Вибропресс ПТ-11, Установка,настройка и эксплуатация

Вибропресс ПТ-11, Установка,настройка и эксплуатация
Здравствуйте уважаемые форумчане ! Нужна Ваша помощь и советы!
Буду устанавливать тех. линию на базе вибропресса ПТ11
Помещение маленькое -140 м2 (12*12) на аренду большего денег нет.
Возникли такие вопросы:
1) Подскажите как лучше разместить в таком помещении
2) Нужно ли будет устройство дополнительного фундамента под пресс или хватит той плиты на которой он стоит . Люди у которых работал пресс до этого стоял на этой плите сказали что уних проблем не было , работали они на сером гранитном отсеве.
image
61423270.jpg (49.59 КБ)
image
IMG_0201.JPG (2.03 МБ)
image
IMG_0208.JPG (2.07 МБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Доброго времени суток. Примите новенького.
Есть вопрос по вибропрессу ПТ-11 и его маслостанции. Фото станции выкладываю.
По маслостанции интересует следующее. Два гидрораспределителя с электроклапанами - они для чего? Когда пресс покупался то на этих клапанах были оборваны концы. Т.е. ни к чему не подключались. Но ведь если они есть - значит для чего-то нужны были?
Первый регулятор - тот который рядом с манометром - регулирует давление в гидросистеме. А второй регулятор для чего? Он находится под вторым электроклапаном и виден только немного.
И какое рабочее давление должно быть выставлено на маслостанции?
По прессу. Пробовали его запускать. Поскольку пресс был продан в неподобающем виде - практически весь был разобран, собран, вся электроника была заменена. Установлены индуктивные и емкостные бесконтактные датчики. Всем этим можно управлять вручную через релейные схемы, либо запустить овеновское ПР-110 и оно через программу само начинает следить за датчиками и переключать клапана. Здесь в общем проблем нет. Есть проблема в вибрации. Сколько по времени должен вибрировать вибратор? Поскольку по ходу движения пуансона вниз стоит датчик, то вибратор вибрирует до тех пор пока пуансон не достигнет датчика. Матрица стоит десятка под восьмерку кирпичик. Смесь - 450 кг цемента, 1800 кг песок - это расчет пропорции на куб смеси. В/Ц =0,23. Песок используем мытый высшего класса, Мк=2,0-3,0.
Алгоритм работы пресса следующий: каретка выдвинулась, засыпала смесь, на 2 секунды включился вибратор, каретка ушла на место. Далее опускается пуансон и включается вибратор. Давит и вибрирует как я уже написал до срабатывания датчика. Так вот вибрировать может 10-15 секунд. Как-то это очень долговато?


image
Была ли полезна информация?
Цитата
Доброго времени суток. Примите новенького.
Есть вопрос по вибропрессу ПТ-11 и его маслостанции. Фото станции выкладываю.
По маслостанции интересует следующее. Два гидрораспределителя с электроклапанами - они для чего? Когда пресс покупался то на этих клапанах были оборваны концы. Т.е. ни к чему не подключались. Но ведь если они есть - значит для чего-то нужны были?
Первый регулятор - тот который рядом с манометром - регулирует давление в гидросистеме. А второй регулятор для чего? Он находится под вторым электроклапаном и виден только немного.
И какое рабочее давление должно быть выставлено на маслостанции?
По прессу. Пробовали его запускать. Поскольку пресс был продан в неподобающем виде - практически весь был разобран, собран, вся электроника была заменена. Установлены индуктивные и емкостные бесконтактные датчики. Всем этим можно управлять вручную через релейные схемы, либо запустить овеновское ПР-110 и оно через программу само начинает следить за датчиками и переключать клапана. Здесь в общем проблем нет. Есть проблема в вибрации. Сколько по времени должен вибрировать вибратор? Поскольку по ходу движения пуансона вниз стоит датчик, то вибратор вибрирует до тех пор пока пуансон не достигнет датчика. Матрица стоит десятка под восьмерку кирпичик. Смесь - 450 кг цемента, 1800 кг песок - это расчет пропорции на куб смеси. В/Ц =0,23. Песок используем мытый высшего класса, Мк=2,0-3,0.
Алгоритм работы пресса следующий: каретка выдвинулась, засыпала смесь, на 2 секунды включился вибратор, каретка ушла на место. Далее опускается пуансон и включается вибратор. Давит и вибрирует как я уже написал до срабатывания датчика. Так вот вибрировать может 10-15 секунд. Как-то это очень долговато?
Может Вам лучше сюда: http://www.allbeton.ru/forum/topic15011.html?PAGEN_1=3 http://www.allbeton.ru/forum/topic16653.html?PAGEN_1=3
Изменено: Шмел - 07.07.15 10:45
Была ли полезна информация?
Цитата
Доброго времени суток. Примите новенького.
Павел, давайте по порядку начнем:
Вы что формуете - плитку или кирпич?
Понятно что вибропресс вам достался без никаких документов?
Вам нужно раздобыть к нему схему гидравлики и электрики.
У меня ее нет, просто не сохранилась с тех пор.
Надо установить в каком году он сделан, и что изменено по сравнению со штатной комплектацией.
Возможно что электронику и часть гидравлики придется заменить.

