Вибропресс КРМ 1025

Вибропресс КРМ 1025, Аспекты эксплуатации
При формовке первый камень всегда выходит с трещиной, трещина гуляет по всему бордюрному камню, может быть справа, может быть слева и по середине.
Вариант по смеси отпадает, так как смесь делали разную, время вибрации нижних вибраторов тоже меняли от 3-7 секунд, результат один и тот же.
Была ли полезна информация?
Ответы
Причина этих трещен может быть только одна -Недоуплотнение.
А вот причин недоуплотнения
может быть множество.
Так что продавцы могут вам и не помочь. В других местах, где работют КРМ -1025 таких трещен нет, значит причину надо искать на производстве.

Это может быть:
- неправельный подбор состава смеси.
- неправильное перемешивание смеси
- Неправильная регулировка вибропресса.
- Неправильный режим формования

Начните с сотава бетона.

1. Песок модуль крупности? и рассев.
2. Как воду дозировали
3. Какой цемент
4. Какой уход за бетоном (пропаривали?) или естественная выдержка

Мое первое впечатление, что Вы работаете на очень мелком песке, с недостаточным содержанием цемента.
Или используете цемент сомнительного качества.

Так что давайте начнем с состава смеси.
- вода ЛИтров на замес ?
- цемент Марка Скр=олько кг на замес смесителя?
- песок М.Крупности, (лучше рассев) начальная влажность? Сколько кг на замес?
- ЩТП фракция? сколько на замес?
- Отсев рассев. сколько на замес? Начальная влажность.
Примерная начальная влажность песка?

Как только с этим разберемся, пойдем дальше.


С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Мое первое впечатление, что Вы работаете на очень мелком песке, с недостаточным содержанием цемента.
Или используете цемент сомнительного качества.
Получается, если цемент исключить из состава смеси, то трещина исчезнет ?

Цитата
Николай Болховитин пишет:
4. Какой уход за бетоном (пропаривали?) или естественная выдержка
Думаю, что эту причину можно исключить, так как трещина, вероятнее всего, возникает на свежеотформованных изделиях.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Мое первое впечатление, что Вы работаете на очень мелком песке, с недостаточным содержанием цемента.
Или используете цемент сомнительного качества.
Получается, если цемент исключить из состава смеси, то трещина исчезнет ?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
4. Какой уход за бетоном (пропаривали?) или естественная выдержка
Думаю, что эту причину можно исключить, так как трещина, вероятнее всего, возникает на свежеотформованных изделиях.

Пока нет состава бетона ни каких заключений сделать нельзя.
Последовательность исследования таких процессов всегда имеет один и тот же алгоритм.
1. сосав бетона
2. Характеристики компонентов
3. Регламент приготовления смеси
4. Пареметры формования.
5. Уход за бетоном.

Не разобрав пункт "n" не стоит даже и обсуждать пункт "n+1"
Получится не обсуждение а базар.
А на базар ни у кого нет времени.
В целях соблюдения этого алготирма, все отклонения в сторону будут блокироваться!
Прошу соблюдать "производственную дисциплину" :D


С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Рецепт:
Песок 2,3-2,6-1600 кг
Щебень 5-10- 120 кг
Цемент 42.5 R-Литва-450 кг
Хим добавка SIKA-1.6 л
Не думаю что дело в рецептуре, так как замечено уже не однократно что первые изделия на поддоне( те которые ближе к лифту с готовой продукцией) выходят с трещинами или сколами, если бы дело было в смеси весь поддон был бы брак. такое на БР18, БР15,БР8 и на плитке
Дело либо в столе либо в настройках. еще заметили что этот пресс очень чувствителен к воде 1-2 литра играют роль.
Трещина наблюдаем до того как продукция отправляется в ТВО
Изменено: Виталий Спб - 02.06.13 15:27
Была ли полезна информация?
Сам видел лично такая же линия работает в Ижевске как часы, кстати спасибо им большое за обучение и полезную информацию. Возможно в нашей линии допущены какие то конструкторские ошибки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Мое первое впечатление, что Вы работаете на очень мелком песке, с недостаточным содержанием цемента.
Или используете цемент сомнительного качества.
Получается, если цемент исключить из состава смеси, то трещина исчезнет ?
Цитата
Николай Болховитин пишет:

4. Какой уход за бетоном (пропаривали?) или естественная выдержка
Думаю, что эту причину можно исключить, так как трещина, вероятнее всего, возникает на свежеотформованных изделиях.

