Рифей 04 - нестандартная ситуация

Рифей 04 - нестандартная ситуация
Всем здравствуйте, мы занимаемся изготовлением двадцатикилограммовых бетонных блоков! Технология такова: замес 6 ведер - одно их которых цемент само собой, 2 это известковый щебень фракции 5:10 ( закупка во Фролово, Волгоградская обл.), 3 ведра песка карьерного.
Оборудование: Рифей - 04
После изготовления блоков их располагем на деревнянных поддонах, оббитыми фанерой и фсс.
Так вот мне нужна помощь с составом, как использовать лучше известковый щебень и в каких пропорциях с другими материалами???
Была ли полезна информация?
дело в том, что щебень уже закупили и использовать его надо, а советы с его откатом не катят :?
Была ли полезна информация?
А в чем собственно проблема ? Я пробовал изготавливать начиная с соотношения песок: щебень 1:1 без цемента, постепенно уменьшая количество песка до тех пор, пока поверхность не станет пористой, если пористая - добавляйте песок. Потом всыпайте цемент, вот тут чем слабее пресс, тем больше цемента... Очень тонкий момент это вода. Недолив - классная засыпка, но низкая прочность, перелив- трудно упаковать в форму, но прочность на высоте. Но даже на самом мощном прессе главное грансостав - с этого нужно начинать.
Была ли полезна информация?
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли брать Рифей 04 в моей ситуации:
сейчас делаю блоки из Арболита на станке вибромастер-1500. Геометрия верхней грани блоков получается плохая. Но, собственно, от станка такого уровня ничего лучше ждать не приходится. Объем порядка 200м3 в месяц.
Сейчас есть возможность взять Рифей-04 чуть-чуть б/у за 250 тысяч. А, если продавлю человека - то часть (или всю сумму) возьмет бартером - моим же арболитом.
Прочитал про Рифей много негатива. Что он и неудобный, и прессует плохо (недостаточное усилие). С одной стороны, может так и есть, и тротуарную плитку на нем делать не смогу. С другой стороны, для меня сейчас - это все равно шаг вперед после вибромастера, да и конкурентов рифея даже за полмиллиона позволить себе пока не могу.
Самого оборудования (как рифея, так и его конкурентов) в глаза не видел, есть опыт работы только на вибромастере.

Соответственною, вопросы:
1. если решу расщирить ассортимент и делать не только арболит, но и тротуарную плитку - рифей не справится ни при каких вводных?
2. понадобится ли как-то менять состав арболитовой смеси (щепа+цемент+вода с растворенным в ней сернокислым алюминием)? Данных о прессовании блоков из щепы на таком оборудовании сходу не нашел.
3. Есть ли конкуренты Рифея в этой ценовой нише, или чуть дороже такие, чтобы прям на голову выше? Мог бы взять в лизинг. Хотя ценник в 250 тыр, да ещё и частично бартером, очень привлекает.
4. Есть ли здесь кто-нибудь из Красноярска, или его окрестностей с работающим производством на вибропрессе? Хотел бы к вам приехать, посмотреть, как все устроено, позадавать вопросов.

PS. Просьба не стебаться понапрасну. Я понимаю, что рифей04 с квадром сравнивать не стоит. Но и несколько миллионов на линию у меня нет. Не мой уровень пока.
Была ли полезна информация?
лудше 5-й, там както по произаодительнее, а 4-й вам изгнотовит 4 блока минут за 10, цена у него канечно космос....
Была ли полезна информация?
Цитата
лудше 5-й, там както по произаодительнее
5-й невозможно. Я рифей, если и буду брать - то исключительно потому, что он мне достается почти в 2 раза дешевле и частично бартером. Так бы лучше мастек взял.
Вот и спрашиваю, стоит ли его брать - или это совсем деньги на ветер, судя по форуму?
Цитата
а 4-й вам изгнотовит 4 блока минут за 10,
Серьезно? Судя по их видео, не все так плохо - достаточно быстро прессует. Вы на нем работали?
Была ли полезна информация?
Цитата
Probivator пишет:
5-й невозможно. Я рифей, если и буду брать - то исключительно потому, что он мне достается почти в 2 раза дешевле и частично бартером.
Альтернатива б/ушному Рифею-04 это такой же б/ушный Владис К-01, ВП-600 или Квадр 1С02,
правда данный Квадр рассчитан на производство стеновых камней.
Все они будут в этой же ценовой категории и производительности.
Вообще производительность очень сильно зависит от многих факторов, т.е. насколько
правильно Вы организуете производство.
