Контроллер для ВИП-6 ПБ

Контроллер для ВИП-6 ПБ
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В силу ряда причин, у меня возникла необходимость замены штатного контроллера пресса ВИП-6 ПБ, на современный.И дело не в том, что штатный чем-то плох (работает нормально, не глючит), а в том, что нужна гибкость и оперативность изменения алгоритма управления, возможность синхронизировать работу пресса с работой механизмов работающих с ним в одной технологической цепи.
На данный момент я не произвожу вибропрессованных изделий.Но у меня есть огромное желание с весны 2011 года возобновить производство, технические возможности имеются, имеется изделие со стабильным спросом, но на данный момент издержки таковы, что без их снижения возобновлять производство смысла нет.Выход только один, снизить издержки, и замена контроллера это только первый шаг.
По возможности, все результаты по замене будут выкладываться в данной теме.
С уважением П.В.
P.S.Тема контроллеров на форуме освещена слабо и отрывочно, поэтому предлагаю, все что связано с контроллерами, обсуждать здесь, для облегчения поиска нужной информации нуждающимися в таковой.
P.S. Н.В. Болховитин опять оказался прав, когда предсказал, что в ближайшие годы на рынке вибропрессованных изделий останутся, только те, кто сможет снизить свои издержки.
Была ли полезна информация?
http://forum.cta.ru/forum_topics.asp?FID=16 - почитайте здесь. Я думаю - информации предостаточно. Есть всякие решения - связь контроллеров с панелями операторов разных производителей, СКАДА-системы и т.д.
Конечно, импортные контроллеры надежнее наших, но есть одно но - это Китай (нет уверенности, что приобретеноое оборудование изготовлено не в Китае). Наши контроллеры тоже притираются со временем.
Была ли полезна информация?
Цитата
sokot пишет:
http://forum.cta.ru/forum_topics.asp?FID=16 - почитайте здесь. Я думаю - информации предостаточно. Есть всякие решения - связь контроллеров с панелями операторов разных производителей, СКАДА-системы и т.д.
Конечно, импортные контроллеры надежнее наших, но есть одно но - это Китай (нет уверенности, что приобретеноое оборудование изготовлено не в Китае). Наши контроллеры тоже притираются со временем.
Здравствуйте, уважаемый sokot!
Сходил по данной Вами ссылке, потом пошёл дальше, потом ещё дальше ... . Предварительные выводы, если ставить задачу узко заменить старый контроллер на современный, то есть управлять только прессом, то подходят контроллеры многих фирм. Если расширить задачу и управлять ещё гидростанцией и смесителем, то ставить два контроллера, а потом дружить их это неправильно, хотелось бы что бы один контроллер управлял всеми механизмами.Поскольку кроме обычных (концевых) датчиков потребуются ещё разные другие, то встанет вопрос о их совместимости и надёжности, а это значит встанет вопрос о техподдержке.Короче, как ни крути, а всяко Сименс получается.Или я не прав?
Попробую прицепить фото контроллера, который предстоит заменить
image
DSCN2919.JPG (773.99 КБ)
Была ли полезна информация?
Мы в своих прессах используем Симатик от Сименса.

До этого пробовали какие-то французские (название уже не помню, 6 лет назад было), отказались.

В Симатик привлекло наличие нормальной поддержки, документации. Буквально за пару месяцев разобрались и теперь используем во всем своем оборудовании. Причем легко сопрягаем с российскими концевиками, тяжелее, но тоже можно с тензодатчиками.
В принципе даже продаем готовые пульты для прессов, но редко.

Если будут конкретные вопросы по контроллерам и программированию - могу помочь.
Была ли полезна информация?
Симатик от сименса - это хорошо, но дороговато, также,как омрон и митсубиси. Есть много других производителей, цены которых на 40 - 50% дешевле. Информация доступна, почти для любого контроллера, по крайней мере, на форумах специалисты всегда оказывают дружескую поддержку в составлении программ, также могут откорректировать готовую прграмму, если она не идет.
Была ли полезна информация?
Выложенное фото - плата управления . А контроллер , это та белая микросхема Киевского производства "КВАЗАР" .

Схема управления сделана под этот контроллер . Под него прошита программа в ПЗУ (микросхема с лева на панельке с перемычкой) . Соответственно Вам нужно менять всу панель управления . Хотя кто сказал , что этот контроллер не справится с новыми задачами ? Только нужно под новые датчики добавить новые порты и переписать прогу в ПЗУ . В любом случае новую плату управления нужно будет переписывать под Ваши нужды .

