Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки

Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки, Все что касается конструирования и применения вибраторов
Прошу переносить сюда все посты касательно вопросов по вибросистемам для жесткого бетона
Прошу сразу писать свои посты в эту тему, из прочих тем они станут удаляться без предупреждения, и переноситься не будут.
NTB1 в теме КРМ-1025 пишет:
Цитата
Николай я вас правильно понял как шло проектирование подшипников:
- сделали расчет
- нагрузки показали надо ставить роликовый
- посчитали нагрев, получилась надо наращивать "мясо" блока
- плюнули на расчеты нагрузок, решили сэкономить на метале
- поставили шариковый который влез с тощий корпус

[IMG][IMG]
Это первый и последний раз :D

С уважением Николай Болховитин

  • 11.09.2016 15:36:08

    Болховитин Николай

    [QUOTE]При этом верхняя часть пригруза как расчитывается, какое должно быть давление сверху ? Обычный груз или усилие в тоннах гидравликой ?[/QUOTE] Теперь, что касается давления пригруза. Я повторюсь, потому, что более ранние обсуждения форума бывает иногда трудно найти, хотя там, в "глубинах истории", все это было когда то подробно написано. Воздействие пригруза бывает: - Статическое ( то есть под действием силы тяжести) - И динамическое, под действием гидравлики, пневматики и.... На...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
А то, что частицы песка разного размера и соответственно
Ну так в этом то и дело
Если бы они все были одинаковые, то модель существенно упростилась бы и нам не пришлось так сложно определять амплитуду
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Нам понятие орбитали электрона понадобится для того, что бы описать поведение
частицы под воздействием вибрации.
Ее амплитуду трудно описать
детерминировано, тем более в трехмерном пространстве.
А вот представить ее
как облако вероятности нахождения в точке вполне возможно.
Ясно что
амплитуда-вектор будет напрямую зависеть от удельной ВСВ и от массы самой
частицы. Получится этакое топологически-шаровое (односвязанное) пространство,
описанное вокруг центра масс частицы. Вот ее (точнее ее среднее значение в
радиальной системе координат) мы и станем называть амплитудой.
Нам потом это
будет надо для расчета изменения объема смеси при вибрации.
Значит ли это, что "то, что внизу, то и вверху"? То бишь, что энергетически наиболее выгодными вероятными , ну назовем так "траекториями вибрации" являются аналоги орбитали электрона - сфера и восьмерка?
Была ли полезна информация?
Ну восьмерка у нас не получится, так как пространство одосвязанное:D
Но в остальном Вы правы
Получится такой элепсоид
Нам на статистике можно будет оперировать не вероятностными а детерминированными величинами, Просто хочется показать, что это допущение приемлемо.
Была ли полезна информация?
Ну давайте покончим со статическим состоянием жесткой смеси.
Нам что отсюда надо усвоить:
  1. Что ее «неподвижность» определятся силами трения между частицами и силами поверхностного натяжения. На показанном приборе можно провести такой эксперимент. Взять высушенный песок и измерить напряжение сдвига. Потом постепенно повышать его влажность и проследить, таким образом, динамику изменения сил поверхностного напряжения и их доли в удержании формы изделия.
  2. Нам также понятно, (должно быть понятно) что чем мельче фракция инертных тем «прочнее» свежераспалубливаемое изделие. Это связано с тем, что и силы трения и силы поверхностного натяжения напрямую зависят от удельной поверхности заполнителя, которая, в свою очередь обратно пропорциональна квадрату линейного размера зерен.
  3. Нам так же понятно, что чем выше плотность свежеотформованного изделия, тем выше его прочность к разрушению. И по той же самой причине, между прочим.
Многие и так это знают из практики, но теория никогда лишней не бывает.
Если это нам понятно, то давайте покончим со статическим состоянием смеси упомянув, в итоге, что предельное напряжение сдвига имеет размерность давления. Точно такую же размерность, как и удельное давление столба смеси на поверхность опирания.
Итак, с предельным напряжением сдвига мы покончили. В следующий раз опять вернемся к «запредельному».:D
То есть займемся динамическими состояниями сыпучей смеси.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ау, кто нибудь читает этот раздел????
Отзовитесь- продолжать ли нет ли.
Понятно ли что написано?
Может чего то не хватает, или наоборот лишнее?

