Работа в зимнее время или вызревание бетона при минусах

Работа в зимнее время или вызревание бетона при минусах
Всем добрый день,
На дворе осень, а по ночам уже минус. Многие еще работают полным ходом, а это значит что свежая продукция после упаковки вывозится на улицу, а ночью минус. Вот и возникает вопрос: а как такая ситуация скажется на бетоне?
Безусловно есть специальные минусовые добавки но ведь это ударожание продукции. Собственно этот вопрос и хотелось бы обсудить, как экономить на минусовых добавках и чем это черевато для свежей продукции.

У кого какое мнение?
Была ли полезна информация?
Вообще свежая продукция выстаивается в цеху и через 5-6 дней только выставляется на улицу, я обычно вообще не выставляю - сразу гружу клиенту.
А добавки... 1 кило стоит 2 бакса. У меня расход 400-800 грамм на 100 кг цемента - это сильно влияет на цену? :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
BES-wild пишет:
Вообще свежая продукция выстаивается в цеху и через 5-6 дней только выставляется на улицу, я обычно вообще не выставляю - сразу гружу клиенту.
А добавки... 1 кило стоит 2 бакса. У меня расход 400-800 грамм на 100 кг цемента - это сильно влияет на цену? :lol:
Выстаивание продукции в цеху возможно только если у вас очень большой цех :) С добавками понятно там все на упаковке написанно, а вот что происходит с бетоном без добавок когда он в возрасте пару суток попадает в низкие температуры высьма интересно обсудить :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
BES-wild пишет:
Вообще свежая продукция выстаивается в цеху и через 5-6 дней только выставляется на улицу, я обычно вообще не выставляю - сразу гружу клиенту.
А добавки... 1 кило стоит 2 бакса. У меня расход 400-800 грамм на 100 кг цемента - это сильно влияет на цену? :lol:
Выстаивание продукции в цеху возможно только если у вас очень большой цех :) С добавками понятно там все на упаковке написанно, а вот что происходит с бетоном без добавок когда он в возрасте пару суток попадает в низкие температуры высьма интересно обсудить :wink:



Про добавки как раз ииииии интересно хлориды стоят копейки....... Мне тоже интересно что будет на минусовой температуре...... и интересно что будет на минусовой без/з добавками.....
Была ли полезна информация?
Я пользуюсь нитратом кальция, он у меня не плохо себя зарекомендовал.
С применением добавок не то чтоб все просто и понятно. Я имел ввиду то что все они делаются на базе кальциевых или натриевах силикатов (ну или нитратов соответственно), а введение силекатов щелочных металов ускоряет переходы C-S-H геля из первой фазы во вторую, тем саммым сильно сокращая время периода структурообразования бетона. Но с этим периодом и без добавок все более немение понятно т.к. ни кто через 5-8 часов после формовки изделия на мороз не вытащит.
Я хотел бы более подробно обсудить следующий период а именно период твердения бетона. И как температура повлияет на механическую прочность ®.
Может кто на книженцию по этому вопросу натыкался.
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:

Про добавки как раз ииииии интересно хлориды стоят копейки....... Мне тоже интересно что будет на минусовой температуре...... и интересно что будет на минусовой без/з добавками.....
Я хлориды не использую - у меня декорация.
Так что просто ускоряем и повышаем тепловыделение.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Я пользуюсь нитратом кальция, он у меня не плохо себя зарекомендовал.
С применением добавок не то чтоб все просто и понятно. Я имел ввиду то что все они делаются на базе кальциевых или натриевах силикатов (ну или нитратов соответственно), а введение силекатов щелочных металов ускоряет переходы C-S-H геля из первой фазы во вторую, тем саммым сильно сокращая время периода структурообразования бетона. Но с этим периодом и без добавок все более немение понятно т.к. ни кто через 5-8 часов после формовки изделия на мороз не вытащит.
Я хотел бы более подробно обсудить следующий период а именно период твердения бетона. И как температура повлияет на механическую прочность ®.
Может кто на книженцию по этому вопросу натыкался.
Ну я тоже использую НК в паре с поликарбоксилатом.
Вынести на мороз - да не вопрос, если больше 50% прочности набрано, там воды уже практически нет.
Была ли полезна информация?
В эту же тему.
Есть такое мнение что добавление в воду затворения небольшого процента солянной кислоты очень сильно ускоряет скорость схватывания при низких температурах. Кто что думает на этот счет ???

