Контроллер для ВИП-6 ПБ

Контроллер для ВИП-6 ПБ
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В силу ряда причин, у меня возникла необходимость замены штатного контроллера пресса ВИП-6 ПБ, на современный.И дело не в том, что штатный чем-то плох (работает нормально, не глючит), а в том, что нужна гибкость и оперативность изменения алгоритма управления, возможность синхронизировать работу пресса с работой механизмов работающих с ним в одной технологической цепи.
На данный момент я не произвожу вибропрессованных изделий.Но у меня есть огромное желание с весны 2011 года возобновить производство, технические возможности имеются, имеется изделие со стабильным спросом, но на данный момент издержки таковы, что без их снижения возобновлять производство смысла нет.Выход только один, снизить издержки, и замена контроллера это только первый шаг.
По возможности, все результаты по замене будут выкладываться в данной теме.
С уважением П.В.
P.S.Тема контроллеров на форуме освещена слабо и отрывочно, поэтому предлагаю, все что связано с контроллерами, обсуждать здесь, для облегчения поиска нужной информации нуждающимися в таковой.
P.S. Н.В. Болховитин опять оказался прав, когда предсказал, что в ближайшие годы на рынке вибропрессованных изделий останутся, только те, кто сможет снизить свои издержки.
Была ли полезна информация?
Ответы
Дан.
Лого сейчас производят шестой серии.
Версия приложения Logo Soft Comfort 6.1

Выше выложил 6.0 и 6.1 на файлообменники.

Версия 6.1 устанавливается на 6.0 в ту же папку.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Дан.
Лого сейчас производят шестой серии.
Версия приложения Logo Soft Comfort 6.1

Выше выложил 6.0 и 6.1 на файлообменники.

Версия 6.1 устанавливается на 6.0 в ту же папку.

Михаил.
Здравствуйте, Михаил!
Выложенные Вами файлы, скачал успешно.Но с установкой 6,0 проблема.Кликаю по по установочному файлу, вызывается программа инициализации установки, происходит распаковка файлов, появляется окно Софт комфорта, предлагается выбрать язык установки (по умолчанию русский), нажимаю ОК.Появляется полоса установки и в самом конце установки появляется окно в котором на не русском языке ясно и понятно что-то написано, после нажатия в этом окне кнопки ОК. установка прекращается.Мне показалось, что написанное как-то связано Явой, установил на комп Яву, все повторилось.Такие вот результаты.Точно такая же история на ноутбуке.
Сейчас буду звонить дилеру Сименса насчёт диска с дисрибутивом.
Теперь вопросы по делу:
1.Каким образом написанная программа запускается?Из описания следует, что программа запускается флагом №8, это более менее понятно, но что происходит далее, программа начинает работу с левых блоков и идёт к правым? или она осуществляется опрос вертикальных столбцов (входов) мне не понятно.То есть диаграмма блоков понятна, а где находится алгоритм программы мне непонятно.
С уважением Портышев Вадим.
Была ли полезна информация?
Добрый день Вадим.
С файлом 6.0 непонятно.
Возможно загрузился на файлообменник с ошибкой.
Может быть потому,что уже установлена демоверсия.
А 6.1 установился?
На всякий случай залью еще раз.

Запускается программа в эмуляторе (для проверки,отладки)
Клавиша F3 или кнопкой (слева вторая снизу)
Загружается в контроллер - Сtrl+D

Завтра сотворю небольшой видеофайлик.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Добрый день Вадим.
С файлом 6.0 непонятно.
Возможно загрузился на файлообменник с ошибкой.
Может быть потому,что уже установлена демоверсия.
А 6.1 установился?
На всякий случай залью еще раз.

Запускается программа в эмуляторе (для проверки,отладки)
Клавиша F3 или кнопкой (слева вторая снизу)
Загружается в контроллер - Сtrl+D

Завтра сотворю небольшой видеофайлик.

Михаил.
Михаил!
Скачанные файлы устанавливал на компьютер, который на работе, на нём демо версии нет и не было.
6.1 не устанавливается, просит предыдущую версию.
Позвонил дилерам, дилеры позвонили в региональное отделение, там клятвенно заверили, что контроллер придёт с установочным диском.
С уважением Портышев Вадим.
Была ли полезна информация?
[URL=]http://www.sharemania.ru/[/URL]
Номер файла 0129435
Слил всю папку Software.

Михаил
Была ли полезна информация?
С установкой предыдущих файлов тоже заморочки. Счас попробую закачать по новой ссылки.
Была ли полезна информация?
Прошу прощения,файлы действительно были битые.
Сам скачал и проверил.
Что -то произошло при закачке.

