Вибропрессование. В помощь начинающему

Вибропрессование. В помощь начинающему
Уважаемое сообщество!

Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ, но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме.

Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз с целью восполнить недостаток информации, возникший в современном бетоноведении, из-за затрудненного доступа к специализированной литературе и засорения информационного пространства рекламой и недостоверной информацией.

Всё так, если бы не одно - НО!!!

Как показала практика, не все начинающие готовы переворачивать горы информации и выуживать то, что им необходимо, а каждый раз общение начинается с вопросов, которые корифеям вибропрессования уже набили оскомину, из-за чего практически сразу возникает словесная перепалка и, как минимум, недоумение у задающего вопрос: А чего я такого спросил?! :shock:

Так вот! Ещё в 2008 году я начал собирать информацию и формировать сайт, на котором можно было бы найти множество ответов, касающихся азов вибропрессования. С какой целью? А с такой, чтобы новички, прежде чем они начнут душить всех наивными вопросами на сайте "ВесьБетон" и рыскать по всем темам форума "Вибропрессование и вибролитье", отправлять их сразу на сайт, который конкретно заточен под тему "Вибропресс и всё о вибропрессовании", чтобы поднатареть в этом вопросе. Возможно, кто-то уже обратил внимание на то, что при появлении очередного новичка я рекомендую ему зайти на мой сайт, прежде чем задавать кучу "банальных" вопросов на "ВесьБетоне". Почему?! Да потому, что мне очень неприятно видеть, как некоторые члены нашего сообщества начинают дружно пинать неподготовленного бедолагу за неправильно поставленные им вопросы!!!

Теперь перехожу к сути моей мысли. Если у кого-то из Вас есть желание помочь в развитии моего сайта в качестве "начальной школы" по вибропрессованию, то милостиво прошу присылать в личку, а если администраторы и модераторы не будут возражать, то и в эту тему, все предложения о том, какую конкретную информацию он должен содержать. Оговорюсь, сразу - сайт http://www.newvibropress.narod.ru/index.html
по своей сути информационный и никакого общения в виде форума на нем никогда будет. Всё общение по теме вибропрессования только на сайте "ВесьБетон".

ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ ЗАОСТРИТЬ ВНИМАНИЕ! Моя мысль связана вовсе не с подменой сайта "ВесьБетон", а именно с облегчением восприятия информации по вибропрессованию всеми новичками и снижению негатива, который возникает у форумчан при появлении внеочередного новичка.

Для наглядности хочу показать, как примерно будет выглядеть общение с новичками. Допустим в разделе Вибропрессование и вибролитье появляется человек - явный новичок с абсурдными вопросами. На форуме почти всегда есть активные пользователи. Думаю им не трудно будет дать ссылку на сайт, где размещена информация об азах вибропрессования. После ознакомления, новичок уже с небольшим багажом знаний заходит на форум и задает те вопросы, на которые наши корифеи дадут обстоятельный, а главное - профессиональный ответ, но уже без злобы!!! :D

  • 01.11.2011 21:49:51

    Брыкалин Владимир

    [B]Уважаемое сообщество![/B] Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться [B]КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ[/B], но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме. Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз [B]с целью воспол...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Суперпечка от bubafonja


Ссылка на первоисточник (автора)
Там же и обсуждения всякие. Я думаю, интересующимся все понятно будет.
Изменено: Сергей Тиса - 28.11.12 18:01
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Тиса пишет:
Суперпечка от bubafonja


