Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки

Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки, Все что касается конструирования и применения вибраторов
Прошу переносить сюда все посты касательно вопросов по вибросистемам для жесткого бетона
Прошу сразу писать свои посты в эту тему, из прочих тем они станут удаляться без предупреждения, и переноситься не будут.
NTB1 в теме КРМ-1025 пишет:
Цитата
Николай я вас правильно понял как шло проектирование подшипников:
- сделали расчет
- нагрузки показали надо ставить роликовый
- посчитали нагрев, получилась надо наращивать "мясо" блока
- плюнули на расчеты нагрузок, решили сэкономить на метале
- поставили шариковый который влез с тощий корпус

[IMG][IMG]
Это первый и последний раз :D

С уважением Николай Болховитин

  • 11.09.2016 15:36:08

    Болховитин Николай

    [QUOTE]При этом верхняя часть пригруза как расчитывается, какое должно быть давление сверху ? Обычный груз или усилие в тоннах гидравликой ?[/QUOTE] Теперь, что касается давления пригруза. Я повторюсь, потому, что более ранние обсуждения форума бывает иногда трудно найти, хотя там, в "глубинах истории", все это было когда то подробно написано. Воздействие пригруза бывает: - Статическое ( то есть под действием силы тяжести) - И динамическое, под действием гидравлики, пневматики и.... На...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Цитата
Nikola пишет:
последний раз резал на лазере качество просто сказка реально размеры в десятку попадают...
Я правильно понял, мы говорим о точности размера 1\10 мм ?
Да так и есть, ну конечно на детале в 1000мм погрешности могут быть и больше а вот до 100мм как правило в 0,1мм вкладивается.
Изменено: Nikola - 31.12.12 19:19
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Так может дело то в гидростанции?
Нет не маслостанции.
Дело в том, что по всей видимости, Вы, никогда не проводили исследований зависимости уплотнения изделий от времени уплотнения и амплитуды вибрации. Так вот, максимальное уплотнение изделий получатся вовсе не на максимальной амплитуде. Более того в моих экспериментах максимальное уплотнение получалось только при условии, что время уплотнения было не менее 20 секунд.Другими словами, Ваше утверждение, что при всех прочих равных условиях, для получения максимального уплотнения не требуется регулировка возмущающей силы увы не истинно.
С Новым Годом, Вас, Николай! У нас он уже 25 минут, как наступил.
П.В.
Была ли полезна информация?
Раньше встречал в литературе подобный 55555555 , правда там стояла пружина для уменшения нагрузок на старте... как вариант можно постовить пневмо гидро цилиндр и изменять размер L а с ним и ВСВ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Так может дело то в гидростанции?
Нет не маслостанции.
Дело в том, что по всей видимости, Вы, никогда не проводили исследований зависимости уплотнения изделий от времени уплотнения и амплитуды вибрации. Так вот, максимальное уплотнение изделий получатся вовсе не на максимальной амплитуде. Более того в моих экспериментах максимальное уплотнение получалось только при условии, что время уплотнения было не менее 20 секунд.Другими словами, Ваше утверждение, что при всех прочих равных условиях, для получения максимального уплотнения не требуется регулировка возмущающей силы увы не истинно.
С Новым Годом, Вас, Николай! У нас он уже 25 минут, как наступил.
П.В.
Отправляйте Новый Год дальше не задерживайте у себя..
Что касается исследований, то я их не проводил.
Все зависимости неоднократно проверялись в НИИЛе. так что мне этого делать вовсе не обязательно.
Если каждый раз начинать разработки с начала, то это может и очень увлекательно, но уж больно непроизводительно.

