Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки

Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки, Все что касается конструирования и применения вибраторов
Прошу переносить сюда все посты касательно вопросов по вибросистемам для жесткого бетона
Прошу сразу писать свои посты в эту тему, из прочих тем они станут удаляться без предупреждения, и переноситься не будут.
NTB1 в теме КРМ-1025 пишет:
Цитата
Николай я вас правильно понял как шло проектирование подшипников:
- сделали расчет
- нагрузки показали надо ставить роликовый
- посчитали нагрев, получилась надо наращивать "мясо" блока
- плюнули на расчеты нагрузок, решили сэкономить на метале
- поставили шариковый который влез с тощий корпус

[IMG][IMG]
Это первый и последний раз :D

С уважением Николай Болховитин

  • 11.09.2016 15:36:08

    Болховитин Николай

    [QUOTE]При этом верхняя часть пригруза как расчитывается, какое должно быть давление сверху ? Обычный груз или усилие в тоннах гидравликой ?[/QUOTE] Теперь, что касается давления пригруза. Я повторюсь, потому, что более ранние обсуждения форума бывает иногда трудно найти, хотя там, в "глубинах истории", все это было когда то подробно написано. Воздействие пригруза бывает: - Статическое ( то есть под действием силы тяжести) - И динамическое, под действием гидравлики, пневматики и.... На...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Какая роль этих шпилек:)??

Цитата
Виктор Сахневич пишет:
на плите, ......., монтируем две перегородки
шпильками монтируем, шпиль-ка-ми.;) А большие отверстия - под подшипники.
Была ли полезна информация?
Семен Семенович! (ц) Типа Вы не поняли для чего шпильки?
Изменено: Игорь Сухинин - 24.12.12 19:32
Была ли полезна информация?
Виктор, я правильно понял, что Вы предлагаете притягивать корпуса подшипников шпильками к вибростолу? Но как вы обеспечите соосность посадочных мест подшипников? Без этого подшипники будут перегреватся или сразу клинить. Нужно делать сварной корпус, по такому типу.
Была ли полезна информация?
Извините за безумную идею - сам вижу, что нехорошо по габаритам, но уж больно соблазнительно регулировать на ходу ВСВ простыми средствами. Пояснения к картинке (лень было полностью по человечески делать и рассчитывать, но по прикидкам можно даже прослабить конструкцию):
1. Слева выходит хвостовик регулирующего конуса, при перемещении которого смещается к центру 55555555 , закрепленный справа на вставке-рычаге.
2. Справа внутри - та самая вставка, на которую крепится 55555555 . 55555555 изображен в полностью отклоненном положении. ВСВ - примерно 10500 Н.
3. Вращается вся эта бадяга совместно, т.е. внутри при работе - никакого трения и качения. Трение появляется только при перемещении регулирующего конуса. Детали, фиксирующие от проворота - не изображал.
Корпус виброблока, шкив, привод толкателя конуса - не показаны.
Была ли полезна информация?
Или не будем мудрить и сделаем самый обычный виброблок?
Была ли полезна информация?
Cемен Семеныч может бы и понял:),только Семеныч ничего не понял:D!! Это перегородки виброблока притягивать шпильками к плите??:D
Лыжи на вибростоле крепились потайными винтами М10-через месяц ребята уже высверливали прим.третью часть этих винтов и вспоминали "незлым тыхым словом:D" конструктора!!!Кто на очереди:D??
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
Виктор, я правильно понял, что Вы предлагаете притягивать корпуса подшипников
шпильками к вибростолу?
Не к столу, а к монтажной плите, так же, как на Вашем чертеже. Только шпильки зажать после установки вала и обеспечения осевого люфта. Потом, думаю можно и приварить корпус к плите.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Не к столу, а к монтажной плите, так же, как на Вашем чертеже. Только шпильки зажать после установки вала и обеспечения осевого люфта. Потом, думаю можно и приварить корпус к плите.
Не стоит так делать.
1. Трудно выставить (если крепить без сварки уже готовые детали), а всегда найдется чел, который захочет поправить уже выставленное.
2. Если варить - то поведет, соответственно - все время, что убили на выставление деталей - на смарку.
Ей богу - проще обработать уже сваренную и отожженную конструкцию.
Была ли полезна информация?
Причем я бы еще ее и коробчатой сделал
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Ей богу - проще обработать уже сваренную и отожженную конструкцию.
Так куда шпильки,господа конструктора??:D:D:D:D
Cеменыч.
Была ли полезна информация?
Игорь, идея хорошая, но как реализовать в деталях, да еще и не дорого? Вот у нас на Строммаше, тоже была идея изменять ВСВ без остановки Виброблока, с осевым нажатием цилиндра. По приложенной приблизительной схеме (не чертеж, но смысл тот же что и у Вас). Разломалась эта штука в шарнирных местах за 5 секунд.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Так куда шпильки,господа конструктора??
Чего ж уж так уж? Ну было предложение, не прокатило, чего же издеваться.

