Вибропрессование. В помощь начинающему

Вибропрессование. В помощь начинающему
Уважаемое сообщество!

Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ, но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме.

Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз с целью восполнить недостаток информации, возникший в современном бетоноведении, из-за затрудненного доступа к специализированной литературе и засорения информационного пространства рекламой и недостоверной информацией.

Всё так, если бы не одно - НО!!!

Как показала практика, не все начинающие готовы переворачивать горы информации и выуживать то, что им необходимо, а каждый раз общение начинается с вопросов, которые корифеям вибропрессования уже набили оскомину, из-за чего практически сразу возникает словесная перепалка и, как минимум, недоумение у задающего вопрос: А чего я такого спросил?! :shock:

Так вот! Ещё в 2008 году я начал собирать информацию и формировать сайт, на котором можно было бы найти множество ответов, касающихся азов вибропрессования. С какой целью? А с такой, чтобы новички, прежде чем они начнут душить всех наивными вопросами на сайте "ВесьБетон" и рыскать по всем темам форума "Вибропрессование и вибролитье", отправлять их сразу на сайт, который конкретно заточен под тему "Вибропресс и всё о вибропрессовании", чтобы поднатареть в этом вопросе. Возможно, кто-то уже обратил внимание на то, что при появлении очередного новичка я рекомендую ему зайти на мой сайт, прежде чем задавать кучу "банальных" вопросов на "ВесьБетоне". Почему?! Да потому, что мне очень неприятно видеть, как некоторые члены нашего сообщества начинают дружно пинать неподготовленного бедолагу за неправильно поставленные им вопросы!!!

Теперь перехожу к сути моей мысли. Если у кого-то из Вас есть желание помочь в развитии моего сайта в качестве "начальной школы" по вибропрессованию, то милостиво прошу присылать в личку, а если администраторы и модераторы не будут возражать, то и в эту тему, все предложения о том, какую конкретную информацию он должен содержать. Оговорюсь, сразу - сайт http://www.newvibropress.narod.ru/index.html
по своей сути информационный и никакого общения в виде форума на нем никогда будет. Всё общение по теме вибропрессования только на сайте "ВесьБетон".

ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ ЗАОСТРИТЬ ВНИМАНИЕ! Моя мысль связана вовсе не с подменой сайта "ВесьБетон", а именно с облегчением восприятия информации по вибропрессованию всеми новичками и снижению негатива, который возникает у форумчан при появлении внеочередного новичка.

Для наглядности хочу показать, как примерно будет выглядеть общение с новичками. Допустим в разделе Вибропрессование и вибролитье появляется человек - явный новичок с абсурдными вопросами. На форуме почти всегда есть активные пользователи. Думаю им не трудно будет дать ссылку на сайт, где размещена информация об азах вибропрессования. После ознакомления, новичок уже с небольшим багажом знаний заходит на форум и задает те вопросы, на которые наши корифеи дадут обстоятельный, а главное - профессиональный ответ, но уже без злобы!!! :D

  • 01.11.2011 21:49:51

    Брыкалин Владимир

    [B]Уважаемое сообщество![/B] Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться [B]КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ[/B], но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме. Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз [B]с целью воспол...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Сейчас провожу ремонтные работы на вибропрессе ПТ-11 в Краснодарском крае. До моего приезда не работал пульт управления собранный на базе контроллера МПК-35 ни в ручном, не в автоматическом режиме. Проблема в том, что были неисправны оптопара АОТ101БС, микросхема КР580ВР43 (она стоит в торце микропроцессора D8039LC) и ещё транзистор КТ816Г (он стоит в цепи питания реле, которое управляет работой динамического торможения вибраторов).