Файлы с диска (разумеется не пиратского).
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Файлы с диска (разумеется не пиратского).
Скажем так это честное замствование :) . Новая скачка ОК. Установил, све работает. На выходные покавыряюсь, посмотрю. Ограмное спасибо за софт.
Была ли полезна информация?
Набросок прграммы
[URL=]http://www.sharemania.ru[/URL]
Номер 0149414
Была ли полезна информация?
Упрощенная программа дозатора инертных
Была ли полезна информация?
Давайте все-таки начнем с начала. Во первых определим вводы и выводы. Предлагаю следующие вводы (концевики): 1-Пуансон верхная позиция(head up), 2-Пуансон нижняя поз.(head down) 3-матрица верхная поз.(frame up) 4-матрица нижная поз.(frame down) 5-Дозирующая каретка на исходной поз.(bogie back) 6-Доз. Коретка выдвенута(bogie front) 7-Подаватель паллет на исходной поз.(loader back) 8-Подаватель паллет выдвенут(loader front)
Далее, для предотвращения повреждений вибростала желательно ввести датчики экстремально нижних положений пуансона и матрицы 9-Экстремально низкое положение пуансона(head extremal) 10-Экстримально низкое положение матрици(frame extremal). И я ввел бы дополнительный ввод 11-это сработка защитных реле от контакторов электродвигателей(overload). А также для начала кнопки Старт-12 и аварийный стоп-13.
Теперь надо определить начальное положение пресса. Я предлагаю следующее положение: Пуансон поднят, матрица поднята, доз. Коретка задвинута, подаватель паллет выдвинут.
Выходы я предлогаю следующие: 1-Поднять пуансон 2-опустить пуансон 3-поднять матрицу 4-опустить матрицу 5-возврат доз. Коретки на исходную позицию 6-выдвинуть доз. Коретку над матрицей 7-возврет подователя паллет 8-выдвинуть подаватель паллет 9-включить варашитель 10-включить подачу раствора 11-включить вибраторы 12-вклюсить выходной конвейор.
Вот примерно так
Была ли полезна информация?
Далее осталось опредилить последовательность работы и ввести переменные, например кол-во движений доз. тележки и многочисленные таймеры. В самой схеме при составлении предлогаю сразу же разделить каждый этап на две проверки сначала провиряем диспозицию элементов пресса, а уж потом все остальные условия необходимые для начала кокого либо дайствия
image
start01.jpg (376.66 КБ)
Изменено: Termoblock - 08.10.12 1:23
Была ли полезна информация?
Всем, здравствуйте!
Был на даче, только что приехал.Сейчас разбирусь с новыми сообщениями, и попробую включиться в работу.
Уважаемый Termoblock!
Не забывайте, пишем программу для ВИП-6ПБ, у него некоторые предусмотренные Вами позиции отсутствуют, в виду полного отсутствия.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Всем, здравствуйте!
Был на даче, только что приехал.Сейчас разбирусь с новыми сообщениями, и попробую включиться в работу.
Уважаемый Termoblock!
Не забывайте, пишем программу для ВИП-6ПБ, у него некоторые предусмотренные Вами позиции отсутствуют, в виду полного отсутствия.
С уважением П.В.
Именно по этому я это и вынес на обсуждение, кроме того, может даже и имеет смысл в програме предусмотреть элементы которые потом добавят если это вообще возможно.
Кстати может хоть картинку кините ато я этот аппарат и в глаза не видел :) Я по российскому оборудованию не спец.
Была ли полезна информация?
Предлагаю все комментарии на схеме, а так же везде где это только возможно писать на русском языке.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Во первых определим вводы и выводы
Дан.Можно ,конечно и так,Но,несколько проще написать программу для каждого режима,а потом присвоить номера входам и выходам.
Вадим,к примеру,хотел бы просто заменить один контроллер другим,а провод с датчика ,который мы обозначим как I1,можно подключить только к I8.
(ну ,не хватает длины)
Не проще ли просто поменять вход?

И еще.
Программа русифицирована.Зачем присваивать блокам английские названия?
Была ли полезна информация?
После подачи напряжения на контроллер, первое, что необходимо определить контроллеру , это в каком из трёх режимов предстоит работа:
1.Ручной режим.
2.Подвижные детали пресса должны занять исходную позицию из которой начинается работа пресса в циклическом режиме, либо которой заканчивается работы пресса в циклическом режиме.
3.Работа пресса в циклическом режиме.
П.В.
Была ли полезна информация?
Если оборудование работает в ручном режиме,контроллер обычно отключен переключателем"ручной режим"
При аварийном останове после возобновления работы,программа должна закончить цикл .
Для работы в циклическом режиме или предусматривают в цепи "пуск "блок с заданным колличеством циклов или блокируется кнопка "ПУСК"(вход "I"в режиме переключатель),что не желательно.
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Цитата
Во первых определим вводы и выводы
Дан.Можно ,конечно и так,Но,несколько проще написать программу для каждого режима,а потом присвоить номера входам и выходам.
Вадим,к примеру,хотел бы просто заменить один контроллер другим,а провод с датчика ,который мы обозначим как I1,можно подключить только к I8.
(ну ,не хватает длины)
Не проще ли просто поменять вход?

