Вибропрессование. В помощь начинающему

Вибропрессование. В помощь начинающему
Уважаемое сообщество!

Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ, но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме.

Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз с целью восполнить недостаток информации, возникший в современном бетоноведении, из-за затрудненного доступа к специализированной литературе и засорения информационного пространства рекламой и недостоверной информацией.

Всё так, если бы не одно - НО!!!

Как показала практика, не все начинающие готовы переворачивать горы информации и выуживать то, что им необходимо, а каждый раз общение начинается с вопросов, которые корифеям вибропрессования уже набили оскомину, из-за чего практически сразу возникает словесная перепалка и, как минимум, недоумение у задающего вопрос: А чего я такого спросил?! :shock:

Так вот! Ещё в 2008 году я начал собирать информацию и формировать сайт, на котором можно было бы найти множество ответов, касающихся азов вибропрессования. С какой целью? А с такой, чтобы новички, прежде чем они начнут душить всех наивными вопросами на сайте "ВесьБетон" и рыскать по всем темам форума "Вибропрессование и вибролитье", отправлять их сразу на сайт, который конкретно заточен под тему "Вибропресс и всё о вибропрессовании", чтобы поднатареть в этом вопросе. Возможно, кто-то уже обратил внимание на то, что при появлении очередного новичка я рекомендую ему зайти на мой сайт, прежде чем задавать кучу "банальных" вопросов на "ВесьБетоне". Почему?! Да потому, что мне очень неприятно видеть, как некоторые члены нашего сообщества начинают дружно пинать неподготовленного бедолагу за неправильно поставленные им вопросы!!!

Теперь перехожу к сути моей мысли. Если у кого-то из Вас есть желание помочь в развитии моего сайта в качестве "начальной школы" по вибропрессованию, то милостиво прошу присылать в личку, а если администраторы и модераторы не будут возражать, то и в эту тему, все предложения о том, какую конкретную информацию он должен содержать. Оговорюсь, сразу - сайт http://www.newvibropress.narod.ru/index.html
по своей сути информационный и никакого общения в виде форума на нем никогда будет. Всё общение по теме вибропрессования только на сайте "ВесьБетон".

ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ ЗАОСТРИТЬ ВНИМАНИЕ! Моя мысль связана вовсе не с подменой сайта "ВесьБетон", а именно с облегчением восприятия информации по вибропрессованию всеми новичками и снижению негатива, который возникает у форумчан при появлении внеочередного новичка.

Для наглядности хочу показать, как примерно будет выглядеть общение с новичками. Допустим в разделе Вибропрессование и вибролитье появляется человек - явный новичок с абсурдными вопросами. На форуме почти всегда есть активные пользователи. Думаю им не трудно будет дать ссылку на сайт, где размещена информация об азах вибропрессования. После ознакомления, новичок уже с небольшим багажом знаний заходит на форум и задает те вопросы, на которые наши корифеи дадут обстоятельный, а главное - профессиональный ответ, но уже без злобы!!! :D

  • 01.11.2011 21:49:51

    Брыкалин Владимир

    [B]Уважаемое сообщество![/B] Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться [B]КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ[/B], но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме. Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз [B]с целью воспол...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
На подобных вяжущих мы поулчали марки от М1200 до М1800..

Что-то мне с трудом верится в это. Марка гранитного камня М1200. Это что же у вас такое получилось с такой высокой маркой?
Была ли полезна информация?
На самом деле реально но такие бетоны имеют очень сложный процесс производства, это очень дорого, у Станислава нет описания производственного процессе а лиш теория , на вибропрессе можно получить марку 800 но свыше 1000 уже технологии совершенно другие, к примеру смешивание бетона к которому идет стабильный гран состав происходит на оборотах в 6000, но такие смесители магнитно вихревого потока они не всем доступны, поэтому для таких целей иногда к примеру применяю литий, который вступая в хим реакции с цементом изменяет физ свойства бетона.
Но это по мне начинающему понты на уши.
Была ли полезна информация?
Заполнители могут иметь большой или малый вес. Градация этих заполнителей очень важна в
процессе изготовления продукции хорошего качества. Градация заполнителей влияет на силу
сжатия, структуру и свойства водопоглощения готовой продукции. Правильная градация
заполнителей поможет сэкономить цемент и повысить производительность
Существует несколько методов определения градации заполнителя, поскольку заполнители
варьируются по своим физическим свойствам, форме и размеру. Для определения
оптимальной градации и состава заполнителя для конкретной продукции требуется
определенный опыт.
Было предложено, чтобы производители бетонной продукции использовали комбинированный
заполнитель или заполнитель с добавками, т.е. 3 типа заполнителей (с 40% гравия, с 40%
крупного песка и с 20% мелкого песка), чтобы получить коэффициент крупности частиц
комбинированного заполнителя, равный 3.7.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:

