Вибропресс ПТ-11, Установка,настройка и эксплуатация

Вибропресс ПТ-11, Установка,настройка и эксплуатация
Здравствуйте уважаемые форумчане ! Нужна Ваша помощь и советы!
Буду устанавливать тех. линию на базе вибропресса ПТ11
Помещение маленькое -140 м2 (12*12) на аренду большего денег нет.
Возникли такие вопросы:
1) Подскажите как лучше разместить в таком помещении
2) Нужно ли будет устройство дополнительного фундамента под пресс или хватит той плиты на которой он стоит . Люди у которых работал пресс до этого стоял на этой плите сказали что уних проблем не было , работали они на сером гранитном отсеве.
image
61423270.jpg (49.59 КБ)
image
IMG_0201.JPG (2.03 МБ)
image
IMG_0208.JPG (2.07 МБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Александр, а какой вес и какой размер плитки с такими разломами?
размер плитки стандартный , брусчатка толщиной 4 либо 6 см, тоже самое поребрик , 100x200-плитка. Вес не не взвешивал , А смысл?
Была ли полезна информация?
может это банальный недосып смеси? может ее просто не хватает?
Была ли полезна информация?
Речь шла про 2 видео .модернизация пт11 выпуск плитки толщиной 40 мм.проставки на всем станке.
Была ли полезна информация?
Николай Валерьевич, где то я встречал фото вибропресса ПТ-11 с двумя вибраторами на пуансоне, но у меня вопрос-У ПТ-11 нет виброразвязки на пуансоне, как туда могли влепить вибраторы? Да и по какой причине её не сделали?
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Валерьевич, где то я встречал фото вибропресса ПТ-11 с двумя вибраторами на пуансоне, но у меня вопрос-У ПТ-11 нет виброразвязки на пуансоне, как туда могли влепить вибраторы? Да и по какой причине её не сделали?
С уважением Владимир.
Это был не ПТ-11 а ПТ-6, то есть его "предок"
Скорее всего конечно, но не исключено что какой то кулибин поизмывался.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Кто может подсказать - замучила проблема прилипания смеси к прижимам пуансона. Кто чем борется? Химия? Щетки? Крайне хотелось бы что бы процесс был автоматизирован в меру своих возможностей. Мы ставили на мерный ящик щетки. Покупали в строит.магазине щетки с длинным ворсом, мягкие, жесткие - все как-то не то. Есть ли панацея от залипаний?
Была ли полезна информация?
Цитата
Кто может подсказать - замучила проблема прилипания смеси к прижимам пуансона.
Воды поменьше а вибратор помощнее, а смеситель "подвухвальнее", и все само пройдет.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Да, спасибо за совет. В общем помогло. Даем поменьше воды. Плюс поставили щетку хорошую на мерный ящик. В общем здесь нормализовалось. Есть еще вопрос.
Правильно ли я понимаю, что если увеличить частоту на вибростоле то нагрузка на двигатель вырастет? На моем ПТ-11 задний вибратор имеет шкив 97 мм, шкив на моторе тоже 97 мм. Передний вибратор - шкив 97 мм, шкив на мотор поставили 150 мм. Трясет - просто великолепно. Но греется мотор передний. Греется потому что работы больше делает?
Была ли полезна информация?
Павел, правильно ли я понимаю-у Вас стоит виброблок? Расположен поперёк хода поддонов? Моторы АИРСы по 3,5 кНт? Передаточные числа, если Вы назвали не внешний диаметр, а рабочий на 1 валу 97:97=1 и 150:97=1,55, так? Получается рассинхронизированный виброблок? С частотой вращения 1 вал-около 50Гц, а 2 вал-около 70Гц. А кто Вам так сделал? И очень интересно валы с дебалансами родные стоят? И ещё вопрос-"трясёт великолепно" всю округу или что?
Была ли полезна информация?
Обычно рассинхронизация достигается разностью шкивов не более 5%
Так что бы в полтора раза это много.
Вибраторы начинают мешать друг другу, потому и двигатель греется.
К тому же если увеличить частоту вращения дебаланса в два раза, возмущающая сила вырастет в четыре. ( а в полтора в 2,25 раза)
То есть ваш передний вибратор развивает вибромощность в 2,25 раза больше заднего, а двигатели у них одинаковые.
Да еще и разночастотные вибраторы тормозят друг друга.
Это может разрушительно сказаться не только на конструкции вибратора, но и всего вибропресса.
Обычно такие переделки тщательно считаются специалистами.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Валериевич, 5% маловато, до 10 в самый раз.Кстати родные на м-32 имеют разницу шкивов 10%. У меня малые шкивы 90 и 100, ставил 95 появляется подвывание вибраторов и увеличивается ход стола по сторонам, а вот разница 10 звук как у отбойника и вибрация больше в горизонтальной плоскости. А в полтора это уже садо-мазо какое то.
Была ли полезна информация?
Да, виброблок. То что вы посчитали по герцам - все верно. Валы с дебалансами родные. Во всяком случае такие как я их покупал.Что значит трясет великолепно? Это значит что меня все устраивает. В силу некоторых ограничений, как я уже писал, пресс стоит на виброопорах. С прежними шкивами у нас не было уплотнения. В их новой редакции оно есть. Вибротранспортного эффекта нет. Те крошки бетона которые лежат на матрице в процессе вибрации никуда не смещаются, а просто прыгают на месте вверх.
Закажу сегодня шкив меньшего диаметра - посмотрю что получится.
Была ли полезна информация?
Цитата
пресс стоит на виброопорах