Цитата
Александр Бондарь пишет:
По приложенной приблизительной схеме (не чертеж, но смысл тот же что и у Вас). Разломалась эта штука в шарнирных местах за 5 секунд.
Э не-е-е, у меня - практически вся нагрузка идет на корпус (стакан), а здесь - все на шарниры. Причем еще и умножается из-за геометрии. А у стакана прочности (не жесткости, а именно прочности) хватит, чтобы и 2 таких конструкции выдержать. По жесткости - возможно будет прогиб местный в районе, где груз давит. В принципе - все считаемо. Еще если применить рекомендации, что для вибромашин предельные напряжения не выше 500 кг/см.кв. - будет жить долго.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Ей богу - проще обработать уже сваренную и отожженную конструкцию.
Да, проще, если в Вашем распоряжении есть соответствующее оборудование. Я предложил такой вариант потому, что имею опыт замены шариковых подшипников на роликовые в своих вибраторах. Так вот конструкция их такова, что есть как бы два корпуса подшипника с лапами для крепления к столу. Когда выставлял без статора, без проблем обеспечил осевой люфт.
Если выставить, потом зажать и обварить полуавтоматом, то думаю не поведет.
image
Была ли полезна информация?
Не хочу выглядеть гнобителем свежих идей, ищущем только отрицательные места, но идея Ваша и тут как на защите проекта, - защищайтесь :).
Вам не кажется, что стакан(корпус) слишком тонкостенен, ведь ему придется выдерживать ужасную вибрацию, а если увеличивать его толщину, то теряется эксцентриситет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Ей богу - проще обработать уже сваренную и отожженную конструкцию.
Да, проще, если в Вашем распоряжении есть соответствующее оборудование. Я предложил такой вариант потому, что имею опыт замены шариковых подшипников на роликовые в своих вибраторах. Так вот конструкция их такова, что есть как бы два корпуса подшипника с лапами для крепления к столу. Когда выставлял без статора, без проблем обеспечил осевой люфт.
Если выставить, потом зажать и обварить полуавтоматом, то думаю не поведет.
Мне тоже в голову пришел подобный вариант только в место корпуса с статором кусок толстостенной трубы...
Была ли полезна информация?
Виктор, тут замысел подобрать конструкцию виброблока для ПТ-11, при изготовлении виброблока
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
если в Вашем распоряжении есть соответствующее оборудование.
Уверен найдется соответствующее оборудование.

Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Если выставить, потом зажать и обварить полуавтоматом, то думаю не поведет.
ключевое слово, "Думаю", то-есть нет уверенности. Без отжига после сварки почти всегда ведет металл.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
Вам не кажется, что стакан(корпус) слишком тонкостенен, ведь ему придется выдерживать ужасную вибрацию, а если увеличивать его толщину, то теряется эксцентриситет.
Не-а, не кажется. Скорей даже слишком толстые стенки. Вибрацию придется выдерживать не ему, а именно корпусу с опорами под подшипники. А здесь - да, достаточно высокая нагрузка, но вращается то она вместе со стаканом, т.е. - однонаправленная относительно стакана
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Вибрацию придется выдерживать не ему, а именно корпусу с опорами под подшипники.
Вал живет не отдельной жизнью, а надежно закреплен в подшипниках, то-есть все амплитуды и удары приходящиеся на корпус будут и на валу. Может стакан(корпус) и выдержит вибрацию, в чем я сильно сомневаюсь, но она на нем будет.
Была ли полезна информация?
То есть вы хотите сказать, что у нас подшипники - беззазорные? Иначе никаких знакопеременных нагрузок на стакан не будет (вернее - почти не будет). Просто вот - рассмотрите в процессе вращения вал с 55555555 . Он работает на кручение и изгиб. Причем изгиб на самом валу всегда однонаправлен. А наш стакан и выполняет функции вала.
Ведь любое напряжение в конструкции - следствие действующих на нее сил. А на вал действуют только: крутящий момент, ц/б сила от 55555555 и реакция опор, противонаправленная этой силе. ВСЕ!
Изменено: Игорь Сухинин - 25.12.12 9:39
Была ли полезна информация?
Может Вы и правы, я для понимания процесса всегда пытаюсь представить себе ситуацию усугубив ее до предела. Мы знаем что амплитуда выходит из отношения статического момента к активной массе. То-есть если наш виброблок будет трясти пустой вибростол (без матрицы, смеси и пуансона) активная масса будет в пределах 80 - 100 кг. амплитуда, к примеру, будет 1,5 мм.(и у Вала-стакана тоже) А если прикрутить виброблок к фундаменту весом 100 тон., тогда величина амплитуды стремится к нулю. Мне кажется, только в этом случае Ваши рассужения верны и на стакане не будет знакопеременных нагрузок.
Кроме того для создания вибрации используют два виброблока, и они рассинхронизированны определяя движение стола суммарным вектором, и в этой ситуации до 80% фаз вращения 55555555 несовпадает с вектором движения стола. Перечитал и сам не понял что написал, но как - то так
Была ли полезна информация?
Осознал свою вину, меру, степень, глубину...:D. Блин, что ж я, действительно, только 1 вибратор без второго рассматриваю:!: Но все это - действительно просчитывается. Надо будет посчитать и посмотреть - что выйдет. А потом еще прикинуть - а сколько это удовольствие будет стоить:?:
Была ли полезна информация?
Стоимость, сейчас, зависит только от того у кого заказывать изготовление и сколько у изготовителя накладных расходов. А так примерно учитывая сложность и нестандарт, у моих знакомых это тыщу баксов за один такой пробный виброблок. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
Стоимость, сейчас, зависит только от того у кого заказывать изготовление и сколько у изготовителя накладных расходов. А так примерно учитывая сложность и нестандарт, у моих знакомых это тыщу баксов за один такой пробный виброблок. :)
Ну это копейки
Была ли полезна информация?
У нас тут, такими копейками, не разбрасываются. Пропить на Новый Год не жалко, а на заведомо интересный эксперимент ...
Была ли полезна информация?
Товарищи конструкторЫ, разрешите внести конкретику в полет ваших мыслей, за которым я внимательно слежу.
Так как любая новая разработка должна содержать минимум новизны:D, то я немного уточню нужные параметры.

Итак мы делаем совсем небольшой виброблок для очень маленького вибропрессаю Так что нам надо вписать его в пространство рамы и вибростола. Так что придется отказаться от некоторых решений "Размазывающих" нашу конструкцию по размеру.
Например от длинного эксцентрикового вала.
Желательно избавится от всяких "Сопливых" соединений, которые поведут себя непредсказуемо.
На этот момент в остатке:
Вспомните что мы плясали от шкива диаметром примерно 90 мм.
Это означает что 90+20 на заход ремня, получаем что ось 55555555 должна находится минимум в 55 мм от обратной поверхности стола. Значит, для того что бы уменьшить размеры виброблока надо сделать радиус вращения самого 55555555 примерно таким же. А это однозначно получается секторный 55555555 . К стати расчеты показывают, что эта форма 55555555 оптимальная по соотношению Масса/момент.
Значит заказываю:D такой виброблок для ПТ-11.
Два вала по 10 кНт каждый, с независимым приводом на каждый вал.
Валы двухопорные с консольным креплением шкива.
Валы шлицевые, с посадкой на них секторного 55555555 . Посадка по внешнему диаметру вала.
Шейки посадки подшипников под ТВЧ.
Вал считайте под 40-х. и высокий отпуск, после под кр.шлифовку
55555555 наборные, из листа стали толщиной не более 10мм каждый (дальше поясню почему)
Корпус сварной из листа С-3 (отжечь перед расточкой)
Детали корпуса соединять в пазл. перед сваркой поверхности соприкосновения обработать инструментом
Посадка корпуса на стол под фрезу. Крепление болтовое. В качестве болтов рассмотреть колесные болты для автомобиля с конической головкой (кованные). Площадь контакта виброблока со столом сделать максимальной, для теплоотвода.
Теперь мелочи.
Шлицы на валу не обязательно делать эвольвентными. можно под фрезу.
Сектор 55555555 резать лазером без последующей обработки, и набирать до нужной ВСВ на валу.
На валу предусмотреть крепление 55555555 , (контр гайка? болт? что то еще?)
Подшипники шариковые, с минимально возможным диаметром. Диаметр подшипника определяется по внутреннему диаметру расчетным диаметром вала. Подшипники считавить попарно на одну опору. (на опору со шкивом точно пару)
Шкив считать под 3 квт. 100 герц.
Смазка подшипников консистентная под тавотницу.
Масла ВНИИ НП-242 ГОСТ20241-74, ЦИАТИМ-201 ГОСТ6267-74 или ЦИАТИМ-203 ГОСТ8773-73

Крепление виброблока: Оси вибраторов перпендикулярно оси выхода продукции

Примерная схема крепления на раму вибропресса:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)