С новым Годом!!!
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Про шлицы и лазерную резку.
У меня, как человека долгое время (3 месяца) вырезавшего матрицы на кислородной резке станок с ЧПУ, глубокое убеждение о невозможности выполнить должную посадку для шлицов, из - за неточности механики режущего станка. Наверняка будет не точность по одной координате и получится овальность отверстия, даже если в сотку погрешность. Работать будет всего один шлиц, потом он сомнется и дойдет до следующего зуба, пока не сносятся все.
Уверен, только протяжка обеспечит требуемую точность.
С состоявшимся Новым годом сибиряков.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
Про шлицы и лазерную резку.
У меня, как человека долгое время (3 месяца) вырезавшего матрицы на кислородной резке станок с ЧПУ, глубокое убеждение о невозможности выполнить должную посадку для шлицов, из - за неточности механики режущего станка. Наверняка будет не точность по одной координате и получится овальность отверстия, даже если в сотку погрешность. Работать будет всего один шлиц, потом он сомнется и дойдет до следующего зуба, пока не сносятся все.
Уверен, только протяжка обеспечит требуемую точность.
С состоявшимся Новым годом сибиряков.
Ну вроде мне десятку обещают на позиционирование, а 0,05 на точность реза.
Или врут?
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Ну вроде мне десятку обещают на позиционирование, а 0,05 на точность реза.
Или врут?
Скорее всего наоборот. на газе и плазме результаті действительно плавают, на лазере вроде лутьше... а есть еще и водоабразив...
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:

Про шлицы и лазерную резку.
У меня, как человека долгое время (3 месяца) вырезавшего матрицы
на кислородной резке станок с ЧПУ, глубокое убеждение о невозможности
выполнить должную посадку для шлицов, из - за неточности механики режущего
станка. Наверняка будет не точность по одной координате и получится овальность
отверстия, даже если в сотку погрешность. Работать будет всего один шлиц, потом
он сомнется и дойдет до следующего зуба, пока не сносятся все.
Уверен,
только протяжка обеспечит требуемую точность.
С состоявшимся Новым
годом сибиряков.
Вообще шлицы конечно хорошо, а зачем так усложнять всё .Чем больше операции тем дороже, Николай а 0,05 на точность реза есть сомнение в этом врут.
Изменено: VIKTOR 220 - 31.12.12 20:28
Была ли полезна информация?
Можно проверить, пусть попробуют вырезать для Вас кружок и с внутренним отверстием с тем же диаметром ответное, проверьте их микрометром, хотя наверное и на глаз будет видна халтура есль вставить одну детальку в другую.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вообще шлицы конечно хорошо, а зачем так усложнять всё .Чем больше операции тем дороже,
Вообще то закон массового производства иной.
Чем дороже сумма дельопераций тем дороже изделие.
Выгоднее делать 100 дельопераций по копейке, чем одну за три рубля.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Вообще то закон массового производства иной.
Чем дороже сумма дельопераций тем дороже изделие.
Выгоднее делать 100 дельопераций по копейке, чем одну за три рубля.
Все неправильно. Сначала определитесь с количеством, потом определяем характер (массовое или серийное), а потом можно прикинуть что изготовить рентабельней.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Вообще то закон массового производства иной.
Чем дороже сумма дельопераций тем дороже изделие.
Выгоднее делать 100 дельопераций по копейке, чем одну за три рубля.
Все неправильно. Сначала определитесь с количеством, потом определяем характер (массовое или серийное), а потом можно прикинуть что изготовить рентабельней.
И я про то же;)
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Очень просто сделать виброблок,
И очень сложно сделать его хорошо.
А у меня предложение, раз уж есть некоторое количество участников сомневающихся в правильности решений принятых Болховитиным, может быть есть смысл рассмотреть альтернативный вариант виброблока?
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Очень просто сделать виброблок,
И очень сложно сделать его хорошо.
А у меня предложение, раз уж есть некоторое количество участников сомневающихся в правильности решений принятых Болховитиным, может быть есть смысл рассмотреть альтернативный вариант виброблока?
П.В.
Так за свои то деньги... каждый имеет право:D


Обсуждать можно до бесконечности, тем более если не ставить целью получить хоть какой то практический результат.
Надо только помнить, что "Кулибин" отличается от профессионала тем, что он видит только очень маленькую часть проблемы, не замечая того, что ему не понятно. По этой причине он до бесконечности может предлагать разные варианты решения проблемы, одно лучше другого, на замечая что они противоречат не только общий задаче, но даже его собственному мнению, высказанному ранее.
Уж и не знаю. Я например намерен довести эту тему до промышленного образца.
Для этого этап наработки эскиза уже закончился, и обсуждать тут нечего.
Надо двигаться дальше.
Нужны уточненные параметры деталей, нужна технология, нужна сборка.
Нужен опытный образец, нужны испытания.
Так что если и обсуждать альтернативу, то в другой теме.

Кто готов открыть такую?

