Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки

Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки, Все что касается конструирования и применения вибраторов
Прошу переносить сюда все посты касательно вопросов по вибросистемам для жесткого бетона
Прошу сразу писать свои посты в эту тему, из прочих тем они станут удаляться без предупреждения, и переноситься не будут.
NTB1 в теме КРМ-1025 пишет:
Цитата
Николай я вас правильно понял как шло проектирование подшипников:
- сделали расчет
- нагрузки показали надо ставить роликовый
- посчитали нагрев, получилась надо наращивать "мясо" блока
- плюнули на расчеты нагрузок, решили сэкономить на метале
- поставили шариковый который влез с тощий корпус

[IMG][IMG]
Это первый и последний раз :D

С уважением Николай Болховитин

  • 11.09.2016 15:36:08

    Болховитин Николай

    [QUOTE]При этом верхняя часть пригруза как расчитывается, какое должно быть давление сверху ? Обычный груз или усилие в тоннах гидравликой ?[/QUOTE] Теперь, что касается давления пригруза. Я повторюсь, потому, что более ранние обсуждения форума бывает иногда трудно найти, хотя там, в "глубинах истории", все это было когда то подробно написано. Воздействие пригруза бывает: - Статическое ( то есть под действием силы тяжести) - И динамическое, под действием гидравлики, пневматики и.... На...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Добрый вечер, господа и товарищи:D
Выложу картинки блока к которому пришли окончательно.
Вскоре закончим деталировку - и дальше все уже будет в руках Николая Валериевича.
Была ли полезна информация?
У меня расчет параметров вибрации для ПТ_11 получился такой:


Суммарная максимальная ВСВ виброблокаF 19,30 кНт







Амплитуда скаляр по вертикали (расчетная)0,25Aмм
Виброскорость153,94Vмм/сек
Виброускорение94,79aм/сек^2
Ускорение свободного падения9,81gм/сек^2
Виброускорение в единицах g9,66ag
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Добрый вечер, господа и товарищи:D
Выложу картинки блока к которому пришли окончательно.
Вскоре закончим деталировку - и дальше все уже будет в руках Николая Валериевича.
Здравствуйте, Игорь! Поскольку движёк "упешно" обновлённого форума не может корректно работать с такой "экзотикой""" , как планшет, то писать придётся в одну строчку и возможными многократными повторениями знаков находящихся в верхнем ряду клавиатуры. У меня возникли сомнения, проходят ли по размеру 55555555 будучи повёрнутыми на встречу друг другу??????????????. Мне не нравится тип применённых гаек, для стягивания всей конструкПоскольку то, что я сейчас пишу я не вижу (ещё раз благодарю за успешное обновление форума, отдельная благодарность тому, кто выбрал отечественный битрикс для работы с неотечественным программным обеспечением), возможно, будут ошибки. Предлагаю применить гайки затяжки ступичных подшипников от автомобилей Ваз-. Они доступны! я не верю в то, что данный виброблок не придётся регулировать или редко собирать разбирать, применение специальных гаек неоправдано, нужен спец ключ, нужна контровочная шайба, короче нужно несколько спецальных приблуд, а за чем????? Тольку потому, что нас заверили, что всё будет хорошо????????? Но тот , кто заверил, он то с этим всем трахаться не будет, по этому предллагаю конструкцию создавать в том числе учитывая и мнение тех, кто это будет эксплуатировать. П.В. конструкции
Изменено: Портышев Вадим - 12.01.13 9:31
Была ли полезна информация?
Вадим, лишний раз убеждаюсь, что конструирование и демократия вещи несовместимые.
Любое рационализаторское предложение, должно быть увязано с остальными частями конструкции.
Хорошая, казалось бы идея, применить типовую нормаль (гайку ступицы ВАЗ) в конструкции вала, влечет за собой неисправимую ошибку.
Возьмите диаметр такой гайки (М18*1,5) и посчитайте этот диаметр вала на скручивание в старт-стоповом режиме и на изгиб в рабочем.
Или вы думаете, что диаметр вала это величина случайная?
Вот Вы пишете:
Цитата
я не верю в то, что данный виброблок не придётся регулировать или редко собирать разбирать