А Ваш микроконтроллер надежный - с партии которая шла на военную промышленность ( керамический корпус и позолоченные траверсы ) :wink: .
Была ли полезна информация?
Цитата
Atika пишет:
Выложенное фото - плата управления . А контроллер , это та белая микросхема Киевского производства "КВАЗАР" .

Схема управления сделана под этот контроллер . Под него прошита программа в ПЗУ (микросхема с лева на панельке с перемычкой) . Соответственно Вам нужно менять всу панель управления . Хотя кто сказал , что этот контроллер не справится с новыми задачами ? Только нужно под новые датчики добавить новые порты и переписать прогу в ПЗУ . В любом случае новую плату управления нужно будет переписывать под Ваши нужды .

А Ваш микроконтроллер надежный - с партии которая шла на военную промышленность ( керамический корпус и позолоченные траверсы ) :wink: .
Необходимо будет не только, дополнительные датчики ставить, а еще панель управления привязать, а если еще и тензодатчики, то как ваш военный контроллер сможет справиться с этими задачами? Это нужно будет или дополнительный контроллер ставить, или еще лучше просто поставить один нормальный контоллер, обладающий всеми возможностями, вплоть до беспроводного управления.
Вадим я сейчас занимаюсь запуском Гидромата, и помог заказчику приобрести старый контроллер Simatic S5 - 95U по дешевке, так эти контроллеры сняты на с производства уже давно (сейчас на сименсе делают семерку), а данный контроллер был снят с оборудования, проработавшего 19 лет и ничего - работает исправно - ни глюков, ни отказов и программируется легко.
Была ли полезна информация?
мне както сименс больше нравитьса, програмируетьса просто но тоже со своими геморами, как то приносили придлогали израильские чото как то мудроно получаетьса вообщем кантроллеры для умных еврев, все в зависимосте от програмирования, сименс проще и вообще зачем такие сложности симес простой контроллер способен обрабатывать и давать 10 000 команд в секунду куда прессу еще больше, с таким контроллером можно ракеты в космос запускать.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
...приносили придлогали израильские чото как то мудроно получаетьса ....
А как компания производитель называется не припомните?
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Савиных пишет:
Мы в своих прессах используем Симатик от Сименса.

До этого пробовали какие-то французские (название уже не помню, 6 лет назад было), отказались.