Я лично видел одно производство, где вьетнамец в единственном числе за рабочую смену
на стареньком и подраздолбанном Квадре 1С02
400 новых блоков выгонял и ещё успевал упаковать 400 блоков вчерашней продукции.
Вот это ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ!!! :D
Изменено: Брыкалин Владимир - 21.07.11 14:03
Была ли полезна информация?
Володь, ?????????????????????? видел бы в каких они там условиях живут и скоко пашут, мен их так жалко стало, мы там далеко и рядом не стоим, я и не удевляюсь что он от такой инетерссной и чистенькой работы горит весь желанием, ему наверное и платят хорошо по его меркам :) Знаеш скоко они там получают? Больше я всего офигел когда мне сказали сколько зарабатывает и что каждый день остаётьса у бирманцев в камбодже на производство блоко, вот они с 5 утра работают до 23-х бирманец получает в день 150 рублей это почти 4 евро, и он доволен. Я тут могу поверить во вьетнамца и то как организовать производство, но всётаки Владимир он их тока пресовал и укладывал а во с бетоном и лопатой он я вно не стоял..
Лудше брать за такие деньги китайский живопыр на 4 блока, он намного проще и производителнее.
Изменено: ТаТа - 16.07.11 21:15 (некорректные высказывания)
Была ли полезна информация?
Цитата
askat пишет:
... он их тока пресовал и укладывал а во с бетоном и лопатой он я вно не стоял...
Ярослав!
Поверь на слово - он ОДИН всё делал!!! Сам фигею...
Была ли полезна информация?
Знаеш Владимир я видел как они блоки грузили так они ФУРУ за 2 часа так нагружали что она на брюхе ехала, 5 человек, и ещё потом они на обьекте их с фуры выгружали, вот так они по 2 раза в день на обьект и катаютьса, гыы.. а вот что бы так работать я ещё не встречал, 250 да я видел делают но 400 это сильно. Шото я сомневаюсь что у наши так работали.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответы.
Купил я таки рифей 04. Сейчас как раз думаю, как все так организовать, чтобы люди как можно меньше совершали телодвижений.
Вопрос возник: а можно с железных подложек, на которых прессуются блоки, снимать их прямо сразу после прессования?
Выбираю из 2 схем работы:
1 схема: после прессования сырые кирпичи снимать на подложке, на которой они прессовались. Подложки эти ставить около станка (получается площадь примерно 60м2, занятая этими подложками). На следующее утро снимать с подложек подсохщие крипичи и выкладывать их на деревянные паллеты в 1 слой. На третий день утром выкладывать сделанное за второй день с подложек на паллеты вторым слоем, и так далее. Таким образом, через 5 дней поддоны полностью заполнены (пять слоев). На седьмой день приезжает воровайка и забирает палеты с блоками.
2 схема: все тоже самое, только снимать блоки _сразу же_ после выхода их из-под станка и укладывать их на паллеты. Таким образом, высвобождается примерно 60м2 полезной площади, освобождоются железные поддоны (хотя это и не актуально - поддоны есть в количестве 100 штук),и, самое главное - исключается один этап из из рабочего цикла - люди будут бегать меньше и успевать больше.
Только вот не провалятся (деформируются) ли совсем сырые блоки, только что вышедшие из-под станка, сквозь щели деревянных паллет? Там, конечно, пригруз неслабый идет, но све-таки цемент вряд ли успеет настолько схватиться. Что скажете?
Была ли полезна информация?
уважаемый вы хотя бы 100 поддонов отпресуйте, а уже тогда можите про обьём говарить, но я думаю что вы просто купите дополнительно ещё поддонов 100, бросать эти подложки вариант не плохой азиаты так и работают у них без поддонки частое явление, отпресовали и на шиферных подложках они снимают блоки и укладыват не на стеложи а на доски, а под доски они подкладывают готовые блоки, это вполне разумный вариант я стеложи в ручном производстве терпеть не могу это тока тормозит весь процесс, тока вот всё это не для наших трудов поверте мне они беднее чем мы с вами, купите поддоны и ставте рядов по 5 на палет.... Снимать блоки сразу после Рифея :lol: , вы можите но прибыль вы на этом не зароботаете. Мой вас совет отпресовали поддонов 50 вот вами дорожка палетов, накройте пакетом, и закачайте туда пар, часика 2 постоят можите перкладывать пока этот процесс будет происходить то появитьса другие дорожки вот их и чередуйте.. Тогда вы выйдите на обьём с меньшим колличеством поддонов.