Надеюсь, что кому-нибудь и когда-нибудь поможет данная информация!
Была ли полезна информация?
Самое главное не сказали, а пресс-то заработал? :D
Была ли полезна информация?
Конечно же заработал, Сергей Михайлович! И дай бог ему, а именно ПЭТЭ - одиннацатому, работать ещё многие годы. :D
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Тема для меня, в наличии есть только песок модуль крупности 1,35 возможно ли на нем делать
цементно песчанные блоки используя вибропресс Валдис К-01 (извените чайника :oops: )
Была ли полезна информация?
Цитата
панда пишет:
Здравствуйте.
Тема для меня, в наличии есть только песок модуль крупности 1,35 возможно ли на нем делать
цементно песчанные блоки используя вибропресс Валдис К-01 (извените чайника :oops: )
На Владисе К-01 можно делать цементно-песчаные блоки. При Мкр 1,35 для производства блоков с марочной прочностью М50 попробуйте для начала взять цемента марки ПЦ500 около 300 кг/м3, а дальше смотрите по качеству продукции. Если есть возможность отдать блоки на испытание в лабораторию, то обязательно сделайте это. :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Если есть возможность отдать блоки на испытание в лабораторию, то обязательно сделайте это. :D
Что значит если есть возможность? А если такой вожможности нет, то можно продавать без испытаний? От балды написать характеристики что-ли.
Да сначала состав расчитывают, потом делают изделия, изделия испытывают, на основании результатов корректируют состав, заново делают и испытывают, и лишь потом начинают продовать.
Если делать по другому то это будет очень черевато последствиями. Вот допустим написал производитель характеристики блока от балды, их купили для стр-ва здания расчитанного по данным "от балды". Дом построили, занисли мебель и.т.д., пришла зима и на крышу навалило снега, и подул сильный боковой ветер. А дом то класса "теримок", этак метров 7-9 высотой. Блок оказался ниже задекларированной нагрузки и (как всегда) теремок рухнул. Мышка плачит, зайчик плачит, а медведь в суд пошел. У этой сказки два конца, первый если люди не постродали то производитель можит отделаться без тюремного заключения, а вот если кого превалило то сядит, и сядит на долго. Мораль: закон на то и написан чтоб его кто-то соблюдал :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Что значит если есть возможность? А если такой вожможности нет, то можно продавать без испытаний? От балды написать характеристики что-ли.
Господин Resurrecte!

Вы таки не поверите, но в России, там где есть возможность поставить вибропресс, не всегда поблизости имеется в наличии лаборатория для испытания бетона. :D

Господин Панда!

Что касаемо характеристик, то пишутся они в паспорте на изделие на основании протокола испытаний, который выдает сертифицированная лаборатория. Если у Вас поблизости нет такой лаборатории, то хоть для какого-то контроля можно воспользоваться РД 153-34.1-21.326-2001, в соответствии с которым, по истечении 28 суток со дня изготовления, можно производить ориентировочную оценку прочности бетонного изделия. У меня есть выдержка из него, НО УЧТИТЕ, что данное РД не является основанием для выписки паспорта на изделие!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:

Вы таки не поверите, но в России, там где есть возможность поставить вибропресс, не всегда поблизости имеется в наличии лаборатория для испытания бетона. :D
И что с этого. Или в угаловном кодексе в статье "не предъумышленное убийство" или в статье "... нанисение ущерба в особо крупных размерах" предусмотренно снесхаждение или освобождение от ответственности если лаборатории небыло по близости :twisted: :twisted: :twisted:

А вот выложенный вами материал, это определение прочности бетона. В случае пустотелых блоков необходимо еще измерять пустотность блока, и тогда высчитать нагрузку блока исходя из его пустотности и марки бетона. Кстати не плохоя методика экспресс теста при подборе нужной рециптуры, но не более.
Но есть такая штука как ударный молоток (test hammer) определить марку бетона куда быстрее и стоит копейки. :) Но при всем этом ГОСТ ни кто не отменял.
image
100_4580.jpg (142.85 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Если есть возможность отдать блоки на испытание в лабораторию, то обязательно сделайте это. :D
Что значит если есть возможность? А если такой вожможности нет, то можно продавать без испытаний? От балды написать характеристики что-ли.
Да сначала состав расчитывают, потом делают изделия, изделия испытывают, на основании результатов корректируют состав, заново делают и испытывают, и лишь потом начинают продовать.
Если делать по другому то это будет очень черевато последствиями. Вот допустим написал производитель характеристики блока от балды, их купили для стр-ва здания расчитанного по данным "от балды". Дом построили, занисли мебель и.т.д., пришла зима и на крышу навалило снега, и подул сильный боковой ветер. А дом то класса "теримок", этак метров 7-9 высотой. Блок оказался ниже задекларированной нагрузки и (как всегда) теремок рухнул. Мышка плачит, зайчик плачит, а медведь в суд пошел. У этой сказки два конца, первый если люди не постродали то производитель можит отделаться без тюремного заключения, а вот если кого превалило то сядит, и сядит на долго. Мораль: закон на то и написан чтоб его кто-то соблюдал :roll:
Ден! ????????????????????????
Вы бы хоть сделали расчет той "страшной сказки", которую запостили о 9-ти метровом теремке..
Особенно меня поразил вариант с "сильным боковым ветром".. - это вообще апокалипсис - никак не меньше..
А это "..на крышу навало снега.." - вообще хохма..
???????????????????????????????????????????????????
Цитата
NTB1 пишет:
... У этой сказки два конца, первый если люди не постродали то производитель можит отделаться без тюремного заключения, а вот если кого превалило то сядит, и сядит на долго. Мораль: закон на то и написан чтоб его кто-то соблюдал :roll:
Кто хоть раз в жизни делал статический расчет какого-либо строения, хотя бы туалета типа "сортир", может с уверенностью сказать, что в 3-х этажном здании с бетонными перекрытиями со всеми гостями на новоселье и большим белым роялем, нагрузка на сжатие на самый нижний блок не превышает 6 кг/кв.см...
Блоки с меньшим пределом прочности на сжатие даже транспортировать на стройку неудастся.. они будут прямо в руках рассыпаться..
Так что - не гоните пургу..!!
В любой сказке должна быть хоть какая-то логика.. - хотя бы примитивная..!
Аминь!
Была ли полезна информация?
Станислав но перед тем как строить вообще то есть проэкт. Второй этаж без заливки в пустоты бетона и армировки делают на свой страх и риск. Для курятников в 1 этаж тут ещё ладно..
????????????????????????????????????????????
Мне кажеться вопрос в другом во сколько эти блоки вылизают.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Станислав но перед тем как строить вообще то есть проэкт. Второй этаж без заливки в пустоты бетона и армировки делают на свой страх и риск. Для курятников в 1 этаж тут ещё ладно..
?????????????????????????????????????????????
Мне кажеться вопрос в другом во сколько эти блоки вылизают.
Ярослав! Кладка вообще не держит никаких нагрузок кроме сжатия.., прочность кладки в других видах нагружения никак не зависит от прочности стенового камня..
Прочность же самого строения напрямую зависит от того на сколько инженер строитель выдержал как при проектировании, так и при строительстве - главное правило строительноей механики..
Вот и все..
Больше ничего не нужно.. остальное от лукавого..
Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
И что с этого. Или в угаловном кодексе в статье "не предъумышленное убийство" или в статье "... нанисение ущерба в особо крупных размерах" предусмотренно снесхаждение или освобождение от ответственности если лаборатории небыло по близости...
Вы бы вместо того, чтобы здесь жуть нагонять, лучше бы дельные мысли озвучивали. Оппонировать со мной не стоит в данной теме, т.к. эта ветка предназначена для помощи начинающим, а не для охаивания друг друга.
Из всего того, что Вы тут сообщили, новичок поймет только одно - первым делом его ждет соответствующая статья из уголовного кодекса.
ОЧЕНЬ КЛАССНАЯ ПЕРСПЕКТИВА!!!
Станислав!
Полностью с Вами согласен по всем пунктам. :D
Была ли полезна информация?
Станислав, но гуляет грунт, гуляют и стены, сжатие это одно есть ещё и деформационные нагрузки, водопоглащение, характеристики при влажности.. В остальном не спорю, лепить можно из чего угодно, позавчера один приехал, отгрузили в прицеп поддон брикета, посмотрел и спрашивает, а мол можно ли из него строить :shock: , честно сказать может быть, его через неделю топором рубят не которые.
Станислав а у вас сертификатик есть? Как вы предоставляете информацию о качестве вашего продукта.
Володь если начинающий будет делать блоки то лудше иметь хоть какую то бумажку и вкурсе о происходящем по блокам.
Была ли полезна информация?
Спасибо Владимир за ответ.
На своем сайте для начинающих вы пишите, что при отсутствии крупного песка можно воспользоваться керамзитом или другим пористым заполнителем, керамзита у нас то же нет, но море опилок. Получим ли мы эффект от их добавки и вообще как пресуется опилкобетон.
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

Ден!
Не кашмарьте народ!
Вы бы хоть сделали расчет той "страшной сказки", которую запостили о 9-ти метровом теремке..
Особенно меня поразил вариант с "сильным боковым ветром".. - это вообще апокалипсис - никак не меньше..
А это "..на крышу навало снега.." - вообще хохма..
Забыли сказать про самое страшное - пришли в гости тесть с тещей и притащили с собой рояль.. - и это оказалось - вообще ж...-па
Ну рас вы такой оптимист или ?????????????????? давайте говорить по существу.