Поймите, проектирование это не вопрос веры, а вопрос расчета.
В расчете могут быть допуски и даже ошибки, но веры в нем быть не может.
Проектирование, суть вещь совершенно искусственная. По практике знаю, что все, что недосчитал и недодумал, а положился на авось и на веру, потом оборачивается большими проблемами.
Мои расчеты, которым только я и верю, показывают, что регулировать этот виброблок для вибропресса ПТ-11 не придется. Он будет сам настраиваться на нужный режим.
А вот обслуживать действительно придется. Периодически на нем придется менять подшипники. Ресурс подшипников это тоже считаемая величина. Сейчас у нас есть практика эксплуатации аналогичных виброблоков, но только в три раза мощнее. Там стоят такие же подшипники, которые меняют раз в сезон.
Расчет ресурса подшипников для этого блока мы сейчас делаем. Но он нужен для паспорта изделия и написания формуляра. То, что подшипники сделаны с запасом по нагрузке, и так понятно.
Учитывая все сказанное, было бы разумно сделать конструкцию виброблока такой, что бы можно было менять подшипники не разбирая 55555555 .
По ходу работ внести такие изменения можно, но тогда будет сорван график дальнейших работ по проекту. А я, в конце февраля, хочу поставить виброблок на испытания. За время испытаний, в конструкцию серийного образца, все равно будут вноситься изменения.
Но сейчас уже идет работа по деталированию изделия. Потом пойдет технологирование. На 21 января у меня назначены переговоры с потенциальным производителем некоторых деталей виброблока. Только позавчера я сделал расчет параметров вибрации, и сразу выложил результаты. Вчера прикинул мощность двигателей, по которым мы смогли определиться с их маркой. Ещё нет конструкции посадки двигателя на раму ПТ-11. Её отложили на потом. Нет расчета себестоимости, его делают после технологирования. Себестоимость должна уложить цену в приемлемую величину.
Работы непочатый край и надо успеть до 8-го апреля, так как потом у меня не будет времени плотно заниматься этим проектом, смогу только поглядывать на результаты.
Жизнь очень короткая, в ней можно успеть сделать что то, если беречь время.
Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Здравствуйте, Игорь! У меня возникли сомнения, проходят ли по размеру 55555555 будучи повёрнутыми на встречу друг другу? Мне не нравится тип применённых гаек, для стягивания всей конструк Предлагаю применить гайки затяжки ступичных подшипников от автомобилей Ваз-. Они доступны! я не верю в то, что данный виброблок не придётся регулировать или редко собирать разбирать, применение специальных гаек неоправдано, нужен спец ключ, нужна контровочная шайба, короче нужно несколько спецальных приблуд, а за чем????? Тольку потому, что нас заверили, что всё будет хорошо????????? Но тот , кто заверил, он то с этим всем трахаться не будет, по этому предллагаю конструкцию создавать в том числе учитывая и мнение тех, кто это будет эксплуатировать. П.В.
Здравствуйте, Вадим!
55555555 при вращении имеют зазор от стенок - 5 мм, а между собой - 4 мм.
Гайки применены стандартные. И применены исходя из требований ТЗ. А для закручивания-откручивания (сам понимаю, что это не правильно, но все так делают:D), применяют обычно бородок.:(
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Здравствуйте, Игорь! У меня возникли сомнения, проходят ли по размеру 55555555 будучи повёрнутыми на встречу друг другу? Мне не нравится тип применённых гаек, для стягивания всей конструк Предлагаю применить гайки затяжки ступичных подшипников от автомобилей Ваз-. Они доступны! я не верю в то, что данный виброблок не придётся регулировать или редко собирать разбирать, применение специальных гаек неоправдано, нужен спец ключ, нужна контровочная шайба, короче нужно несколько спецальных приблуд, а за чем????? Тольку потому, что нас заверили, что всё будет хорошо????????? Но тот , кто заверил, он то с этим всем трахаться не будет, по этому предллагаю конструкцию создавать в том числе учитывая и мнение тех, кто это будет эксплуатировать. П.В.