Второй регулятор давления стоит для регулировки давления на пуансоне, это очень важный параметр и им нужно уметь пользоваться.
Ну а дальше по мере поступления проблем.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Второй регулятор потока по плану КР ПР стоял на регулировку давления пуансона при включенном распределителе (а может и отключенном, точно не могу сказать). В данном случае поменяли всю электронику, в гидравлике не разобрались. По проекту у Вас там стоит двухпоточный насос НПЛ63. Так вот - один из клапанов давления стоит на один поток, а второй, естесственно, на другой поток. Если внимательно посмотрите, то на гтдроплите, где находятся эти клапана, есть еще два оюратных клапана, для того, чтобы один поток не передавливал второй.
Теперь остается задать правильный алгоритм работы - при давлении пуансона при формовке должен включаться распределитель первого потока ( для сброса масла в бак), а второй должен выдавать нужное давление (определяется экспериментальным путем) на пуансон. И все дела.
Была ли полезна информация?
Доброго вечера. Прочитал все 38 страниц. Местами познавательно.
Мой ПТ-11 был куплен давно. Был отдан одному нехорошему человеку для ремонта. Через три года забран с ремонта с обещаниями на тему "этот пресс хоть сейчас в розетку и начнет штамповать плитку". Не тут то было. Когда коснулось - было разобрано почти все - кроме колонн и виброблока. Со всем пришлось разобраться самому. Родной пульт управления был приведен в состояние крайней негодности. По этой причине были заменены все датчики, ручная схема управления построена через реле, автоматическая - овеновское программируемое реле. Штука это нехитрая. Денек посидел разобрался, еще за денек написал программку.
Что сейчас тревожит - время вибрации. Может я ее в самом деле душу пуансоном?
По алгоритму работы - после выдвижения каретки происходит предвибрация. Время устанавливается через реле времени. Сейчас стоит 2 сек. Потом каретка заходит на место, пуансон опускается вниз, давит на смесь, включается вибратор. Давление в системе выставлено 7МПа, во время давления пуансона манометр показывает давление на уровне 3 МПа. А вибратор вибрирует. Отсечка происходит в тот момент когда мишень на пуансоне достигает датчика, который выставлен на нужную высоту изделия. Как только нижний датчик пуансона выключается - вибратор перестает работать, давление вниз на пуансон снимается, матрица поднимается вверх и соответственно пуансон тоже идет вверх. Так время вибрации - оно порядка 10 секунд.
Да простят меня гуру этой ветки - вибропресс стоит на виброопорах. По другому в моей ситуации я сделать не мог.
В чем косяк? в слишком большом давлении? а может слишком мягкие виброопоры на столе? а может в том что нет фундамента? а может все одновременно?
Была ли полезна информация?
во всем косяк. Нарушены все правила формования плитки, какие только можно придумать.
И первое это то, что Вы поставили вибропресс на виброопоры.
Вибропресс должен стоять на фундаменте, очень тяжелом фундаменте.
А сейчас он у вас "летает" вокруг виброблока, а на смесь вибрация не передается.
Ну это первый и самый главный пока косяк.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Я специально подробно написал историю этого вибропресса,
Из этой истории ясно, что вибропресс проектировался профессионалами, и в нем нет случайных размеров и параметров.
Профессионалы всегда проектировали вибропресс вместе с фундаментом, потому, что фундамент, это не просто подставка для вибропресса, это часть его реактивной вибросистемы. Без нужного фундамента вибропресс работать не станет, хоть обкрутитесь регулировки давления или вибрации. Это все равно что машина без колес.
Была ли полезна информация?
Вот темы форума посвященные вибропрессу ПТ-11

