И снова о налипании на пуансон

И снова о налипании на пуансон
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Сразу скажу, что похожие темы на форуме читал. Проблема - налипает на пуансон бетонная смесь (производство трот. плитки) способ борьбы сейчас- делать отделочный слой посуше. Но есть желание использовать более влажную бетонную смесь отделочного слоя, сразу пошло много налипаний. Смесь отделочного слоя на 1 м куб песок Мк2,5 1600 кг, песок Мк1,2 200 кг цемент 450 кг добавка БВА 0,4%. Вибропресс Хесс. Кто что-то может конкретно подсказать может по составу, может по добавкам, по приспособлениям для уменьшения налипания

  • 19.06.2017 13:22:18

    Болховитин Николай

    И снова о налипании смеси на пуансон Последнее время сильно активизировалось племя добавочников, которые шибко заинтересованны в сбыте своей продукции где надо и не надо. Пытаются они залезть а в раздел "жесткие смеси" где их добавки нужны как рыбе зонтик. Недавно появились публикации на тему того, что мол налипание смеси на пуансон вибропресса, тоже можно пролечить добавками. Скажу сразу, это все равно что мазать зеленкой маленький прыщик, который вылез от большого сифилиса. Налипание ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Самый радикальный совет это заменить этот вибропресс на хороший.
Но вам он наверное уже не подойдёт, так что давайте начнём танцы вокруг того что купили.
1. Начнем со смеси. Смеситель роторный с вертикальным валом на помойку. Ставим двухвальный или на худой конец планетарный.
2. Регламент такой: сначала долго мешаем смесь в сухую, потом медленно добавляем воду через распылитель.
3. Оба приёма позволят вам избежать неравномерного увлажнения смеси, и как следствие, налипания на пуансон в местах локального переувлажнения.
4. Дальше песочек. Знать просто модуль крупности мало, нужен рассев. Если в нем слишком много фракции одного размера, то лучше его купажить даже более мелким песком.
Теперь вибропресс. Тут самое интересное.
По идее хороший вибропресс должен уплотнить изделие при очень низком В/Ц, примерно 0,26-0,28. При таком В/Ц никакого налипания у вас сроду не будет. Но ваша «гравицапа» этого сделать не может, так как ей просто не хватает мощности вибростола. Именно по этой причине вы и повышаете В/Ц до критической к налипанию величены. Ну тут много умельцев сломало свои мозги об эту проблему. Ход их мысли был такой:
1. Нагревать пуансон. Или как минимум сделать его поверхность шероховатой.
2. Применять добавки, снижающие трение между частицами смеси.
3. Формовать изделия через газету или плёнку
Можно долго «примерять к корове седло» Но корова она и есть корова.
Делайте на нем лучше блоки.


С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Выход один уменьшать В/Ц и другого не дано.
НО, как следствие этого надо заставить ваш пресс уплотнять на низком В/Ц. И для этого два направления. Первое это правильный подбор интенсивности вибрации, второе это хорошо подобранный гранулометрический состав сырья. Причем без второго никуда не уедите. А подбор это множество экспериментов, по сотавленной схеме изменения %.
Была ли полезна информация?
Я так понимаю, что все эти пляски из-за желания улучшить адгезию лицевого слоя к основному?
Была ли полезна информация?
Цитата
Технолог31 пишет:
...Смесь отделочного слоя на 1 м куб песок Мк2,5 1600 кг, песок Мк1,2 200 кг цемент 450 кг добавка БВА 0,4%. Вибропресс Хесс. Кто что-то может конкретно подсказать может по составу, может по добавкам, по приспособлениям для уменьшения налипания
Добавка, про которую написали - это Мурасан BWA? Если, ДА, то других добавок, снижающих налипания на пуансон, я не знаю (если кто знает - подскажите!).

Кроме того, в настоящий момент налипания неизбежны, т.к. оборудование, в том числе и пуансон, ещё холодное.
В Кореновске я видел вибропресс, на котором установлен подогреватель пуансона, вот он как раз и спасает при температуре воздуха +4 градуса по Цельсию. Когда я прислонял ладонь к пуансону, то не было ощущения холодного металла, при этом прилипание к пуансону практически отсутствовало.
Была ли полезна информация?
Цитата
В Кореновске я видел вибропресс, на котором установлен подогреватель пуансона, вот он как раз и спасает при температуре воздуха +4 градуса по Цельсию. Когда я прислонял ладонь к пуансону, то не было ощущения холодного металла, при этом прилипание к пуансону практически отсутствовало.

