Вибропресс ПТ-11, Установка,настройка и эксплуатация

Вибропресс ПТ-11, Установка,настройка и эксплуатация
Здравствуйте уважаемые форумчане ! Нужна Ваша помощь и советы!
Буду устанавливать тех. линию на базе вибропресса ПТ11
Помещение маленькое -140 м2 (12*12) на аренду большего денег нет.
Возникли такие вопросы:
1) Подскажите как лучше разместить в таком помещении
2) Нужно ли будет устройство дополнительного фундамента под пресс или хватит той плиты на которой он стоит . Люди у которых работал пресс до этого стоял на этой плите сказали что уних проблем не было , работали они на сером гранитном отсеве.
image
61423270.jpg (49.59 КБ)
image
IMG_0201.JPG (2.03 МБ)
image
IMG_0208.JPG (2.07 МБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
А не лучше ли тогда поставить электромагнитный вибратор? Где то в глубинах форума обсуждали их-вибраторы Aviteq. Все параметры регулируемые и компрессор не нужен.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Королевский пишет:
А не лучше ли тогда поставить электромагнитный вибратор?
Так ведь он дает однонаправленную вибрацию, что по идее не очень.
А насчет пневмо: когда я смотрел - какие вибраторы можно поставить на пресс, что меня заставляли проектировать, то приглядывался к пневмо. Так вот: даже для завода я их использовать не стал, несмотря на наличие заводской компрессорной. Слишком высокие требования по чистоте воздуха, расходы воздуха - просто удавиться, ну и нормальная ВСВ на слишком высоких частотах, а соответственно: малая амплитуда. Так что приобретая в одном - теряем на другом.
Так что мне больше понравилось все-же предложение Вадима Портышева с полым валом и регулируемым на ходу дебалансом в нем.
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Так ПТ-11 работает на ИВ-107 а которого 2 киловата
ПТ11 работает на вибраторах Ив 98 2штуки . Либо на виброблоке .

Цитата
Nikola пишет:
Вот это видео выкладывали много раз http://www.youtube.com/watch?v=C9uzROqbYkk&feature=related все работает даже при цикле 7 секунд....
Да Ярослав Канштайн выкладывал это видео . Что-то его не видно в последнее время. Жалко. Может работы много.
Была ли полезна информация?
Пока необходимо довести до ума то,что уже есть!А именно-изменить частоту и сделать расс.виброблок,переточив шкивы на разные диаметры,чтобы получить частоту 80 и 86гц.(для щебня!!!).Вот только не пойму-почему форм.поддон на 580х400х5,а форм.поле 330х160х70-120!!! Что-то не то!!Слышком маленькое для такого поддона-ну хотя-бы 450х340!!! Да и вес станка не указан!!
А чтобы увеличить высоту с 5мм до прим.20мм-надо смотреть хотя-бы общие виды,а его нет,только хилый рисунок.
Для такого маленького поля достаточно и двигателей в 3квт- сообщите токовую нагрузку двигателей по 3,5квт!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Купреев пишет:
Что-то его не видно в последнее время. Жалко. Может работы много.
Забанили его. (см. "удаления и баны")
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Вот только не пойму-почему форм.поддон на 580х400х5,а форм.поле 330х160х70-120!!! Что-то не то!!С
Всё то ! 580x400 это размер поддона . А 330x160 и высота изделия 70-120 . Это блочные изделия . Т.е. один блок, а их там формуется 3 сразу . я пробовал делать 330x160x120 размер блока (такой полублок) А для увеличения высоты изделия к примеру переход с блока на плитку для этого там есть специальные проставки блягодаря которым стол поднимается на и механизм подачи поддонов.(МПП). Не вес станка , а масса в паспорте указана . вроде 1500 килограмм . В паспорте в котором я выложил это написано Агрегат формовочный 1500 кг (возможно без матрицы) + 100 кг матрица .
Была ли полезна информация?
Вот характеристики , чтобы не путались , Это более современыый Пт11
Изменено: Александр Купреев - 21.12.12 12:52
Была ли полезна информация?
Простите меня господа за грубость, но шел 34-лист "обсуждения"темы ПТ-11.
С таким объемом "Информации" можно не то что ПТ-11 запустить, можно его заново спроектировать и сделать.:D
Может дело не в ПТ-11?

Вот мне интересно:
Вы тут вроде обсуждали как регулировать давление на пуансоне?
А кто то понял- зачем его надо регулировать и каким его делать?