1. Вы считаете 9м это так много. Расмотрим 3-х этажный дом. Среднестатистическая высота поталков 2.7-2.8м, толщина понели перекрытия 0.2-0.3м, следовательно средняя высота этоже 3м. Теперь путем не сложных вычислений (3*3) мы получаем 9м. Вопросы?

2. Вы хотите пренебречь ветровой нагрузкой. Давайте вспомним СНиП 2.01.07-85. Весь цитировать не буду.
Согласно п. 6.2 [1] – ветровую нагрузку следует определять как сумму среденей и пульсационной составляющих: W = Wm + Wp, где
Wm- нормативное значение среденей составляющей,
Wp- нормативное значение пульсационной составляющей,
Т.к. высота ниже 40м, пульсационной нагрузкой пренебрежом.
Wm = w0 · k ·c, где
w0- нормативное значение ветрового давления ( см. п. 6.4 [1] ),
k- коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления по высоте ( см. п. 6.5 [1] )
c – аэродинамический коэффициент ( см. п. 6.6 [1] ).
Нормативное значение ветрового давления w0 следует принимать в зависимости от ветрового района РФ, давайте конкретезируем к примеру в Москве - Ι ветровой район, w0= 0,23 кПа. Тип местности к примеру тип С (высоты z = 25 м) и соответственно k = 0,9. Аэродинамический коэффициент с: на заветренной стороне с = - 0.6; на наветренной стороне с = 0,8. Соответственно ветровая нагрузка: Wm1 = 0,23·0,9·0.6= 0,124 кПа; Wm2 = 0,23·0,9·0,8= 0,165 кПа. А теперь собственно нагрузки. Пусть длина стены 15м, высота 9м, значит площадь 135м2. Значит стена испытывает нагрузки 16740Н и 22275Н соответственно. Так вы считаете нагрузка в 1674кг или 2228кг это нулевая нагрузка.

3. Снеговая нагрузка (хохма для Морфеюса). Открываем тот-же СНиП 2.01.07-85, и читаем (извеняюсь но здесь лень все расписывать) кратковременная плюс долговременная умноженая на коэфф. Большенство конструкторов берут в расчет коэфф. 0.5, но согласно тогоже СНиПа можно брать и 0.9. Итак (для Москвы снеговая нагрузка на земле 180 кг.м2):
180(кратковрем.)+0,5*180 (длит.)=280 (кг/м2)
180(кратковрем.)+0,9*180 (длит.)=342 (кг/м2)
Какая площадь крыши? (дорустим что дом 10х10м, значит крыша около 130м2) значит и нагрузка 36400кг и 44460кг соответственно! Этим тоже можно принебречь?

Так что уважаемый Морфеюс, ни каких страшилок я не рассказываю, это все реально и заметьте прописанно это все в нормативных актах РФ.
Не буду стращать дальше, так просто к сведению, расчет панелей перекрытия делается из расчета 800кг на м2. Следовательно при площади этажа в 100м2, только расчетная нагрузка на пол 80 тонн.
И все это вмести с весом собственных конструкций крыши, веса панелей перекрытия и собственного веса стен стаит на нажнем бочке. Вот оно сколько всего :twisted:

Цитата
Morfeus пишет:
Кто хоть раз в жизни делал статический расчет какого-либо строения, хотя бы туалета типа "сортир", может с уверенностью сказать, что в 3-х этажном здании с бетонными перекрытиями со всеми гостями на новоселье и большим белым роялем, нагрузка на сжатие на самый нижний блок не превышает 6 кг/кв.см...
Блоки с меньшим пределом прочности на сжатие даже транспортировать на стройку неудастся.. они будут прямо в руках рассыпаться..
Так что - не гоните пургу..!!
В любой сказке должна быть хоть какая-то логика.. - хотя бы примитивная..!
Аминь!
Статистический расчет здания :?: ЭТО ЧТО-ТО НОВОЕ В РАСЧЕТЕ КОНСТРУКТИВА. Не подскажите ГОСТ или СНиП.
На все остальные ваши домыслы я ответил выше. Кстате не с проста по ГОСТу минимальная марка блока из легкого бетона М25, тобиш 25МПа. Не идеоты его писали.
А если вы кидаете цифры, типа 6кг/см2, то потрудитесь их обосновать!!!
Или нечего голову морочить своими домыслами.