И еще вчера слышал от старого кладочника что в советское время в воду для раствора поваренную соль добавляли, кто что про это знает ???
Была ли полезна информация?
Та соль повареноя и есть хлорид (даже в госте вроде есть на добавки) еще эфективнее хлорид кальция, или совмесное применение, а соляная кислота образует тот же хлорид кальция....... получается тот же ускоритель....
Была ли полезна информация?
Хлористый кальций и натрий дают высолы. Они смываются дождями, но покупателям это лишний повод для претензий.
Прошедшей зимой строил гараж из владисовских блоков. Было от - 5 до - 20. Воды на объекте не было. Возил из дома в 19 л бутылях от кулера. На такую бутыль сыпал 250 гр. хл. натрия + 1 кг. хл. кальция в гранулах. Это мало, но раствор до - 10 не мерз, вода в бутылях замерзала через несколько дней, если оставляли. Высолы появились еще зимой, а весной весь гараж был как в побелке. До осени все смылось дождями и больше не появляется.
image
Photo-0003.jpg (56.39 КБ)
image
Photo-0002.jpg (66.75 КБ)
image
Photo-0001.jpg (61.92 КБ)
Была ли полезна информация?
Соляная кислота - это отдельный разговор. Дозировка - 1-2 % к цементу. Кислота считается по весу. Товарная имеет концентрацию 38 % и плотность 1,19. В одном литре содержится 443 гр. кислоты. Т. е. на 50 кг цемента 1 % - это чуть больше литра.
Все 4 составляющих цемента содержат CaO. При затворении водой получается Ca(OH)2.
Дальше: Ca(OH)2+ 2HCl = CaCl2 + H2O. Хлористый кальций получается свежий и очень активный. Реакция протекает более интенсивно, чем с покупным техническим (и часто не очень чистым).
Есть и продолжение. Если у вашего цемента хватит активности и после вышеприведенной реакции останется свободный CaO, то он уже сам вступит в реакцию со свежим CaCl2. Получиться хлорокись кальция, как говорит С. Ружинский, "взрывной" ускоритель. Не застыла бы смесь где-нибудь в бункере. :)
При всех достоинствах у солянки куча недостатков.
1. Цена. Литр товарной я покупал по 70 р (2 доллара).
2.Техника безопасности. Она не только едкая, но и пары токсичные. Вдыхаются, на слизистых превращаются обратно в жидкую форму. Даже если регламент сделаете, это лишний повод Вас проверить.
3.Трудности с приобретением и хранением. Ее используют при изготовлении "винта" и других наркотиков. Поэтому контроль за использованием, журналы всякие, проверки могут быть и т. п.
4. Часть кислоты может просто не прореагировать, если ошибетесь с дозировкой или цемент будет мало активным. Обычно ее добивают мелом или известью. Это усложнение регламента.
5. Повышенный износ всех резиновых частей оборудования, сальники и т. п.
Это кратко. :D
Была ли полезна информация?
Из народных рецептов еще практикуется алюминевая пудра, т.е. класическая серебрянка...
Была ли полезна информация?
Дэн я те бе верю но сожгла в пухь и в прах, там токая точная дозация и влияние влажности что в последствии + и- там работают в обратку.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Из народных рецептов еще практикуется алюминевая пудра, т.е. класическая серебрянка...

Интересно,очень интересно!
Ктонить из спецов подскажите по серебрянке,заказ горит,ускоритель кончился.
Или не парится,брать ускоритель???.
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Цитата
NTB1 пишет:
Из народных рецептов еще практикуется алюминевая пудра, т.е. класическая серебрянка...

