Выбор вибропресса для развития бизнеса

Выбор вибропресса для развития бизнеса, Важен ли такой выбор для бизнеса, или это "дело десятое"
Доброго всем времени суток!
4 месяца как занимаюсь изготовлением строительных блоков, т.е. в этом деле не бог весть какой профессионал, до этого занимался мебелью. Оборудование станок-несушка Вибромастер Профессионал 1500В и бетономешалка гравитационного типа на 300 л. Имею свой участок с бетонной площадкой 150 кв.м. Промучившись с этим делом эти 4 месяца я понял что это не совсем то что я ожидал, в смысле прибыли. Хотя, кое что, конечно заработал. У меня работает четверо человек работяг, в смену получается делать 600 блоков максимум. Вобщем ситуация такая: зарабатывать таким образом особо не получается, но спрос на продукцию есть и очень неплохой. По моим прикидкам я смог бы легко сбывать до 50 000 блоков в месяц. Хотя город у нас небольшой, и таких частников-производителей блоков как я тут несколько штук. Вот и думаю, дело это бросать не хочу, оборудование слабое, знач надо покупать что то посерьезнее. Денег есть 300 тыс. можно нарыть еще штук 150-200 я думаю. Что можете посоветовать?
Только просьба, пишите по существу, а то, как я видел здесь на форуме мода такая - как только появляется толковая тема сразу появляются очень образованные и подкованные специалисты и вместо того чтоб че то толковое сказать начинают друг друга об....ть. Если хотите лаятся создавайте себе тему и лайтесь там. Мобильные телефоны еще есть еси че.
З.Ы. Поиск подходящего оборудования по Инету приводит к Рифеям. Больше ничего толкового найти не могу, хотя чую что должно быть.
З.З.Ы. Желательно было бы послушать что скажут люди которые сами работают или работали на таком производстве. либо те кто имеет подобный бизнес схожего масштаба. Спасибо!
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Если честно мо меня это не очеь волнует.
Я все равно намерен ставить туда наш типовой вибростол, который прекрасно работает
Стол может уплотнить, смотря как конечно, главое что бы матрицы бетоном на обьёме на заростали. Волнует вообще то не стол а другое, поэтому 6 блоков лепить он будет а вот в уплотнённом виде, пресс стабильно не выдаст, это развод китайцев в отношении машин якобы которые могут делать 6 штук качественных блоков. Эта эпопея вокруг до около перекопана. Дэн из ярких примеров 8)
Была ли полезна информация?
У нас все будет что нужно лепить.
Пресс это полуфабрикат, с ним можно сдеть все что угодно, если рама хорошая.
Иное дело если плохая. тогда только выбросить.