Подогреваемый пуансон это следствие неправильно сконструированного вибропресса.
В хорошем вибропрессе ни подогрев пуансона, ни верхние вибраторы не нужны.

С уважением, Николай Болховитин.
image
IMG_1033.JPG (2.14 МБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
В хорошем вибропрессе ни подогрев пуансона, ни верхние вибраторы не нужны.
Так ждем-с и никак не дождем-с, пока кто-нить не "разродится" хорошим вибропрессом! :D
Была ли полезна информация?
И не дождетесь.
Пока есть спрос на плохую плитку, будет спрос и на плохие вибропрессы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
И не дождетесь.
Пока есть спрос на плохую плитку, будет спрос и на плохие вибропрессы.
Это надо же! Просто беда, какая-то, творится на белом свете, Николай Валерьевич!
Хороший вибростол у Вас уже есть и что же мешает Вам сделать хороший вибропресс - спрос на плохую плитку?! :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:
И не дождетесь.
Пока есть спрос на плохую плитку, будет спрос и на плохие вибропрессы.
Это надо же! Просто беда, какая-то, творится на белом свете, Николай Валерьевич!
Хороший вибростол у Вас уже есть и что же мешает Вам сделать хороший вибропресс - спрос на плохую плитку?! :D
Я думаю отсутствие желания вложить пару лимонов баксов в разработку всего остального, это не считая тех. документации на формы и остальную обвязку :)

На счет налипания, концептуально решит вопрос только снижение в/ц. Но, если уж совсем не в могату, добавьте в смесь 0,5% (от веса цемента) обычного персил геля, соответственно снизив в/ц (снижение будет достаточно большим). Его конечно надо развести в горячей воде где-то 1 к 2. Следствие проблемы должно сойти на нет, однако сама проблема останется.
Была ли полезна информация?
Сразу Всем говорю спасибо за ответы :
Николаю Болховитину: насчет смесителя мне известно и я согласен с Вами, о песке мы и добавляем более мелкий песок, чтобы уровнять состав (по крупности), про нагреваемый пуансон известно
NTB1 что значит "правильный подбор интенсивности вибрации"?
Игорю С. частично для того чтобы увеличить адгезию, но не только, у Вас были такие проблемы? как боролись?
Владимиру Брыкалину: да добавка Мурасан, налипания не только в холодную погоду
Более высокое В/Ц требуется не только для основного слоя, но и для отделочного (состав я давал именно отделочного слоя) это необходимо для производства отдельных видов плитки и для цветной (так уверяют западные партнеры).
Суть нагреваемого пуансона высушить его, слышал есть особые конструкции щеток очистки пуансона, способствующие его высыханию перед след. тактом формовки, но ничего не видел, все на словах
Была ли полезна информация?
Цитата
Технолог31 пишет:
Сразу Всем говорю спасибо за ответы :
Николаю Болховитину: насчет смесителя мне известно и я согласен с Вами, о песке мы и добавляем более мелкий песок, чтобы уровнять состав (по крупности), про нагреваемый пуансон известно
NTB1 что значит "правильный подбор интенсивности вибрации"?
Игорю С. частично для того чтобы увеличить адгезию, но не только, у Вас были такие проблемы? как боролись?
Владимиру Брыкалину: да добавка Мурасан, налипания не только в холодную погоду
Более высокое В/Ц требуется не только для основного слоя, но и для отделочного (состав я давал именно отделочного слоя) это необходимо для производства отдельных видов плитки и для цветной (так уверяют западные партнеры).
Суть нагреваемого пуансона высушить его, слышал есть особые конструкции щеток очистки пуансона, способствующие его высыханию перед след. тактом формовки, но ничего не видел, все на словах
Активные щетки это полный маразм, да они очень хорошо отчистят пуансон для следующей формовки, но не уберут дефекты с уже сделанного изделия.