Здравствуйте, Вадим!
55555555 при вращении имеют зазор от стенок - 5 мм, а между собой - 4 мм.
Гайки применены стандартные. И применены исходя из требований ТЗ. А для закручивания-откручивания (сам понимаю, что это не правильно, но все так делают:D), применяют обычно бородок.:(
Ну тогда, может быть в качестве моральной компенсации (и демонстрации возможностей применяемого оборудования), в комплекте к виброблоку будет идти спецключ, вырезанный лазерной резкой?
П.В.
Надеюсь он будет полнопрофильный, то есть накидной.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Теперь по поводу стоп- старовых режимов.
Во всех случаях мы применяем на ПТ-11 вибровозбудители с независимым приводом. Это означает что они стартуют по разному, создавая неповторимый, для каждого вибропресса, спектр частот. Однако для такой системы существует такой закон:
- Все 55555555 , со временем, попадают в один резонанс и начинают вращаться синхронно. То есть создавать преимущественно вертикальную амплитуду.
Учитывая вышесказанное, получается, что синхронизируясь, один шкив преодолевая силу трения ремня проворачивается. Значит немаловажную роль играет натяжение ремня. Если вибросистема сама синхронизируется, то как часто это происходит во времени и как это зависит от частоты ? Возможно это работает на 100 Гц и не работает на 80 Гц ?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Я еще раз настаиваю на том, что частотники на вибропрессе не нужны. Они придуманы производителями, что бы было удобно "разводить" покупателя.
Пока покупатель резвится и регулирует сотню параметров, всегда можно доказать ему, что он не умеет работать на их замечательном вибропрессе.
Поясните тогда тот факт, что огромное количество станков успешно работает и выпускает качественную продукцию на синхронных виброблоках. Применив частотник, мы получим регулируемый виброблок. Что касается "резвиться и регулировать", то без этого не обойтись нигде. Вы же сами приводили пример с водителем и автомобилем, т.е. обучись и катайся. Вот так.
Была ли полезна информация?
Ответ отрицательный:D
Водитель автомобиля должен обучаться в школе вождения, а не на дороге.
К тому же он не должен уметь рассчитывать передаточные отношения в коробке передач, и даже знать из значение.
Он просто должен уметь их включать в нужное время.
Тот виброблок, который мы делаем, это профессиональный продукт, То есть он предназначен для того, что бы его покупатель установил его на вибропресс ПТ_11 и не парился с регулировками и прочий ерундой. Тем более не занимался изобретательством и конструированием. Я отдаю себе отчет, что это не всем понравится, и многим не очень интересно зарабатывать деньги на производстве тротуарной плитки, зато очень интересно предлагать свои услуги по бесконечной наладки и обслуживанию чужих вибропрессов. Этот виброблок не для них. Этот станет, им назло, работать долго эффективно и всегда в оптимальном режиме под что он и проектируется. Так же он проектируется под регламент обслуживания, доступный самому покупателю.
А еще он проектируется под определенную себестоимость, которая позволит ему конкурировать с аналогичной продукцией. А это означает, что любые "гениальные" технические решения, усложняющие конструкцию, и направленные на повышение его цены. Не приветствуются. В него заложено достаточно технических решений для того что бы, получить конкретный результа в конкретные сроки и конкретные деньги.