Пока нет состава бетона ни каких заключений сделать нельзя.
Последовательность исследования таких процессов всегда имеет один и тот же алгоритм.
1. сосав бетона
2. Характеристики компонентов
3. Регламент приготовления смеси
4. Пареметры формования.
5. Уход за бетоном.

Не разобрав пункт "n" не стоит даже и обсуждать пункт "n+1"
Получится не обсуждение а базар.
А на базар ни у кого нет времени.
В целях соблюдения этого алготирма, все отклонения в сторону будут блокироваться!
Прошу соблюдать "производственную дисциплину" :D


С уважением, Николай Болховитин

Николай приезжайте к нам в СПБ научите как работать, если вина наша (не правильная смесь, не те режимы) я возмещу все ваши расходы, + 500$ (после того как мы с Вами отработаем на каждой форме по 1 дню), или предлагайте свои условия.
Изменено: Виталий Спб - 02.06.13 15:56
Была ли полезна информация?
К сожалению мой график поездок сейчас настолько плотный, что смогу приехать только в середине июля.
Но до моего приезда можно во всем разобраться, я Вас уверяю
Просто давайте начнем с состава бетона.
Сколько на замес
цемента, песка, отсева, воды, щебня?
Может и ездить никуда не надо.
Может быть на этом этапе поймем?
Не поймем на этом пойдем дальше.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Виталий Спб пишет:
Возможно в нашей линии допущены какие то конструкторские ошибки.
Ваша линия совершенног такая же как в Ижевске.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
К сожалению мой график поездок сейчас настолько плотный, что смогу приехать только в середине июля.
Но до моего приезда можно во всем разобраться, я Вас уверяю
Просто давайте начнем с состава бетона.
Сколько на замес
цемента, песка, отсева, воды, щебня?
Может и ездить никуда не надо.
Может быть на этом этапе поймем?

Не поймем на этом пойдем дальше.

С уважением Николай Болховитин

Рецепт
Песок-1580 кг
Цемент-470 кг
Щебень-100 кг
Добавка 1.7 л
Вода -60
Была ли полезна информация?
Вот свежее видеоIMG_1485.MOV (4.94 МБ)
Как такое может быть, всегда первый с трещиной, все померили уровнем:
стол, матрицу все в норме
Была ли полезна информация?
Цитата
Виталий Спб пишет:
Добавка 1.7 л

А что за добавка?
Была ли полезна информация?
Виталий, меня сегодня пускают - а вчера был бан!
По видео - с режимом формовки беда, рецепт более-менее.
Добавка Зика одна? Лучше две, но я не знаю какие у вас дозаторы.
В вашем случае - это формовка, т.е. настройка пресса. А вертикально 200 мм. он разве не может?
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
Виталий Спб пишет:
Добавка 1.7 л

А что за добавка?

Sika paver
Была ли полезна информация?
Сегодня промерили нивелиром все что можно: стол , матрицу, пуансон- как не странно все оказалась нормально.
Поменяли рецепт попробывали 300 кг щебня и 500 кг цемента, тоже самое, первый выходит с трещиной, это уже начинает выбешивать
Была ли полезна информация?
Ну теперь самое время взвесить плитки.
Если есть разница в весе на одной формовке, то понятно, если нет искать дальше.
Была ли полезна информация?
ВИТАЛИЙ!!!
Добавку нахрен!!!
Навсегда забыть про нее!!!
Никогда не примпенять ее на дорожных бетонах!!!!
Только для блоков!!!
Разводилово!!!!
Она препядствует уплотнеию бетона!!!!!