Интенсивность вибрации это путь калебания умноженный на ускорение калебания. Интенсивность должна быть с строго заданном деопазоне. А без этого как вы подбираете амплитуду и частоту, на глазок что ли ?
У вас есть вес дисболанса, вы знаете массу динамической части вмести со смесью, от сюда считаете требуемую амплитуду. Зная амплитуду подбираете частоту так чтоб интенсивность вибрации была в строго заданном диапозоне. Далее пару экспирементов с частотой и пресс настроен на конкретное изделие.
Была ли полезна информация?
у нас другими цифрами определяется мощность вибрации: выставляется зазор (0,8-1,1 мм) между подвижными и неподвижными билами вибростола, в дальнейшем предполагаетем, что эта величина постоянная. Это наверное и есть амплитуда?
В процессе работы мы регулируем частоту вращения вибраторов и угол между заменяет вибраторов , тем самым увеличиваем или уменьшаем силу вибрации. Другим мы не управляем
"Зная амплитуду подбираете частоту так чтоб интенсивность вибрации была в строго заданном диапозоне. Далее пару экспирементов с частотой и пресс настроен на конкретное изделие." Эта фраза мне абсолютно непонятна То есть тоже на глазок Строго заданный диапазон - как определяется???
Была ли полезна информация?
Я то не боролся и других способов борьбы, кроме перечисленных выше не знаю. Просто может для повышения адгезии стоит пойти по пути, как на (не помню какой) установке БОФ? Там предыдущий слой смачивается водой (правда еще и рыхлится, но на БОФ это сделать намного проще). А смачивание - по идее не проблема. За счет чего и можно использовать меньшее В/Ц.
Была ли полезна информация?
У меня были проблемы с прилипаниями. Где то уже писал про это: проблемы полностью исчезли после замены смесителя. Поставили двухвалку - И ВСЕ! До этого "мудохались" с роторником и одновалкой, но такого эфекта не получили.
С уважением Роман!
П.С. Кроме "победы" над прилипаниями с двухвалкой получил возможность работать на более дешовом (говенном) сырье, без потери качества.
Была ли полезна информация?
Цитата
Технолог31 пишет:
у нас другими цифрами определяется мощность вибрации: выставляется зазор (0,8-1,1 мм) между подвижными и неподвижными билами вибростола, в дальнейшем предполагаетем, что эта величина постоянная. Это наверное и есть амплитуда?
В процессе работы мы регулируем частоту вращения вибраторов и угол между заменяет вибраторов , тем самым увеличиваем или уменьшаем силу вибрации. Другим мы не управляем
"Зная амплитуду подбираете частоту так чтоб интенсивность вибрации была в строго заданном диапозоне. Далее пару экспирементов с частотой и пресс настроен на конкретное изделие." Эта фраза мне абсолютно непонятна То есть тоже на глазок Строго заданный диапазон - как определяется???
Этот деопозон давно определен и известен и составляет от 100 до 300 см2/сек3.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
У меня были проблемы с прилипаниями. Где то уже писал про это: проблемы полностью исчезли после замены смесителя. Поставили двухвалку - И ВСЕ! До этого "мудохались" с роторником и одновалкой, но такого эфекта не получили.
С уважением Роман!
П.С. Кроме "победы" над прилипаниями с двухвалкой получил возможность работать на более дешёвом (говенном) сырье, без потери качества.
Рома если бы они знали какая у нас с тобой 2-х валки и её тип. То двухвалки квадр и мастека с такой задачей не справляются, там тоже и катышки и хаотичность слоёв, как по влажности так и по колличеству пыли, с мелким инертным и цементом, вот это потом и липнет. И на выходе вместо воздушной массы сверх жёской смеси на выходе тесто. :twisted:
Нет вы не совсем правы,
Во превых советы основаны опять же на совецкой школы, для Хесса это не так просто приспособить такое ТЗ
Второе что вы хотите получить? Двух слойку, Технолог, для такого типа прессов, я делал просто, плотность тут уже играет вторую роль, это кстати потом на экономии цемента и литраже бетона сказывается, выставляете на Хессе 3-ю или 4 ю позицию, датчики высоты есть? Ваш расход цемента составит 600-650 кг на м3 если расматиривать уплотнение до упора при 2400, так как у вас уплотнение на средних позициях вибросистемы, уплотнение составит2000 кг на м3, но при этом вы получите 2 слоя которые склеились намертво и выйдите на уровень качества нормального вибролитья. Расход цемента у вас составит 480 кг на м3. При таком расходе цемента обычно не липнет.