Цитата
Morfeus пишет:
Кладка вообще не держит никаких нагрузок кроме сжатия.., прочность кладки в других видах нагружения никак не зависит от прочности стенового камня..
Прочность же самого строения напрямую зависит от того на сколько инженер строитель выдержал как при проектировании, так и при строительстве - главное правило строительноей механики..
Вот и все..
Больше ничего не нужно.. остальное от лукавого.
И тут вы как всегда сильно заблуждаетесь. Только это не от лукавого, а от простого не знания. Кладка испытывает нагрузки на сдвиг, на кручение, на прогиб, на разрыв. Все зависит от конструкции стены. И что там за главное правило ???
Господи да открой учебник за первый курс и почитай, а потом уж пиши.
А то как то абсурдно звучит. "Расчет кладки .. от лукавого. Аминь"

П.С. Как много нам открытий чудных готовит просвещенья миг.... (как то так у классика)
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:

Вы бы вместо того, чтобы здесь жуть нагонять, лучше бы дельные мысли озвучивали. Оппонировать со мной не стоит в данной теме, т.к. эта ветка предназначена для помощи начинающим, а не для охаивания друг друга.
Из всего того, что Вы тут сообщили, новичок поймет только одно - первым делом его ждет соответствующая статья из уголовного кодекса.
ОЧЕНЬ КЛАССНАЯ ПЕРСПЕКТИВА!!!
Не льстите себе вам лично не кто не оппонирует. Данный форум является форумом прежде всего проффесионалов. Если человек намерен занятся производством то он должен знать по какому госту ему надлежит выпускать изделия, как их сертифицировать, и что может быть если он нарушит правовые акты. Вы не туалетную бумагу обсуждаете. Это изделия из которых здания строятся и между прочим от не правильно произведенных товаром может зависить жизнь людей.
А то что ветка называется в помощь начинающим еще не значит что все надо сводить к примитивизму и абсурду.

По моиму посту конкретные замечания или притензии есть? Есть в моем посте факты которые я исказил? Так вот если нет, то свои имоции можите написать мне в личку.
Была ли полезна информация?
Дэн меня удивили тоже эти слова, цитирую Кладка вообще не держит никаких нагрузок кроме сжатия.., прочность кладки в других видах нагружения никак не зависит от прочности станового камня.. ничего себе, а если кладка крепче стенного камня? Вообще то раствор первым принимает деформацию, но блок эту наглость должен держать.. На практике если стена сыграла, а это нормальное явление, тут ли бо швы вытянут, либо блоки в вдрызг разлитаються, а раствор на месте, после этого если нет бумажки то даже ошибки проектировщика и строителей повесят на производителя матерьялов, наблюдал, было и такое, человек тот выкрутился но куда дешевле соблюдать стандарты и иметь сертификат качества и протоколы испытания.
Потому от греха подальше их армируют и заливат с "кешки" бетон и ещё не стоит забывать колличество ратвора на кладку блока и его площадь склеивания.
Была ли полезна информация?
Цитата
панда пишет:
Спасибо Владимир за ответ.
На своем сайте для начинающих вы пишите, что при отсутствии крупного песка можно воспользоваться керамзитом или другим пористым заполнителем, керамзита у нас то же нет, но море опилок. Получим ли мы эффект от их добавки и вообще как пресуется опилкобетон.
Спасибо.
С применением опилок есть некоторые сложности, но о них подробнее я напишу, когда вернусь из командировки.