Тогда можно ставить все что угодно
КПД вашего вибратора 5% как у паровоза.
Была ли полезна информация?
ОК. Уговорили. Проведем эксперимент. На следующей неделе сделаем фундамент под пресс. Какой размер будет достаточным?
Сейчас я точно знаю как работает ПТ-11 на виброопорах. Скоро точно буду знать как он работает на фундаменте. После этого я точно скажу кто прав в этом вопросе - теоретики или КСМ.
Что бы я хотел получить на выходе от этой затеи? Сейчас у нас время цикла на шестерке-восьмерке 20 секунд, окончание вибрации по нижнему датчику пуансона, время вибрации в среднем 8 секунд. Особых проблем с целостностью станка нет. Шкивы на моторах вибратора стоял как я уже описал - один 97 второй 150 мм. Восьмерка у нас выходит с весом 3450-3500, шестерка с весом 2550-2600, что приблизительно соответствует 2120-2150 кг/м3.
Я бы хотел вернуть на место шкив 97 мм на передний мотор чтобы снизить нагрузку на мотор, сократить время вибрации на секунд 5, соотв. сократить цикл до 15 сек, поднять вес изделий до 2250-2300 кг/м3, сохранить целостность станка.
Изменено: Павел Охремчук - 14.11.15 11:27
Была ли полезна информация?
только не ставьте все эксперименты сразу, а то потом трудно будет понять что от чего зависит
Внесите одно изменение и сравнивайте результаты.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Что касается фундамента, то он проектируется вместе с вибросистемой и не может быть самостоятельной конструкцией.
Фундамент, при правильной установки вибропресса, представляет собой реактивную часть вибросистемы. Тудаже должна включаться и масса самой конструкции вибропресса.
Если Вы ставите вибропресс на виброопоры то Вы развязываете массу вибропресса с фундаментом, то есть включаете его не в реактивную а в активную часть. То есть заставляете всю конструкцию колебаться вокруг центра масс.
Если масса активной части всего 250 кг, то масса всего вибропресса почти 2 тонны. То есть вибрация тратится на раскачку массы на порядок больше.
И зря Вы называете меня "теоретиком"
дело в том, что на стадии проектирования и ОКРА я входил в состав группы разработчиков именно вибропресса ПТ-11.
То есть разработки начались до моего прихода, но ОКР и внедрение проходили уже с моим участием.
Так что назвать меня теоретиком никак нельзя, Равно как и КСМ, это не практик а "Кулибин", который на моей памяти, по работе уже в КВАДРЕ, загубил работу опытной модели вибропресса КВАДР 4У01, которую он взялся доделывать сам, и так и не смог получить на ней стабильного результата. А вот модель КВАДР 4У02, которую доделывали в НИИЖБ е получилась очень удачной.
Единственное чего ей не хватало, это хорошего виброблока.
Но тогда сделать такой виброблок было просто не реально, так как никто не знал принципов его проектирования. Были только отдельные прикидки и результаты практических отработок.
По этой причине и появлялись разные "Кулибины" которые носились с бредовыми идеями экзотических вибросистем.
Одной из таких идей и была идея поставить вибропресс на виброопоры. Она отрабатывалась не только КСМ, но и в НИИЖБ. Только НИИЖБ тогда имел возможность проводить сравнительные испытания. То есть поставить рядом два одинаковых вибропресса, работающих на одной смеси, и сравнить результаты по фиксированной методике. Я в этих испытаниях не участвовал, но точно знал, что они закончатся тем чем и закончились: Вибрацию надо передавать не на конструкцию вибропресса а на смесь.

А всех разработчиков и ПТ-11 и КВАДР 4у я знал лично. Многих уже нет в живых, иные бросили вибропрессование навсегда.
Но тогда это были энтузиасты своего дела с большим опытом работы и причастные к отечественной школе проектирования вибропрессов. теперь такой школы нет. Все надо начинать сначала.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ну вот, очень много почитал кроме самого важного - какой размер должен быть у фундамента, а если быть точнее - какая масса. Я лично конструкторов ПТ-11 не знал, у меня испросить руководство по эксплуатации не у кого чтобы посмотреть чертеж фундамента. На выходных перелопатил весь форум. Конкретного ответа нет. Исходя из некоторой информации можно предположить что 9 тонн будет достаточно?
Насчет чистоты эксперимента - безусловно. Как пресс был, так мы его сняли, отодвинули в сторонку, потом также поставим на место и поработаем.
Была ли полезна информация?
Вопрос про размер отпал. Нашел на другом форуме. Как считаете - чем крепить станок. Бетонировать закладные? или можно пришпилить его анкерными распорными болтами М20*350?
А может к швеллеру наварить арматуру, забетонировать ее, оставив вернее основание швеллера на уровне пола фундамента (надеюсь что понятно излагаю) станок поставить и приварить по краям?
Изменено: Павел Охремчук - 17.11.15 20:29
Была ли полезна информация?
Ну, только не разжимные анкера! Выползут аж бегом!
Или бетонируем анкерные болты обычного вида, или бетонируем закладные (одна из их разновидностей и есть та самая рама из швеллеров) и привариваемся к ним.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну вот, очень много почитал кроме самого важного - какой размер должен быть у фундамента, а если быть точнее - какая масса.
Это потому что Вы не весь форум перелопатили :D
В разделе "Конструкция вибропресса. Фундамент"
Есть информация на этот счет
https://www.allbeton.ru/forum/topic14832.html

