Вибропрессование. В помощь начинающему

Вибропрессование. В помощь начинающему
Уважаемое сообщество!

Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ, но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме.

Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз с целью восполнить недостаток информации, возникший в современном бетоноведении, из-за затрудненного доступа к специализированной литературе и засорения информационного пространства рекламой и недостоверной информацией.

Всё так, если бы не одно - НО!!!

Как показала практика, не все начинающие готовы переворачивать горы информации и выуживать то, что им необходимо, а каждый раз общение начинается с вопросов, которые корифеям вибропрессования уже набили оскомину, из-за чего практически сразу возникает словесная перепалка и, как минимум, недоумение у задающего вопрос: А чего я такого спросил?! :shock:

Так вот! Ещё в 2008 году я начал собирать информацию и формировать сайт, на котором можно было бы найти множество ответов, касающихся азов вибропрессования. С какой целью? А с такой, чтобы новички, прежде чем они начнут душить всех наивными вопросами на сайте "ВесьБетон" и рыскать по всем темам форума "Вибропрессование и вибролитье", отправлять их сразу на сайт, который конкретно заточен под тему "Вибропресс и всё о вибропрессовании", чтобы поднатареть в этом вопросе. Возможно, кто-то уже обратил внимание на то, что при появлении очередного новичка я рекомендую ему зайти на мой сайт, прежде чем задавать кучу "банальных" вопросов на "ВесьБетоне". Почему?! Да потому, что мне очень неприятно видеть, как некоторые члены нашего сообщества начинают дружно пинать неподготовленного бедолагу за неправильно поставленные им вопросы!!!

Теперь перехожу к сути моей мысли. Если у кого-то из Вас есть желание помочь в развитии моего сайта в качестве "начальной школы" по вибропрессованию, то милостиво прошу присылать в личку, а если администраторы и модераторы не будут возражать, то и в эту тему, все предложения о том, какую конкретную информацию он должен содержать. Оговорюсь, сразу - сайт http://www.newvibropress.narod.ru/index.html
по своей сути информационный и никакого общения в виде форума на нем никогда будет. Всё общение по теме вибропрессования только на сайте "ВесьБетон".

ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ ЗАОСТРИТЬ ВНИМАНИЕ! Моя мысль связана вовсе не с подменой сайта "ВесьБетон", а именно с облегчением восприятия информации по вибропрессованию всеми новичками и снижению негатива, который возникает у форумчан при появлении внеочередного новичка.

Для наглядности хочу показать, как примерно будет выглядеть общение с новичками. Допустим в разделе Вибропрессование и вибролитье появляется человек - явный новичок с абсурдными вопросами. На форуме почти всегда есть активные пользователи. Думаю им не трудно будет дать ссылку на сайт, где размещена информация об азах вибропрессования. После ознакомления, новичок уже с небольшим багажом знаний заходит на форум и задает те вопросы, на которые наши корифеи дадут обстоятельный, а главное - профессиональный ответ, но уже без злобы!!! :D

  • 01.11.2011 21:49:51

    Брыкалин Владимир

    [B]Уважаемое сообщество![/B] Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться [B]КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ[/B], но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме. Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз [B]с целью воспол...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
не стал плодить новых тем...
вопрос: как зимой при температуре средней -20 -25 С продержать в тепле помещение площадью 60 кв.м или 180 куб.м. Газа поблизости нет-отпадает. Выбор между дровами, электричеством и отработкой, соответственно печи, какие лучше рекламные проспекты читать неохота да и неправдоподобно. Сам больше склоняюсь к электрическому отоплению как наиболее безгоморойному... + ко всему нужно организовать пропарку примерно 10 куб.м, как здесь отработают банные парогенераторы? Извиняюсь за дилетантизм :oops:
Электрическое отопление это самое дорогое отопление, я бы не рекомендовал.
Из безгеморойных (ц) на мой взгляд наиболее оптимальна дизельная пушка, кстати если ей пользоваться в пропарочной, в маленьком закрытом помещении, она неплохо выжигает кислород, так вредный для вызревания бетона.
Из геморойных, наиболее привлекательна печь на отработке.
На счет пара не парьтесь :D просто налейте воды на пол. Тут или ставить профессиональный либо вообще ничего. Бсе остальное эффекта не дает.