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Я например намерен довести эту тему до промышленного образца.
Именно по этой причине, я и предлагаю обсудить альтернативный вариант.
П.В.
Была ли полезна информация?
Есть только один способ управления проектом, это соблюдение трех правил:
  1. Цель (с подцелями)
  2. Средства (с последовательностью платежей)
  3. Сроки (выполнения этапов)
Если что то одно, хотя бы одно, из перечисленного отсутствует, то это называется не «план проекта», а «намерение».
В нашем случае это намерение обсудить…..
Любой проект рискован на столько, на сколько в нем присутствует новизна.
Это хорошо знают, например авиастроители.
Если в проекте больше 15% новизны, то такой проект следует считать венчурным- то есть рискованным.
Если у проектируемого вами изделия есть модернизационный потенциал, то браться за венчурные проекты можно только из любопытства, либо от изобилия денег.
Что касательно нашего проекта, то этап эскизирования пройден, и возвращаться к нему, значит срывать сроки. Поэтому предлагаю перенести альтернативное обсуждение в другую тему, где каждый может упражняться в изобретательстве.
И посмотрим, что получится.
Только я пойду дальше и не стану в ней участвовать.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Есть только один способ управления проектом, это соблюдение трех правил:
Цель (с подцелями)
Средства (с последовательностью платежей)
Сроки (выполнения этапов)
Если что то одно, хотя бы одно, из перечисленного отсутствует, то это называется не «план проекта», а «намерение».
Кра красиво звучит. А где график выполнения этапов? Он есть?
И вообще, это открытый проект? Или это закрытый проект? Если это закрытый проект, можете делать, что хотите. Если Вам требуется только конструктивная критика, то об этом надо сказать открыто.
Ну а если Вы, поставили задачу на примере виброблока для ПТ-11, продвинуть в широкие массы реализацию Вашей идеи рассинхронизированного вибростола, тем самым обеспечив ему и себе пиар, то об этом тоже можно сказать открыто. Заодно можно предупредить участников обсуждения, что решения не совпадающие с решениями применёнными в "старшем брате" будут жестко отсекаться.
Использование в "черную" чем хорошо, если результат акции будет отрицательным, то знаительную часть неуспеха можно списать на участников, а если всё в открытую, то только на себя.
И ещё про "план проекта". Мне очень понравилось начало проектирования, не были выданы даже посадочные размеры виброблока.
Я к чему это всё писал. Надеюсь, что найдётся хоть одна живая душа, которая предложит рассмотреть вопрос совместимости проектируемого виброплока с имеющимся на ПТ-11 виброблоком.
Написал всё это и думаю, ну кому это надо? А потом решил, оставлю пусть хоть кто вспомнит красивое слово сочетание "культура проектирования".
Может впишем в Ваш, победоносный план четвёртую строчку
4. Обеспечить общую культуру проектирования.
А то получается, что есть только то, что записано. Записано Цель-есть цель, записано финансирование-есть финансирование, записано сроки-есть сроки, а вот строчки "Обеспечить культуру проектирования" нет. Вот и получается, нет строчки и нет культуры. Видимо потому, что финасированием не предусмотрена.
П.В.
Была ли полезна информация?
Вадим!
Не советую переходить на личности.
Для этого у вас маловато опыта по управлению проектами.
То есть по управлению инженерными и техническими работами, которые конкретные люди, должны сделать в конкретные сроки за конкретные деньги.
То что я пишу в этой теме это и есть открытый проект.
То есть я сообщаю о его результатах, и предлагаю людям обсуждать их.
Именно для этого я начал публиковать теоретические материалы, позволяющие сделать проектирование виброблока осмысленным процессом. И в этом смысле этот проект тоже открытый.
В феврале я собираюсь испытать первый виброблок, сделанный специально для ПТ-11
Для этого у меня есть
цель
деньги.
То есть все что нужно для успешного получения результата.
Мне не очень понятно с какой целью Вы пытаетесь разрушить нормальный ход работы?
Если Вам интересно поиграться в технические штучки, то ни кто Вам не мешает открыть альтернативный проект, на другой ветке форума и обсуждать там авантюрные предложения и оригинальные решения. Мне тоже будет очень интересно сравнить. Правда весь опыт такого "народного проектирования" показывает что его результат бывает плачевным, так как цель его сводится исключительно к тому, что каждый может заявить о своей гениальности.