1. Вибропресс ПТ-11. вибраторы и виброблоки , Все что связано с эксплуатацией вибросистемы на вибропрессе ПТ-11
2. Вибропресс ПТ-11, Установка,настройка и эксплуатация
3. Вибропресс ПТ-11 пульт
4. Вибропресс ПТ-11. УЦПС
5. Вибропресс ВИП 6ПБ и ПТ-11. ОТЗЫВЫ
6. Вибропрессы ВИП 6 ПБ,ПТ-11 или МАСТЕК Несушка+
7. Вибропресс ПТ-11. Листы для поддонов
8. Вибропресс ПТ-11. Помогите отладить
9. Вибропресс ПТ-11. ремонт


Найдите их через поисковик введя название темы и добавив контекст allbeton.ru
например:
"Вибропресс ПТ-11. вибраторы и виброблоки allbeton.ru"
Была ли полезна информация?
Цитата
Второй регулятор потока по плану КР ПР стоял на регулировку давления пуансона при включенном распределителе (а может и отключенном, точно не могу сказать). В данном случае поменяли всю электронику, в гидравлике не разобрались. По проекту у Вас там стоит двухпоточный насос НПЛ63. Так вот - один из клапанов давления стоит на один поток, а второй, естесственно, на другой поток. Если внимательно посмотрите, то на гтдроплите, где находятся эти клапана, есть еще два оюратных клапана, для того, чтобы один поток не передавливал второй.
Теперь остается задать правильный алгоритм работы - при давлении пуансона при формовке должен включаться распределитель первого потока ( для сброса масла в бак), а второй должен выдавать нужное давление (определяется экспериментальным путем) на пуансон. И все дела.