А вообще то есть тема где мы это подробно обсуждали, поищите.
Вроде определился- парогенератор пг2 для камеры 4квт. Включать думаю часа на 3-4. По словам практиков хватает чтоб изделия набрали должную прочность для транспортировки на поддоны. А на прогрев помещения печь тления на дровах. В помещении утеплюсь. Печь на 200 кубов. Как? Норм?
А потолки у вас высокие?
Была ли полезна информация?
3 метра. Будет принудительная закрытая вытяжка от пыли от смесителя. Под потолком 5 см пенопласт и 3мм фольгоизолон. Знаю что г-о...
Была ли полезна информация?
оказалось что парогенератор утюжный))) 5 кг/час. Для 8-10 кубов камеры это мало?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Портышев Вадим! Что-то когда-то по мне "потопали",а здесь что-то все пишут обо всем,несмотря на название ветки :D ! И как это все называется :D ??? Оффтоп или не по делу :D ?? И какую помощь я могу получить на этой ветке?Я не могу разобраться -а то разберется начинающий!Какая-то каша из всего-и куда смотрит модератор!Согласно элементарной логике. начинающие должны получить здесь первоначальные сведения по технологии и часто встречающейся маломощной технике-а попадают на" птичий базар" во главе с Ярославом.Даже взять последние сообщения-что нет ветки о камерах ТВО??
Уваж. МОДЕРАТОР!многое можно взять у Болховитина,Брыкалина и действительно создать краткие сведения для начинающих ,а не этот галдеж по инициативе Ярослава. И вписать туда краткое упоминание напр.о камерах ТВО(принцип работы и устройство)как о неотъемлемой части технологического процесса.А хочет Ярослав получить хвалебные речи о своем шедевре-то получит на других ветках,если уже не получил достаточно.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
То есть вы предлогаете на Российском рынке работать на вашем КР, Василий с 30 сек и такой зоной формования кстате и по высоте тоже это не интерессно не интерессно и слушать так как это должно быть с вашего мнения, комповать весовыми можно ознакомевшись с предложением представителей к примеру Китая. То что вы пишите вообщето есть в предложениях иностранных произврдителей интерессно только откуда такое старье вы откапали, и на этой базе считаете себя умным, для начинающих вполне достаточно знать в общих чертах характиристики и таблицы к примеру как по минимому это есть на сайте КВАДРа.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Уважаемый Портышев Вадим! Что-то когда-то по мне "потопали",а здесь что-то все пишут обо всем,несмотря на название ветки :D ! И как это все называется :D ??? Оффтоп или не по делу :D ?? И какую помощь я могу получить на этой ветке?Я не могу разобраться -а то разберется начинающий!Какая-то каша из всего-и куда смотрит модератор!Согласно элементарной логике. начинающие должны получить здесь первоначальные сведения по технологии и часто встречающейся маломощной технике-а попадают на" птичий базар" во главе с Ярославом.Даже взять последние сообщения-что нет ветки о камерах ТВО??
Уваж. МОДЕРАТОР!многое можно взять у Болховитина,Брыкалина и действительно создать краткие сведения для начинающих ,а не этот галдеж по инициативе Ярослава. И вписать туда краткое упоминание напр.о камерах ТВО(принцип работы и устройство)как о неотъемлемой части технологического процесса.А хочет Ярослав получить хвалебные речи о своем шедевре-то получит на других ветках,если уже не получил достаточно.
Семеныч.
Уважаемый, Василий Семёнович!
Мне совершенно непонятно, почему свои претензии, Вы адресуете мне.
Автор этой темы, Брыкалин Владимир. То есть он тут командует, а не я. Если он считает возможным такое развитие ЕГО темы, так это его свободная воля.
Для замечаний по ведению тем и работе модераторов, есть специальный раздел и соответствующая тема, более правильно подобные посты, писать именно там. Надеюсь, что если будет продолжение, поднятой Вами проблемы, то оно последует именно там.
П.В.
Была ли полезна информация?
Всем доброго дня!!!

По поводу того, что писать в данной теме.

Все те участники форума, кто оставляют здесь сообщения должны понимать, что данный раздел в основном предназначен для новичков, которые задают свои вопросы (иногда часто повторяющиеся), на которые должны получить соответствующие ответы. Разного рода заменяет запретить я не могу, т.к. не обладаю правами модератора, да и не нужно мне это. И так хватает работы.

Поэтому, если у кого-то есть претензии по поводу флуда и т.п., то в правом нижнем углу каждого сообщения нажимаете на восклицательный знак красного цвета и сообщаете о них модератору.
Всё очень просто. Всем удачи!!! :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
...Вроде определился- парогенератор пг2 для камеры 4квт. Включать думаю часа на 3-4. По словам практиков хватает чтоб изделия набрали должную прочность для транспортировки на поддоны. А на прогрев помещения печь тления на дровах. В помещении утеплюсь. Печь на 200 кубов. Как? Норм?