На подобных вяжущих мы поулчали марки от М1200 до М1800..
Более того, тот кто испытывал наши образцы отмечал не хрупкое разрушение, а нечто похожее на вязкое разрушение..
О чем мы до сих пор в раздумьях..

Аминь!
Все это весьма увлекательно слышать,
а как вы выяснили что у вашего бетона такая марка ?
Тестировать такую марку бетона не способен ни один стандартный лабораторный пресс, значит вы отдавали образцы на спец экспертизу
Можно увидеть результаты этой экспертизы ? Желательно на бланке лаборатории с печатью
Была ли полезна информация?
Дэн одна и таже удачная теория в разных моментах и интерессах, которая повторяется каждый раз весьма в забавных ракурсах, я всё хочу спросить и где они всё это читают? Но пока нет аргументов в практическом исполнении это останется тема для бесед. Главное что есть процесс, от которого можно получить хотя бы минимальный результат. :)
Была ли полезна информация?
На один пост Морфеуса, куча постов старых доброжелателей- оппонентов.

Не, ну почему невозможно-то, при условии
-если заполнитель-инертное марки не меньшей
- вяжущее способно на соответствующий набор постмарочной прочности.
Была ли полезна информация?
Цитата
masigor2 пишет:
На один пост Морфеуса, куча постов старых доброжелателей- оппонентов.

Не, ну почему невозможно-то, при условии
-если заполнитель-инертное марки не меньшей
- вяжущее способно на соответствующий набор постмарочной прочности.
да потому что не правда это всё , врёт Морфеус про марку , Никто не пишет что это невозможно . какова цена изделий , и смысл какой ? сфинкса лепить ?
Была ли полезна информация?
Честно говоря не понял Вашего высказывания:
Цитата
врёт Морфеус про марку
и тут же
Цитата
Никто не пишет что это невозможно
. Что бы это значило? А смысл (Вы внимательно читали?) - это лабораторные исследования.
Изменено: Игорь С - 27.08.12 9:50
Была ли полезна информация?
Самое смешное что такие марки бетона М1000 применяли уже давно, к примеру в военных сооружениях или технологияхв производству к примеру брони, частично у нас сносят обьекты из за аварийности которые ещё после союза брошеные остались, там и вправду, образцы носили перед сносом и марка бетона была нешуточная, но там понятно и как его делали можно предположить, а вот то что пишут некоторые о высоко марочных бетонах, хорошо бы за щастье вообще выйти на М600.
Я всё хочу спросить допустим у вас есть соствав или рецепт, а что вы сним дальше делать будете, на чём и как вы его собираетесь добиватса, одним составом на результат не выйти..
Александр открою маленький секрет, такие марки бетона добиваются с очень высоким содержаним металла в породе и сама плотность породы как её марка она тоже визде разная, большая часть карьеров на такие высоко марочные бетоны они не подходят. Так что это настолько дорого мне аж смешно становится читать эти байки :lol:
И вообще зачем в этой ветке обсуждяют такие сложности их всё равно начинающим не преминить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
......- это лабораторные исследования.
Игорь, ну какие лабораторные исследования ??? У него нет лаборатории и тестового оборудования, морфеюс сам об этом писал.
Если у человека нет денег чтоб купить нормальный пресс, так о каких инвестициях в исследования можно говорить.
Ну если засыпка шариков от подшипников в баночку это исследования, тогда, пардон.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет:

да потому что не правда это всё , врёт Морфеус про марку , Никто не пишет что это невозможно . какова цена изделий , и смысл какой ? сфинкса лепить ?
Такие высказывания надо обосновывать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Цитата
Kupreeff пишет:

да потому что не правда это всё , врёт Морфеус про марку , Никто не пишет что это невозможно . какова цена изделий , и смысл какой ? сфинкса лепить ?
Такие высказывания надо обосновывать.
А чего тут обосновывать? ну сами представьте гранитный камень у него марка М1200 , твёрдая порода, а тут пишут про марку аж 1800 , это на каком сырье можно получить такую марку. Цена такого изделия будет заоблачная . И уж точно не на Живопырке :) Если я не прав переубедите , мне самому всё это интересно.Морфеус наверно хотел написать М120-М180 . я смотрю у нас блоки делают в городе М80
Была ли полезна информация?
Вот мне как начинающему подскажите про плитку жёлтого цвета, читал что нужен белый цемент , унас есть турецкий . М600 . Так как у меня нет УПЦС придётся полностью окрашивать . А каков расход М600 на куб песка? приблизительно от чего отталкиваться? И ещё про оранжевую плитку , нужно ли для неё белый цемент ,или оранжевую можно делать на сером .
Была ли полезна информация?
Александр 600 кг считают от уплотненной смеси в 2400 но при увиличении цемента колличество продукции что самое интерессное бывает тоже увеличивается, исходить лучше от плотности и литража смеси, по результату уже виднее.
Верно сказал тогда Николай сколько пресс не корми цементом а плотности нету, значит ирезультата в том числе.
Была ли полезна информация?
Если у вас нет УЦПС . то про плитку на белом цементе можно забыть. желтый .оранжевый. белый. однозначно бел, цеменнт. можно и на других цветах. но цена.. . опять таки на двухслойке можно не экономить цемент на верхнем слое и соответственно интенсивность окраски будет выше,возьмите каталог производителя краски, они как правило дают цвет на сер. цементе и тоже на бел. цементе .а вообще это сильно зависит от местного рынка, к чему народ привык с чем сравнивает, да кстати а что у вас с плотностью после модернизации?
Была ли полезна информация?
Для начинающих немного поясню, цемент 500Д0, имеет разное происхождение, соответсвенно и разное насыщение красок, не знаю как у вас но наши цвета они конечно отличаются но что самое главное отличаются от белого, бледностью цвета. Но серый цемент везде разный и тона плиток различаются Маська верно говорит если вы решили избавится от такого гемороя с тонами лучше приклеить верхний слой, что весьма не просто на обьёме... Второе я не раз сталкивался с этим, на практике белый цемент после в вода в бетон воды имеет весьма активную хим реакцию, и цемент с верх жёской переходит в стадию в двух кратную сверх жёскую смесь которую уплотнить гораздо тяжелеею. Третье после некоторого времени бетон на белом цементе к сожелению имеет свойство схватываться то есть другими словами при ничтожном малом расходе цемента мерный без активного ворошителя прекращает работу вообще, иными словами дозация на верхний слой бетона стабильно прекращается. Я с этой проблеммой очень долго боролся и решение было найдено, бональный чисто матиматический расчёт и полёт конструкторской мысли :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Для начинающих немного поясню, цемент 500Д0, имеет разное происхождение, соответсвенно и разное насыщение красок, не знаю как у вас но наши цвета они конечно отличаются но что самое главное отличаются от белого, бледностью цвета. Но серый цемент везде разный и тона плиток различаются Маська верно говорит если вы решили избавится от такого гемороя с тонами лучше приклеить верхний слой, что весьма не просто на обьёме... Второе я не раз сталкивался с этим, на практике белый цемент после в вода в бетон воды имеет весьма активную хим реакцию, и цемент с верх жёской переходит в стадию в двух кратную сверх жёскую смесь которую уплотнить гораздо тяжелеею. Третье после некоторого времени бетон на белом цементе к сожелению имеет свойство схватываться то есть другими словами при ничтожном малом расходе цемента мерный без активного ворошителя прекращает работу вообще, иными словами дозация на верхний слой бетона стабильно прекращается. Я с этой проблеммой очень долго боролся и решение было найдено, бональный чисто матиматический расчёт и полёт конструкторской мысли :)

