Контроллер для ВИП-6 ПБ

Контроллер для ВИП-6 ПБ
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В силу ряда причин, у меня возникла необходимость замены штатного контроллера пресса ВИП-6 ПБ, на современный.И дело не в том, что штатный чем-то плох (работает нормально, не глючит), а в том, что нужна гибкость и оперативность изменения алгоритма управления, возможность синхронизировать работу пресса с работой механизмов работающих с ним в одной технологической цепи.
На данный момент я не произвожу вибропрессованных изделий.Но у меня есть огромное желание с весны 2011 года возобновить производство, технические возможности имеются, имеется изделие со стабильным спросом, но на данный момент издержки таковы, что без их снижения возобновлять производство смысла нет.Выход только один, снизить издержки, и замена контроллера это только первый шаг.
По возможности, все результаты по замене будут выкладываться в данной теме.
С уважением П.В.
P.S.Тема контроллеров на форуме освещена слабо и отрывочно, поэтому предлагаю, все что связано с контроллерами, обсуждать здесь, для облегчения поиска нужной информации нуждающимися в таковой.
P.S. Н.В. Болховитин опять оказался прав, когда предсказал, что в ближайшие годы на рынке вибропрессованных изделий останутся, только те, кто сможет снизить свои издержки.
Была ли полезна информация?
Ответы
Честно говоря в программировании не силен, хотя принципы построения программ знаю.
Спасибо за предложение, - мне уже предложили помощь соседи, - далеко бегать не надо :lol: .
С уважением, Игорь С
Была ли полезна информация?
Хочу автоматизировать одну жывопырку подскажите этот контроллер подойдет MaxyCon Flexy-S
Была ли полезна информация?
Не очень распространенный ПЛК, а так разницы ни какой.
Входов/выходов на самом ПЛК маловато будет, но допмодули можно цеплять,
так что тут вопрос только цены и надежности самого контроллера и модулей.
Это уже самому надо провентилировать этот вопрос по форумам.
FBD - можете и сами запрограммировать, только вот с обработкой особых случаев
может получиться громоздко, поэтому будет проще все отключать и требовать
присутствия оператора и действия вручную.
Была ли полезна информация?
Цитата
только вот с обработкой особых случаев
может получиться громоздко, поэтому будет проще все отключать и требовать
присутствия оператора и действия вручную.
а что конкретно подразумевается особый случай может посоветуете другой контроллер я просто посмотрел программу FBD на русском языке и вроде не сложная для програмирования
Была ли полезна информация?
Особые случаи это то, что не нужно для работы, но все таки происходит.
Вариантов достаточно - нажатие "Аварийного стопа", срабатывание watch dog'ов,
неправильное срабатывание или несрабатывание/сдыхание датчиков,
залипание контактов в любом месте технологического цикла.
А вам надо их всех обработать как минимум так, что бы оборудование хотя бы
само себя не покалечило.
Была ли полезна информация?
Может кто что нибудь посоветует насчет контроллера .
Нарисовал релейную схему с двух частей как сложу их в кучу и просчетом всевозможных защит от глюков могу выложить для критиков и может кто чего подскажет или посоветует
Была ли полезна информация?
а что собственно советовать? Контроллер подойдет практически любой, программу для него кто нибудь да напишет. Алгоритм работы вип6 на форуме обсуждался и подробно пояснялся даже с рисунками.
Так что ничего сложного тут нет. По нынешним временам, во всяком случае. Это когда контроллер можно купить в супермаркете на распродаже. В 70е годы это была действительно проблема, но не сейчас.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
А при чем тут ноутбук? Где Вы его увидели? И как видите на том дисплейчике (панели оператора) заданы все переменные, которые иногда все-таки необходимо менять, а меняются они оперативно, и удобно без никаких ноутбуков. И поменять их может любой оператор. Или у Вас дауны работают операторами? Не спорю, если Вы собрались всю жизнь на прессе делать одно и тоже, одной настройки хватает вполне. А так, если даже толщина плитки будет меняться хотя бы на 5мм, или вообще будет меняться тип плитки, то менять переменные нужно.
Была ли полезна информация?
Цитата
А при чем тут ноутбук? Где Вы его увидели? И как видите на том дисплейчике (панели оператора) заданы все переменные, которые иногда все-таки необходимо менять, а меняются они оперативно, и удобно без никаких ноутбуков. И поменять их может любой оператор. Или у Вас дауны работают операторами? Не спорю, если Вы собрались всю жизнь на прессе делать одно и тоже, одной настройки хватает вполне. А так, если даже толщина плитки будет меняться хотя бы на 5мм, или вообще будет меняться тип плитки, то менять переменные нужно.
Может быть работают далеко и не дауны на вибропрессах, но иногда накрутят такого в простейшей схеме ч электронными реле времени, что по телефону приходится им объяснять в течении часа, как настроить правильно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Может быть работают далеко и не дауны на вибропрессах, но иногда накрутят такого в простейшей схеме ч электронными реле времени, что по телефону приходится им объяснять в течении часа, как настроить правильно.
Похоже, Вы отстали от жизни,или я что-то не понял. Какие реле времени? https://www.youtube.com/watch?v=JaHY1DglLW8
Была ли полезна информация?
Большое спасибо Айрату Шагиеву за интересное видео! Я сам большой сторонник перевода электрической части выпускаемых вибропрессов на программируемые контроллеры. Но многие заказчики не готовы платить больше за сложную (и довольно дорогую) начинку, которая может быть за доли секунды угроблена непрофессиональными действиями какого-нибудь полупьяного работника. Поэтому и существует спрос на щиты управления с электроавтоматикой. Если не секрет, какова стоимость выпускаемого вами электрощита к вибропрессу и самого вибропресса?
Была ли полезна информация?
Ну, сложного там ничего нет, даже наоборот, и за последние 10 лет еще ни один "полупьяный работник", ничего не угробил. Бывало, что со временем из-за условий эксплуатации оборудования (запыленность, высокая влажность и т.д.) выходили из строя кое-какие узлы управления.
Изменено: Айрат Шагитов - 22.01.17 16:01
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну, сложного там ничего нет, даже наоборот, и за последние 10 лет еще ни один "полупьяный работник", ничего не угробил. Бывало, что со временем из-за условий эксплуатации оборудования (запыленность, высокая влажность и т.д.) выходили из строя кое-какие узлы управления.
Всякое бывает... Вот месяца 4 назад наши одесские клиенты купили линию с контроллером (не буду говорить, какого производителя). Так вот, он сгорел через 2 недели работы. Поставщики с большим скрипом заменили контроллер по гарантии, но долго рассказывали, что это произошло из-за бросков тока в сетях заказчика. Может оно и так, но ведь защита должна была сработать? Да и сети никто не менял, а новый контроллер вот уже 3 месяца работает нормально. Значит дело не в сетях? Да и у кого сейчас эти самые сети в хорошем состоянии?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)