Безчисленное кол-во "практиков" - безответственны в своих словах..
Ваша задача элементарно решается обычным тепловым расчетом..
Расчетом теплового баланса либо здания, либо его части..

Что касается вида топлива и его дешевизны, то это сугубо региональный аспект..
У нас, например (в 250 км от Вас), выгоднее дров ничего нет..,
а самый эффективный тепловой прибор - жидкостный теплый пол..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
...Что касается вида топлива и его дешевизны, то это сугубо региональный аспект..
У нас, например (в 250 км от Вас), выгоднее дров ничего нет..,
а самый эффективный тепловой прибор - жидкостный теплый пол..

Аминь!
Добавлю от себя, что из печей, работающих на дровах, выделяются печи типа Бренеран (Булерьян).
Можно посмотреть на сайте http://www.breneran.ru может кому-нибудь и что-нибудь подойдет.
Была ли полезна информация?
есть у кого опыт эксплуатации т.н. печи Бубафони?
Была ли полезна информация?
Ильшат! Обрати внимание на сообщение Морфеуса и Брыкалина! Сначала тепловой расчет,потом выбор теплового агрегата-пока лучше воздушного котла на дровах ничего нет.Воздух должен подниматься из пола,забираться вверху и снова подаваться в пол через тепловой агрегат.Самое главное-достичь температуры воздуха одинаково по всему объему тепловой камеры,а влажность рег. количеством ведер воды :D . И для тебя есть ветка о камерах ТВО.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Был затронут вопрос о транспортировке бетона, в бункер вибростанка.Мнений много, но мне как начинающему очень интересно,какой из них самый экономичный в плане, сохранения качества бетона.Можно лентой,скипом, а можно поставить бетоносмеситель над станком.Хотя мне кажется ставят, кому как проще.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
есть у кого опыт эксплуатации т.н. печи Бубафони?
Здравствуйте, Ильшат!
Семь лет топил помещение 6*6 м (сторожку) Буллерианом мощностью 18 кВт. Опыт эксплуатации сугубо положительный. В нем горит всё, и сгорает без остатка. Полная загрузка, при минимальной мощности, может может гореть до 12 часов.
У меня к Буллериану, нет ни одного критического замечания.
П.В.
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане!
С трудом осилил эту ветку, как новичок. Не поймите меня превратно, но здесь действительно слишком много лишней информации.
Теоретические споры "гуру" конечно интересны, но для новичка малоинформативны. Как говорится всему свое время. Сюда заходят не только те, кто уже имеет хоть минимальный опыт работы, а и те, кто только приобрел оборудование или только думает заняться этим нелегким производством (а какое производство простое и легкое? :)), а им пока (каюсь, и мне тоже, пока) по барабану ваши взаимоличностные споры и теоретические рассуждения. Да теория нужна, но в данной ветке видимо на уровне начальной школы, а никак не на уровне даже аспирантов.

У меня есть и богатый производственный опыт, и опыт работы предпринимателя, и опыт преподавательской деятельности. Кому будет легче, если я начну новичку объяснять теорию динамических процессов в колебательной паре или основы сопромата? Кому нужны мои, подчеркиваю, мои, экономические расчеты рентабельности?

Если человек решил рискнуть и начать новое дело, это в первую очередь его риски, и рынок все сам расставит на свои места. Вот когда появляются вопросы, хочется все-таки услышать именно ответы НА СВОЙ ВОПРОС, а не рассуждения на отвлеченные темы.
Если на форуме это обсуждалось, то почему бы просто не тыкнуть новичка, как котенка, носом в нужную ветку путем публикации ссылки на топик или страницу нужной темы. Вы это уже читали, знаете когда это обсуждали, а новичек, чтобы начал ориентироваться, должен провести активно на форуме минимум полгода (и то не уверен, возможно ли все за пол года все интересующие ветки прочитать :o).

К примеру, на другом форуме я уже в ранге "гуру" но мне не доставляет затруднений дать ссылку новичку, где искать необходимую ему информацию, если тема десять раз прожевана.

И еще, раз топикстартер не против:
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Разного рода запретить я не могу, т.к. не обладаю правами модератора
то видимо все-таки обязанность модератора следить за порядком в теме и время от времени ее чистить, в том числе переносить в соответствующие темы непрофильные разговоры. На то он и модератор, (по крайней мере на других форумах), а то все кричат про порядок, ГОСТы, а в теме порядка нет (да и не только в этой, как заметил :( ).

