Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки

Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки, Все что касается конструирования и применения вибраторов
Прошу переносить сюда все посты касательно вопросов по вибросистемам для жесткого бетона
Прошу сразу писать свои посты в эту тему, из прочих тем они станут удаляться без предупреждения, и переноситься не будут.
NTB1 в теме КРМ-1025 пишет:
Цитата
Николай я вас правильно понял как шло проектирование подшипников:
- сделали расчет
- нагрузки показали надо ставить роликовый
- посчитали нагрев, получилась надо наращивать "мясо" блока
- плюнули на расчеты нагрузок, решили сэкономить на метале
- поставили шариковый который влез с тощий корпус

[IMG][IMG]
Это первый и последний раз :D

С уважением Николай Болховитин

  • 11.09.2016 15:36:08

    Болховитин Николай

    [QUOTE]При этом верхняя часть пригруза как расчитывается, какое должно быть давление сверху ? Обычный груз или усилие в тоннах гидравликой ?[/QUOTE] Теперь, что касается давления пригруза. Я повторюсь, потому, что более ранние обсуждения форума бывает иногда трудно найти, хотя там, в "глубинах истории", все это было когда то подробно написано. Воздействие пригруза бывает: - Статическое ( то есть под действием силы тяжести) - И динамическое, под действием гидравлики, пневматики и.... На...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
В таком предложении хороша простота установки ВСВ. Другое дело, что все-же хоть лыску на валу, но делать надо будет. Ну, и еще все-таки прямоугольник получить технологически сложнее, чем цилиндр. Если идти по пути технологического упрощения, то уж ставить просто цилиндр с эксцентрично расположенным отверстием под вал.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
В таком предложении хороша простота установки ВСВ. Другое дело, что все-же хоть лыску на валу, но делать надо будет.
:) А я об этом уже писал, что вал с лыской.


Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Ну, и еще все-таки прямоугольник получить технологически сложнее, чем цилиндр. Если идти по пути технологического упрощения, то уж ставить просто цилиндр с эксцентрично расположенным отверстием под вал.
Тоже вариант. Но мне видятся 55555555 цилиндрической формы разных диаметров так же с лыской и отверстиями под болты :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Моя практика показывает, что всегда находится мощный парень, сворачивающий любую резьбу. Поэтому я предложил болт с гайкой.
Так ведь он и на гайке свернет:D
Игорь, но ведь болт с гайкой заменить - это не вопрос.;) Прямоугольный 55555555 технологически изготовить элементарно. Если говорить об универсальности виброблока, то вал с корпусом может быть сделан длиннее необходимого для ПТ11 и быть универсальным узлом виброблока для других станков - хоть в серию запускай.8). Для других расчитывай параметры 55555555 и комплектуй набором для регулировки ВСВ , если это необходимо.
Виктор, а есть шанс что мы и запустим его в серию. Есть такая задумка, спроектировать его на форуме, и запустить в серию для ПТ-11. Главное что бы он был не дороже самого вибропресса.
Была ли полезна информация?
Самое дорогое пока это вал. Вот не знаю как узнать, неужели на шеститысячных Динапаках тоже термообработанные и шлифованные роторы ?
Была ли полезна информация?
Самым дорогим будет корпус, слишком много к нему требований
Была ли полезна информация?
пресс собрал сам . пресс с которого снимаю блок был на 5 блоков,а
Была ли полезна информация?
А с честотником есть шансы ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
А я об этом уже писал, что вал с лыской.
Вы знаете, Виктор, я так прикинул, получается, что ваша схема
1. Проще при перенастройке
2. Близка к оптимальной по соотношению момента инерции и статического момента, что есть хорошо при старт-стопах.
Только я все-же сделал бы в вале резбу (не надо будет контрить еще и гайки заодно с болтами)
Видится как-то так (длина - порядка 98 мм):
Изменено: Игорь Сухинин - 24.12.12 1:04
Была ли полезна информация?
Это - на частоту 96 Гц, а не 100, т.к. писалось уже о оптимуме для пескобетона.
Была ли полезна информация?
Рассмотрим два варианта-поворотный 55555555 на валу и наборной. В наборном при замене набора пластин необходимо ослаблять вал мин. в двух местах-плохо. Поворотный-разрезной,но вал не повреждается.
И двух зол надо выбирать меньшее-выбираем разрезной 55555555 .
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Ну давайте тогда, чтобы не ослаблять ничего сделаем диск с отверстиями для закладки грузов (калиброванных по весу). И просто и надежно.
Была ли полезна информация?
Сфоткал случайно попавший в мой паспорт вкладыш с 55555555 .
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Вы знаете, Виктор, я так прикинул, получается, что ваша схема
1. Проще при перенастройке
2. Близка к оптимальной по соотношению момента инерции и статического момента, что есть хорошо при старт-стопах.
Только я все-же сделал бы в вале резбу (не надо будет контрить еще и гайки заодно с болтами)
Я вот еще очем подумал. 55555555 нужно делать из квадратного стандартного проката. При расчете геометрических размеров нужно расчитать сечение так, чтоб потом отфрезеровать только одну сторону бруска.
Можно и резьбу в валу нарезать, потом в крайнем случае рассверлить. На счет отверстий в валу, как концентраторов напряжения, то это после крепления к валу 55555555 особой роли не сиграет.

Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Видится как-то так (длина - порядка 98 мм):
Игорь, думаю, если все эти наши расчеты всерьез, то нужно начать все с начала, имея точные данные по геометрии стола и всем составляющим активной нагрузки вибросистемы. При наличии этих данных расчет займет не более часа.
Была ли полезна информация?
При этих размерах на 100 Гц вынуждающая сила будет 21 кН
image
21.JPG (36.24 КБ)
Была ли полезна информация?
А вот возвращаясь к 55555555 с вкладными грузами. Получилось вот так.
image
Дебаланс.jpg (123.76 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:

При этих размерах на 100 Гц
вынуждающая сила будет 21 кН
Да. Там надо будет во-первых частоту 96 Гц, а во-вторых (это длинну я с запасом давал) надо L=примерно 92-95 мм.
По поводу вкладных грузов: на номинал выходим, когда заполнены 4 окна. При 3-х окнах - почти номинал. А можно по идее и свинцовые вкладыши дать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Там надо будет во-первых частоту 96
На одном валу нужно частоту 95 Гц, а на другом 100 Гц.
Мы же делаем рассинхронизированный вибростол
Была ли полезна информация?
А с вкладными втулками - интересно, и как все новое стремное. И после изготовления и испытаний, точно потребует доработок. Хотя симпатишно.
Была ли полезна информация?
А, ну да. Так всего лишь 1 55555555 сделать короче и все.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
А с вкладными втулками - интересно, и как все новое стремное. И после
изготовления и испытаний, точно потребует доработок. Хотя симпатишно
Самое смешное, что этому новому - лет... Насколько я понимаю, их не используют из-за большого (сравнительно) момента инерции.
Была ли полезна информация?
А мне кажется. При такой конструкции 55555555 , просто невозможно вставить вкладыш, не разбирая полностью виброблок, т.к. с обоих сторон крышки корпуса виброблока
image
корпус.JPG (42.34 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
мне кажется. При такой конструкции 55555555 , просто невозможно вставить
вкладыш, не разбирая полностью виброблок, т.к. с обоих сторон крышки корпуса
виброблока
И главное, я догадывался, что что-то не так:D:D:D Да, а увеличивать диаметр барабана - кому оно надо...
Наверное стОит половину сегодняшних постов снести, как излишние, т.к. получилось обсуждение не очень подходящей конструкции 55555555 .
Изменено: Игорь Сухинин - 24.12.12 14:44
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
А вот возвращаясь к 55555555 с вкладными грузами. Получилось вот так.
Интересно, но для того, чтоб вложить груз необходимо демонтировать подшипникоопору..... И еще. Если чертить 55555555 "ручками" и считать момент 55555555 так-же, то простые геометрические фигуры имеют преимущество. А еще эти вкладыши могут пыли нахвататься.... потом кувалдой выбивать.
Была ли полезна информация?
:o Когда я писал сообщение 382, то предыдущих пять не было.


Я уже задавал вопрос, но ответа не было. Игорь, может Вы знаете простой способ подбора двигателя привода нашего виброблока ?
Предлагаю конструкцию сделать такой:
на плите, с отверстиями для крепления виброблока к столу, монтируем две перегородки такого типа:
вертикальные линии это отверстия под шпильки. Предварительно эти перегородки фрезеруются в паре в размер по высоте и отверстия вырезаются тоже в паре. А остальное все как на чертеже Александра.
Была ли полезна информация?
Какая роль этих шпилек:)??Или они для одного места:D??
Cеменыч.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)