Цитата
Поясните тогда тот факт, что огромное количество станков успешно работает и выпускает качественную продукцию на синхронных виброблоках.
Поясняю: Задача производителя плитки не получить качественную продукцию любой ценой, а сделать это оптимальным образом. То есть дешевле чем конкуренты. Поэтому сам факт получения качественной продукции, еще ни о чем не говорит. Качественную плитку можно получить и простым вибролитьем, только ее себестоимость буде выше чем на вибропрессе.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Оставим в покое водителей и вернемся к "моим баранам".
В Вашем ответе я не нашел комментарий по поводу:

Цитата
Виктор Сахневич пишет:
... синхронизируясь, один шкив преодолевая силу трения ремня проворачивается. Значит немаловажную роль играет натяжение ремня. Если вибросистема сама синхронизируется, то как часто это происходит во времени и как это зависит от частоты ? Возможно это работает на 100 Гц и не работает на 80 Гц ?

И еще одна просьба, вдогонку к вот этому комментарию:


Цитата
Николай Болховитин пишет:
Я отдаю себе отчет, что это не всем понравится, и многим не очень интересно зарабатывать деньги на производстве тротуарной плитки, зато очень интересно предлагать свои услуги по бесконечной наладки и обслуживанию чужих вибропрессов. Этот виброблок не для них. Этот станет, им назло, работать долго эффективно и всегда в оптимальном режиме под что он и проектируется. Так же он проектируется под регламент обслуживания, доступный самому покупателю.
Могли бы Вы мне, как потенциальному покупателю, пояснить, за счет чего я получу бОльшую степень уплотнения, установив на своем станке виброблок такого типа, тем самым получу конкурентное преимущество.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
... синхронизируясь, один шкив преодолевая силу трения ремня проворачивается. Значит немаловажную роль играет натяжение ремня.
Нет это не так.
Была ли полезна информация?
Цитата
Могли бы Вы мне, как потенциальному покупателю, пояснить, за счет чего я получу бОльшую степень уплотнения, установив на своем станке виброблок такого типа, тем самым получу конкурентное преимущество.
Как покупателю конечно же мог, но ведь Вы же не покупатель:D


С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Как покупателю конечно же мог, но ведь Вы же не покупатель:D
А чем я хуже? Мой станок отличается от ПТ только размером зоны формования. И вообще напрягался я только с перспективой для своего оборудования.:oops:
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Ремни ставить только клиновые.
Пояснить почему?
Или мы это уже проходили?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
У нас 55555555 имеют разную частоту.
Они должны переодичиски синхронизироваться, и опять разбегаться.
Для этого нам нужно скольжение.
И на двигателях и на ремнях
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
... синхронизируясь, один шкив преодолевая силу трения ремня проворачивается. Значит немаловажную роль играет натяжение ремня.
Нет это не так.
Поясните, чего я не понимаю ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Поясните, чего я не понимаю ?
а скольжение асинхронного двигателя?


Виктор, я же и так все разжевал и в рот положил.
Ну Вы конструктор? простите конечно.поймите все, совершенно все в вибропрессе подлежит расчету, даже угол наклона бункера, про который меня недавно спрашивали.
Он считается через угол естественного откоса.
Вот проверьте мои расчеты амплитуды и виброускорения для ПТ-11 и покажите мне. А может я ошибку где допустил?Тогда я расскажу вам как работает рассинхронизированный виброблок.
С рассчетами расскажу.
А иначе не честно.:)
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Вот проверьте мои расчеты амплитуды и виброускорения для ПТ-11 и покажите мне. А может я ошибку где допустил?Тогда я расскажу вам как работает рассинхронизированный виброблок.
Исходя из приведенных Вами цифр, расчеты велись с учетом активной нагрузки в размере 203.61 кг. Зная эту величину вычисляем Момент 55555555 , получается 4,89 кг.см, следовательно амплитуда равна 0,24 мм. Теперь размеры 55555555 . Момент одного 55555555 равен 24.45 кг.мм Если предположить, что эксцентриситет равен 35 мм, то вес 55555555 700 грамм. Виброускорение равно 19300 Н делим на нагрузку 203,6 кг равно 94.79 м\сек в кв.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Вот проверьте мои расчеты амплитуды и виброускорения для ПТ-11 и покажите мне. А может я ошибку где допустил?Тогда я расскажу вам как работает рассинхронизированный виброблок.
Исходя из приведенных Вами цифр, расчеты велись с учетом активной нагрузки в размере 203.61 кг. Зная эту величину вычисляем Момент 55555555 , получается 4,89 кг.см, следовательно амплитуда равна 0,24 мм. Теперь размеры 55555555 . Момент одного 55555555 равен 24.45 кг.мм Если предположить, что эксцентриситет равен 35 мм, то вес 55555555 700 грамм. Виброускорение равно 19300 Н делим на нагрузку 203,6 кг равно 94.79 м\сек в кв.
Не правильно:D
Была ли полезна информация?
завтра начнем разбирать
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
завтра начнем разбирать
Рассмотренныая Вами вибрация является гармонической. На практике чаще всего наблюдается полигармонический сигнал, имеющий большое число частотных составляющих. В таком случае применяется среднее квадратическое значение (СКЗ) параметра. Для амплитуды СКЗ=0,707 А. Тогда амплитуда А=1,414 СКЗ. Для значения частоты 100Гц в нашем случае скорость (СКЗ)равна 0,707 от скорости при гарм. колебаниях и равна 110,999 мм\сек .Ускорение (СКЗ) равно произведению амплитуды (СКЗ) и квадрата угловой скорости, получим 69,7 м\сек в квадр.
Была ли полезна информация?
Вот Виктор хорошо что Вы полезли в теорию вибрации.
Но учтите что там есть еще и практика.
Вспомните как измеряют частоту на виброплощадке?
Ставят виброграф, причем однонаправленный. А как работает виброграф?
Он работает на принципе измерения ЭДС индукции. То есть он измеряет электрическую мощность колебания магнитного сердечника.
То есть он не может точно померить ни частоту ни амплитуду, но зато он может точно померить силу воздействия вибрации на смесь.
Так вот в нашем случае наша задача сделать расчет так, что бы его "концы" совпали правильно по энергии (так как ЗС эенергии наша Дума пока не отменила) Теоретически мы должны получить вертикальные (однонаправленные) колебания. И пока нас не волнует так ли это на само деле. Нас так же не волнует хорошо ли это на практике.
Нам только важно, что энергия вибровозбудителя равна энергии вибровозбуждения смеси + потери, и что именно она позволят нам формовать смесь.
На практике мы же не зря спрашиваем при выборе вибропресса: А какая у него возмущающая сила вибратора?

