Конструкция вибропресса. Фундамент

Конструкция вибропресса. Фундамент
Доброго времени суток уважаемые форумчане.Случилась небольшая заминка следующего характера купил вибропресс рифей-кондор 1. установил, вроде все в порядке поначалу, но вибрация от него жуткая. сделал подушку под него бетонную,глубиной 650мм где-то.
прошло 2 недели и линию пришлось закрыть.ибо у соседнего здания(а установка находится от него в 3 метрах!)стала обрушиваться кирпичная стена.здание имеет ленточный фундамент приблизительно 650мм в глубину.Хотелось бы узнать, как уменьшить вибрацию установки?заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Ответы
Тут на днях встретил преподователя по сопромату, задал ему вопрос про фундамент ставить или нет и какие нагрузки действуют на вибропресс в процессе работы. Не судите строго сам сопромат лет 25 назад изучал и уже ничего непомню, так он сказал что фундамент для вибропресса нужен, но есть формовочные машины которые можно устанавливать на виброопоры, по поводу вибропресса, а точнее про вип 6 пб сказал что ставить фундамент надо, но опять же можно и без фундамента так как между столом и станиной есть уже одна виброразвязка которая уже гасит часть энергии вибростола + виброразвязка между станиной и полом которая погасит все колебания только надо подобрать жескость виброопор в этом случаее мощность вибростола упадет но незначительно, так же увеличиться нагрузка на станину тоже незначительно. Так же неправильно залитый фундамент может разорвать весь вибропресс современем, нагрузка с низу фундамента может быть и 0 а чем выше тем сельнее будут колебания и придутся как раз на станину станка . Так что фундамент надо расчитывать тщательней, учитывать и грунт под ним и расчитать где будет центр тяжести.
Была ли полезна информация?
Сам буду устанавливать, на фудамент с виброразвязками, подскажите сколько м3 заливать бетона под ВИП 6?
Была ли полезна информация?
Найди тут книжка где то валяется, там четко написаны размеры фундамента.
Была ли полезна информация?
Держи

image
Была ли полезна информация?
Таких книжек у меня 3 штуки скопилось, на рисунке нарисовано 2 кубика бетона заливать, малый кубик под что? У меня просто места в цеху нет - старые фундаменты от пилорамы и станков. Если поставить на фундамент от пилорамы где гарантия что там делали виброразвязку и сколько там залито бетона, как армировали и тд. Лучше мне кажеться залить новый куба на 3 бетона с хорошей виброразвязкой.
Была ли полезна информация?
делать строго по рисунку. Малый кубик для гидростанции, думаю это не обязательно.... главное сам пресс поставить на правильный фундамент, т.к. он четко ращитан по характеристикам
Была ли полезна информация?
Как я понял, фундамент вибропресса это неотъемлемая его часть при которой достигается наилучшее уплотнение и работа пресса.
Была ли полезна информация?
Цитата
Как я понял, фундамент вибропресса это неотъемлемая его часть при которой достигается наилучшее уплотнение и работа пресса.

А я денис думаю что ты заблуждаешься)))))))) Главная задача фундамента это гасить вибрацию при работе неуравновешенных узлов и механизмов, вибропресс и так будет работать на виброизоляторах установленых на хорошее бетонное основание с небольшой потерей мощности примерно 5%. Ну сейчас сторожилы заклюют меня здесь))))
Изменено: Николай - 25.01.17 1:19
Была ли полезна информация?
Цитата
А я денис думаю что ты заблуждаешься
Обсуждали уже.
Читайте форум с начала.
Это Вы заблуждаетесь а не Денис.