И еще раздел "Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки"
https://www.allbeton.ru/forum/topic20200.html

Этот раздел скорее для тех кто хочет сам проектировать фундаменты.
В нем изложены основные принципы по которым проектируется фундамент.

И учтите такой момент, на типовом ПТ-11 стоит вибросистема 50 герц, 20 кНт.
под него и сделан фундамент, который есть в заводской инструкции.
Если Вы поменяли вибросистему на свою, то фундамент тоже надо пересчитать в зависимости от параметров вибросистемы.
Но "кашу МАССОЙ не испортишь" Если у вас есть много бетона, то не жалейте его на фундамент. Расчеты по параметрам вибросистемы показывают только минимальную массу бетона в фундаменте. Если фундамент получился больше расчетной массы, то это только ему на пользу.
Анкера скрепите между собой сваркой в пространственную раму, и замонолитьте все это в бетон.
Тоже не помешает, хотя и не обязательно.
При анкеровке вибропресса на фундамент, болты тяните крест на крест, потом включите вибраторы ненадолго конечно, и протяните еще раз, или осадите вибропресс иным способом, но так что бы он плотно сидел на бетоне платиками, а не висел на болтах.
Не забывайте про виброизоляцию, если ее не сделать то могут пострадать рабочие и рядом стоящие конструкции.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
У нас все в процессе. Вырыли яму. Снизу подсыпка - 10 см песок и 10 см керамзит. По бокам будет по 20 см керамзита. Сам кубик на 4,5м3. Должно хватить. Бетон будем брать 350 марки. В пятницу привезут. Завтра закончим опалубку, засыпем керамзит, установим арматуру и все таки подумаем что лучше сделать - варить на закладной швеллер или бетонировать анкера.
Была ли полезна информация?
Основные параметры для расчета фундамента это
1. И самое простое, вибрация пола в зоне нахождения рабочего - амплитуда не должна быть больше 0,01мм
это требование из санитарных норм.
Посчитать фундамент на этот параметр не очень сложно, ну правда приблизительно, но это не важно.
Для достижения хорошего уплотнения песчаного бетона (это самый плохой вариант) требуется ускорение вибрации 9-10 g.
при 50-ти герцах это соответствует амплитуде 1,2 мм.
Активная масса вибропресса ПТ-11 килограмм 200 (или 150) не помню сейчас точно.
Пассивная масса это фундамент +вес станины.
1500+ (4,5 куба *2200)=9900+1500=11,4 тонны
делим 200/11400=0,018. и умножаем 1,2*0,018=0,02мм.
Такой будет амплитуда вибрации пола около станка, если Вы не сделаете виброизоляции - в два раза больше санитарной нормы.
2. А отношение массы активной части вибросистемы к реактивной покажет Вам потери возмущающей силы вибратора.
Но это конечно приблизительный расчет, так как в реальных системах существуют еще и волновые потери и резонансные частоты, но они процентов в десять погрешности уложатся.
Так что по прикидкам массы 10 тонн должно хватить

С уважением, Николай Больховитин
Была ли полезна информация?
В минувшую пятницу бетон в фундамент залили. Нахаляву досталось пару десятков метров арматуры 25-ки, из нее сделали каркас, приварили к нему закладные. В общем получилось все как и рассчитывалось - подушка 20 см внизу (нижний слой песок, верхний керамзит мелкой фракции 4-10) , и по сторонам 20 виброизоляция из керамзита. Теперь самый волнующий вопрос - когда можно запускать фундамент в дело? Станок поставим уже завтра, а вот включить его - когда?
Была ли полезна информация?
Я бы его (станок) продал по-быстренькому.
Была ли полезна информация?
Цитата
В минувшую пятницу бетон в фундамент залили. Нахаляву досталось пару десятков
метров арматуры 25-ки, из нее сделали каркас, приварили к нему закладные. В
общем получилось все как и рассчитывалось - подушка 20 см внизу (нижний слой
песок, верхний керамзит мелкой фракции 4-10) , и по сторонам 20 виброизоляция из
керамзита. Теперь самый волнующий вопрос - когда можно запускать фундамент в
дело? Станок поставим уже завтра, а вот включить его - когда?
Через 28дней, а пока рано ставит Вибропресс ,бетон поливаем и накрываем плёнкой.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)