Машинка похожая на вибропресс, для изделий похожих на блоки

Машинка похожая на вибропресс, для изделий похожих на блоки
В теме " :idea: шлакоблочница своими руками :idea: "
Которая лишь послужила поводом для сто восьмого (профессионального) обсуждения достоинств и недостатков имеющегося на рынке вибропрессового оборудования, конструкторских школ, стран производителей и отдельных личностей, уважаемый Н.Болховитин забыв, что тема обсуждения называется:"idea: шлакоблочница своими руками :idea: " написал следующую фразу:
Например простой расчет показывает – для того, что бы формовать бортовой камень с минимальным расходом цемента из песчаного бетона минимальная масса вибропресса должна быть 3 тонны + еще тонн 15 бетонный фундамент. Интересно Вам будет если я начну здесь выкладывать расчеты – почему это так? Скучно Вам будет, но видимо вспомнив где, и по какому поводу он находится, с блистательным сарказмом добавил:
По этой причине необходимо отбросить лицемерие, с которым ведется это обсуждение и назвать вещи своими именами.
Например так:
«Подскажите как изготовить машинку похожую на вибропресс, что бы я мог на ней делать изделия, похожие на стройматериалы, для продажи этих изделий людям похожим на строителей?».
Вот тогда профессионалы действительно смогут подключиться к теме.
С уважением Николай Болховитин.

Поверив великому Драмбе М, я решился открыть данную тему.
P.S.Очень важные замечания:
1.В этой теме будет предложена к обсуждению "Машинка похожая на вибропресс, для изготовления изделий похожих на блоки, для продажи этих изделий людям похожим на строителей."
2.В этой теме не будет обсуждаться как на этой "машинке" изготовить "борт с минимальным расходом цемента"(С) Н.Болховитина, так же не будет обсуждаться как изготовить тротуарную плитку с Ку=98,1%.
3.Полностью название данной темы звучит так:
"Подскажите как изготовить машинку похожую на вибропресс, что бы я мог на ней делать изделия, похожие на стройматериалы, для продажи этих изделий людям похожим на строителей?"
4.Авторское право на название "Подскажите как изготовить машинку похожую на вибропресс, что бы я мог на ней делать изделия, похожие на стройматериалы, для продажи этих изделий людям похожим на строителей?" является собственностью Н.Болховитина.
5.Заявление о том, что в случае если бы тема называлась: "Подскажите как изготовить машинку похожую на вибропресс, что бы я мог на ней делать изделия, похожие на стройматериалы, для продажи этих изделий людям похожим на строителей?". Вот тогда профессионалы действительно смогут подключиться к теме. остается на совести Н.Болховитина.
Была ли полезна информация?
Ответы
догрузил до 2237 , проблема не исчезла, один задний ряд сипется низ,
зато появился разность размеров (1-2 мм), так что лучше уж 2116

извените, но у меня поиск причини ломки низа, может чтото посоветуете.
с уважением Виктор.
image
Изменено: Виктор Борисов - 10.05.17 21:38
Была ли полезна информация?
А это - или засыпка, или вибротранспортный эффект. Если, конечно, Вы выставили правильно и стол и матрицу и пуансон. Т.е. - все в горизонтали.
Была ли полезна информация?
Цитата
А это - или засыпка, или вибротранспортный эффект. Если, конечно, Вы выставили правильно и стол и матрицу и пуансон. Т.е. - все в горизонтали.
спасибо за уделенное внимание и совет.
виставили все четко по лазеру, потому что біла вначале такая проблема, как разница в размерах, ето все исправили.
думаю что ето сиплет пиль со стола от вибропресовки, ее загружет в первие ячейки на край при загрузкеенижнего слоя.
следуя вашому совету пробую виходитьь на плотность 2,3 вроде получиется
пресую 0,75 м.кв брусчатки на отсеве, верхний слой (гранитний отсев 180 кг + песок 120 кг) но есть маленькая проблема.
один угол у меня слобовато грузит, думаю что ето через ленточную транспортировку бетона из смесителя в бункер( смеситель стоят у меня справа от преса) так вот левий край немножко слабее. (думаю что при трансортировке идет деление смеси как би на фракции) возможно надо будет приделать какуюто направляющую полку в бункере.
на нижнем слое стоит активний розрихлитель, за счет него и загружаю маторица+вибрация
на верхнем слое писивний в виде решотки. ( может есть лучше вариант?)
что посоветуете чтоб убрать разницу в загрузке по краях.,
как из вашгего опита лучше загружать матрицу количеством ходов ящика+ вибрация или количеством движения рихлителя с вибрацией, на чем лучше акцентировать загрузку?
попробую нарисавить схему плотности

спасибо , с уважением Виктор.
Была ли полезна информация?

image
приблизительно так
разница по диагоналях есть в размере 1-1, 5 мм между передним левим и задним правим,
задний левий = центру = переднему правому
( мне кажется проблема кроется в загрузке верхнего слоя)
ваше мнение?,
буду признателен за дельний совет, ато етот прес меня уже за месяц всего вимотал.
пробивали делать бордюри , так там средину не доргужало( трескались средние издалия)
Изменено: Виктор Борисов - 10.05.17 21:38
Была ли полезна информация?
Цитата
зато появился разность размеров (1-2 мм), так что лучше уж 2116
Конечно же это засыпка. Изделия формуются по датчику, или по упору, который не позволяет уплотнить изделие полностью, зато обеспечивает одинаковую высоту.
и. на самом деле все изделия имеют неодинаковую плотность.
Из за того что вибропресс хилый, он "садиться" на изделие при плотности 2200, на одно изделие, в ячейки которого больше всего бетона.
Остальные же вообще остаются неуплотненными.