И еще.
Программа русифицирована.Зачем присваивать блокам английские названия?
Нет проблем только для этого надо договориться что и как будет называтся т.к. по русски есть некая не однозначность названий.
С входами, я просто взял инециативу на себя и сделал вводную, если потом надо будет перенумировать это уже проблемы не составит. Тоже самое касаемо ручного и авт. режимов. Давайте сначало создадим ядро - автоматическую работу, а уж потом чурез лог. НО добавить ручные кнопки это ерунда. Также я ввел блок критических условий, при переходе к ручному режиму попросту достаточно имитировать например перегрузку и авт. режим станет.
Так всетаки кто нибудь укажит какие элементы у этого пресса есть а каких нет?
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:


... Так всетаки кто нибудь укажит какие элементы у этого пресса есть а каких нет?
У пресса ВИП-6ПБ есть:
1.Подвижная траверса (на сленге нашего цеха "Прессователь") для определения верхнего положения которой имеется датчик.
2.Мерный ящик, для определения положения которого есть два датчика.Датчик положения мерного ящика под бункером, и датчик положения мерного ящика над формой.
3.Выпрессовщик (пресс формует изделия по беспаддонной технологии, то есть стенки форм оснастки неподвижны, подвижен только вкладыш, на котором формуется изделие.Этим вкладышем готовое изделие выпрессовывается из формы и с него мерным ящиком выталкивается на технологический поддон.).Есть датчик положения выпрессовщика, который в зависимости от выбранного режима работы, устанавливается либо для индикации нижнего положения выпрессовщика, либо для индикации верхнего положения выпрессовщика.
Те элементы которых у пресса нет, перечислять не буду, ибо это все остальное.
П.В.
Была ли полезна информация?
Может быть я неправ,но думаю,ручной режим задействовать через контроллер не стоит.
При отказе контроллера(У меня,правда,за два года такого ни разу не случилось.)
не будет ни автоматического ни ручного.

А техусловия лучше всех знает Вадим.Это его пресс.
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Может быть я неправ,но думаю,ручной режим задействовать через контроллер не стоит.
При отказе контроллера(У меня,правда,за два года такого ни разу не случилось.)
не будет ни автоматического ни ручного.
А техусловия лучше всех знает Вадим.Это его пресс.
Задействовать ручной режим через контролер это самое простое, выходы принемают сигналы от входов подключенных к кнопкам через логический ИЛИ и все. Но при этом есть один большой плюс, в ручном режиме также можно прописать защиты пресса от дураков, например при поднятой матрице запритить выдвижение доз. каретки. ИЛИ при выдвенутой каретке запретить опускание пуансона и.т.д.
Ув. Вадим, если честно то из вашего объяснения много чего не понял, можно объяснить более подробно что есть что, можно даже в картинках :) и самое главное алгоритм работы.
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Если оборудование работает в ручном режиме,контроллер обычно отключен переключателем"ручной режим"
У ВИП-6ПБ, в ручном режиме контроллер опрашивает кнопки управления гидроцилиндрами и выдаёт команды на реле управления эл.магнитными клапанами гдростанции.
Цитата
mik пишет:
При аварийном останове после возобновления работы,программа должна закончить цикл .
Аварийный останов вызванный оператором предполагает, что что-то пошло не так, как правило выход из это "что-то не так происходит в ручном режиме, но если оператор решит , что белее оптимально продолжить работу в циклическом режиме, то по нажатии кнопки "Пуск циклического режима", цикл должен начинатся из положения деталей пресса "как есть".

Цитата
mik пишет:
Для работы в циклическом режиме или предусматривают в цепи "пуск "блок с заданным колличеством циклов или блокируется кнопка "ПУСК"(вход "I"в режиме переключатель),что не желательно.
В ВИП-6ПБ, имеется конпка "Пуск циклического режима и кнопка "Стоп циклического режима", которые управляют рабой отдельного реле (в точности как работой обыкновенного пускателя), сигнал с которого и служит стартовым для режима "Работа в циклическом режиме".То есть нет необходимости вход " I " переводить в режим переключателя.
П.В.
Была ли полезна информация?
Вадим,если можно -состояние датчиков в начале цикла.
И я не понял роль датчика выпресовщика.
У выпресовщика есть верхнее и нижнее положение.
То биш эти положения нужно контролировать.
Получается два датчика.
Или я неправильно понял сам принцип работы.
И еще.
Какие датчики установлены?Механические концевые ВК,индуктивные,
или какие другие?
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:

Ув. Вадим, если честно то из вашего объяснения много чего не понял, можно объяснить более подробно что есть что, можно даже в картинках :) и самое главное алгоритм работы.
Предлагаю ознакомиться с бессмертным творением известного мультпликатора-вибропрессолога Н.В.Болховитина.Название фильма сохранено в авторской интерпретации.
П.В.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)