Ссылка на первоисточник (автора)
Там же и обсуждения всякие. Я думаю, интересующимся все понятно будет.
Интересная печь. А может, таким образом, можно вместо дров мешки из под цемента использовать? Кто-нибудь имеет опыт эффективной утилизации мешков из под цемента?
Была ли полезна информация?
Посмотрите -стропува - только больше и верхняя загрузка . правда при загрузке дымку нюхнуть придеться :)а мешки через слой с опилками и дровами потому как быстро прогарают . с уважением алексей.
Была ли полезна информация?
Много часов ищу тут на форуме информацию о вибростолах вибропрессов.Интересуют различные конструкции, их слабые и сильные стороны,а также простая теория расчета.Хочу знать,как отличить хороший вибростол от плохого визуально?Каким должен быть метал?Как и где крепить опоры, вибраторы и тому подобное...Подскажите, где искать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Sentemon_S.K. пишет:
Много часов ищу тут на форуме информацию о вибростолах вибропрессов.Интересуют различные конструкции, их слабые и сильные стороны,а также простая теория расчета.Хочу знать,как отличить хороший вибростол от плохого визуально?Каким должен быть метал?Как и где крепить опоры, вибраторы и тому подобное...Подскажите, где искать?

http://www.allbeton.ru/forum/topic20200.html
Была ли полезна информация?
Добрый вечер. Извините если не сюда пишу.
Очень нужен совет по гидравлике. Я собрал сам станок для вибропрессования и столкнулся с такой проблемой что смесь не прессуется, раствор засыпаю в матрицу вибрирую и начинаю опускать пуансон и как только он касается смеси он максимум прессует ее на 2 -3 мм и на этом все. насос обычный нш50 двигатель 5.5 квт на 1500 оборотов. (Я читал форум и то что многие писали о том что это гиблое дело делать самому и так далее, но я хочу закончить его, поэтому прошу помощи у знающих и понимающих) и еще очень нужен совет по смеси а точнее о правильных пропорциях цем/песок/отсев гранитный/вода. заранее огромное Вам СПАСИБО!
Была ли полезна информация?
А может дело не в гидравлике ? Если Вы читали форум, то должны были понять, что вибропресс в первую очередь вибрирует, а только потом прессует. Это так я грубо и , думаю, что просто описал процесс.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
А может дело не в гидравлике ? Если Вы читали форум, то должны были понять, что вибропресс в первую очередь вибрирует, а только потом прессует. Это так я грубо и , думаю, что просто описал процесс.

Дело в гидравлике только 155ое для началу автору вопроса надо перечитать весь форум хотябы 2-3 раза тогда придет примерное понимание вопроса...
Была ли полезна информация?
Друзья я понимаю что не опытен в этом деле и в моем станке куча проблемных мест, но есть 2 проблемы у меня которые надо решить в первую очередь, вот и спрашиваю Вашего совета. Ведь он просто не прессует вибратор укладывает смесь хорошо приходится досыпать 3 раза до уровня. А пуансон доходит до смеси и максимум прессует на 3 мм. Хотя штока цилиндра хватает на большее.
Была ли полезна информация?
Если вибратор укладывает смесь хорошо.....то пуансоном просто необходимо выравнивать изделие X или пуансон немного приподнимаешь(после первоначального прижатия).......а потом опять прижимаешь(всё это делается при включенной вибрации).........
Была ли полезна информация?
Цитата
Тигран Лазарян пишет:
Ведь он просто не прессует вибратор укладывает смесь хорошо приходится досыпать 3 раза до уровня.
:) Надо попробовать 4 раза, тогда он вообще будет только на 1мм опускаться.
Все это делают 1 раз, и предвибрация (первая вибрация) в районе 2-3 секунд.
Вы бы лучше написали какие изделие и высота формы, характеристики вибрации и гидравлики.
Тогда можно было бы попробовать "вылечить по фотографии".
Была ли полезна информация?
Могу в принципе наделать кучу фото, как станка так и изделия.
Я хочу делать колотый кирпич. Размеры блока 22/6.5/12.5 см потом колоть и получать 2 по 11/6.5/12.5 см.
Если кто то из вас может помочь и готов выделить время на разговор телефонный или скайповый с показом видео и фото я с радостью подготовлю весь материал для обсуждения.
Была ли полезна информация?
Цитата
Assaulter пишет:
Тогда можно было бы попробовать "вылечить по фотографии".
А может и лечить не надо. Для начала пусть Тигран озвучит состав смеси и плотность изделий.
Была ли полезна информация?
Значит что со смесью тут все немного по "деревенски" 3 части отсева 2 части песка и 1 часть цемента крупность песка не знаю завтра поеду на карьере уточню что касается плотности как ее посчитать не знаю. если есть какая то литература буду рад узнать ее название для прочтения могу определить крепость молотом пахиса но не оч точно( сегодня попробовал сделать так как вы сказали засыпать 1 раз трухануть досыпать получилось чуть лучше но о качестве смогу сказать как только сделаю слом камня.
Была ли полезна информация?

