хочу что бы всем все на халяву, надо же потрудиться.
К тому же может он не правильный.

А зачем нужен спектр частот, то ответ на это есть в теории уплотнения бетона.
Помните там выделяют две стадии уплотнения.....
И так далее.Словом когда мы все время меняем амплитуду, то
- 1 мы создаем объемную вибрацию
- 2 Мы все время подбираем правильную амплитуду для частиц смеси разного размера.
- Мы наконец избавляемся от дурацкого частотника:D

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Вадим, но ведь мы пока не научились считать синхронный двухвальный стол.
Как например рассчитать амплитуду такого стола?
Имеем данный вибратора:
Масса 55555555
Эксцентриситет (радиус вращения центра масс)
Есть масса вибрируемых частей
Есть давление пригруза.
Есть частота колебаний
Предложите свой вариант расчета.
Я такой расчет сделал, но пока его не публиковал.
Не хочу что бы всем все на халяву, надо же потрудиться.
К тому же может он не правильный.

А зачем нужен спектр частот, то ответ на это есть в теории уплотнения бетона.
Помните там выделяют две стадии уплотнения.....
И так далее.Словом когда мы все время меняем амплитуду, то
- 1 мы создаем объемную вибрацию
- 2 Мы все время подбираем правильную амплитуду для частиц смеси разного размера.
- Мы наконец избавляемся от дурацкого частотника:D

С уважением, Николай Болховитин
А зачем нужен спектр частот, то ответ на это есть в теории уплотнения бетона.
Помните там выделяют две стадии уплотнения.....
И так далее.Словом когда мы все время меняем амплитуду, то
- 1 мы создаем объемную вибрацию
- 2 Мы все время подбираем правильную амплитуду для частиц смеси разного размера.
- Мы наконец избавляемся от дурацкого частотника image ------------------------------------ Я извиняюсь что влез в Вашу дискусию но во время настроек под разные изделия и под разную толщину с помощью часотника и виброторов с наборными дизбалансами где можно настраивать не только амплитуду частоту но и вес у менябыли очень даже разные показатели и если у Вашего виброблока без всяких настроек выйдет также где можно уплотнять изделия толщиной от 1 см до 190 я снимаю шляпу .
Была ли полезна информация?
Можно задачу и пошире рассмотреть.
А сколько по вашему в вибропрессе вообще ненужных регулировок?
Мало того регулировок, противоречащих друг другу.
И сколько нужно регулируемых параметров?
Возможна ли самонастройка некоторых параметров, или задача не их абсолютных значений, а, например, параметров формуемой смеси?
Все это возможно только при одном условии, если детально понимать физику процессов формования.
Давайте для начала рассмотрим простую модель расчета вибрации для вибростола с двухвальным синхронным вибратором.
Это когда валы вращаются в разные стороны, создавая на вибростоле однонаправленные вертикальные колебания.
Помятуем, что даже если валы виброблока имеют независимые привода, то все равно они попадают в резонанс, то есть синхронизируются. Время синхронизации можно рассчитать, оно зависит от частоты вращения валов.
Но это потом, а сецчас
Калькулятор для расчета параметров вибрации стола с двумя синхронными валами.
Для вибропресса ПТ-11. (и для любого другого вибропресса)
Зелёненькие поля можно править, подставляя в них свои данные (хоть бы он был РИФЕЕМ ваш вибропресс:D)
Успехов в расчетах.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
alkantra пишет:
А зачем нужен спектр частот, то ответ на это есть в теории уплотнения бетона.
Помните там выделяют две стадии уплотнения.....
И так далее.Словом когда мы все время меняем амплитуду, то
- 1 мы создаем объемную вибрацию
- 2 Мы все время подбираем правильную амплитуду для частиц смеси разного размера.
- Мы наконец избавляемся от дурацкого частотника ------------------------------------ Я извиняюсь что влез в Вашу дискусию но во время настроек под разные изделия и под разную толщину с помощью часотника и виброторов с наборными дизбалансами где можно настраивать не только амплитуду частоту но и вес у менябыли очень даже разные показатели и если у Вашего виброблока без всяких настроек выйдет также где можно уплотнять изделия толщиной от 1 см до 190 я снимаю шляпу .
Здраствуйте alkantra,а какой на вашем прессе вибростол,рассинхронизированый или синхронизированый?
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Можно задачу и пошире рассмотреть.
А сколько по вашему в вибропрессе вообще ненужных регулировок?
Мало того регулировок, противоречащих друг другу.
И сколько нужно регулируемых параметров?
Возможна ли самонастройка некоторых параметров, или задача не их абсолютных значений, а, например, параметров формуемой смеси?
Все это возможно только при одном условии, если детально понимать физику процессов формования.
Давайте для начала рассмотрим простую модель расчета вибрации для вибростола с двухвальным синхронным вибратором.
Это когда валы вращаются в разные стороны, создавая на вибростоле однонаправленные вертикальные колебания.
Помятуем, что даже если валы виброблока имеют независимые привода, то все равно они попадают в резонанс, то есть синхронизируются. Время синхронизации можно рассчитать, оно зависит от частоты вращения валов.
Но это потом, а сецчас
Калькулятор для расчета параметров вибрации стола с двумя синхронными валами.
Для вибропресса ПТ-11. (и для любого другого вибропресса)
Зелёненькие поля можно править, подставляя в них свои данные (хоть бы он был РИФЕЕМ ваш вибропресс:D)
Успехов в расчетах.
С уважением Николай Болховитин
Не нужных регулировок у меня нет наоборот даже расширенную программу поставили где без изменения настроек на контролере в зависимости от толщины изделия идет разное качество как это Ярослав сделал не знаю от пресса сделаного по Вашим постулатам ничего не осталось там все переделали с подачи подносов до стола - Я не проэктирую пресса - по вибраторам если напрвление сделать от себя будет ужасный транспортный эфект ,масса и расположение дисбалансов разное - планирутся еще модернизация системы но это после .
Была ли полезна информация?
Нашел в библиотеке книгу - Строительные машины и оборудование (сергеев) .

В ней, на стр.224 , приведен порядок расчета режимов работы виброплощадок. Расчет сводится к тому, что вынуждающая сила вибратора равна силе инерции виброплощадки. Таким образом

F=mAω², откуда А=1930 кг\644 кг\98\98 =0,000312 м=0,312 мм.

Николай Валерьевич, это четвертый вариант. Надеюсь, уже правильный.8)


У нас уникальный поиск. Найдется все, стоит только правильно сформулировать запрос.
http://www.allbeton.ru/search/?q=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82+%D0%B2%D0%B8%D0%B1%D1­%80%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0&wh­ere=iblock_wiki&how=r
Была ли полезна информация?
Полагаю что нет
По моему мой расчет через количество движения, более точный, так как он учитывает ранонапраленность амплитуд.
Хотя может я и не прав, там характер траекторий очень сложный, может через энергию лучше получается.
Правда тогда нам надо считать потери на резиновых амортизаторах.

Вот будет прикольно если учтем потери, и амплитуда будет 0,25.:D
Ладно завтра додумаем, сегодня день был напряженный, спать пора.
Главное хоть порядки сошлись и размерности.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)