В Симатик привлекло наличие нормальной поддержки, документации. Буквально за пару месяцев разобрались и теперь используем во всем своем оборудовании. Причем легко сопрягаем с российскими концевиками, тяжелее, но тоже можно с тензодатчиками.
В принципе даже продаем готовые пульты для прессов, но редко.
Если будут конкретные вопросы по контроллерам и программированию - могу помочь.
По мимо надёжности, основное требование к контроллеру, это доступный язык написания программы , возможность делать это комфортно (на персоналке или ноутбуке), простой и понятный способ отладки и переноса написанного на контроллер.
Наиболее полно этим требованиям соответствуют контроллеры ЛОГО. Язык написания программы понятен даже мне, чей самостоятельный опыт исчерпывается написанием 1-ой программы на Бейсике в рамках курса по информатике.Правда придется ещё прикупить один два модуля сопряжения-расширения, так не хватает входов.Конечно, среди контроллеров старшего семейства Сименс, Симатик, можно подобрать контроллер, который по количеству и виду входов-выходов полностью соответствует предъявляемым требованиям и ему не потребуются дополнительные блоки расширения, но при написании программы к такому контроллеру уже надо помнить про "среду переменных", понимать шестнадцатеричный код и пр.По этой причине нормальный промышленный контроллер мне не подходит.
Теперь осталось найти в нашем славном городе дилера Сименс, и прикупить контроллер ЛОГО (без дисплея).
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Вадим. Контроллеры VIPA - тот же Сименс, только на процентов 40 дешевле. http://www.prosoft.ru/products/brands/vipa/3396/
И язык программирования не так уж сложен. Кстати 200-я VIPA не считается промышленным контроллером, это микроконтроллер. И в зависимости от поставленных задач для вибропресса, я думаю, что все-таки панель оператора в любом случае будет нужна, особенно для изготовления элементов мощения.
Была ли полезна информация?
А чем плохи контроллеры с дисплеем? Тот же ЛОГО.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
А чем плохи контроллеры с дисплеем? Тот же ЛОГО.
C таким?
image
displ.JPG (21.99 КБ)
Была ли полезна информация?
Нет с таким
Была ли полезна информация?
Слишком мелкий дисплей - это раз, вводить переменные тоже не удобно, ну и возможности немного ограничены по сравнению с другими более мощными контроллерами. Хотя и на нем вполне реально работать, но в системе вибропрессования всегда автоматика играла большую роль, и от этого зависит и качество изделия и производительность и т.д.
Была ли полезна информация?
Все таки какойто десплей нужен, все взависимости от того чего там регулировать собираетесь, нам к примеру много регулировать не надо, кое чего надо регулировать из за разогрева масла в гидравлике, режим работы преса, а так обходитьса можнло обычным дисплеем, а вот каждый раз менять какие то параметры через нобук както не особо удобно, все взависимости насколько грамотно зделан пульт управления для пресса, тогда работу пресса можно зделать как попользоватьса простыми функциями в мобильном телефоне, я вообще считаю чне не стоит народу лазить в пресс и разбиратьса чо к чему, управление должно быть простейшим, это как игрушка для взрослых людей.
Была ли полезна информация?
А при чем тут ноутбук? Где Вы его увидели? И как видите на том дисплейчике (панели оператора) заданы все переменные, которые иногда все-таки необходимо менять, а меняются они оперативно, и удобно без никаких ноутбуков. И поменять их может любой оператор. Или у Вас дауны работают операторами? Не спорю, если Вы собрались всю жизнь на прессе делать одно и тоже, одной настройки хватает вполне. А так, если даже толщина плитки будет меняться хотя бы на 5мм, или вообще будет меняться тип плитки, то менять переменные нужно.
Была ли полезна информация?
Так я так понил Вадим без дисплейки работать собераетьса а менять параметры через ноубук, а то если дисплейки нету то как подругому. А вы что там так часто меняете данные, хм, у нас меняетьса минуты 2, а так восновном схема работы универсальна требует не большой кориктировки с возможностью работы пресса широкого выбора изделий. вообщето пульт управления вещь серьезная а то бывает вся работа на смарку.
Была ли полезна информация?
Простой пример:
Делаем сегодня блок - засыпка ходов приблизительно от 2 до 6 (в зависимости от пресса), вибрация при заполнении секунд 2 - 5, тоже в зависимости от пресса. Завтра срочно появился заказ на 1000 квадратов плитки толщиной 40мм. Что делать? Естественно менять данные, но не наладчика же вызывать, когда панель под рукой.
А примеров таких можно привести десятки.
Была ли полезна информация?
Ну я вообщем то к таму же просто перенастройка пресса на панели все таки должна быть проще, а не большей части последовательности работы пресса как у не которых.
Была ли полезна информация?
А почему бы не установить в программе возможность запоминать пакеты настроек для каждого изделия. Тогда оператору не надо будет бегать по настройкам и менять для кождого излели. Выбрал в меню рубрику выпускаемого изделия и все, на худой конец подстроил один два параметра. У меня в пульте есть два раздела 2х слойка однослойка и в них отдельно устанавливаются подрезделы для каждого вида блока. С точки зрения снижения брака из-за человеческого фактора (не правильно цифорку ввел) это себя оправдывает.
image
moto_0486.jpg (331.22 КБ)
Была ли полезна информация?
И я о том же. Нормальный контроллер может запомнить не один десяток рецептов, на каждое изделие. Остается только ввести наименование изделия и цикл пошел.
Была ли полезна информация?
Более того для оператора более вожной информацией во время производственного процесса является инцикация в какой позиции что работает и какой датчик сработал. К примеру если дозирующая коретка не отошла до конца назад (не нажат концевик это показывающий) пуансон не начинает движение, и ненадо думать почему пресс остановился. Т.к. не всегда визуально видно что какаято операция не законченна.
Была ли полезна информация?
Слушайте а вы любители сложностей, если каретка отошли и проскачила концевик то к примеру у меня там 2 варианта, 1 это все попросту останавливаетьса, и пресс стоит ждет команды от контролера, 2 вариант если концевик проскочило то есть дублирующая система срабатывания и отключения, но тут надо смотреть на скорость к примеру цилиндра, тогда в любом случае пресс будет продолжать работать но в приторможеном варианте, потом на концевике есть лампочка либо она от контакта горит либо нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Слушайте а вы любители сложностей, если каретка отошли и проскачила концевик то к примеру у меня там 2 варианта, 1 это все попросту останавливаетьса, и пресс стоит ждет команды от контролера, 2 вариант если концевик проскочило то есть дублирующая система срабатывания и отключения, но тут надо смотреть на скорость к примеру цилиндра, тогда в любом случае пресс будет продолжать работать но в приторможеном варианте, потом на концевике есть лампочка либо она от контакта горит либо нет.
Об этом то и речь. Нечего оператору бегать сматреть лампочки на концовеках, он смотрит на панель и видет в каком именно процессе прес тормазнул. Смотрит на том же дисплее на индикацию и видит что концовик не сработал. А если продолжать работу с проскакивающими концовиками, то так и до более серьезных проблем не далеко.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)