С уважением николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай главное что бы процесс не растенулся. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Цитата
Если честно мо меня это не очеь волнует.
Я все равно намерен ставить туда наш типовой вибростол, который прекрасно работает
Стол может уплотнить, смотря как конечно, главое что бы матрицы бетоном на обьёме на заростали. Волнует вообще то не стол а другое, поэтому 6 блоков лепить он будет а вот в уплотнённом виде, пресс стабильно не выдаст, это развод китайцев в отношении машин якобы которые могут делать 6 штук качественных блоков. Эта эпопея вокруг до около перекопана. Дэн из ярких примеров 8)
По сути это именно то что многие не понимают. Если есть размер стола то и используют полную площадь стола, никак не учитывая само изделие.
Я говорю о том что размер паллета берется из расчета производства на нем тратуарной плитки. Если на том же столе делаются высокие изделия то площадь формования необходимо уменьшать.
Была ли полезна информация?
Ден я уже давно говорил что из расчёта формовочной зоны и возможности оборудования, ВОТ ЭТОТ РАСЧЁТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РЕАЛЬНО НЕ ПОНИМАЮТ МНОГИЕ.
Удивляет одно что с пеной у рта кричат получив результат на одном месте не видя в глаза статистику и регламент производителей на разных уголках континента, считают что это эталон качества должен в точности сходится как у остальных.
Была ли полезна информация?
Тому есть и другие решения
Была ли полезна информация?
Николай можно и так но есть ряд возни, этого никто не отменял, но образивность и трение инертного, мне показалось вы не расматриваете.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Тому есть и другие решения
Решений может быть много, вопрос все ли они рентабельны ? ;)
Как то, много лет назад, мне попался на глаза паспорт МАЗЫ, так вот даже там был график используемой площади стола в зависимости от высоты изделия и суммарной пустотелости изделий.
И это при том что речь идет о очень мощном столе, что говорить о картонных дурилках которыми переполнен рынок....
Была ли полезна информация?
Обсуждение кустарного производства перенесено в другой раздел форума, что бы не путать читателя неточным названием.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
:)
Изменено: Сергей Тиса - 12.11.12 23:58
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Как то, много лет назад, мне попался на глаза паспорт МАЗЫ, так вот даже там был график используемой площади стола в зависимости от высоты изделия и суммарной пустотелости изделий.
И это при том что речь идет о очень мощном столе, что говорить о картонных дурилках которыми переполнен рынок....
Хонча-она же копия Мазы-на 9 блоков.КРМ 1025 -копия Шлоссера.В технических данных пишут-что на 10 блоков,а Н.Валериевич сбросил информацию-что на 7,5 блоков.Тогда при 960 циклов производительность КРМ 1025 будет уже не 9600,а всего-навсего 7200 блоков.!!!!Как это понять,Николай Валериевич??И какая производительность Хончи-практическая??
Cеменыч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Как это понять,Николай Валериевич??И какая производительность Хончи-практическая??
Cеменыч.
Хонча 6-15 имеет рабочую ширену паллета согласно данных самого производителя 800мм, модель 9-15 ,1280мм соответственно. Следовательно в модели 9-15 в длину можно расположить 5 блоков, в модели 6-15, 3 блока. При средней скорости цикла в 30сек, выходит хонча 6-15 360 блоков в час (2880 блоков за 8 часов), хонча 9-15 600 блоков в час (4800 блоков в смену). А учитывая мощность стола 50-90кН причем для обоих моделей, даже эти цифры могут оказаться завышенными. http://en.honcha.com/probig48.html
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Цитата
NTB1 пишет:
Как то, много лет назад, мне попался на глаза паспорт МАЗЫ, так вот даже там был график используемой площади стола в зависимости от высоты изделия и суммарной пустотелости изделий.
И это при том что речь идет о очень мощном столе, что говорить о картонных дурилках которыми переполнен рынок....
Хонча-она же копия Мазы-на 9 блоков.КРМ 1025 -копия Шлоссера.В технических данных пишут-что на 10 блоков,а Н.Валериевич сбросил информацию-что на 7,5 блоков.Тогда при 960 циклов производительность КРМ 1025 будет уже не 9600,а всего-навсего 7200 блоков.!!!!Как это понять,Николай Валериевич??И какая производительность Хончи-практическая??
Cеменыч.
У КРМ 1025 размер вибростола 1000*800. то есть 10 блоков.
У хонЧа QT9-15 - девять блоков, как следует из ее названия.
В Китае на вибропрессе за смену формуют примерно 1000 поддонов
В тех странах, где вид бегущего на работе человека вызывает панику, можно рассчитывать на 75% от китайской производительности.:D
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
У хонЧа QT9-15 - девять блоков, как следует из ее названия.
Это при расположении блоков поперек и при мощности стола 50-90 кН.
В таком случае их качество будет весьма и весьма посредственным как по геометрии так и по качеству уплотнения.
Судите сами если даже стол будет 90кН то выходит что в модели 9-15 мощность не дотягивает даже до 0.5 кН на кг смеси. Хотя по тому что видел я, там стол и до 60кН не дотягивает.
Но как утверждает Николай у них есть много модификаций блоков, так что все может быть, хотя на официальном сайте такой информации нет.

