Контроллер для ВИП-6 ПБ

Контроллер для ВИП-6 ПБ
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В силу ряда причин, у меня возникла необходимость замены штатного контроллера пресса ВИП-6 ПБ, на современный.И дело не в том, что штатный чем-то плох (работает нормально, не глючит), а в том, что нужна гибкость и оперативность изменения алгоритма управления, возможность синхронизировать работу пресса с работой механизмов работающих с ним в одной технологической цепи.
На данный момент я не произвожу вибропрессованных изделий.Но у меня есть огромное желание с весны 2011 года возобновить производство, технические возможности имеются, имеется изделие со стабильным спросом, но на данный момент издержки таковы, что без их снижения возобновлять производство смысла нет.Выход только один, снизить издержки, и замена контроллера это только первый шаг.
По возможности, все результаты по замене будут выкладываться в данной теме.
С уважением П.В.
P.S.Тема контроллеров на форуме освещена слабо и отрывочно, поэтому предлагаю, все что связано с контроллерами, обсуждать здесь, для облегчения поиска нужной информации нуждающимися в таковой.
P.S. Н.В. Болховитин опять оказался прав, когда предсказал, что в ближайшие годы на рынке вибропрессованных изделий останутся, только те, кто сможет снизить свои издержки.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
SVP пишет:
Так я так понил Вадим без дисплейки работать собераетьса а менять параметры через ноубук, а то если дисплейки нету то как подругому. А вы что там так часто меняете данные, хм, у нас меняетьса минуты 2, а так восновном схема работы универсальна требует не большой кориктировки с возможностью работы пресса широкого выбора изделий. вообщето пульт управления вещь серьезная а то бывает вся работа на смарку.
Перечислю цели, которые должны быть достигнуты в результате замены:
1.Заменить морально и физически устаревший контроллер на морально и физически новый.
2.Получить возможность программирования для каждого типа изделий и сырья, делать это комфортно.Иметь возможность оперативной отладки и переноса ПО.
3.Получить возможность взаимоувязанного управления комплексом вибропресс-смеситель, что позволит получить смесь стабильной влажности, исключить из имеющегося оборудования ленточный транспортёр, а из персонала - оператора смесителя.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Можно еще связать с бухгалтерской программой для учета расхода сырья и материалов. Все это сейчас на современных контроллерах реально.
Была ли полезна информация?
Цитата
sokot пишет:
Можно еще связать с бухгалтерской программой для учета расхода сырья и материалов. Все это сейчас на современных контроллерах реально.
Да можно,конечно.
Можно и не выходя из дома управлять процессом.
Только нужно ли это Вадиму?
Он перечислил требования к контроллеру.

Чтобы автоматизировать смеситель и пресс достаточно LOGO.
Написать программы для каждого из выпускаемых изделий не составит труда.
Перепрограммировать с флешки - несколько секунд.
Контроллер без дисплея,(очень неудобного в работе)стоит чуть больше трех тысяч руб.
Если это устраивает - зачем огород городить?
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Написать программы для каждого из выпускаемых изделий не составит труда.
Перепрограммировать с флешки - несколько секунд.
Контроллер без дисплея,(очень неудобного в работе)стоит чуть больше трех тысяч руб.
Если это устраивает - зачем огород городить?
И ходить с кучей флешек в кармане, и не дай бог перепутать одну с другой. Да и в зависимости от смесительного узла на влажность смеси в связи с погодными условиями, со временами суток (утром в первые часы песок немного влажнее) держать несколько флешек в кармане. Ведь датчик влажности не отображает реальной влажности, все это нужно делать оперативно во время процесса приготовления смеси. И будем менять флешки одну за другой.
Есть классические примеры управления всеми этими процессами, зачем еще изобретать велосипед. Пишется одна единственная универсальная программа, переменные которой в процессе производства оперативно корректирует оператор, а параллельно сидит и читает художественную литературу.
Да и вообще задачи должны ставиться на конкретный состав оборудования.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ведь датчик влажности не отображает реальной влажности, все это нужно делать оперативно во время процесса приготовления смеси. И будем менять флешки одну за другой.
А на кой черт он такой нужен,если оператор поправит все "на глаз"?