Прямо на лекции по технологии ,теперь рассмотрите формулу вяжущего для начинающих, И с проблемой с которой долго боролись по подробней , что вы нашли решение конструкторской мысли , интересно. Мне и не только..
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет:
А чего тут обосновывать? ну сами представьте гранитный камень у него марка М1200 , твёрдая порода, а тут пишут про марку аж 1800 , это на каком сырье можно получить такую марку. Цена такого изделия будет заоблачная . И уж точно не на Живопырке :) Если я не прав переубедите , мне самому всё это интересно.Морфеус наверно хотел написать М120-М180 . я смотрю у нас блоки делают в городе М80
А обосновывать все-же надо! И внимательней читайте: где у Morfeusa написано, что это - блоки??? Испытательные образцы. А их я вам замучу, хоть в той-же банке. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Цитата
Kupreeff пишет:
А чего тут обосновывать? ну сами представьте гранитный камень у него марка М1200 , твёрдая порода, а тут пишут про марку аж 1800 , это на каком сырье можно получить такую марку. Цена такого изделия будет заоблачная . И уж точно не на Живопырке :) Если я не прав переубедите , мне самому всё это интересно.Морфеус наверно хотел написать М120-М180 . я смотрю у нас блоки делают в городе М80
А обосновывать все-же надо! И внимательней читайте: где у Morfeusa написано, что это - блоки??? Испытательные образцы. А их я вам замучу, хоть в той-же банке. :mrgreen:
Игорь ну не утрируйте все до маразма.
Еще со времен римского права известно, что есть только два вида толкования легальное или доктринальное , думаю что это вы оспаривать не будите.
Т.к. сам по себе клинкерный камень имеет марку М500 (или М400) то говоря о бетонах марки М1200-М1800 ни о каком "легальном" утверждении речь не идет. Значит утверждение морфеюса доктринальное, а доктрину надо доказать. Недоказанная доктрина это ересь (Тиберий Клавдий Нерон).

П.С. так что требуйте доказательства от морфеюса, а не верить это право Kupreeff и доказывать ему тут нечего.
Была ли полезна информация?
Ну, так Вы уже спросили за результаты испытаний. Так что осталось дождаться ответа...
Да, и по поводу доверия: Morfeus - один из немногих форумчан, кто серьезно помогал вникнуть в тему, когда я влез в проектирование вибропресса, так что - доверие к его информации у меня, наверное уже в подсознании сидит :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Ну, так Вы уже спросили за результаты испытаний. Так что осталось дождаться ответа...
Да, и по поводу доверия: Morfeus - один из немногих форумчан, кто серьезно помогал вникнуть в тему, когда я влез в проектирование вибропресса, так что - доверие к его информации у меня, наверное уже в подсознании сидит :wink:
Вот как все интересно, вам помогал проектировать пресс человек у которого самого этого пресса нет и который никогда на нем не работал.
П.С. ну и как удалось спроектировать пресс стараниями морфеюся ...

А на счет ответа, это был летаргический вопрос, который уже задавался не однократно. Если за два с лишним года я так и не дождался ответа на него, то каковы шансы получить ответ сейчас...

По поводу доверия, о чем мы вообще говорим, о азах.... Тут не стоит вопрос доверия, тут стоит вопрос знаний и компетентности. Даже если вы очень доверяете человеку, а он утверждает что 2х2 это 5, вы ему верите?

П.С. Абрамс, Ферэ, вот персонажи которым можно доверять :D
Была ли полезна информация?
интерессно как будут обосновывать результаты на разного рода схемах узлов и разных вибросистем, а результаты действительно разные но не плохие.
Дэн у такого человека всегда будет ответ, заканспиктировано и разговоромв много, но продукт так и никто не увидел. Я лично в этом участие точно принимать не буду.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет:
..А чего тут обосновывать? ну сами представьте гранитный камень у него марка М1200 , твёрдая порода, а тут пишут про марку аж 1800 , это на каком сырье можно получить такую марку. Цена такого изделия будет заоблачная . И уж точно не на Живопырке :) Если я не прав переубедите , мне самому всё это интересно.Морфеус наверно хотел написать М120-М180 . я смотрю у нас блоки делают в городе М80