Здесь мы не знаем ни массы вибрируемых частей, ни характер колебаний, но точно знаем, что если ВСВ мало то хрена мы смесь сможем уплотнить.Мы же с вами на этой ветки форума идем еще дальше. Мы делаем модель передачи вибровозмущения от вибратора к смеси и для этого делаем определенные допущения. Дальше чего нам нельзя пойти?
Нам нужно сделать такой расчет, что бы его итоги точно совпали с суммой показаний трех вибрографов (иди одного 3D вибрографа ).
То есть нам важно здесь считать амплитуду колебаний вибростола вертикальной, а потом уже исследовать ее реальный характер. Для чего это надо? А для того что бы не делать заново исследования, которые уже были сделаны в советское время, а просто ими воспользоваться. У нас просто не хватит ни денег ни времени их повторить, так лучше просто их использовать и давать им объяснения, которые в тот период не всегда делались,
Вот почему я так долго не переходил к собственно проектированию вибратора, а рассказывал теорию уплотнения смеси.
Что бы все кто через это "прорвался" понимал что происходит.

И еще. На этой ветке 18 удаленных статей. Больше чем на какой либо другой
Это связано стем, что очень много народу, в настоящее время, разучились думать и не хотят учиться. Им хочется чего нибудь готового и сразу. Таких я называю "айпедики" по аналогии с известным гаджетом в котором все уже подготовлено и поданно в виде, доступном для домохозяйки.
А поскольку такие люди, как правило становятся агрессивными, когда им этого в готовом виде никто не дает, то приходится с ними бороться.