Интересно,очень интересно!
Ктонить из спецов подскажите по серебрянке,заказ горит,ускоритель кончился.
Или не парится,брать ускоритель???.
Амир 01 У Вас в округе металлургические производства вроде есть? Там ускоритель - отходы производства. цена реально копейки На себестоимости практически не отражается
Была ли полезна информация?
К сожалению в моем регионе этого нет,в Донецке есть.
Просто в сарае случайно наткнулся на серебрянку,а на форуме как раз о ней разговор.
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
К сожалению в моем регионе этого нет,в Донецке есть.
Просто в сарае случайно наткнулся на серебрянку,а на форуме как раз о ней разговор.


Про алюминий поддерживаю поделитесь..... а то совсем не понятно....

Насколько я понимаю олюминий в щелочной среде прореагирует в гидрооксиды... и выделит водород..... причем достаточно много.....


Амир а чего у Вас нет не понял... у нас например перевозчики оочень четко работают.....
Была ли полезна информация?
Вообще то это весьма рескованно. Если продукция делается на продажу то лучьше работать с сертифецированными добавками. А попробовать очень легко взять ведро замешать бетон и добавить серебрянку.
Скажем так при добавлении 1% от веса цемента, в течении получаса бетон нагревается до 60-70% сомастоятельно, и после этого естественно его можно только выкинуть.
А на счет добавления ее в малых дозах мне самому интересно, но только вот не сиеминутный эфект а как это отразится на свойствах бетона со временем :shock: .
Была ли полезна информация?
Почему он нагреется по какой причине.......????
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Почему он нагреется по какой причине.......????
Увы я не химик ответить не могу, а лишь констатирую факт.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Nikola пишет:
Почему он нагреется по какой причине.......????
Увы я не химик ответить не могу, а лишь констатирую факт.


Ну я из свого опыта скажу, было время работал с газобетоном) ничего оно практически не нагревает.... вот и интересно.....

у меня даже книжка откопирована по газобетону лежала там целая глава про реакцию бетона с алюминием.... про разогрев ничего.....
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Nikola пишет:
Почему он нагреется по какой причине.......????
Увы я не химик ответить не могу, а лишь констатирую факт.


Ну я из свого опыта скажу, было время работал с газобетоном) ничего оно практически не нагревает.... вот и интересно.....

у меня даже книжка откопирована по газобетону лежала там целая глава про реакцию бетона с алюминием.... про разогрев ничего.....
У меня волялся старый мешок серебрянки, с большим знаком качества. Ее хим состав я не проверял, но на сколько я знаю это алюминивая пудра. Мои рабочие бетонировали кусок пола. Им было сказано чтоб он блестел как у кота гинеталии, вот они инициативу и проявили. Т.к. зняют что пигменты красят бетон, решили что от серебрянки он будет блистеть :) Когда из свежего бетона пошел пар я померял его температуру - 67 градусов. Бетон конечно не затвердел а попросту рассыпался, но факт есть факт. Причем факт весьма любопытный.
Была ли полезна информация?
Ну тогда наверное они ее туда КОНКРЕТНО насыпали, в газобетоне например, жидкий бетон поднимается за щет выделяемого водорода почти в два раза, с каждого грама почти литр водорода.... но там расход около 500 гр на куб....


Кстати хлориды про которые я говорил прописаны в госте
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Ну тогда наверное они ее туда КОНКРЕТНО насыпали, в газобетоне например, жидкий бетон поднимается за щет выделяемого водорода почти в два раза, с каждого грама почти литр водорода.... но там расход около 500 гр на куб....


Кстати хлориды про которые я говорил прописаны в госте

:lol: 500 грамм :lol:
Я же говорю про рабочих - "человек не мыслящий". У меня на цветных бетонах дозы пигмента по несколько килограмм, значит и серебрянки бухнули не меньше.
Была ли полезна информация?
Ну тогда там что угодно могло получится....... причем 500 это на куб бетона плотностью 600-650.......


Гдето в библиотеке есть гост ДБН В.2.7-64-97 так как раз и про противоморозные добавки......
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)