У меня регулятор который ближе к манометру (Назовем его первый, а дальний от манометра - второй) регулирует давление в гидросистеме. гидрораспределитель который находится над этим регулятором сбрасывает давление. например - пуансон опускается на смесь и давит. давление на манометре с 7 мпа опускается до 2,5 мпа. на слух слышно что станция нагружена. активируем этот гидрораспределитель - давление возвращается на 7, ну и на слух слышно что нагрузки нет.
второй регулятор - сколько я его ни крутил - ничего. хотя видно что был задействован, контрогайка там стоит. и второй гидрораспределитель тоже - включай его или не включай - никаких изменений. может в регуляторе что-то сломано? и вроде кто-то писал что гидрораспред должен быть 64 схемы, а по факту стоит 44.
Была ли полезна информация?
Вообще то Вам подойдет полностью вся система управления и маслостанция от КВАДР 2Т02 (01)
ПТ 11 и Квадр 2Т очень похожи по параметрам.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Второй регулятор потока по плану КР ПР стоял на регулировку давления пуансона при включенном распределителе (а может и отключенном, точно не могу сказать). В данном случае поменяли всю электронику, в гидравлике не разобрались. По проекту у Вас там стоит двухпоточный насос НПЛ63. Так вот - один из клапанов давления стоит на один поток, а второй, естесственно, на другой поток. Если внимательно посмотрите, то на гтдроплите, где находятся эти клапана, есть еще два оюратных клапана, для того, чтобы один поток не передавливал второй.
Теперь остается задать правильный алгоритм работы - при давлении пуансона при формовке должен включаться распределитель первого потока ( для сброса масла в бак), а второй должен выдавать нужное давление (определяется экспериментальным путем) на пуансон. И все дела.
У меня регулятор который ближе к манометру (Назовем его первый, а дальний от манометра - второй) регулирует давление в гидросистеме. гидрораспределитель который находится над этим регулятором сбрасывает давление. например - пуансон опускается на смесь и давит. давление на манометре с 7 мпа опускается до 2,5 мпа. на слух слышно что станция нагружена. активируем этот гидрораспределитель - давление возвращается на 7, ну и на слух слышно что нагрузки нет.
второй регулятор - сколько я его ни крутил - ничего. хотя видно что был задействован, контрогайка там стоит. и второй гидрораспределитель тоже - включай его или не включай - никаких изменений. может в регуляторе что-то сломано? и вроде кто-то писал что гидрораспред должен быть 64 схемы, а по факту стоит 44.
А вы сможете начертить гидросхему, которая действительно у вас сейчас присутствует? Я лично могу поставить и 64-ю схему и 44-ю схему, и любая из них будет работать , так, как я хочу, мне только останется правильно подключить электрическую схему или подправить правильно программу.
Изменено: Айрат Шагитов - 08.07.15 23:42
Была ли полезна информация?
В общем получилось так. После некоторого выяснения обстоятельств обнаружилось что регулировать в моей маслостанции особо нечего. Там стоит видимо неродной однопоточный насос НШ32В-3 Л. Первый клапан на маслостанции просто сбрасывал давление. А второй клапан вообще ни про что. Сначала я настроил программу следующим образом: пуансон опускается на смесь, включается клапан 1 маслостанции, давление с пуансона снимается, вибратор начинает вибрировать смесь, потом через 5 секунд клапан отключается и пуансон под давлением доуплотняет смесь. Если вдруг давления не хватило, то с периодичностью в 1 секунду начинает включаться и выключаться клапан 1. По ощущениям - это небольшой отбойный молоточек. Как правило двух-трех нажатий хватало. Но было все равно не айс. Плотность - не более 2150.
Сегодня на один из моторов поставил шкив 150 диаметра. А стоял 97. Завибрировало - будь здоров. Плотности ниже чем 2250 не было ни разу. Если предвибрацию установить на 3 секунды вместо 2, то смеси подсыпает больше, время цикла (за счет вибрации) увеличивается с 20 секунд до 25, плотность 2400.
Теперь видимо можно ожидать гневных ремарок про что скоро оно все трэснет, лопнет и развалится. Как только это случиться - сразу напишу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вообще то Вам подойдет полностью вся система управления и маслостанция от КВАДР 2Т02 (01)
ПТ 11 и Квадр 2Т очень похожи по параметрам.

Я честно говоря не представляю где их искать? видимо если только в России. А сколько они стоят? Мой пульт управления обошелся достаточно дешево. Сам ящик - долларов 50, кнопки наверное на 30 дол, реле для ручного управления 9 штук по 4 доллара, два реле времени по 30 долларов, и два программируемых реле овен пр-110 по 70 дол. Плюс датчики - 8 индуктивных по 20 дол, и два емкостных по 25. Емкостные следят за наличием поддона в зоне формования (если поддона нет то программа останавливается), второй емкостный следит за наличием смеси в бункере (как только срабатывает запускается отсчет времени и через 4 минуты программа тоже останавливается. Может система от Квадра и хороша - но в своей системе я хозяин. Захотел время предвибрации увеличить - нате, захотел мультивибрацию настроить - пожалуйста. И обошлась вся автоматизация в 320 дол, плюс 210 на датчики.
Была ли полезна информация?
А программа которая управляет практически всем выглядит вот так. Ничего сложного. День чтобы разобраться, еще день чтобы написать. Может раньше оно и было актуально делать ящики управления размером с маленький гробик, но сейчас - ни-ни.


image
Была ли полезна информация?
Цитата

Сегодня на один из моторов поставил шкив 150 диаметра. А стоял 97. Завибрировало - будь здоров. Плотности ниже чем 2250 не было ни разу. Если предвибрацию установить на 3 секунды вместо 2, то смеси подсыпает больше, время цикла (за счет вибрации) увеличивается с 20 секунд до 25, плотность 2400.
Теперь видимо можно ожидать гневных ремарок про что скоро оно все трэснет, лопнет и развалится. Как только это случиться - сразу напишу.