Анекдот:
Что такое "не жужжит и в ж-пу не лезет?"
Это прибор для жужжания в ж-пе, на котором опробовали все рационализаторские предложения.

Так что я не очень понимаю что по Вашему называется "Открытый Проект"?Как он управляется?
Кто в конечном итоге будет им управлять, то есть скажет, что то или иное решение годится для конечной цели, а вот другие не годятся?
И кто станет, например, финансировать производство и испытание опытного образа?
ну и совсем мне не понятно это
Цитата
4. Обеспечить общую культуру проектирования.
А то получается, что есть только то, что записано. Записано Цель-есть цель, записано финансирование-есть финансирование, записано сроки-есть сроки, а вот строчки "Обеспечить культуру проектирования" нет. Вот и получается, нет строчки и нет культуры.
Культура, это вообще то умение людей реализовывать свою деятельность не мешая друг другу. А для этого человеку нужно только одно умение: Найти свое место в среди людей.

Ярый враг любой культуры это непомерные амбиции, то есть неумение и нежелание действовать сообща.
Именно неумение сотрудничать, и не позволяет нам реализовывать сколько нибудь сложные проекты.
Отсутствие уважения людей к друг другу, к чужим знаниям, опыту и даже к возможностям.
Вот вам и вся культура проектирования.
Хотите участвовать в этом проекте - милости прошу найти в нем свою пользу, не хотите затевайте свой проект.
Если честно, то этот минимикроскопический проектик я начал только для того, что бы показать что сотрудничать выгоднее чем "колотить понты". Порсто новый год и у меня есть время этим заняться.
Для этого мне пришлось чуток подвинуть работу по другому проекту примерно на 28 миллионов долларов, в котором уже участвуют десятки, а потом будут участвовать сотни человек и в котором я знаю свое место, как и все остальные его участники.:D

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
И ещё про "план проекта". Мне очень понравилось начало проектирования, не были выданы даже посадочные размеры виброблока.
Я к чему это всё писал. Надеюсь, что найдётся хоть одна живая душа, которая предложит рассмотреть вопрос совместимости проектируемого виброплока с имеющимся на ПТ-11 виброблоком.

Цитата
Виктор Сахневич пишет:
думаю, если все эти наши расчеты всерьез, то нужно начать все с начала, имея точные данные по геометрии стола и всем составляющим активной нагрузки вибросистемы. При наличии этих данных расчет займет не более часа.

Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:
И ещё про "план проекта". Мне очень понравилось начало проектирования, не были выданы даже посадочные размеры виброблока.
Я к чему это всё писал. Надеюсь, что найдётся хоть одна живая душа, которая предложит рассмотреть вопрос совместимости проектируемого виброплока с имеющимся на ПТ-11 виброблоком.
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
думаю, если все эти наши расчеты всерьез, то нужно начать все с начала, имея точные данные по геометрии стола и всем составляющим активной нагрузки вибросистемы. При наличии этих данных расчет займет не более часа.

Вот в этом и состоит профессиональный подход.
То что "кулибину" кажется важным, профессионалу видится второстепенным, и наоборот.

Как вам такая идея?
"Если у меня будет проект вала на 10 килоньютонов, та к столу ПТ-11го я его как нибудь привяжу, на это точно уйдет не более часа.":D
Была ли полезна информация?
Николай! Нужные слова Вам, написаны. Судя по Вашему ответу, они услышаны. Написать Вам более развёрнуты ответ не могу, движёк форума плохо понимает Андроид - планшет. Как яркий пример внешне успешного проекта, но по сути провального, это перенос старого форума на Битрикс. Ну зачем на Битрикс?????????????????????????????????????????????????. Я Вам дам ответ почему на Битрикс, потому, что был хороший человек, который хорошо знал Битрикс и написал много много сайтов-интернет магазинов. Был ли он профессионалом????????. Несомненно. Был ли выбор в пользу Битрикса правильным - сомнительно. Вот эти многие вопросительные знаки движёк форума поставил сам, я нажимал один раз. Так и виброблок для ПТ- (не возможно вставить однёрки))))) , я не сомневаюсь, что Вы, его в феврале сдадите, а вот будет ли это правильно??????. П.В. Для тех у кого Андроид планшет и Опера-мини, автоматическая подстановка вопросительных знаков, останавливается нажатием на точку.
Была ли полезна информация?
Разве дело в Битриксе?
Дело в скоростном доступе в интернет и производительности компьютера.