На самом деле, а чего тут обосновывать?..
Мне например абсолютно ясно, что Вы лично, именно лично и самостоятельно, никогда не проводили испытания гранитного камня на прочность на сжатие..
Иначе бы Вы увидели, что:
- Ваши измерения имеют различные значения, многие из них значительно превосходят цифру 1200..
- Тогда бы Вы естественным образом к обработке своих результатов привлекли теорию вероятности и математическую статистику, которую Вы естественно изучали в Высшей Школе..
- В итоге бы Вы получили (в соответствии с теор.вером) как минимум:
---- математическое ожидание измерения,
---- дисперсию результатов измерения,
---- и построив Ваш результат измерений для доверительного интервала равного 95% - с удивлением обнаружили бы своим пытливым умом - насколько широка дисперсия Ваших измерения для этого доверительного интервала..
- Далее, у Вас могли бы появились сомнения, повторяю - МОГЛИ БЫ - это только для пытливых умов, а на сколько же стохастична Ваша случайная величина, которая оказывает влияние на результаты Ваших измерений..
- Тогда проведя отбор еще огромного многообразия разных проб (а Вы безусловно убеждены в том, что объект Ваших исследований бывает очень разный и по природе своей, и по форме и по размеру, и по гранулометрическому составу и т.д. и т.д.) и соответственно - огромное число измерений - Вы бы увидели по зависимости дисперсии Ваши результатов от характеристик объекта Ваших исследований, что та самая СТОХАСТИЧЕСКАЯ случайная величина на самом деле не такая уж и случайная..
- Тогда бы У Вас возникла гипотеза о тем, что та величина, которую Вы предполагали случайной, вовсе и не случайная совсем..
Следовательно, Ваш пытливый ум потребовал бы:
--- изменить постановку задачи Ваших исследований,
--- изменить цель Ваших исследований,
--- доказать, либо опровергнуть Вашу гипотезу о том, что ранее предполагаемой случайная величина - вовсе не случайная,
--- снова отобрать огромное кол-во соответствующих новой постановке проб,
--- провести соответвующее кол-во измерений,
--- их статистически обработать, проверив свою гипотезу по различным статистическим критериям,
--- и в соответствии с их результатом - сделать заключение о том: случайна или не совсем случайна, а может и вовсе - закономерна Ваша прежняя предполагаемая стохастической случайной величиной,
--- К сожалению, с точки зрения строгой математики, это еще не все..
-Теперь Вы, вооружившись появившейся у Вас новой закономерностью, генерируете новую гипотезу о том, что ранее предполагаемая Вам случайная величина вовсе не случайная, а закономерная, подчиняющаяся соответствующему математическому соотношению, которое Вы вычислили самостоятельно, либо - списали у товарища по парте..
- Следовательно, Вам необходимо снова, но уже новым соответствующим образом отобрать необходимое число проб, произвести соответствующее число измерений и по их результатам (с учетом проверки по различным критериям) сделать соответствующий вывод..

В результате всего выше изложенного, Вы могли бы умозаключить - в каких случаях гравий из одно и той же пробы будет показывать марку М1200, а в каких закономерных случаях, Вами обнаруженных, - марку как минимум на 30% выше..

Тогда бы мне Вам ничего не пришлось "...обосновывать?..." и Вам бы это было совсем не интересно..

И для этого нужно-то совсем не много, а всего-навсего только:
- знания в соответствующих областях,
- отсутствие лености,
- и пытливый ум..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Станислав, а можно нескоть для особо одарённых умом всё что вы пишите больше в зжатой информации излогать.
И как можно конкретики, и пожалуста без гипотез.
Была ли полезна информация?
:D :D :lol: Ну вы даёте . Я не проводил никаких проб , нет уменя таких возможностей , лет 8 назад в академии бетон раздавливали , но мне тогда он был перпендикулярен , статистика тут ни причём и высшая математика тоже, Не я устанавливал граниту Марку М1200 , не я , в любом справочнике она есть . Голову глумите высшей математикой и мне и людям и на редких словах делаете упор увеличивая шрифт.
Допустим у нас есть ваше вибропрессованое изделие, изготовленное на вашем оборудовании , даже пусть на другом оборудовании , раздавите его и покажите Марку 1200. Да и как бы вы не знали высшую математику , марка от этого выше не станет .
Напишите мне какой материал . сколько цемента, воды и прочее , изготовлю у себя . потом раздавлю и посмотрю что за Марка получится .
Изменено: Kupreeff - 14.12.12 8:39
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)