И давайте не будем забывать, китайцы у себя блоков то практически не делают, основная продукция это кирпичи. Так вот кирпичи ставить поперек можно, а вот блоки весьма проблематично, поэтому я бы брал в реальный расчет не 9 а 5 блоков.
Была ли полезна информация?
Очень важный вопрос остался незамеченным в наших обсуждениях, это вопрос кредитования производства и покупка оборудования в Лизинг.
Не секрет, что взгляд банкиров на проблему вибропрессования совершенно иной, нежели у производителей, которым более важны технические параметры, нежели финансовые показатели.
Однако логика принятия решения по способу инвестиции в вибропрессование диктует нам две реалии.
Первая: На собственные деньги приобрести дешевое оборудование, разрознено, некомплектно, иногда и БУ, и, съэкономмив на начальных вложениях, попробовать вклиниться в свою шишу рынка.
Вторая: Сэкономить оборотные средства и собственные силы, взять кредит сразу выйти на плановую производительность, качество и номенклатуру.
Что предпочтительней зависит от конкретных условий, в которых разворачивается производство.
Но вот что точно предпочтительней с точки зрения банкира сказать можно.
Прежде всего банк оценивает риски по невозврату кредита, и в зависимости от этого устанавливает проценты.
Ясно что банку надо знать три основные вещи:
1. Существует ли для данной продукции рынки сбыта
2. Соответствует ли закупленное оборудование заявленной производительность и качеству.
3. Возможно ли выполнить все работы по вводу оборудования в эксплуатацию в намеченные сроки.

Понятно что кредиторы неохотно пойдут на кредитование проектов, в которых используется разрозненное оборудование, неизвестного производителя, с непонятными сроками запуска производства. Даже если Вы уверены в правильности своего выбора состава оборудования, и верите в собственные силы по его инсталяции, то для банка этот может и не стать аргументом в вашу пользу.
Чаще банки кредитуют такие комплекты оборудования, на которых достигнут успех в других местах. То есть кредитуют проверенные бизнеспланы.
поэтому речь всегда должна идти не о выборе вибропресса, а о выборе технологической линии, сколь бы мала она не была.
То есть по сути, и вам и банку всегда нужен проект. Причем именно вам он нужнее чем банку, для того, что бы не строить иллюзий относительно своего дела.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
речь всегда должна идти не о выборе вибропресса, а о выборе технологической линии, сколь бы мала она не была.
То есть по сути, и вам и банку всегда нужен проект. Причем именно вам он нужнее чем банку, для того, что бы не строить иллюзий относительно своего дела.

С уважением, Николай Болховитин
Вот здесь я с Вами полностью согласен!!
Вот только маленький вопрос-а кто будет делать проект???Чтобы сделать проект-надо набить" шишек" на лбу и иметь опыт проектирования и опыт эксплуатации!!!Мы себе делали сами-но все-равно заплатили за оформление и печать!
Даже проекты уважаемой фирмы:) согласно плачевным сообщениям Виталия и Дмитрия очень далеки от нормальных:D!!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
речь всегда должна идти не о выборе вибропресса, а о выборе технологической линии, сколь бы мала она не была.
То есть по сути, и вам и банку всегда нужен проект. Причем именно вам он нужнее чем банку, для того, что бы не строить иллюзий относительно своего дела.