С уважением Николай Болховитин.
такая плитка в СССР считалась просто браком, по современному российскому ГОСТУ 2200 можно впихнуть в "размер" но порядочный покупатель такое не купит, может дачники, или кому быстрее объект сдать и смыться.
даже по современным СНИПАм тяжелый бетон не должен иметь пустоты более 3% от объема бетонной массы, иначе он бетоном не называется

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Валериевич придерживается мнения, что плотность должна быть 2,4 кг/литр. Но многие работают на 2,25-2,3 и влазят в ГОСТ.
Это не Николай Валериевич так считает, а простейшая экономика на это нас наталкивает.
для того, что бы влезть в гост по трем параметрам нужно получить минимум 2400. С 2300 Вы уже не пройдете истираемость, да и реальную морозостойкость тоже не пройдете, только ускоренный метод.
А что бы получить 2400 на малохольном вибропрессе Вам нужен расход цемента 600 кг/куб.
А при вибролитье 540-560, то есть меньше.
Тогда встает вопрос, а зачем нужен малохольный вибропресс, если вибролитье экономичнее?
преимущество вибропресса по экономии цемента достигается только в том случае ели у него достаточная мощность вибростола.
А такую мощность может выдержать не всякая конструкция вибропресса.
В результате вибропресс для производства дорожных изделий должен стоить примерно вдвое дороже чем малохольный, которыми сейчас и забиты рынки разных стран под спрос нищего покупателя.
Но реально, у кого нет денег на хороший вибропресс, тому лучше перейти на вибролитьё, исключительно из экономических соображений.

с уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Изделия формуются по датчику, или по упору, который не позволяет уплотнить изделие полностью, зато обеспечивает одинаковую высоту.
и. на самом деле все изделия имеют неодинаковую плотность.
Из за того что вибропресс хилый, он "садиться"на изделие при плотности2200, на одно изделие, в ячейки которого больше всего бетона.
Остальные же вообще остаются неуплотненными.
Добрий день!
Ви совершенно прави, я все ето понимаю, но парадокс в итом что потребителю на даний момент главное одинаковий размер и низкая цена, а я питаюсь укласться в ети пареметри + более-мения подогнать и плотность изделия.
вотт и поетому ищу решения и советуюсь.
пресовал вначале по датчику, счас датчик опустил( до него даже не доходит пуансон) пресую на время. но увеличивая загрузки получаю разние висоти и плотности (незнаю как лучше грузить експерименти меня уже вимотали ) может посоветуете какаюто статтю, на чем акцентировать внемание на количестве догрузок яцика, или на ходах рихлителя, как и когда правельней использовать вибрацию при загрузках? била би равномерность загрузки а с пресовкой уже чтото придумаем.
и еще вопрос, на издеелие 60мм ячейка матрици имеет висоту 71мм, ето нормально, или мне нехватает сирья, и поетому я немогу догрузить плотность?
Спасибо,
С уважением Виктор.
Была ли полезна информация?
Цитата
и еще вопрос,на издеелие60мм ячейка матрици имеет висоту 71мм, ето нормально, или мне нехватает сирья, и поетому я немогу догрузить плотность?
обычный расчет высоты матрицы по нормам СССР был такой:
60*1,28=76,8
такой размер был принят для вибропрессов серии ВИП, ПТ, СДК.
На них получали бетон плотности не меньше 2400
Смесь готовили на двухвальном смесителе при В/Ц 0,28.
если применять смеситель обычный типа 1В. то смесь получалась предуплотненная на выходе из смесителя, и ее нужно было недосыпать.
Мы сталкивались с такой проблемой на турецком вибропрессе YONTAR в том случае если матрицы получали из Турции.
Мы применяли YONTAR 1025 с вибростолом собственной конструкции, который уплотнял бетон по требованиям ГОСТ до 2400.
В результате изделия получались ниже по высоте, чем требовалось.
Пришлось переделывать на этом вибропрессе все матрицы для плитки.
В вашем случае, если заказчику все равно, какого качества плитка, лишь бы выглядела хорошо, Вам нужно попробовать применить воздухововлекающую добавку. Причем совсем не обязательно покупать дорогую буржуйскую, можно и обычную СДО или СНВ
Есть только одно НО. К ним надо приспособится. так как классические СДО и СНВ сейчас имеют очень нестабильное качество, то есть могут оказаться и хорошими и плохими, или просто разными под одним названием.
Так что лучше поэкспрементировать.
https://www.allbeton.ru/forum/topic15565.html
Вот здесь есть информация где купить такую добавку на Украине.
По этому вопросу советы Сергея Ружинского будут вам очень полезны.
от себя добавлю, что сделать качественный жесткий бетон с применением добавки, практически невозможно.
Обычно добавки на вибропрессах применяются только для того, что бы ввести в заблуждение покупателя плитки.
То есть придать бетону внешний вид и некоторые свойства, которые покупатель примет за показатели качества.
например тротуарная плитка, изготовленная с применением воздухововлекающих добавок не проходит по требованиям истираемости, а испытания на морозостойкость проходит только по ускоренному методу.
Но если Вам этого не нужно, тогда это для Вас выход

С уважением. Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
"В результате изделия получались ниже по высоте, чем требовалось.
Пришлось переделывать на этом вибропрессе все матрицы для плитки" - недостаток предварительной вибрации при заполнении.

"Смесь готовили на двухвальном смесителе при В/Ц 0,28" - это мало. Надо 0,32.

"от себя добавлю, что сделать качественный жесткий бетон с применением добавки, практически невозможно" - поэтому и 0,28 вместо 0,32

Для гидратации нужна вода!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)