Так я об этом давно уже писал.. куда там подымать, мощность если всё это трещать по всем местам будет..
Да не мучайте вы его!
Оставить эти мощности, можно пересчитать сколько станок просит, и уменьшить колличество ячек в матрице, снизить мощность до необходимости на столе..
Потери по скорости выпускаемой продукции не значительнее, а пресс будет по шустрее..
Была ли полезна информация?
Кто-нибудь подскажет - стоят ли у кого на ПТ-11 датчики на опускание пуансона вниз? ну, чтобы вся плитка была одинаковой высоты? или устанавливается только время вибрации?
Была ли полезна информация?
скорее всего нет, а вы размер ловите по таймеру ?
Была ли полезна информация?
нет. я поставил датчик. мне очень нужно знать как у кого он стоит. так как стоит у меня - очень плохо. Направляющая на которой висит мишень во время вибрации сильно вибрирует и датчик плохо регистрирует сигнал. кроме того периодически от вибрации направляющая вырывает болты крепления.
Была ли полезна информация?
Павел так это очень просто..
Его нет по простой причине..
У вас стоит дачик на вкл вибростола, ..
Тоесть у вас на траверсе пуансона стоит моячёк, который проходит мимо индуктивных дачиков и даёт сигнал на команду контролера..
Дачик вкл вибростола, он имеет ещё и другую функцию тоесть отключать работу стола и переходить на другой режим выполнения команды..
Моячёк на траверсе пуансона он регулируеться по размеру, Относительно размера высоты уплотнения, тоесть если дачик увидел появление пуансона, конктролер даёт команду на вкл стола, как только продукция уплотнилась, и дачик потерял из виду моячёк то контролер отключает стол и переходит выполнения последующих действий..
Рейка для дачиков на практике лучше всего из квадратной трубы, вам подойдёт труба 40/40 4 мм, с прорезью по всей длине, шириной 12 мм, есть такие матерьялы, завтра сфоткаю покажу, квадрат он жёский, а вот мояк на траверсе пуансона тоже должен иметь жёскость..Дачик на пуансоне лучше брать с индукцией в 20 мм..
И советую рейку с дачиками прикрепить от рамы к неподвижной траверсе, или к самой калонне на самом в верху. Тогда помехи не проблема.
Изменено: Ярослав Арусс - 22.08.15 23:54
Была ли полезна информация?
Добрый день! Помогите решить проблему , мучаюсь весь сезон

Когда пресс начинает формовать плитку смесь гонит либо вправо либо влево , куда согнало там уплотненине , а с другой стороны трещины , по всей формовочной зоне.
за это время я пересмотрел фундамент , оторван был анкер , поставил новые .
Поменя все втулки ,в гидроцилиндры матрицы поставил ШПС , чтобы не было ни шатов ни дёрганий .
Поменял кучу вибраторов , сейчас у меня их 7 штук рабочих
Пробовал различные прижимы стола .
недавно ,ничего не делаю сам заработал , работал 1 день , прессовал плитку идеально был немного другой звук вибрации , он был более глухим низкочастотным . на следующий день в течение двух трёх часов постепенно всё хуже и хуже и снова стала смесь быстро убегать по сторонам . Причём бывает в одной формовке может убежать вправо и сразу же влево.
Вот видео сначала сезона http://www.youtube.com/watch?v=jAp03OkDlFg на этом видео смесь не сильно бегит , в реальности она прямо быстро убегает .
http://www.youtube.com/watch?v=3fcipOwI8P0
Изменено: Александр Купреев - 20.09.15 10:20
Была ли полезна информация?
Саш а ты не пробовал на одном вибраторе сделать одно положение а на втором положение чуть больше.. это кстати здорово иногда спасает..
Была ли полезна информация?
Никакие манипуляции с дебалансами результата не дают . ни больше ни меньше , даже если их по разному ставить и вращать
Была ли полезна информация?
но это уже проблема в столе.. Скорее всего от вибраторов.. их меняй не меняй, это бесполезно..
Саш а ты Володе напиши, он тоже мучался с виброблоком, пока насколько я помню не поминяли ремни другого профеля..
Если это так то вполне понятна причина этих проблем..
Была ли полезна информация?
Можно попробовать пойти на хитрость, так как смесь тянет в одну сторону, есть подозрения что один край матрицы передавливает стол, поэтому можно под мортёр подложить с одной стороны стола пластину в 4-6 мм и посмотреть что это даст..
Была ли полезна информация?
Даже если матрицей не придавливать стол -всё тоже самое . подкладывая пластины под опоры меняется толщина плитки с той стороны где подложил
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)