Так вот к теме. Характер вибровозмущения на одном валу виброблока - круговой, а на вибростоле вертикальный. Попробуйте сделать расчет исходя из этого ограничения.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Виктор, я же и так все разжевал и в рот положил.
Ну Вы конструктор? простите конечно.поймите все, совершенно все в вибропрессе подлежит расчету, даже угол наклона бункера, про который меня недавно спрашивали.
Я не конструктор, и никогда им не был.:cry:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
Поясните, чего я не понимаю ?
а скольжение асинхронного двигателя?
Только сейчас узнал, что скольжение асинхронного двигателя не имеет отношения с трению в подшипниках :(
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Характер вибровозмущения на одном валу виброблока - круговой, а на вибростоле вертикальный. Попробуйте сделать расчет исходя из этого ограничения.
Прочитал и вспомнил анекдот о том, как Вицин, Никулин и Моргунов в ВУЗ поступали. Комиссия спрашивает - 100 простых вопросов задать или 1 сложный ? Первые два выбрали 100 вопросов и завалились, а третий выбрал один вопрос. Спрашивают:
- Где находится Африка ?
Моргунов подумал, повернулся, и показал пальцем:
- Там.
- Где "Там", - последовал уточнительный вопрос.
- На второй вопрос мы отвечать не договаривались, - сказал Моргунов.

В общем, напряжно мне будет, но я конечно подумаю.:)
Изменено: Виктор Сахневич - 15.01.13 19:39
Была ли полезна информация?
Ну это не беда Виктор.
Любую, даже самую сложную вещь можно объяснить либо просто, либо образно.
Мы к этому и придем постепенно.
А этот раздел будет полезным например для конструкторов из Златоуста.

Надеюсь что они его читают.Всем остальным, кто просто хочет понять вопрос, тоже "достанется" только я не могу излагать эту тему быстро, нужна последовательность по нарастающей от простого к сложному а потом опять наоборот.

Вот давайте к простому от сложного:
1: Отформовать смесь это значит разложить ее по форме и уплотнить.
2: Что бы отформовать жесткую смесь ее нужно разжижить (терминологию прошу простить)
3: Для этого мы используем эффект вибрационной тиксотропии (описанный в механике сыпучих сред)
4: Для того, что бы сделать это максимально эффективно, нужно знать все параметры вибрации, и их значения
5: Для того что бы их (параметры) получить мы должны изготовить механизмы.
6: Для того что бы их сначала спроетировать, то есть мы должны рассчитать в них нагрузки и подобрать технические решения.
7: Потом мы придумать как и где их сделать, да еще и подешевле. то есть сделать технологирование
8: потом мы должны их испытать и получить результаты испытаний, причем желательно сравнительные. (сделать отработку если кто еще помнит этот термин из НИОКРа)
Вот тогда это будет продукт.

При этом, на каждом этапе, айпедики всех мастей будут кричать:
"Да чо там думать- трясти надо"
Маркетологи будут рассказывать, что нечего изобретать, надо просто купить их замечательный вибропресс, там мол все это уже придумано.
люди пробавляющиеся наладкой вибропрессов будут говорить : "Нельзя сделать виброблок который не надо будет все время налаживать" Понятно, ведь их хлеб- это крутить параметры вибропресса делая вид, что они понимают что делают. А вдруг покупателю это станет не нужно?
И у всех у них будет только дна задача помешать доделать эту работу до конца. А я обратите внимания у них денег не прошу, а наоборот готов сам их платить тем, кто вместе со мной участвует в этом процессе.
Тогда откуда такой негатив?
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А я обратите внимания у них денег не прошу, а наоборот готов сам их платить тем, кто вместе со мной участвует в этом процессе.
Тогда откуда такой негатив?
Права была старуха Шапокляк - "Кто людям помогает, тот время тратит зря! Хорошими делами прославиться нельзя!!!" :D