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Абсолютно понятно! Мы просто ждем информации! Очень ждем! Нечего, например мне, лезть (по крайней мере - пока) со своими соображениями. Тем более, что
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Не спешите Игорь мы до этого процесса доберемся.
Я и не спешу...[IMG]
Изменено: Игорь Сухинин - 02.11.12 15:51
Была ли полезна информация?
Мне просто обратная связь нужна, а то возникает эффект- "Говорящая голова":D
Я просто излагаю самые верхушки этой темы, но верхушки ключевые.
Стараюсь это делать так популярно, что бы вообще всем было бы понятно.
И не знаю насколько это у меня получается.
Я же не профессор и не умею читать лекции.
К тому же надо заметить, что все, что тут написано, публикуется впервые.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
А это и надо большинству здесь находящихся. Имеется в виду

Цитата
Николай Болховитин пишет:
но верхушки ключевые
При наличии понимания ключевых положений - остальное изучаемо и осмысливаемо.
Была ли полезна информация?
Согласен, здесь достаточно информации, что бы самому потом разобраться в деталях
Была ли полезна информация?
Спасибо,Николай Валериевич! Пришлось немного вспоминать общую физику:).
С уважением,Василий Семенович.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Ау, кто нибудь читает этот раздел????
Отзовитесь- продолжать ли нет ли.
Понятно ли что написано?
Может чего то не хватает, или наоборот лишнее?

С уважением, Николай Болховитин
Очень интересно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Ау, кто нибудь читает этот раздел????
Отзовитесь- продолжать ли нет ли.
Понятно ли что написано?
Так вы же сами строго настрого запретили вам патинировать в этой теме ...
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Ну восьмерка у нас не получится, так как пространство одосвязанное:D
Но в остальном Вы правы
Получится такой элепсоид
А каково должно быть расположение эллипса? т.е. вектора колебаний относительно вертикали и горизонтали, или оно вообще должно меняться?
Была ли полезна информация?
Я сейчас приболел, ну да может и к лучшему, подумаю побольше.
Но как подлечусь, то сразу начну писать.. думаете про виброблоки?:D
Нет, сначала про смесители

Это отдельная и очень важная тема, тем более по ней тоже много сделано.

Расскажу по каким критериям следует подбирать смеситель для особо жестких смесей.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Расскажу по каким критериям следует подбирать смеситель для особо жестких
смесей.
Николай Валериевич, так вроде Вы уже писали и неоднократно об этом. Тем более, что тогда и тему надо новую создавать, нечто вроде "Условия смешения бетонной СЖС в микрообъёмах ".
А здесь бы продолжить лекции о вибрации, а?:oops::D
Изменено: Игорь Сухинин - 05.11.12 11:18
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Расскажу по каким критериям следует подбирать смеситель для особо жестких
смесей.
Николай Валериевич, так вроде Вы уже писали и неоднократно об этом. Тем более, что тогда и тему надо новую создавать, нечто вроде "Условия смешения бетонной СЖС в микрообъёмах ".
А здесь бы продолжить лекции о вибрации, а?:oops::D
Хотите алгебру без арифметики?:D
Вот про Вас мне известно, что вы, Игорь, конструктор ОГМ.
Не поверите но моя Мать, примерно 50 лет, работала на заводе конструктором ОГМ.
Я очень хорошо знаком со спецификой этой работы. Там очень часто точный расчет и фундаментальные знания подменяются опытом и интуицией. Этим ОГМ и отличается от ОГК.
А моя практика показывает, что хороший разработчик должен обязательно быть "плохим" конструктором.
Попробуйте, хоть на время, им стать (я имею ввиду плохим конструктором:D)
Зато потом кайф будет... гарантирую.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Хотите алгебру без арифметики?[IMG]
Ну зачем уж так уж? Просто, наверное не стоит одновременно мухи и котлеты подавать. Это я к тому, что все-же новую тему тогда надо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Я очень хорошо знаком со спецификой этой работы. Там очень часто точный расчет и
фундаментальные знания подменяются опытом и интуицией. Этим ОГМ и отличается от
ОГК.
Это 100 пудов - вечно: давай-давай. Приходится навскидку - будет-не будет работать? Работает, ну и ладушки. А оптимизация - потом (читай - никогда):oops:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Попробуйте, хоть на время, им стать (я имею ввиду плохим конструктором[IMG])
Кстати, именно за это меня и ценят на заводе, что периодически я им и становлюсь (правда в последнее время все реже)
Изменено: Игорь Сухинин - 05.11.12 16:13
Была ли полезна информация?
С чего я все это пишу?
Я обязательно должен написать про тех людей, которых считаю своими учителями.
Обычно в конце публикаций пишут список литературы, имеющей отношение к теме публикации.
Но моя практика показывает, что этой литературы, на практике никто и не читает. Целью же такой публикации, на мой взгляд, является ответ на вопрос самому себе:
«И как только я дошел до жизни такой»
И кто в этом виноват.
У меня же есть замечательная возможность «обвинить» в этом вполне конкретных людей.
И хотя они и написали много книжек, я далеко не все из них читал.
Прежде всего во всем виноваты физики.
######
Козел, Станислав Миронович

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D0%BB,_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%­9C%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

и Белонучкин, Владимир Евгеньевич.