Цитата
Главная задача фундамента это гасить вибрацию при работе неуравновешенных узлов и механизмов
Фундамент вибропресса это реактивная часть виброситемы, его задача свести реакцию опоры к нулю по возможности.
Обычно он проектируется так : масса формируемой смеси+масса вибростола+масса матрицы и пуансона+масса других присоединенных масс = должна быть не больше чем 10% от массы фундамента.
Причем опоры рамы вибропресса, на которые развязан вибростол, должны быть как можно жестче связаны с фундаментом.
а вибрацию гасит виброизоляционный слой который отсыпается вокруг фундамента.
Это я для тех, кому лень читать тему с самого начала.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай тему читал и не раз, очень познавательна, но и читал снипы и госты еще - это по обязательной установке фундаментов, так вот фундамент проектируется в первую очередь для того что бы убрать вибрацию которая действует на человека и окружающую среду. Уверен если бы не было строгих гостов которые предписывают производителям строго соблюдать охранные нормы и без соблюдения которых им просто не дадут продать свою продукцию (которая и так не блещет по мощности и автоматизации) сейчас бы все производители объясняли как лучше установить вибропресс без фундамента. Все правильно чем массивней фундамент с виброразвязкой тем меньше вибрация вокруг. И почему нельзя свести реакцию опоры к нулю при применении хорошей виброразвязки между рамой и бетонным полом?

ГОСТ 12.1.012-2004 Вибрационная безопасность.
СНиП 2.02.05-87 Свод Правил. Фундаменты машин с динамическими нагрузками.
Изменено: Николай - 25.01.17 2:07
Была ли полезна информация?
Продолжу тему: При расчете вибрации нигде не учитывается масса фундаментов, а производиться расчет активной и пассивной части, в данном случае пассивная часть у нас это рама вибропресса, вот ее и надо стремиться уравновесить до около 0 (до около антирезонанса), с фундаментом уравновесить ее до около 0 проще. Стабилизация и гашение пассивной части возможно только в системе обладающей не менее двумя степенями свободы (виброразвязка) Эти процессы хорошо описаны на 83 84 стр. Вибрационные машины и процессы в строительстве (Бауман) 1977г. , так же можно посмотреть стр 98-106 этой же книги. Остается только рассчитать упругие связи для стабилизации пассивной части, что не очень просто. Так что я уверен что при хорошем расчете можно устанавливать вибропресс без фундамента на упругих связях(виброопорах) без потери по ВСВ - это только мое мнение и я его никому не навязываю. Просто с фундаментом где пассивная часть (масса) больше активной части на тех же упругих связях добиться уравновешивания пассивной части проще. На ВИП 6 установить на виброразвязку можно так как там вибратор работает постоянно и переход от низких до высоких частот (0-50 гц) переходит только 2 раза при включении и выключении вибратора. При периодической работе вибраторов например на ПТ11 сложно а может даже невозможно подобрать виброизоляцию так как переход от низкой до высокой частоты происходит периодически (0-50гц) пресс просто будет раскачиваться, здесь согласен без фундамента никак или делать сложную виброразвязку что выйдет дороже фундамента однозначно.

Также можно почитать Виброционные процессы и машины. Физика, Т.4. Вибрация в технике.Машиностроение. В.Н. Челомей.
Изменено: Николай - 25.01.17 15:44
Была ли полезна информация?
Цитата
Данном случае пассивная часть у нас это рама вибропресса, вот ее и надо стремиться уравновесить до около 0 (до около антирезонанса)
Вам надо начинать читать форум с 3-го закона Ньютона. :D