Извиняйте за офф-топ.
Изменено: Владимир Брыкалин - 15.01.13 22:09
Была ли полезна информация?
Вот что нарыл касательно рассинхронизированного виброблока:
При наложении двух гармонических колебаний с близкими частотами возникают периодические изменения амплитуды колебания - Биения.Две волны, имеющие слегка отличающиеся частоты, дают усиление, пока разность фаз невелика. По мере нарастания разности фаз результирующее смещение все уменьшается, но затем снова начинает нарастать по мере приближения разности фаз к 2п . Эти чередующиеся нарастания и убывания амплитуды называют биениями. Частота биений равна разности частот.
Частота биений равна разности частот, складываемых колебаний:
ωб= ∆ω.
Период биений:
Тб = 2π/ ∆ω
Что касается направления вектора вибрации, то в нашем случае появляется горизонтальная составляющая
Y=a cos(ωt-∏\2)+ a cos(ω`t+∏\2),
Где ω и ω` угловые скорости 55555555 . а –амплитуда
Вертикальная составляющая
X= a cos ωt +a cos ω`t
image
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Вот что нарыл касательно рассинхронизированного виброблока:
При наложении двух гармонических колебаний с близкими частотами возникают периодические изменения амплитуды колебания - Биения. Две волны, имеющие слегка отличающиеся частоты, дают усиление, пока разность фаз невелика. По мере нарастания разности фаз результирующее смещение все уменьшается, но затем снова начинает нарастать по мере приближения разности фаз к 2п . Эти чередующиеся нарастания и убывания амплитуды называют биениями. Частота биений равна разности частот.
Частота биений равна разности частот, складываемых колебаний:
ωб= ∆ω.
Период биений:
Тб = 2π/ ∆ω
Что касается направления вектора вибрации, то в нашем случае появляется горизонтальная составляющая
Y=a cos(ωt-∏\2)+ a cos(ω`t+∏\2),
Где ω и ω` угловые скорости 55555555 . а –амплитуда
Вертикальная составляющая
X= a cos ωt +a cos ω`t
Можете мне не верить но именно этот способ имеет право на жизнь и если честно я не верю в виброблок без регулировок пока еще рано говорить заказана куча запчастей попробую идти своим путем благо машина позволяет любые издевательства над собой - делать разные изделия и без регулировок - не верю ибо на разную толщину изделий идут разные регулировки начинаяс мерного кончая распалубкой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Вот что нарыл касательно рассинхронизированного виброблока:
При наложении двух гармонических колебаний с близкими частотами возникают периодические изменения амплитуды колебания - Биения. Две волны, имеющие слегка отличающиеся частоты, дают усиление, пока разность фаз невелика. По мере нарастания разности фаз результирующее смещение все уменьшается, но затем снова начинает нарастать по мере приближения разности фаз к 2п . Эти чередующиеся нарастания и убывания амплитуды называют биениями. Частота биений равна разности частот.
Частота биений равна разности частот, складываемых колебаний:
ωб= ∆ω.
Период биений:
Тб = 2π/ ∆ω
Что касается направления вектора вибрации, то в нашем случае появляется горизонтальная составляющая
Y=a cos(ωt-∏\2)+ a cos(ω`t+∏\2),
Где ω и ω` угловые скорости 55555555 . а –амплитуда
Вертикальная составляющая
X= a cos ωt +a cos ω`t
Браво, Виктор!
Благодаря Вам, наконец-то у меня появилась возможность задать ряд вопросов:
1. А почему рассинхронизированный виброблок более эффективен?
2. А что будет если уплотнять смесь на частоте 5-7 Гц?
ну и так далее.
У Николая Болховитина есть совершенно замечательное качество, замалчивать ответы на невыгодные для него вопросы.Виктор поднял очень важный вопрос, влияние гармоник на уплотнение. В ответ тишина.
А ответ есть, и он приблизительно такой. Чем выше частота, тем менее линейно работают подушки, тем больше гармоник. Выход очевиден, надо уходить из зарезонасной области работы вибростола, в резонансную, то есть снижать частоту уплотнения, нужно уходить от резиновых опор, нужно наконец-то открыто признать, что в качестве основного пути выбран тупиковый путь "запихивания максимально возможного количества энергии в резиновые опоры, а что останется, тем уплотнять". Потому, что так дешевле, не эффективне, а дешевле.
Сейчас Болховитин разразится гневной тирадой, в которой напишет обо всех моих недостатках и недочётах в воспитании и образовании, через них он выведет к тому, что я заблуждаюсь и как ему сложно жить среди таких людей, потом последует победная реляция о работе рассинхронизированных столов на КРМ, но ответа на прямо заданные вопросы не будет.
Зная всё это, тем не менее нижайше прошу Вас, уважаемый Николай Валерьевич! Пожалуйста, если сможете дайте ответ на тупой вопрос: "Почему рассинхронизированный вибростол, более эффективен, чем синхронный?"
П.В.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)