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Вы тут вроде обсуждали как регулировать давление на пуансоне?
А кто то
понял- зачем его надо регулировать и каким его делать?
Так ведь вроде обсудили это аж в 2-х темах!
Была ли полезна информация?
Прошу извинить-но путаницу внес паспорт ПТ-11,в котором четко написано(безграмотно!!!),что "размер формируемых изделий-330х160х70-120" вместо "формовочная зона-500(160х3+2х10мин) х 330х70-120,что будет прим.0,165м.кв.!!!А это совершенно меняет все!! 0,12м.кв. и 0,165м.кв-это две большие разницы:)!! А если 0,165м.кв.-тогда для плитки на песке не менее 23кН-однозначно надо 3,0квт.х2шт.!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Вы тут вроде обсуждали как регулировать давление на пуансоне?
А кто то
понял- зачем его надо регулировать и каким его делать?
Так ведь вроде обсудили это аж в 2-х темах!
Конечно обсуждали, о обсудили?
Так на ПТ-11 - конкретно, какое давление надо выставлять на пуансоне?
Была ли полезна информация?
Николай Валерьевич! Так сразу и не скажешь-ведь надо знать вес пуансона вместе с весом штока и количество плитки(6шт.по 200х100,что прим.равно 1200кв.см. 1200х0,2кг/см.кв=240кГ).Еще бы вес пуансона и можно считать.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Николай Валерьевич! Так сразу и не скажешь-ведь надо знать вес пуансона вместе с весом штока и количество плитки(6шт.по 200х100,что прим.равно 1200кв.см. 1200х0,2кг/см.кв=240кГ).Еще бы вес пуансона и можно считать.
Семеныч.
Василий Семенович, Вы совершенно правы, но сказать то надо.
Посчитать, или где найти, или у кого спросить.
Но ведь надо.
А иначе что же получается 34 станицы совестного потока, а один из главных параметров настройки вибропресса до сих пор тайна за семью печатями.?
Была ли полезна информация?
Наверное не совсем просто будет посчитать, да и какой параметр брать за основу...?

Если брать виброускорение то нужна масса в в которой есть давление пригруза...
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А иначе что же получается 34 станицы совестного потока, а один из главных параметров настройки вибропресса до сих пор тайна за семью печатями.?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Почему спросил, как определили ? Да потому, что если тема касается настройки тоже, то по моему мнению одними показаниями манометра на пуансоне не обойтись. Неоднократно было сказано, что наиболее оптимальный режим для максимального уплотнения ( например пескобетона ) это 100 Гц и 0.3 мм. Так вот вопрос заключается в том, как в практических условиях наладить станок на такой режим работы ? Т.е. как определить визуально, либо с помощью каких приборов (которые может быть привозят с собой супер-наладчики) что станок вышел на заданный режим ?
Вот после вывода станка на режим, измерив плотность изделий можно ставить диагноз смеси. В случае невозможности вывода на заданные параметры вибрации можно утверждать, что вибровозбудитель слабоват.
Кто что думает по этому поводу ?
Два дня назад я написал это сообщение. Неужели на форуме нет высококвалифицированных наладчиков, укомплектованных соответствующей аппаратурой, или вопрос глупый ?:oops:
Была ли полезна информация?
Виктор, Вы меня простите но это опять базар.
Если мы не знаем как регулировать давление на пуансона, то зачем тогда нужно все остальное?
У Александра стоит самый типичный ПТ-11, которых было сделано сотни три, кабы не больше.
Он консультировался аж у Тихонова, который наладил этих вибропрессов тьму.
Так что же ему никто не сказал как давление то регулировать?
На типовом ПТ_11 оно регулируется всегда одинаково.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Относительно пригруза-то прим.9-10атм. для плитки и 7-8атм.для блока(вес пуансона взял прим.50кг.-больше вряд ли будет).Пишу примерно-потому что не надо задавливать вибрацию. Считаю лучше работать на малых пределах пригруза ,чем на средних расчетных.

При наладке просто можно использовать точные весы и штангель,чтобы сразу же определять уплотнение в зависимости от величины пригруза.

Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Относительно пригруза-то прим.9-10атм. для плитки и 7-8атм.для блока(вес пуансона взял прим.50кг.-больше вряд ли будет).Пишу примерно-потому что не надо задавливать вибрацию. Считаю лучше работать на малых пределах пригруза ,чем на средних расчетных.

При наладке просто можно использовать точные весы и штангель,чтобы сразу же определять уплотнение в зависимости от величины пригруза.

Семеныч.
Ну да правильно, а начинать то от какого давления.?
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Относительно пригруза-то прим.9-10атм. для плитки и 7-8атм.для блока(вес пуансона взял прим.50кг.-больше вряд ли будет).Пишу примерно-потому что не надо задавливать вибрацию. Считаю лучше работать на малых пределах пригруза ,чем на средних расчетных.

При наладке просто можно использовать точные весы и штангель,чтобы сразу же определять уплотнение в зависимости от величины пригруза.