Для начала скачайте и посмотрите ГОСТ на арболит http://www.allbeton.ru/library/840/99.html
Была ли полезна информация?
Ден!
Я одного не могу понять..
??????????????????????????????????????????????????????????????????
В своем посте я говорил об удельных нагрузках, нагрузках отнесенных к площадям контакта..
К примеру, 6 кг/кв.см. ..
Если площадь контакта, например, 400 кв.см., как бывает у блоков с полостями определенного размера (каждый может посчитать какая площадь контакта у его блока), то это означает, что предельная нагрузка на сжатие для такого блока порядка
6 кг/кв.см * 400 кв.см. = 2400 кг на блок..
Цитата
NTB1 пишет:
...Ну рас вы такой оптимист или ?????????????????????давайте говорить по существу...
Теперь внимательно почитаем какое "ценное" зерно в твоих постах..
Цитата
NTB1 пишет:
..1. Вы считаете 9м это так много. Расмотрим 3-х этажный дом. Среднестатистическая высота поталков 2.7-2.8м, толщина понели перекрытия 0.2-0.3м, следовательно средняя высота этоже 3м. Теперь путем не сложных вычислений (3*3) мы получаем 9м. Вопросы?...
Ден! Я сражен Вашей "высшей матиматикой", сражет и преклояюсь!
?????????????????????????????????????????????????????
Где инфа - "...говорить по существу.."..?
Цитата
NTB1 пишет:
..2. Вы хотите пренебречь ветровой нагрузкой....
Это не правда!
Я постил - не кошмарьте..! А это совсем другое..!
Цитата
NTB1 пишет:
...Давайте вспомним СНиП 2.01.07-85. Весь цитировать не буду.
Согласно п. 6.2 [1] – ветровую нагрузку следует определять как сумму среденей и пульсационной составляющих: W = Wm + Wp, где
Wm- нормативное значение среденей составляющей,
Wp- нормативное значение пульсационной составляющей,
Т.к. высота ниже 40м, пульсационной нагрузкой пренебрежом.
Wm = w0 · k ·c, где
w0- нормативное значение ветрового давления ( см. п. 6.4 [1] ),
k- коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления по высоте ( см. п. 6.5 [1] )
c – аэродинамический коэффициент ( см. п. 6.6 [1] ).
Нормативное значение ветрового давления w0 следует принимать в зависимости от ветрового района РФ, давайте конкретезируем к примеру в Москве - Ι ветровой район, w0= 0,23 кПа. Тип местности к примеру тип С (высоты z = 25 м) и соответственно k = 0,9. Аэродинамический коэффициент с: на заветренной стороне с = - 0.6; на наветренной стороне с = 0,8. Соответственно ветровая нагрузка: Wm1 = 0,23·0,9·0.6= 0,124 кПа; Wm2 = 0,23·0,9·0,8= 0,165 кПа. А теперь собственно нагрузки. Пусть длина стены 15м, высота 9м, значит площадь 135м2. Значит стена испытывает нагрузки 16740Н и 22275Н соответственно. Так вы считаете нагрузка в 1674кг или 2228кг это нулевая нагрузка.
Так много написано - жесть..!Всякие коэффициенты, нормативные значения, пульсационные нагрузки - жуть.. какое наукообразие..
А где же суть??
И вот наконец инфа про нагрузки - 1674 кг или 2228 кг ... А на какую площадь, позвольте спросить?
Оказывается на 135 кв.м., следовательно (в каждом кв.м. 100 см*100см=10000 см) имеем площадь 135 * 10000 = 1 350 000 кв.см.
Считаем удельные нагрузки по максимуму:
2228 кг / 1 350 000 кв.см. = 0, 00165037 кг/кв.см. или 1,6 грамма на 1 кв.см.
Каждый кто увидит эти цифры будет ШОКИРОВАНН! УЖОС!