И последнее замечание. Почему здесь не любят русский язык?

Столько грамматических и орфографических ошибок я видел только на форумах школяров, а вроде здесь общаются в основном инженеры и люди с учеными степенями. Чего проще, написал сообщение, и перед тем как отправить, исправь ошибки. Движок форума все основные ошибки подчеркивает красным, неужели их так тяжело исправить?

Складывается впечатление, чито мы толко хатим казатся умными а на деле нам понты вожнее я мол лучше теорию вибрапресования знаю....

С уважением, Сергей.
Была ли полезна информация?
Сергей, самый элементарный расчёт станка это в бухгалтерии предварительно, обычно для результата там сразу становится интерессно, ведь не так это трудно посчитать вам.
Была ли полезна информация?
Kanstein, да кто бы спорил, я для себя предварительные расчеты сделал (вернее мне подготовили бизнес-план с экономическими выкладками, а я его проверил и внес свои коррективы), только мой ответ был не об этом а том, что в теме слишком много "воды", и мы с Вами продолжаем ее лить. На месте модератора, я бы для начала сделал бы предупреждение нам обоим, а потом, при повторе, влепил бы бан на недельку, чтобы подумали что писать. :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Тиса пишет:
И последнее замечание. Почему здесь не любят русский язык?

Столько грамматических и орфографических ошибок я видел только на форумах школяров, а вроде здесь общаются в основном инженеры и люди с учеными степенями.

Цитата
Сергей Тиса пишет:
Складывается впечатление, чито мы толко хатим казатся умными а на деле нам понты вожнее я мол лучше теорию вибрапресования знаю....
8 ошибок
Была ли полезна информация?
RODOS, если Вы не поняли, то это умышленные АБШИПКИ, чтобы выделить визуально, как читается форум с ошибками!
ПыСы. Как минимум девять ошибок, считая пропущенные знаки препинания.
Была ли полезна информация?
Такого "добра" хватает, зачем добавлять.
Была ли полезна информация?
Сергей так что вы хотите, купить за пол ляма оборудование и делать 1000 блоков в день?
Была ли полезна информация?
Kanstein, нет, я покупаю б.у. оборудование за 200 тыс., а именно простейший пресс полуавтомат, агрегатированный со смесителем (не считая доп. оборудования типа вилочного погрузчика) и собираюсь делать за смену 500-700 блоков. Подробней отписывался в другой ветке, здесь не вижу смысла флуд разводить.
Была ли полезна информация?
Владимир Ильич! Полностью согласен с Сергеем и наверное в -ный раз прошу создать действительно ветку" В помощь начинающему"-и модератор или Вы на основе обсуждения внесете изменения.А здесь не помощь начинающему-а просто черт знает что:D!!
Эту ветку лучше назвать"Обсуждение в помощь начинающему"!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Ильшат! ПРОПАРКА на э э была . убытки в 4-5 т.р. перешел на бубафоню! эФФект - большой. только бубафоня на водяной рубашке.отработал сезон сжег 3 газика дров по 1.5 т.р. в пропарке 6 батарей на полу изодом и вода. не думал что у печи будет такой э ффект - кпд 90 -обьем воды в системе-80л- 3 пустых мешка из под цемента и охапка дров через 20 мин система кипит из трубы идет белый дым соседи смеются что газ подключили. О чень советую испытано реально111111 сделал сам за 2 дня и до последнего не был уверен в успехе .с уважением алексей
Была ли полезна информация?
Цитата
алексей кузьмин пишет:
Ильшат! ПРОПАРКА на э э была . убытки в 4-5 т.р. перешел на бубафоню! эФФект - большой. только бубафоня на водяной рубашке.отработал сезон сжег 3 газика дров по 1.5 т.р. в пропарке 6 батарей на полу изодом и вода. не думал что у печи будет такой э ффект - кпд 90 -обьем воды в системе-80л- 3 пустых мешка из под цемента и охапка дров через 20 мин система кипит из трубы идет белый дым соседи смеются что газ подключили. О чень советую испытано реально111111 сделал сам за 2 дня и до последнего не был уверен в успехе .с уважением алексей
Фото Вашей бубафони с водяной рубашкой в студию.
Была ли полезна информация?
Фото к сожалению пока нет. надо конечно сфотать а то многие не верят .цех в аренде холодный воду слил но вкратце-2 бочки одна в диаметре 75 вторая 65 высота 1.2 остальное кто хочет смотрите-бубафоня .сжигаю все от мешков из под цемента до пластиковых форм и опилок-зер гуд!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)