С уважением, Николай Болховитин
Вот здесь я с Вами полностью согласен!!
Вот только маленький вопрос-а кто будет делать проект???Чтобы сделать проект-надо набить" шишек" на лбу и иметь опыт проектирования и опыт эксплуатации!!!Мы себе делали сами-но все-равно заплатили за оформление и печать!
Даже проекты уважаемой фирмы:) согласно плачевным сообщениям Виталия и Дмитрия очень далеки от нормальных:D!!!
Семеныч.
У Виталия согласен, Я как раз и подключился к этому объекту потому что там были ошибки в проектировании и комплектации. Но к счастью они оказались не критичными и исправимыми. А что вы такого интересно такого нашли в Проекте Дмитрия. По моему он идет нормально. Просто медленно из за срывов сроков финансирования.
Да не все нужное оборудование пока закуплено, но все закупленное смонтировано.
Цех реконструирован на это очень много времени и денег ушло длину цеха увеличили в два раза, причем для этого разобрали старое здание низкого цеха.., отопление подводится от новой котельной. Тоже денег стоит.
Два крана по 10 тонн новые, восстановлены по проекту подкрановые пути. Восстанавливается уличный кран для погрузки готовой продукции. Смонтированы рельсовые полы теплового сденда БОФ. Только это обошлось в ...... много. Причем полы Россошане делали сами по нашим чертежам, и сделали очень хорошо. Миллиона четыре точно сэкономили.
Запущено тепло на две дорожки по временной схеме. Смонтирован и сдан вибропресс с двумя бункерами, и механизмы транспортировки изделий. К вибропрессу два полноценных БСУ причем бункера и весовые дозаторы тоже делали сами, по чертежам от ХонЧа. Проведено освещение.
Сейчас идет закупка и монтаж БСУ для БОФ. И все это пока делается с минимальными отклонениями от проекта. Разве что по срокам.
Потом БСУ будут обстраиватся и утеплятся.
Начато эскизное проектирование малоэтажных домов по системе УДС-Стройтех.
Оформляется земля под застройку поселка.
Выбран проектировщик зданий.
Там еще много что недоделано, но от проекта серьезных отклонений пока нет.Так что не могу ни чем Вас, Василий Семенович порадовать.:D
На этом объекте все пока нормально.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай Валерьевич!
А я ничего интересного не нашел в проекте Дмитрия и не мог найти-так как проекта не было:D!
А то ,что все идет нормально-пожелаем Дмитрию успешного запуска !!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Уважаемый Николай Валерьевич!
А я ничего интересного не нашел в проекте Дмитрия и не мог найти-так как проекта не было:D!
А то ,что все идет нормально-пожелаем Дмитрию успешного запуска !!!
Семеныч.
Как так не было, не было вообще или не было для Вас?:D
То есть как дело было?
Вы приехали на завод, и говорите: "Здассти, а дайте мне проект посмотреть, только бегом, а то мне некогда тут у вас, мне еще в Тамбов заскочить надо, посмотреть, что там у них плохо сделано":D
:D:D:D:D:D:D:D:D:D
Была ли полезна информация?
Так я все таки в этом разделе предлагаю вернуться к обсуждению темы о способах инвестирования и кредитования технологических линий.
А Василия Семеновича я предупреждаю вторично за сегодня.
Не флудите в темах!
То, что Вам кажется интересным, у всех уже в зубах навязло.
Если вы не вернетесь в рамки своих тем, а будете встревать в темы, в которых вам и сказать то нечего, я приму меры.

Так все таки, какой из способов инвестирования в бизнес вибропрессования вам (я имеею ввиду всех читателей а не только В.С) кажется наиболее перспективным.

Кредитование полнокомплектного оборудования под ключ?
Или покупка разрозненного оборудования из собственных средств?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Так все таки, какой из способов инвестирования в бизнес вибропрессования вам (я имеею ввиду всех читателей а не только В.С) кажется наиболее перспективным.

Кредитование полнокомплектного оборудования под ключ?
Или покупка разрозненного оборудования из собственных средств?
Думаю, при наличии взрослого спортивного разряда по плаванию в море вибропрессования, самый правильный вариант - это кредитование разрозненного оборудования под ключ, ради экономии оборотных средств.
Была ли полезна информация?
Прошу извинить-не на то нажал:)!!
Здесь возможны оба варианта.Второй вариант возможен при наличии довольно приличной мастерской и значительного опыта эксплуатации.Некоторое количество простого оборудования можно спокойно сделать самим при наличии опытных рабочих и элементарных навыков.Часть оборудования трудоемкого и сложного изготовления необходимо заказывать-в.станок,бетоносмесители,манипулятор-автомат.А бункера,конвеера,дозаторы ,бочки под цемент-это все можно изготовить самостоятельно.Если знаете как! Но чтобы все связать в раб.линию-нужно очень хорошо проработать проект.Потом сделать привязку к зданию и сделать чертежи оборудования-волокита большая.Но зато экономия средств и времени приорганизованной работе.
Если у Вас этих условий нет-то только комплект под ключ согласно "Договору на поставку!!" Не проработаете договор-будете сидеть у разбитого корыта,как и большинство участников форума!
Поэтому,без проработки технико-экономического задания на проектирование-ни шагу!А то может быть такое-что близко жилая зона или высокий уровень грунтовых вод! Или энергетики не дают мощность! И т.д.!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Думаю, при наличии взрослого спортивного разряда по плаванию в море вибропрессования, самый правильный вариант - это кредитование разрозненного оборудования под ключ, ради экономии оборотных средств.