Семеныч.
Ну да правильно, а начинать то от какого давления.?
С минимального:)

Нормальный практик в течении непродолжительной работы даже на слух должен определить необходимое давление, было бы желание,
сужу по себе:)
Была ли полезна информация?
RODOS!Если сказали А,то надо говорить и Б! Я уже писал-что придерусь не только к кому ни было,а даже к столбу !:D Характер у меня такой скверный!:)
Минимальное-это какое-0,1атм. или 9атм.??по моему мнению-это пригруз около 0,15кг/см.кв. Т.е. 3/4 от 10атм.=7,5 атм. Необходимо установить манометр диаметром 150 на давление 160атм(почему то вижу аж 250атм!!!) и вперед через 1атм.! на каждый цикл!И через 10 циклов выйдем на 17,5атм или прим.0,35кг/см.кв. Строим график и определяем оптимальный пригруз для данного изделия при данной смеси.
Как-то вот так.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
У Александра стоит самый типичный ПТ-11, которых было сделано сотни три, кабы не больше.
Он консультировался аж у Тихонова, который наладил этих вибропрессов тьму.
Николай , А я так понимаю вы сознательно провоцируете. Нехотел писать, но раз вы ждёте именно моего сообщения . Если бы вы читали эту ветку, то не писали ни про Тихонова, ни про давление пригруза. Потому что в ней написано и как регулировать и какое оно должно быть. Тихонов помог и помогает по сей день , добротный такой мужик . Чертежи пасопрта и так советы даёт . А чем вы так им не довольны? Он мне контроллер для Пт11 давал в долг . Помимо Тихонова и других работников Квадра . Мне помогал Айрат , который был уменя помог настроить и гидравлику и как давление регулировать и пульт переделал электронику , Очень помог и помогает по сей день и не взял с меня ни копейки. Таких людей разве что единицы. Если вам Тихонов на ногу наступил . буду называть Квадровцами. Так вот Квадровцы советовали мне давление где-то 18кгс . Айрат - от 20-30 Кгс. Исходя из всего этого делаем вывод.
Давление пригруза подбирается эксперементальным путём :
1) в зависимости от вида изделия
2) от вида инертного
3) от количества воды в смеси , т.е от влажности .
4) от мощности вибраторов
Думаю что и зона формовки тоже будет играть роль.
Так что всё индивидуально . можно начинать хоть от 10кгс если это в пользу . А лучше , как рассказывал Айрат, поменять контроллер и запрограммировать различные давления пригруза за цикл а тут и просто давление массы пуансона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Если мы не знаем как регулировать давление на пуансона, то зачем тогда нужно все остальное?
У Александра стоит самый типичный ПТ-11, которых было сделано сотни три, кабы не больше.
Он консультировался аж у Тихонова, который наладил этих вибропрессов тьму.
Так что же ему никто не сказал как давление то регулировать?
Во вложении сообщения 832 этой темы, в технических характеристиках на ПТ -11, п 2.3 написано, что удельное давление формования 0.2 -0.5 кг \см.кв. Это значит, что на 6 кирпичей 100х200 мм нужно положить 240- 600 кг. Площадь поршня цилиндра равна 19.6 см.кв. Получается, что 1кг давления на манометре добавляет 19.6 кг давления пригруза. Получается, что стрелка манометра должна быть между 12 и 30 кг\см.кв. Но это БЕЗ УЧЕТА ВЕСА ТРАВЕРСЫ пуансона. Как видим, диапазон регулировки давления пригруза достаточно велик - и составляет 350 кг.
Нельзя сказать, что это разница веса смеси для разных изделий, поэтому напрашивается вывод - что давление пригруза - экспериментальная величина. Изменяя величину пригруза в таких широких пределах мы в значительной степени влияем на амплитуду, откуда опять вывод - Вынуждающая сила вибраторов может быть легко задавлена гидравликой и не может быть основной характеристикой пресса.
Для того, чтоб отрегулировать режим пригруза нужно быть наладчиком с большим практическим опытом, а пользователю нужно учиться и научиться "чувствовать режим".
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Для того, чтоб отрегулировать режим пригруза нужно быть наладчиком с большим практическим опытом, а пользователю нужно учиться и научиться "чувствовать режим".
Так никто и не спорит (это я об учебе и опыте). Только ведь, чтобы нормально учиться на практике, желательно понимать в теории - что от чего зависит. Т.е.: мы уже знаем, что от высоты изделия, ожидаемой плотности и ВСВ - будет зависеть максимальное давление пригруза. При этом: если по логике, то в самый начальный момент уплотнения - можно вообще давление не подавать: вибрация пока еще почти не передается верхним слоям смеси. А потом - желательно повышать (и, скорей всего, по экспоненте) давление до максимального, вычисленного нами. А может и до чуть меньшего. Вот здесь уже и нужны опыты и опыт:D
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Купреев пишет:
Так вот Квадровцы советовали мне давление где-то 18кгс . Айрат - от 20-30 Кгс. Исходя из всего этого делаем вывод.
Считаем : 18 х 19.6 = 353 кг - 240 = 113 кг предположим, что это вес траверсы с пуансоном, тогда регулировку начинаем с цифры 6 на манометре. Согласно рекомендациям максимум на манометре 600-113=487:19.6= 25 кгс. Вывод- если у вас на манометре больше, и плитка достаточной плотности, значит ВСВ вибровозбудителя завышена.
Изменено: Виктор Сахневич - 21.12.12 20:40
Была ли полезна информация?
Наверное я неправильно написал то, что хотел сказать. Попробую так :
если на манометре 18 кгс, то это уже 353 кг, а минимум по рекомендации 240 кг . Допустим пуансон с траверсой 100 кг. Значит минимум нужно добавить 140 кг - это 7 кгс на манометре. Отсюда максимум на манометре может быть 25 кгс.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)