Если рассматривать форум, сайт вообще, как некую газету, то конечно Битрикс не нужен.
Но, если ставить перед собой задачи поиска и использования информации, то такая сложная система как Битрикс вполне оправдана.
В прочим я не морочу себе голову тем, хорошо это или плохо.
В данном случае это просто не мое дело.
Я принимаю правила игры или не принимаю.
Нахожу свое место в этой игре, или начинаю свою.
И так всегда в моей жизни.
Важен результат. Если тому, кто отвечает за организацию процесса нравится Битрикс, то и мне он нравится.
Только так я могу делать свое дело, полагаясь на работу других людей.

так же и с этим проектом, который мы сейчас обсуждаем.
Его основная новизна состоит в том, что мы поставим на ПТ-11 виброблок, который не надо будет регулировать. Ни по частоте ни по ВСВ.
что у нас для этого есть?
1. Исследования и разработки предыдущих лет.
2. Базовая теория реологии жесткой бетонной смеси.
3. Опыт эксплуатации аналогичных виброблоков.
4. Порядок расчетов для получения заданных параметров вибрации

И обо всем этом писалось, ничего не скрывалось. Никакого там ХауНоу.
Каждый, кто удосужится прочитать это раздел от начала до конца может спроектировать свой виброблок с максимальным "попаданием в 10-ку" с первого раза.
Здесь есть все необходимые расчеты и параметры.

теперь в открытом режиме, мы проектируем виброблок для ПТ-11.
Потом будем его делать, потом испытывать.
Потом исправлять и дорабатывать. (ежели это будет необходимо)
Куда уж интересней?

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
То что "кулибину" кажется важным, профессионалу видится второстепенным, и наоборот.
А кто здесь профессионал? и профессионал чего? Неужели себя причислили к профессионалам? Спасибо участникам форума , спасибо кулибиным. которых вы не любите. Они же вам всё рассказали и от вибратора до виброблока. от слова до чертежа.

Цитата
Николай Болховитин пишет:
Его основная новизна состоит в том, что мы поставим на ПТ-11 виброблок, который не надо будет регулировать. Ни по частоте ни по ВСВ.
А в старом виброблоке , что там можно регулировать?
И почему Пт11 .? вы же сами писали, что ПТ11- это не профессиональное оборудование. И где вы Пт 11 возьмёте . Куда ставить виброблок будете?
Изменено: Александр Купреев - 02.01.13 20:19
Была ли полезна информация?
Цитата
А кто здесь профессионал? и профессионал чего? Неужели себя причислили к профессионалам? Спасибо участникам форума , спасибо кулибиным. которых вы не любите. Они же вам всё рассказали и от вибратора до виброблока. от слова до чертежа.
Да как то про Вас Александр я и забыл.
Но имел ввиду конечно же Вас. Точнее таких как Вы.
То есть человека, который и по образованию и по роду деятельности и по приобретенному жизненному опыту ни как не может считаться профессионалом.
То есть Вы беретесь судить о проблемах, в которых, извините ни "уха ни рыла" не понимаете.
-Вы не знаете механики.
-Не владеете технологией бетона
-Не умеете руководить предприятием
-Не имеете специального образования.
И это только констатация фактов, мое личное мнение относительно ваших способностей, ку да как ниже написанного.
Но и этого мало.
Вы просто не способны к обучению, потому что считаете себя всезнайкой.
Из того что написано в этой ветке форума, вы не поняли даже 5%Словом Присваиваю Вам титул

Апологет воинствующего невежества.:D
Впредь в постах подобного рода стану именовать вас именно так. Мне кажется что именно это ваше свойство объясняет ваше вмешательство в тему разговора, в котором Вы, простите, совершенно бесполезны.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Все сообщения касающиеся частных вопросов Вибропресса ПТ-11
перенесены в тему:
Установка,настройка и эксплуатация ПТ 11


Александру просьба не флудить в теме где разговаривают профессионалы, и те кто у них хотел бы почерпнуть полезные идеи.Все сообщения Александра в этой теме, будут редактироваться и в случае оффтопа- удаляться.
Переносить статьи довольно хлопотное дело.
А читать безграмотную чушь еще и тяжелое.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)