Единственное что в Рифее можно добавить и зделать это подачу поддонов и убрать это дурной ручной распределитель, туда для скорости лудше установить электронное управление на джостиках и ваша скорость выростит % на 40, добавите мерный получите скорость % на 50.. соответственно дорожка приёмная тоже должна быть метра 2.5 минимум если она у вас есть.
Чем меньше будет бегатни и суеты тем больше зделаете, меньше народ выматывать будите и вы будите в плюсе.
Была ли полезна информация?
Цитата
Probivator пишет:
Серьезно? Судя по их видео, не все так плохо - достаточно быстро прессует. Вы на нем работали?
Нет не работал, хотя мне тут плеш проедали с ним когда его запускали в Белорусии, но там был 5 - й, у нас его не запустили потому что по всем расчётам это не особо рентабельный бизнес. Мне это всё не интерессно потому что у нас пресс 3 поддона за 1 минуту выдаст, а это 700 блоков в час, через пару недель комплекс от сырья до выхода готовой продукции будет полностью автоматизирован и работать там будет 1 оператор, останетьса вопрос экономики производства и переукладка с этом тоже что то надо будет делать, но это уже детали.
Была ли полезна информация?
Доброго всем дня
Столкнулся с проблемой при выпуске вибропрессованого стенового камня
Оборудование вибропрес старичок Рифей -4 чуд чутью переделанный стоят на верхнем пуансоне два вибратора 98 а нижняя вибрация осталась боковая
Проблема 3 камня выходят отличные а 4 правый со стороны цилиндра как подломленный с одной стороны а остальные 3 стороны ровные и гладкие(поплывший на 1-2 мм) все горизонтали вертикали проверены и выставлены
Пустотелость камня 32%
Состав смеси
цемент 500
2,2
песок речной
4,5
опсев известняка 0-0,5
13
пластификатор
вода
0,47
Что это может быть
Матрицы ставил разные эффект тот же
С Уважением
Была ли полезна информация?
Это засыпка матрицы. Дело в том что на Рифее -4 бункер спроектирован с ошибкой.
Здесь на форуме об этом писали, из за этого мерный ящик заполняется неравномерно.
Да и смеситель у Вас пойди не двухвальный значит смесь "кляклая" и течет из бункера и из ящика в матрицу случайным образом

Когда матрица заполнена неравномерно, то пуансон "садится" на один из блоков, тот в котором засыпалось больше бетона, а остальные объемы не уплотняются.
Исправить это можно только поработав над засыпкой.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
А разве на рифее 4 ом есть вообще бункер и дозатор?Насколько я помню не на четвёртом не на пятом их нету.
Была ли полезна информация?
СПС
Загрузочный бункер это рука ходит очень долго сейчас делаем питатель с бункером
Смесь пока выравниваем по старинке шваброй
Да бетоносмеситель пока одновальный переносим его в верх над бункером
Есть скип но не знаю связываться с ним или нет, или сделать конвейерную загрузку
Подскажите пожалуйста
И ещё вопрос поступил заказ на крышку на забор реально его сделать вибропрессованнием?
Была ли полезна информация?
По моему проблема в следующем,либо верхние вибраторы в одну сторону крутятся,либо матрица с одной стороны зажата сильнее.А про крышку ,мне кажется можно но только при наличии вибростола на вибропрессе.
Была ли полезна информация?
Добрый вечер
СПС за подсказки
Блок надламывался износилась втулка на направляющей и в нижнем положении матрицы закусывало в результате чего происходил перекос матрицы при подъеме.
Но теперь вылезла ещё одна проблема изредка на блоке с верху после отпресовки появляются трещины не глубокие но не приятно
Из за чего это может быть?
По крышке на нижнем столе стоят 2 вибратора 99 крутятся на встречу друг другу рабочий стол 1300х1100 на пуансоне тоже стоят 2 вибратора 98 также крутятся и верхний пуансон довели до 500 килограмм так что при работе верхних вибратором пуансон не прыгает только не знаю правильно сделали или нет подскажите кто знает
С Уважением
Заранее благодарен
Была ли полезна информация?
По блокам,трещины из за того что при подъёме матрицы блоки сами отрываются от поддона ,и у них верхнюю часть отрывает .Либо пуансон не держит давление,либо подушки между верхней траверсой и пуансоном проминаются.Надо тогда ставить металлические проставки ,что бы при поднятии матрицы пуансон стоял жёстко в одном положении.У меня было такое.
По крышкам ,если тех поддоны прочные , не гнуться,то может получиться.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)