Причем Вы Ден, сознательно умолчали, что ветровые нагрузки не могут быть локальны,они всегда распределены..
Но "хреновый инженер" может конечно так построить конструкцию, что распределнные нагрузки локализуются в одну точку..
Но это уже совсем другая история.. как говорят..
Такого инженера - "на эшафот" - однако, причем здесь марка по прочности стенового камня?
Цитата
NTB1 пишет:
...3. Снеговая нагрузка (хохма для Морфеюса).
Именно "хохма" - когда передергивают..
Цитата
NTB1 пишет:
...Открываем тот-же СНиП 2.01.07-85, и читаем (извеняюсь но здесь лень все расписывать) кратковременная плюс долговременная умноженая на коэфф. Большенство конструкторов берут в расчет коэфф. 0.5, но согласно тогоже СНиПа можно брать и 0.9. Итак (для Москвы снеговая нагрузка на земле 180 кг.м2):
180(кратковрем.)+0,5*180 (длит.)=280 (кг/м2)
180(кратковрем.)+0,9*180 (длит.)=342 (кг/м2)
Какая площадь крыши? (дорустим что дом 10х10м, значит крыша около 130м2) значит и нагрузка 36400кг и 44460кг соответственно! Этим тоже можно принебречь?
Представь себе, Ден! Можно! Если головой думать, а не только кушать в нее..
Берем максимальную 44460 кг.. Последний этаж, дом высокий, толщина кладки 400 мм (в блок)
Периметр как ты говоришь - (10м+10м)*2 = 40 п.м. или порядка 40/0,2 = 200 блоков, например, у некоторых наших блоков площадь контактной поверхности порядка 400 кв.см. тогда удельная нагрузка составит:
44640 кг / (200 шт * 400 кв.см.) = 0,558 кг/кв.см., - У-Ж-О-С!
Цитата
NTB1 пишет:
...Так что уважаемый Морфеюс, ни каких страшилок я не рассказываю, это все реально и заметьте прописанно это все в нормативных актах РФ.
Дык, а кто бы сомневалься, что это прописано в нормативных актах РФ - я лично - верю!..
Только мне от этого не страшно.. потому как Хомо Сапиенс, т.е. - человек разумный..
Цитата
NTB1 пишет:
...Не буду стращать дальше, так просто к сведению, расчет панелей перекрытия делается из расчета 800кг на м2. Следовательно при площади этажа в 100м2, только расчетная нагрузка на пол 80 тонн.
Ден! И не надо пугать!
Все Ваши страшилки - безпонтовые для здравомыслящего человека, т.е. хомо сапиенса!
Ваши 80 тн - это еще дополнительно не более 1,0 кг на кв.см.
Цитата
NTB1 пишет:
...И все это вмести с весом собственных конструкций крыши, веса панелей перекрытия и собственного веса стен стаит на нажнем бочке. Вот оно сколько всего :twisted:
Ну дык, давайте считать:
1) Снег на крыше - по максимуму = 0,558 кг/кв.см.
2) Вес самой крышы - ну пусть плоская бетонная, армированная, толщиной 300 мм, плотностью порядка 2700 куб.м. - объем 10*10*0,3 = 30 куб.м., вес = 30 куб.м. * 2700 кг/куб.м. = 81000 кг..
отнесем к площади контакта: 81000 кг/ (200шт * 400 кв.см.) = 1,012 кг/кв.см.
3)стена высотой 9 м - это 9 / 0,2 = 45 блоков высотой, пусть из нашего блока (ты же его хаешь) полистиролбетонный весит порядка 15 кг. т.е. 45*15 = 675 кг..
удельная нагрузка тогда составит порядка: 675 кг / 400 кв.см. = 1,687 кг/кв.см.
4)перекрытия - пусть бетонные (не пустотки), пусть даже армированные, толщиной 200 мм, тогда при плотности порядка 2700 кг/куб.м. объем = 10*10*0,2 = 20 куб.м., вес = 20*2700 = 54000 кг,
пусть таких перекрытий два: пол первого этажа и пол/потолок второго, те. их суммарный вес будет порядка 108000 кг
тогда удельная нагрузка составит: 108000 кг/ (200шт*400 кв.см.) = 1,35 кг/кв.см.
Ну что -ж пора суммировать..
В итоге мы получили практически бомбоубежище из бетона и железобетона и покрытого толстым слоем снега..
Удельная статическая нагрузка на кладку составила (при пустом строении):
0,558 + 1,012 + 1,687 + 1,35 = 4,6 кг/кв.см.
Ну уж теперь каждый сможет добавить и тещу с тестем на новоселье и рояль (белый), и гостей большую толпу, можно тонн на 80..
Хотя проверим, для надежности:
80000 / (200*400) = 1 кг/кв.см.
Итого: 5,6 кг/кв.см.
Причем заметьте, что я постил про удельную нагрузку в 6 кг/кв.см. - смотрите как близки цифры..
О чем это говорит?
Это говорит о том, что я, как дипломированный инженер, как минимум считал подобные конструкции и компетентен в этой области знаний.. и по скольку я не лгу - то, видимо - профессионал..
??????????????????????????????????????????????????????
Цитата
NTB1 пишет:
...А если вы кидаете цифры, типа 6кг/см2, то потрудитесь их обосновать!!!
Или нечего голову морочить своими домыслами.
Любой человек меня может проверить, весь расчет ( а он элементарен) - изложен выше..
Цитата
NTB1 пишет:
...И тут вы как всегда сильно заблуждаетесь. Только это не от лукавого, а от простого не знания. Кладка испытывает нагрузки на сдвиг, на кручение, на прогиб, на разрыв. Все зависит от конструкции стены. И что там за главное правило ???
Господи да открой учебник за первый курс и почитай, а потом уж пиши.
А то как то абсурдно звучит. "Расчет кладки .. от лукавого. Аминь"
Ден! Любой грамотный инженер знает это главное правило строительной механики, ????????????????????????????????????????????????????
Могу для Вас открыть этот секрет..
Правило просто:"Любую локальную нагрузку нужно привести к распределенной.."
Думаю что в такой формулировке Вы этого не найдете в книгах по строительной механике..
Это приходит только в процессе осознания знаний полученных в соответствующей области..
Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:

Вы бы вместо того, чтобы здесь жуть нагонять, лучше бы дельные мысли озвучивали. Оппонировать со мной не стоит в данной теме, т.к. эта ветка предназначена для помощи начинающим, а не для охаивания друг друга.
Из всего того, что Вы тут сообщили, новичок поймет только одно - первым делом его ждет соответствующая статья из уголовного кодекса.
ОЧЕНЬ КЛАССНАЯ ПЕРСПЕКТИВА!!!
Т.к. данная ветка для начинающих, поэтому здесь и пишу. И оснавная дельная мысль которую хотел донести в предыдущем сообщении это то что если собрался производить бетонные изделия то производить их надо так, как предписанно в правовых актах. А в противном случае перспектива действительно не завидная.
Так что адыкватный человек поймет что продукцию необходимо сертифицировать. А вот судя из вашей, Владимир, трактовки может сложиться ошибачное мнение что если лаборатории нет под рукой то и фиг с ней, на глазок определим.
Вы то сами Владимир свою продукцию хоть рас сертифицировали, или как всегда.
Была ли полезна информация?
В России есть свое собственное законодательство, которое регулирует сертификацию товаров и услуг.
Есть обязательная сертификация и есть добровольная, т.е. такая сертификация, которая полностью зависит только от желания производителя - хочет он сертифицировать свой товар (услугу) или нет.
Такая продукция как керамзитобетонные блоки, тротуарные плитки, дорожные и садовые бордюры, о которых идет речь в нашем случае, В РОССИИ НЕ ПОДЛЕЖИТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, :D поэтому убедительно прошу этот вопрос больше не муссировать.


В настоящий момент сам оказался в роли начинающего, т.к. никогда не приходилось производить двухслойную вибропрессованную тротуарную плитку (нижний слой толщиной 55 мм из серого мелкозернистого бетона, верхний цветной слой толщиной 5 мм на основе гранитной крошки) с мытым верхним слоем. В данный момент у человека, которому я уже отремонтировал вибропресс, возникла необходимость в производстве большого объема такой плитки.

Вопрос к уважаемому сообществу: если у кого-то есть действующее оборудование по промывке верхнего слоя тротуарной плитки, пожалуйста дайте знать о себе, чтобы с Вами связаться и более конкретно обсудить эту тему. :D
Была ли полезна информация?
Володя вы про это..
Как то на форуме пытался на эту тему поговарить..
на 2-х слойке большая проблемма это гидродация цемента в 2-х слоях, если эти процессы не понимать то будет сплошной брак.. Потом эти 2 слоя надо ещё склеить без потери через год или два.
image
b471a71a2d.jpg (40.15 КБ)
Была ли полезна информация?
Да, Ярослав, именно про эту двухслойку идет речь!
Если можешь поподробнее о проблеме и о производителе, а также где можно приобрести (желательно в России)?
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Да, Ярослав, именно про эту двухслойку идет речь!
Если можешь поподробнее о проблеме и о производителе, а также где можно приобрести (желательно в России)?

Мне Глотов совсем недавно рассказывал, что они этим вопросом сейчас занимаются.
Там ценник кажись 15-20 штук евриков, в зависимости от кол-ва форсунок.

Больше в России такого никто не делает.

Может "рифейщиков" попросить? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Занимаеться не плохо этим http://www.sr-schindler.de/index.php?id=16&L=3
А где в России я понятие не имею, сам искал, нет ничего.
Даа Сергей прав, и апаратик не дешовый. Интерессно что у них получиться..
Может лудше не спрашивать а сразу и заказать :twisted:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)