Обсуждали мы уже эту бредовую идею, поставить вибропресс на виброопоры.
Может Вы и получите какой то там резонанс, и то сомнительно, но на смесь "Ентот резонанс" передаваться не будет.
будет у Вас рама летать относительно вибростола, а смесь будет висеть в воздухе.
Жаль конечно. что все наработки по вибропресованию, которые делались в СССР утрачены.
Потому и всплывают периодически предрассудки и фантазии из середины 70-х годов, которые давно были опровергнуты и теоретически и практически.
Тот кто Вам сказал эту чушь, он, по всей вероятности, был наладчиком у Эпштейна, и это была вершина его карьеры.
В их среде идея поставить вибропресс на виброразвязку была очень популярна, потому как технология требовала от них долго и нудно тянуть раму к фундаменту, а им было лень. А от лени случаются всякие фантазии.
Что касается того что требует ГОСТ от фундамента.
Обычно вибрация машин и механизмов является паразитной составляющей рабочего процесса. Совсем иначе в вибропрессе - там вибрация напротив работает на технологию. И задача вибропресса передавать вибрацию на смесь, а не на раму и вибростол, как кажется многим. Причем смесь эта должна колебаться не относительно рамы и вибростола, а относительно силы тяжести земли. Именно для этого и "землится" по максимумы вся пассивная часть вибропресса - и рама и фундамент.
А так как Вы предлагаете, получится что рама и вибростол колеблются относительно друг друга действительно хорошо, а вот смесь висит в воздухе и не колеблется вовсе.
Так что не стоит, в данном случае как минимум, перепроверять и пересчитывать то, что уже дано было сделано лет 40-50 -т назад
Законы Ньютона с тех пор не изменились.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Данном случае пассивная часть у нас это рама вибропресса, вот ее и надо стремиться уравновесить до около 0 (до около антирезонанса)
Вам надо начинать читать форум с 3-го закона Ньютона. :D

Обсуждали мы уже эту бредовую идею, поставить вибропресс на виброопоры.
Может Вы и получите какой то там резонанс, и то сомнительно, но на смесь "Ентот резонанс" передаваться не будет.
будет у Вас рама летать относительно вибростола, а смесь будет висеть в воздухе.
Жаль конечно. что все наработки по вибропресованию, которые делались в СССР утрачены.
Потому и всплывают периодически предрассудки и фантазии из середины 70-х годов, которые давно были опровергнуты и теоретически и практически.
Тот кто Вам сказал эту чушь, он, по всей вероятности, был наладчиком у Эпштейна, и это была вершина его карьеры.
В их среде идея поставить вибропресс на виброразвязку была очень популярна, потому как технология требовала от них долго и нудно тянуть раму к фундаменту, а им было лень. А от лени случаются всякие фантазии.
Что касается того что требует ГОСТ от фундамента.
Обычно вибрация машин и механизмов является паразитной составляющей рабочего процесса. Совсем иначе в вибропрессе - там вибрация напротив работает на технологию. И задача вибропресса передавать вибрацию на смесь, а не на раму и вибростол, как кажется многим. Причем смесь эта должна колебаться не относительно рамы и вибростола, а относительно силы тяжести земли. Именно для этого и "землится" по максимумы вся пассивная часть вибропресса - и рама и фундамент.
А так как Вы предлагаете, получится что рама и вибростол колеблются относительно друг друга действительно хорошо, а вот смесь висит в воздухе и не колеблется вовсе.
Так что не стоит, в данном случае как минимум, перепроверять и пересчитывать то, что уже дано было сделано лет 40-50 -т назад
Законы Ньютона с тех пор не изменились.

С уважением, Николай Болховитин

Я не лентяй и фундамент буду делать я уже писал выше и не раз.
Ну во первых умные книги я прочитал с Вашего сайта, а возможно и вы выложили их в открытый доступ, а про Госты я вообще молчу они наверное не для Вас, и не надо говорить что все наработки утеряны и не чего предоставить в оправдание.
Рама не будет летать относительно вибростола если ее развязать близкое к 0, расчеты уже давно сделаны и написаны книги и госты. А у вас только наработки которые утеряны не серьезно как то. 3 закон Ньютона я читал и помню оч хорошо, вы забыли что там описываеться взаимодействия между 2 точками, а в случае с прессом мы имеем 3 точки 1.Стол, 2 рама 3 бетонный пол - а это совсем уже другое. в случае с фундаментом получаеться то же самое 1 стол, 2 рама с фундаментом, 3 планета Земля. В обоих случаях нужно как можно лучше уравновесить в 1 случае раму во втором раму с фундаментом, если их не развязать и не уровновесить то они обои будут создавать вибрацию.
Изменено: Николай - 25.01.17 19:12
Была ли полезна информация?
как видете Николай я вам не противоречу, просто уравновесить раму с фундаментом легче так как у нее большая масса, а в случае с просто рамой нужно делать расчеты.
Была ли полезна информация?
Ну что ж сказали "А" говорите "Б" на какие ГОСТЫ Вы готовы сослаться?
Я пока сослался на третий закон ньютона, согласно которому сила действия равна силе противодействия.
Если вибростол движется в одну сторону, то рама в другую, причем вместе с пуансоном, скорость движения которого намного меньше виброскорости.
а смесь то почему будет уплотняться?
"ГОСТы", придуманные Вами и расчеты, "Сделанные" Вами же в студию!

с уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну что ж сказали "А" говорите "Б" на какие ГОСТЫ Вы готовы сослаться?
Я пока сослался на третий закон ньютона, согласно которому сила действия равна силе противодействия.
Если вибростол движется в одну сторону, то рама в другую, причем вместе с пуансоном, скорость движения которого намного меньше виброскорости.
а смесь то почему будет уплотняться?
"ГОСТы", придуманные Вами и расчеты, "Сделанные" Вами же в студию!

с уважением, Николай Болховитин

Николай расчеты я не проводил, госты и литературу я уже написал выше, поднимитесь на несколько постов и увидите, это конечно не полный список литературы. про третий закон ньютона я написал выше но повторюсь что 2 точки это не одно и тоже что 3 точки как в нашем случае. Если Вы поставите вибропресс на фундамент и не сделаете виброразвязку между фундаментом и основанием (грунтом) то это как раз и будет 3 закон Ньютена (вибропресс будет скакать и вибрация будет распространяться на очень большое расстояние), в нашем же случае если поставить вибропресс на фундамент или без оного и развязать его виброразвязкой с основанием то у нас получаеться 3 точки взаимодействия и чем правильная развязка тем легче привести пассивную часть (рама, рама+фундамент) в состояние близкое к 0.
Была ли полезна информация?
А какое отношение приведенные вами ГОСТ и снип имеет к проектированию фундаментов вибрационных машин?
Там слово вибропресс хоть где-то упоминается?
Это, извините, "в огороде бузина в Киеве дядька."
Вот Вам полный список ГОСТОв связанных с вибрацией.
http://www.baltech.ru/catalog.php?catalog=94
Найдите в них хоть один, который связан с обсуждаемой темой.
Даже не пытайтесь не найдете. потому что все эти ГОСТЫ направлены на снижение воздействия паразитной вибрации на человека, машины или приборы. и ни одного на исследования рабочих свойств вибрации.
То есть расчетов Вы произвести не можете, а ГОСТОВ соответствующих теме найти тоже не получается.
тогда что мы обсуждаем на профессиональном форуме?
Эмоции?
ОСЮСЕния ?
Если Вы хотите разобраться в интересующей Вас теме то посмотрите для начала вот этот ГОСТ
http://snipov.net/c_4703_snip_101587.html
Потом приведите свои мысли в единую терминологию, потом определите параметры вибрации. которые должны быть приложены к смеси. для того, что бы ее можно было формовать.
А уж потом смотрите на воздействие вибрации на конструкцию машины, и в последнюю очередь на вибрационную безопасность.
А Вы пытаетесь запрячь телегу впереди лошади.
Не забывайте, что вибрацией мы воздействуем на смесь, и это главное, а все остальное только средства для достижения этого воздействия.