Они написали много книг по физике для школьников. Будучи школьником, книги эти я, к своему стыду почти совсем не читал, по той причине, что у меня была редкая возможность заниматься физикой с ними лично, просто из удовольствия. Они дружили с моим отцом, а на мне, как я теперь понимаю, отрабатывали свои будущие «профессорские замашки».

Вот с этого все и началось.

Позже, когда я поступил на физтех, я столкнулся с уникальной школой Фундаментальных знаний и физического эксперимента, научивший меня крайне требовательно относиться к достоверности и доступности того, что мне приходится делать и говорить.

Сейчас это кажется странным, потому что люди привыкли говорить, кто попало и что попало, но в том кругу, где мне приходилось вращаться к словам, содержащим какое либо утверждение, относились очень внимательно. И эту привычку я сохранил, как анахронизм.



С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Давайте забежим вперед, раз уж так всем не терпится.
Одним из важных показателей работы вибропресса, является мощность вибростола.
Однако для правильного расчета любого механизма, нужно бывает сделать расчет его энергопотребления. Удельный расход энергии на единицу продукции является не только экономическим, но и важным техническим показателем. Смело можно утверждать, что если на производство единицы однокачественной продукции, один механизм тратит меньше энергии чем другой, то он просто лучше сконструирован.
Это касается как вибропресса так и бетоносмесителя.
Так что сама по себе мощности вибростола не является показателем качества вибропресса.
Нужно учитывать и другие параметры вибрации, о которых мы тут говорили.
Да и вообще уже сказано достаточно, что бы кое что понять самому.
Например что, для вибропрессования частота колебаний в 50 герц является случайной.
Это просто грубо говоря частота в электросети, с которой вращаются асинхронные электродвигатели.
А какая должна быть частота, мы чуть позже разберемся. Не забывая про мощности конечно.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А какая должна быть частота, мы чуть позже разберемся.
А про это в литературе до сих пор идут споры. Кто-то выдвигает гипотезу о собственной частоте колебаний зерен заполнителя, кто-то говорит о затухании колебаний и т.д. Так что разобраться в том, что является истиной - мудрено.
Изменено: Игорь Сухинин - 06.11.12 15:03
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А какая должна быть частота, мы чуть позже разберемся.
А про это в литературе до сих пор идут споры. Кто-то выдвигает гипотезу о собственной частоте колебаний зерен заполнителя, кто-то говорит о затухании колебаний и т.д. Так что разобраться в том, что является истиной - мудрено.
Если особо не вдаваться в подробности а просто логически подумать, то при 100 герцах частицы смеси должны в два раза быстрее перекомпоновываться чем при 50-ти
Была ли полезна информация?
Цитата
RODOS пишет:
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А какая должна быть частота, мы чуть позже разберемся.
А про это в литературе до сих пор идут споры. Кто-то выдвигает гипотезу о собственной частоте колебаний зерен заполнителя, кто-то говорит о затухании колебаний и т.д. Так что разобраться в том, что является истиной - мудрено.
Если особо не вдаваться в подробности а просто логически подумать, то при 100 герцах частицы смеси должны в два раза быстрее перекомпоновываться чем при 50-ти
Совершенно верно.
Вот теперь самое время вспомнить; пропорционально чему меняется вязкость неньютоновской жидкости?
И посмотреть понятие "Виброскорость"
И сразу ваше высказывание обретет цифровые значения.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Да, но тут ведь еще выскакивает и амплитуда! Её просто может банально не хватить для перекомпоновки частицы больше определенного размера. Получается - именно отсюда растут ноги утверждения о 10g виброускорения?
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Да, но тут ведь еще выскакивает и амплитуда! Её просто может банально не хватить для перекомпоновки частицы больше определенного размера. Получается - именно отсюда растут ноги утверждения о 10g виброускорения?
Может нехватить, а может оказаться с избытком.
А на это тоже пойдет лишняя энергия.
Во всяком случае эксперименты, которые ставились в СССР в НИЛе показали тогда что максимального уплотнения бетон на мансуровском песке 2,7 достигал при 96 герцах.

У меня не было возможности повторить этот эксперимент но из практики похоже
Мы во всяком случае применяем именно такую частоту на всех своих вибростолах, чуть меньше 100.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)