Ну я не об этом.
Усложнять оборудование можно и нужно,если это необходимо.
А носить кучу флешек нет необходимости.
Оборудование каждые 15 минут никто не перестраивает.
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Цитата
Ведь датчик влажности не отображает реальной влажности, все это нужно делать оперативно во время процесса приготовления смеси. И будем менять флешки одну за другой.
А на кой черт он такой нужен,если оператор поправит все "на глаз"?

Ну я не об этом.
Усложнять оборудование можно и нужно,если это необходимо.
А носить кучу флешек нет необходимости.
Оборудование каждые 15 минут никто не перестраивает.
Вы ошибаетесь-оба.Датчик влажности будет (от Черниговского), а оператора поправляющего влажность не будет.
Сергей Кононец писал, что после установки датчика влажности на смеситель, самое уязвимое звено в системе производства вибропрессованных изделий (опытный оператор БСУ) стало не нужным.Я Сергею верю.
Что касается дисплея в ШУ, эта опция мне кажется совершенно излишней, вполне достаточно если на панели ШУ будет несколько "крутилок" позволяющих в небольших пределах оперативно корректировать основные параметры, индикация состояния датчиков и наличия командных сигналов на гидростанцию.Остальное лишнее.Будет только отвлекать внимание оператора ... .
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
http://www.youtube.com/watch?v=FxAhZor7oYI
Здесь тоже нет оператора бетоносмесительного узла, начиная с 2.30 видно два пульта и одного оператора за пультом пресса. Светильники поправляет хозяин. Но тем не менее раза два в день оператор пресса подходит к пульту смесительного узла и вводит корректировки прямо на сенсорном дисплее. Крутилки можете ставить на аппарат, выпускающий лепнинки, а не плитку и блоки, они тоже будут продаваться. А еще лучше собрать релейную схему, там крутилки Ваши будут смотреться лучше. Все бы ставили крутилки, если бы это давало положительный эффект.
Кстати слева от оператора виден другой дисплей, на котором оператор выбирает тип производимой продукции и нажимает на кнопку пуск, и все это сделано на Simatic S5.
А вот вам Ваш ЛОГО - http://www.promspecrele.ru/documents/logo.html
Была ли полезна информация?
Во нагородили то, наверное металл раньше был дешевдле, как то все у вас опять геморно получаетьса, как впрочем у многих, даже у шведов системам управления намного проще, поэтому такая производительность, у них вообще завод запустить можно с кнопки мобильного телефона, если посмотреть внимательно на этом видео ролике там воообще людей нету, а чего меня еще больше впечатлило так это коофицент брака который просто ничтожный, плиточка канечне не очень но они в этом молодцы я их в этом уважаю, у них еще все впереди. Сокот эта линейка лепит раза в 2 как минимум больше чем этот пожилой Хенке, а знаете почему, потому что эта линека проще и спроэктировани эфективнее, http://www.asak.no/nor/toppmeny/aktuelt ... nje_aapnet, да и места меньше гораздо занимает, я этот ролик выставлял не раз, потому что я считаю это более менее толковым производством. Вадим если так с контролером плохо могу помочь у нас их много, вот и развлекаемся на елках, скаро как раз рождество :lol:
Вадим на кой вам черт этот лого, этож для навогодней елки, лучше уж симатик поставить, у него выходов вам как раз хватит на управление пресом, второй симатик можите поставить на дублирование чего нибудь, это выйдит дешевле чем городить огород, из блоков расширения и детского контролера. Конролер лучше брать транзисторный он долго держитьса, если не вечно, релейный говно, дисплейка нужна полюбому лучше если отдельно от контролера а то цементом загадят, Сокот у релюхи логики нету, а у контролера есть вы опять продешивили.
Вадим датчик влажности не нужен если стоит слол о котором вам расказал Болховитин он всю воду выжмет из камня, поэтому и не липнет, это я вам точно говарю,если вы собираетесь дальше развивать сею отросль то об этом я вам советую задуматьса, У Сергея без влагомера нельзя там обстоятельства. Насчет оператора вообще я так скажу если линейка выставлена нормально то оператор БСУ и линейки преса вместе с ним только один и то как смотрящий в должности уборщика, на нормальной линейки 1 % брака это даже много норма 0.2.
Termoblock ну это можно смотреть канечно на схеме, а если так то на заподных прессах том канечно хрен чо увидеш.
Была ли полезна информация?
Цитата
sokot пишет:

... Крутилки можете ставить на аппарат, выпускающий лепнинки, а не плитку и блоки, они тоже будут продаваться.
... Все бы ставили крутилки, если бы это давало положительный эффект.
Уважаемый sokot!
Не буду с Вами спорить о влиянии "крутилок" на продажу изделий, но в наличии положительного эффекта от "крутилок" с помощью которых можно оперативно, не останавливая пресс, регулировать количество ходов ящика или в пределах +\- 10% менять время прессования и пр. нужные параметря я уверен.Согласитесь, что это намного удобнее чем остановка пресса, затем процедура входа в меню настроек, их изменения, даже если при этом используется сенсорная панель.Побрякушки-это лишнее.
Цитата
sokot пишет:
А еще лучше собрать релейную схему, там крутилки Ваши будут смотреться лучше.
Именно по причине того, что язык Лого похож на логику релейных схем, я остановил свой выбор на нём.
Цитата
sokot пишет:
Кстати слева от оператора виден другой дисплей, на котором оператор выбирает тип производимой продукции и нажимает на кнопку пуск, и все это сделано на Simatic S5.
.
Я уже писал, что ставить надо бы Симатик, а придётся Лого.Симатик можно оставить на попозже.Если всё пойдет по плану, то учитывая добрую волю участников пообещавших помощь в написании программы для Симатика, можно будет сделать это в виде открытого проекта в рамках данной темы.
Цитата
sokot пишет:

А вот вам Ваш ЛОГО - http://www.promspecrele.ru/documents/logo.html
Так как Лого я ещё не купил, то он не мой, он всё ещё сименсовский.
Кстати, за ссылку спасибо, по ней находится наиболее полное и подробное описание параметров Лого.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Вадим , Вы очень сильно ошибаетесь на счет того, что нужно останавливать пресс для изменения параметров, все это делается "не отходя от кассы" во время работы и ничего останавливать не надо. Все это можно делать и с ЛОГО.
По крутилкам - у нас раньше на ход МЯ стояло обыкновенное реле времени, так вот за 0,5 сек мерный ящик умудрялся иногда сделать два прохода, а иногда три - т.е. никакого постоянствю. Но если количество проходов можно выставить счетчиком, то предварительную и основную вибрацию только по времени, и как Вы понимаете таймер контроллера здесь наиболее приемлем, а его легче, во время работы оборудования, изменять через панель оператора.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Termoblock ну это можно смотреть канечно на схеме, а если так то на заподных прессах том канечно хрен чо увидеш.
Дискусия перешла в свое обычное русло- буржуи дураки, а мы самые умные :) . Дисплей делается для нормального оператора хорошо знакомого с алгоритмом работы оборудования. Вот на пример так выглядит страница последовательности операций на моем дисплее http://www.beton.lt/01092010010.mp4 (зарание извеняюсь что ссылка не на публичный портал, просто не знаю как прилепить большой файл видео), а если по какой либо причине процесс остановился оператор переходит на страницу где обозначенно какие канцовики срабатывают http://www.beton.lt/01092010011.mp4 . Все достаточно ясно и понятно.
Также не вижу причины останавливать машину для изменения параметров, измененный параметр программы будет задествован срезу же, без перезагрузки или остановки. Крутилки не дадут вам никогда такой же точности как таймеры процессора (если мы говорим о тех же элементах), к примеру у меня есть процессы где устанавливается таймер с точностью до сотой секунды, и изменение в таких малый величинах да отражается на качестве продукции.
Была ли полезна информация?
Цитата
sokot пишет:
А вот вам Ваш ЛОГО - http://www.promspecrele.ru/documents/logo.html
Очень информативная ссылочка, спасибочки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:

Дискусия перешла в свое обычное русло- буржуи дураки, а мы самые умные :) .
Предлагаю участникам форума Весьбетон имеющим опыт в написании программ для контроллеров вибропрессов принять участие в написании программы для контроллера Лого, который должен заменить в имеющемся ШУ имеющийся контроллер (Сапфир?).Основное условие полное совпадение по подключению имеющегося контроллера.То есть переделка жгута и обвязки контроллера исключается.
Поскольку возможно, что завтра, сделаю предоплату за контроллер и модуль расширения у меня к вопрос: "С чего начинается создание программы контроллера, с написания последовательности и логики работы или можно начинать с рисования алгоритма?"
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Написание любой! программы начинается с разработки алгоритма. После создания алгоритма необходимо не однократно его проверить на критические условия и какой будет реакция алгоритма в случае любой из возможных ошибок ввода (не сработка датчиков, задание абсурдного время таймера, или не коректных аргументов типа 1..5 и.т.д.). Далее надо определить какие параметры будут переменными а какие постоянными. Но особое внимание надо уделить тому чтоб у алгоритма был задон порядок действия при любой, даже гипотетически невозможной ситуации. Вторым этапом составляется план проверки алгоритма и он "обкатывается". Если в алгоритме не найдено изъянов это говорит лишь о том что вы его не достаточнотщательно проверили :lol:
Ваша идея хороша но утопична. Даже если в конце концов возникнет совершеный софт, для не совершенного девайса, результат останится таким же. Для создания хорошей программы надо сначала удоставериться что контроллер имеет достаточный интерфейс с самим прессом.
Была ли полезна информация?
Что-то все притихли.Только Дан откликнулся.
Может быть потому.что поставлена конкретная задача - написать программу?

Вадим.Напишите алгоритм,это для Вас не сложно.Хотите в виде таблицы,графика
или просто текстом.Как Вам удобно.Я напишу программу.Проверите в эмуляторе.
Исправите что Вам не понравиться или выдадите замечения.

Можно в личку,можно на форум.

С уважением Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Что-то все притихли.Только Дан откликнулся.
Может быть потому.что поставлена конкретная задача - написать программу?

Вадим.Напишите алгоритм,это для Вас не сложно.Хотите в виде таблицы,графика
или просто текстом.Как Вам удобно.Я напишу программу.Проверите в эмуляторе.
Исправите что Вам не понравиться или выдадите замечения.

Можно в личку,можно на форум.

С уважением Михаил.
Спасибо, Михаил!
Этот топик был открыт по нескольким причинам:
1.В связи с планами по выпуску нового изделия, возникла острая необходимость замены установленного в прессе ВИП-6ПБ контроллера.Ну и заодно решить ещё несколько задач.
2.Поскольку мне сложно представить мирную отладку в сжатые сроки программного обеспечения написанного сторонним программистом для переделанного пресса на котором планируется выпускать новое изделие, я решил самостоятельно пройти этот путь.Время займёт столько же, как если бы писал сторонний программист, а вот полученный опыт пригодится в автоматизации БСУ и т.д.
3.Решил сделать этот путь публичным, возможно это поможет мелким производителям осознать, что автоматизация (как пример весовое дозирование смеси в формы для вибролитья) реальна, а затраты приемлемы.
Ну и так далее и тому подобное.
По этому Михаил предлагаю Вам неблагодарную роль учителя-мучителя, а мне быть учеником.
Прочес обучения предлагаю проводить публично, дабы и другим была польза.
Если согласны, то можно будет приступать хоть сейчас.Вернее сразу, как только установлю на бук программное обеспечение от Симес для написания программ для контроллеров Лого.
С уважением Портышев Вадим.
Была ли полезна информация?
Вадим,Вы правы.
Программу для своего станка лучше писать самому.
Это не так сложно.А обсудить можно на форуме.
Цитата
предлагаю Вам неблагодарную роль учителя-мучителя, а мне быть учеником.
Нет.Давайте без титулов.
Я готов участвовать в разработке вашей программы .Возможно еще кто то подключится.
"Гуртом i батька легше бити"
Устанавливайте Comfort и выкладывайте файлы.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:

... Устанавливайте Comfort и выкладывайте файлы.

Михаил.
А вот и первая засада!
Не могу найти рабочую версию Комфорта.То есть если бы у меня был диск (я так понял, что диск идёт вместе с контроллером), то на сайте для него есть обновление до 6 версии, а если диска нет, то на официальном сайте только демка.
С уважением Портышев Вадим.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:


....3.Решил сделать этот путь публичным, возможно это поможет мелким производителям осознать, что автоматизация (как пример весовое дозирование смеси в формы для вибролитья) реальна, а затраты приемлемы.
Ну и так далее и тому подобное.......

За такое решение Вам большой респект, сам планирую на начало следующего года ставить контролер на свою живопыру, возможно если все получится и на БСУ с весовой дозацыей инертного. Причем планирую именно на ЛОГО все это реализовать ( сначала думал про Фесто). Так что лично мне сия тема очень и очень интересна...
Была ли полезна информация?
Поставил демо версию.Ставил на 7.Встала без проблем.Запустилась.Новый файл создал.Придёт контроллер, значит будет диск, дальше будет видно как из демки сделать полноценную версию.
П.В.
Была ли полезна информация?
Для того, чтобы написать программу, сначала нужно иметь принципиальную электрическую схему, а потом уже составлять программу. Извините, что поздно, но я на выезде. Для написания программы мне лично достаточно принципиальной электрической схемы, а монтаж к новому контроллеру все равно надо будет делать
Была ли полезна информация?
[URL=]http://www.sharemania.ru/files/upload?X-Progress-ID=fa7f6588fa150c41db9a6b05811cdd68[/URL] номер файла 0134019
Это 6я версия.

Обновление много весит.Этот файлообменник не принимает.
Что то придумаем.
Изменено: mik00000 - 02.09.10 21:12
Была ли полезна информация?
У нас с контроллером диск с Comfortom не дают.Собаки!
Была ли полезна информация?
[URL=]http://ifolder.ru/upload/?session=096a0162cbe3b29554a502c728dd5e81[/URL]
№: 19135647
Обновление до 6.1
Была ли полезна информация?
Вадим, с удовольствием присоединюсь к проекту. С сименсами лично дело не имел, но зато в написании софтов у меня есть богатый опыт. За одно и про симансы подучу :) , мне лично очень интересно.
Алгоритм предлогаю для начала разресовать в блоксхемах (помойму это так называется) т.е. такими ромбиками в которых пишется условие и 2 стррелки да и нет. В дольнейшем эти элеминтарные логические операции будет можно интерпритировать на любой язык. Да и при отладке небудет разночтений из-за прекладного понимания команд программы.
Предлогаю,
первое: напишите ваш интерфейс с прессом, т.е. какую индикацию может получить контролер. Концевики, датчики давления, все от чего приходят провода к контроллеру.
второе: напишите порядок работы элементов пресса.
третье: опредилите переменные, т.е. какие параметры оператор модет менять, в каком диапозоне и в каких единицах.
П.С. Давайте согласуем версию приложения на котором будет создаваться софт. Оптимально если кто нибудь сможет выставить версию для скачки. Если необходимо я готов поставить файлы для скачки на моем сайте.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)