Третье Что за модель Хесса? активный ворошитель в мерном есть? В принцепи как правило у вас вибросистему Болховина не выдержит, там идёт к вам другие схемы, хесс их удержит, они конечно гораздо лучше. Но в целом Смеситель лучше заменить 60 % геморроя сразу отпадёт.
Технолог а где ваш наладчик?
Греть пуансон дело хорошее, иногда, но при 60 гр., между пуансоном и плиткой образуется воздушный слой потому и не липнет а плитка более гладкая.
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:
И не дождетесь.
Пока есть спрос на плохую плитку, будет спрос и на плохие вибропрессы.
Это надо же! Просто беда, какая-то, творится на белом свете, Николай Валерьевич!
Хороший вибростол у Вас уже есть и что же мешает Вам сделать хороший вибропресс - спрос на плохую плитку?! :D
Володь а вы не дождётесь, их больше интересует проэкты большого производства, там выхлоп поболее :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:
И не дождетесь.
Пока есть спрос на плохую плитку, будет спрос и на плохие вибропрессы.
Это надо же! Просто беда, какая-то, творится на белом свете, Николай Валерьевич!
Хороший вибростол у Вас уже есть и что же мешает Вам сделать хороший вибропресс - спрос на плохую плитку?! :D
Есть не только вибростол. Практически все узлы и агрегаты есть.
Так что если Вы, Владимир, готовы финансировать НИОКР то вперёд. :D
А пока мы заняты другими, не менее интересными разработками, на которые открыто финанисирование.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
...
Изменено: Брыкалин Владимир - 04.03.12 19:32
Была ли полезна информация?
Сегодня тема получила неожиданное развитие: В наш университет поступил заказ от ректора решить проблему с прилипанием на принадлежащем ректору оборудовании. Несмотря на идиотизм ситуации и нежелание кафедры бетонов решать проблему очевидными методами (описанными в этой ветке) проблема была решена механиками следующим способом: на пуансон был нанесен фторопласт и прилипания исчезли. Если интересно могу узнать подробности. А вообще история была длинная и очень смешная. Больше подходящая для раздела "Юмор"
Была ли полезна информация?
Хорошая иде с фторопластом, только износ вот завёл меня тоже в тупик, есть ещё другие крепкие компазиты но это надо пробовать, как опробую опублекую.
Была ли полезна информация?
есть еще такая штука как тефлон в виде спрея вот например http://www.forkom.ru/catalog/pokritiya_ ... fe_loctite тоже можно попробовать...
Была ли полезна информация?
Вы пишите "Этот деопозон давно определен и известен и составляет от 100 до 300 см2/сек3." А что это за единицы измерения квадратный сантиметр на кубичесую секунду ???
Была ли полезна информация?
Судя по размерности - это скорость умножить на ускорение, но исходя из поста
Цитата
Интенсивность вибрации это путь калебания умноженный на ускорение калебания
, размернось должна быть см2/сек2
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Судя по размерности - это скорость умножить на ускорение, но исходя из поста
Цитата
Интенсивность вибрации это путь калебания умноженный на ускорение калебания
, размернось должна быть см2/сек2
Читайте выше я же писал
Цитата
NTB1 пишет:

Интенсивность вибрации это путь калебания умноженный на ускорение калебания. Интенсивность должна быть с строго заданном деопазоне.
Путь колеблющейся частици это и есть скорость колебания A*f. Ускорение колебания это соответственно A*f2. Ну и как вы уже поняли, интенсивность вибрации А2*f3. Так что с размерностью все правильно.

То что эта величина вам не знакома, вот это не странно, когда от прочтения советских гуру, перейдете к нормальной западной литературе, поймете что мировое вибропрессование ушло намного дальше.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)