Николай
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Ну теперь самое время взвесить плитки.
Если есть разница в весе на одной формовке, то понятно, если нет искать дальше.
Есть но не большая, буквально 200 грамм, но все они не дотягивают по весу 1,5 кг
Была ли полезна информация?
Первое дело надо убрать воздух из бетона.
То есть убрать из состава воздухововлекающую добавку, которую вы применяете.
Такая добавка способна втянуть в бетон до 7% воздуха (по объему) Это на подвижных бетонах, для которых она и разработана.
В жестких бетонах она просто мешает зернам инертных пересапределяться за время формования, которое длится 7-10 секунд.
Единственно для чего она нужна, это для того, чтобы обманывать покупателя плитки, продавая ему "надувной" бетон, который пролазит по требованию морозостойкости, в ущерб, понятно, прочности и истираемости.
7% это примерно 250 грамм, и еще 200 грамм дисперсия от засыпки. 450 грамм на плитку весом 3,5 кг??
Это много.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Правильно организованная технология вибропрессования не нуждается ни в каких добавках, как бы это небыло прискорбно для фирм продающих их на нашем рынке.
Если вы получили улучшения от той или иной добавки, то это значит, что изначально технология была совсем плохой.
КРМ 1025 имеет один из самых продвинутых вибростолов на рынке вибропрессов, то есть он формует жестких бетон за счет механического воздействия. Для дорожного бетона формование это есть
- Придание формы
- И максимальное уплотнение

Только тогда получается экономичный бетон с заданными характеристиками
А воздухововлекающая добавка мало, что втягивает в бетон организованные замкнутые поры воздуха, еще и мешат бетону уплотниться за те 7 секунд, которые ему отведены .
То есть создает еще и неорганизованные хаотические полости воздуха в жестком бетоне.
Сама ее задача это заполнить недоуплотненный бетон, замкнутыми полостями и снизить таким образом водопоглощение и, следовательно, повысить морозостойкость.
Но линейное снижение плотности бетона ведет к "геометрическому" снижению его прочности.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Поменяли шкивы местами, поставили так как стоят в Ижевске, ближе к конвееру с готовой продукцией большие, сзади маленькие, результат, трещина с правой стороны сместилась в левую, но трещина так и остается на первом изделии.
Может попробовать развернуть 55555555 , сейчас они стоят в положении 3
Какие у кого будут советы?
Была ли полезна информация?
Вообще здорово, теперь оказывается шкивы должны стоять крест на крест, тогда почему нам представитель Стройтеха их поставил совсем по другому???
Вот видео когда шкивы стоят ближе к лифту большой, сзади маленький, трещина сместилась на другую сторонуIMG_1499[1].MOV (37.99 МБ)IMG_1497[1].MOV (91.21 МБ)
Была ли полезна информация?
Посмотрел видео, прислушался... Время предвибрации у Вас где-то 0.5 сек. За это время смесь не успеет равномерно предуплотнится во всех ячейках матрицы ввиду того, что над каждой ячейкой разный слой смеси в ящике. Нужно увеличить время предвибрации где-то до 1 сек, бывает и больше. В смеси очень много песка. Щебень в таком количестве как у Вас ситуацию не спасет. Вообще фр. 5-10 крупновата для вибропресса. При правильном грансоставе с этим щебнем нож ящика тянет за собой камешки и даже слышно как они колются об матрицу и поверхность лица получается не презентабельная. Оптимальный щебень это 2-5. Тогда смесь укладывается лучше и равномерней. При использовании щебня 2-5 колич. цемента у Вас сократится в 1.5 раза, а может и больше.
Была ли полезна информация?
Увеличивая предвибрацию на 0,1 сек, прес пе продавливант до нужной высоты, изделие получается выше
Была ли полезна информация?
Цитата
Виталий Спб пишет: Поменяли шкивы местами,............., но трещина так и остается на первом изделии.
Ну хоть какой-то сдвиг ;) трещиноватость не убралась - но переместилась :(
добавку можно совсем убрать, она на вашу проблему не влияет.
Можно и цемент перестать добавлять, слишком большой процент брака - работа в минус вероятно :?:
И это не шутка :idea:
Была ли полезна информация?
Кто ж это Вам насоветовал формовать поребрики лежа? И высота ножек ведь позволяет формовать поребрики стоя. А так мы наблюдаем ярко выраженное явление интерференции волн. В месте трещины результирующая амплитуда видать или недостаточная или слишком большая. Если есть возможность изменить частоту, на каком нибудь валу вибратора, или раздвинуть кулачки, нужно пробовать. пока узел интенсивности не сместится за формируемое изделие. А вот если бы матрица была на поребрик стоя - все это было не так чувствительно. И выпускали бы штук по 10 за раз, с таким то полем формовки.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)