А вот с точки зрения кредитной организации, такой вариант самый рискованный.
В этом случае банку придется полагаться на веру в Ваши способности не только правильно скомплектовать линию, но и самостоятельно ее запустить. Так как ни один поставщик разрозненного оборудование не возьмет на себя ответственность по эксплуатации чужого.
Если Ваша линия не достигнет заданного качества изделий, или не обеспечит проектной производительности, то кто за это станет отвечать? Производители начнут кивать друг на друга. Этот скажет что бетоносмеситель не той модели, другой что смесь плохо подобрана, третий что вибропресс маломощный, четвертый, что компановка линии сделана неправильно, пятый что персонал плохо обучен...., А самое плохое то, что все это одновременно может оказаться правдой. То есть человек просто переоценил свои знания и опыт взявшись не за свое дело.
Если вдруг он убедил банк и взял кредит, то как и чем он будет отвечать за все эти риски.
Именно поэтому потенциальные кредитоБратели часто обижаются на банки, которые "не оценили", должным образом их планы на инвестиции.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Ясно что банку надо знать три основные вещи:
1. Существует ли для данной продукции рынки сбыта
2. Соответствует ли закупленное оборудование заявленной производительность и качеству.
3. Возможно ли выполнить все работы по вводу оборудования в эксплуатацию в намеченные сроки.
Но мы то знаем, что даже самый дорогой автомобиль не едет без водителя, закончившего автошколу и получившего опыт вождения, поэтому банку нужно знать кто будет на этом работать.

Цитата
Николай Болховитин пишет:
взять кредит сразу выйти на плановую производительность, качество и номенклатуру.
... и еще на плановую реализацию. Предел мечтаний. И через два года на Мальдивы. Такое возможно, если под ваш кредит заинтересованный дядя лоббировал целевую расходную статью в областном или городском бюджете.
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Понятно что кредиторы неохотно пойдут на кредитование проектов, в которых используется разрозненное оборудование, неизвестного производителя, с непонятными сроками запуска производства.
Ну почему неизвестного производителя ? Допустим пресс со штабелером и укладчиком продукции из Китая, цементные хранилища и система дозирования это позиция подвласна и нашим производителям, смеситель кстати тоже. Поставка оборудования подкреплена договорами, ну и сам заемщик должен быть с головой на плечах и технически подкован, без последнего я бы на месте банкира денег не дал.


Да и банку плевать, где вы будете брать оборудование и когда запустите его и ваша реализация тоже побоку. Через месяц после выдачи кредита потребуют платить, а оборудование еще изготавливают, круто ? Без залога ничего не дадут.
Была ли полезна информация?
Конечно договорами она подкреплена, до только что можно взять с производителя оборудования, если это его первый опыт поставки .
Иное дело крупные производители, с них можно содрать неустойку, поэтому они обычно выполняю все что обещали,
И еще раз, даже если вы купили разрозненное оборудование самых прекрасных фирм, и сами объединили его в линию, то нет ни какой гарантии, что все это вместе заработает. Во всяком случае для банка это так.
Помню как то из за нерадивости одного сотрудника, мы просрочили поставку оборудования по лизинговому контракту.
Без звука заплатили за это 170 тысяч неустойки.
А что можно взять при такой же ситуации с ... например.?:D


С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)