image

image

image
Была ли полезна информация?
Если по фото то мое субьективное мнение нехватает мелкой фракции и большая влажнось, и что самое важное маленькая ВСВ...

Вы вообщем не озвучили основной параметр для вибропреса-возмущающая сила вибратора
Была ли полезна информация?
Цитата
Тигран Лазарян пишет:
что касается плотности как ее посчитать не знаю
В пятом или шестом классе общеобразовательной школы на лабораторных работах по физике этому учат. Для начала считают объем предмета. В Вашем случае это высота х ширина х длина. Измерять в метрах с точностью до тысячных (три знака после запятой). Потом взвешивают этот предмет. Единица измерения - кг, можно с точностью до сотых (два знака после запятой). Потом нужно разделить вес предмета на его объем и получите цифру в размерности кг\м.куб. Это и будет плотность. Для вашего изделия она не должна быть выше чем 2200 кг\м.куб.
Такой песок как на фото, у нас называется щебень фракции 2-5 мм.
Изменено: Виктор Сахневич - 13.05.13 0:16
Была ли полезна информация?
завтра посчитаю и отпишусь. а как правильно определить необходимое количество воды и мелкой фракции? у меня стоит вибратор а не виброблок точное название напишу завтра как попаду в цех. Это не щебень это камни для очистки воды в глубинных насосах. при сломе он смотрится намного красивее.
Была ли полезна информация?
Цитата
Тигран Лазарян пишет:
а как правильно определить необходимое количество воды и мелкой фракции?
Такой камень я смешиваю с мелким песком в соотношении 1 к 1 по массе (без учета поправки на влажность песка). На 100 кг цемента должно быть не более 30 кг воды.
Цитата
Тигран Лазарян пишет:
Это не щебень это камни для очистки воды в глубинных насосах.
Понятно, что это одна из сфер его применения. Эту фракцию у Вас добывают промышленным способом ?
Была ли полезна информация?
Я из курска, нет мне пару 5 т мешков привезли
спасибо большое завтра попробую.
Была ли полезна информация?
Цитата
Тигран Лазарян пишет:
Я из курска, нет мне пару 5 т мешков привезли
Реально рассмешил.... :D Во-первых , название города Курск нужно писать с заглавной буквы. Во-вторых, что такое "пару 5 т мешков", это пять тонн, или 5 мешков ? В-третьих, если планируете заниматься производством, то необходимо решить вопрос поставки сырья в необходимом количестве для производимой продукции.
Была ли полезна информация?
Уж простите что не соблюдаю заглавные и не сиавлю запятые и не выделяю деепричастные обороты.
У меня есть пара 5 т мешков( это 2 мешка по 5т) я вообще планирую делать из отсева гранитного. Станок я только собрал и я его просто тестирую как работает что и как изменить и тому подобное. Поэтому решил попробовать для начала на бесплатном сырье.

На Форуме не приветствуется безграмотная и непонятная писанина. S.R.
Была ли полезна информация?
Буду иметь ввиду.
Была ли полезна информация?
Цитата
Тигран Лазарян пишет:
У меня есть пара 5 т мешков( это 2 мешка по 5т) я вообще планирую делать из отсева гранитного.
Вот в таком виде с количеством все понятно. Я бы посоветовал Вам проводить свои опыты именно на том сырье, которое будет Вам доступно во время работы. Иначе два раза ставить эксперименты.
Была ли полезна информация?
Хорошо, большое спасибо. Ребят а в какой литературе можно найти пропорции смеси?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)