С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Опять двадцать пять, я вам про Фому а вы про Ерему, я вас про три точки взаимодействия, а вы уперлись в 3 закон Ньютона который описывает 2 точки взаимодействия. Вы посоветовали посмотреть Гост терминов и определений в вибрации согласен многие термины не знал но для этого и есть справочная информация. На форуме мы говорим простым языком на котором и вы общаетесь, зачем нам залазить в дебри непонятные большинству читающих этот форум. Николай я на форуме уже давно и читал ваши посты и дельные советы, за что Вам огромное спасибо, но в данной ситуации с Вами не соглашусь. Все госты и снипы по фундаментам это госты и снипы направленные на снижение отрицательных факторов на организм человека и окружающую среду, и не одного на расчет фундамента для расчета вибрации вибрационных машин. Я уже выше писал что фундаменты нужны однозначно, так как легче привести раму станка и фундамент близкое к 0, чем просто раму станка, а здесь мы просто обсуждаем теорию по которой в процессе вибрации задействовано 3 точки взаимодействия и независимо есть фундамент или нет нам надо пассивную часть привести в состояние равновесия примерно равное 0 без снижения вибрации активной части, что вполне возможно.
На счет расчетов я писал выше если Бауман Вам не авторитет то я и подавно.
Изменено: Николай - 28.01.17 22:13
Была ли полезна информация?
Цитата
в процессе вибрации задействовано 3 точки взаимодействия

А представить эти 3 точки в виде 2 отрезков (векторов) состоящих из 2 точек, и к каждой из этих пар точек рассмотреть так "не любимый" 3 закон Ньютона вера не позволяет? ;)
Или Бауман закрыл шлагбаум ан? :o
Была ли полезна информация?
Цитата
[QUOTE]в процессе вибрации задействовано 3 точки взаимодействия[/]

А представить эти 3 точки в виде 2 отрезков (векторов) состоящих из 2 точек, и к каждой из этих пар точек рассмотреть так "не любимый" 3 закон Ньютона вера не позволяет? ;)
Или Бауман закрыл шлагбаум ан?:o

Юра все правильно так и рассчитывается каждая связь по отдельности потому что сложная система и задача этих расчетов привести пассивную часть к состоянию близкому 0 без изменения параметров активной части.
Была ли полезна информация?
Доброго всем дня!
Ищу фундаменты под производственную линию "Compacta-2000" фирмы Prensoland, или хоть какую-то полезную информацию по ней.
Была ли полезна информация?
Вот как мы делали фундамент. Не имею права коко-то чему-то учить, так как сам новичек в этом, но фото скину. Может кому-то будет полезным.
image

image
Была ли полезна информация?
Не делали колодцы под шпильки как по паспорту, по совету одного хорошего человека пошли другим путем, сделали шаблон пресса из фанеры и по этим меткам вставили шпильки. Правильно это или нет не готов судить, время покажет, у того кто посоветовал это работает.
Была ли полезна информация?
Цитата
[QUOTE]владимир королевский пишет:
[QUOTE]КСМ пишет:


Надо было видеть лица испанцев, когда мы им предложили их пресс поставить на виброопоры. :mrgreen:

Они "очканули" конкретно, да и там один хрен надо было кесон делать для обслуживания вибратора, вот и решили сделать, как у них.
Теперь эта "падла" трясёт все цеха в округе 500 метров - постоянно жалуются, что прецензионные станки работают только по ночам.
А я им говорю - ваше счастье, что частота 120 герц, если бы была 50, то вообще бы всё встало НАХ. :mrgreen:

Испанцы не Prensoland случайно?
Была ли полезна информация?
А что 120 гц, менее влияет?)))
Если как правело делать, не буду говорить имена этих фирм но я с ними согласен.
Подготавливается площадка, опалубка бетонируется, после укладывают резиновые брусья и наиних железо беноную усилиную конструкцию, там есть место для монтажа пресса и карман где, укладывают метталло габаритные отходы, массив, как можно компактнее, после возводят с утеплением и шумо изоляцией не большой ангар, ну и далее остальное производство
Но это очень дорого.
Об этом уже писали. Проще фундамент на полу, через конвеерную ленту, дешего но работает.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)