Просветите по этим двум чудо машинам

Просветите по этим двум чудо машинам
Здравствуйте.
Хочу купить одну из этих чудо машин для постройки дома. Скажите пожалуйста можно ли на них получить более или менее качественные блоки, чтобы не рассыпались через пять лет.
Может, кто ими пользуется? Как они в работе.

image
http://vmu2.narod.ru/vibros_ob.htm
image
http://msd.com.ua/building/komanch01/
Изменено: BRIL - 14.03.08 10:45
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
~Sam пишет:
Цитата
Музчина пишет:
Для организации довольно крупного производства стеновых камней (10000 блоков в смену) требуется уйма денег, десятки миллионов рублей. Если кто-то не знает куда "пристроить" десятки миллионов рублей, то как вы думаете, он будет сидеть на этом форуме?
......
Конечно он на этом форуме сидеть не будет, но вот его технолог во всю будет доказывать что "Кулибинам" не место в строительстве.
Его технологу нафиг не надо никому ничего доказывать и уж тем более вряд ли этот технолог будет смотреть в сторону недорогих вибростанков. Поэтому те, кто эту тему затронули (заинтересовались "чудо" машинами) вряд ли являются технологами на крупных производствах, да и вообще вряд ли являются технологами.

Вы, вероятно, неверно меня поняли, я в своём предыдущем посту говорил о том, что те люди, которым интересны вибростанки, о которых идёт речь в этой теме не имеют того количества денег, которое требуется для организации крупного производства, о котором ведёт речь Николай.

Ну и целесообразность организации подобного производства несколько сомнительна во многих регионах, ведь как показывает практика, кустарщики тоже успешно на этом рынке работают. Это и моё наблюдение и многие участники дискуссии видят это.
Была ли полезна информация?
да все я понимаю :). Только бедные и голодные "Самоделкины и кулибины" заставляют крупных производителей хоть как-то шевилить мозгами. У меня в радиусе 50 км три крупных завода продающих гранулированный шлак, два из них - доменный, отвальный вообще по цене песка продается. а песок 20км от города. И ни одного крупного производителя шлакоблока! Все - кустари и гаражники. о качестве камней как правило человек узнает после выгрузки самосвалом. :)Самые хитрые берут камни у производителей и пробуют давить. Какие прочнее те и берут. А вы тут - лямбда, паропроницаемость, морозостойкость. А если найти производителя, который накладные выписывает, так там только и будет указана марка, ВСЕ!!!
И еще немного по теме дорогого оборудования - самое сложное при работе с таковым это кадровый вопрос. Очень тяжело найти грамотного специалиста и еще сложнее заставить его на Вас работать. Нигде не видел столько праздно шатающихся людей, как на больших предприятиях - оччччень уж сложно всех заставить работать. Так что по моему скромному мнению ничего страшного в оборудовании для мелкого производителя нет, и это касается почти всех отраслей. Не хотел встрявать в разговор очень умных людей, но знаете ли зацепило 8). Кроме того не надо забывать что у мелкого производителя мелкий потребитель.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Уважаемому сообществу.Ну наконец-то нашелся достойный человек давший достойный ответ другому человеку, который то ли добровольно заблуждался в вопросах организации производства, то ли сознательно формировал мнение будущих приобретателей больших прессов о полной безопасности и радужных перспективах такой покупки.
Морфеус, большое Вам спасибо, что не промолчали!Не дали укорениться ложным рассуждениям, выдаваемым за истину в последней инстанции.
Еще раз спасибо!С уважением В.Л.Портышев.

Вадим! Спасибо за добрые слова!
Но видимо настоящий бой еще впереди

Аминь
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
Возьмите любое более-менее крупное производство и увидите, что издержки на производство составляют как минимум 200%-300% процентов от себестоимости продукции по сырью..

Что такое издержки=200-300%?????
Это 200-300 процентов собственной экономической некомпетентности.

А что Вас удивило??
Реальность еще хуже..
Рядом с нами крупный автомобильный завод - его издержки порядка 600%-700%- это известный факт..
Неужели Вы о подобной ситуации в стране ничего не знали?
Тогда приходится сделать элементарный вывод:
- Вы никогда не занимались собственным бизнесом и не изучали издержки производства как объект экономики, а уж тем более как издержками управлять..
Следовательно Вы весьма и весьма далеки от элементарной экономики..

Что бы понять как у нас в стране складывается ситуация с издержками производства достаточно взглянуть на ВВП нашей страны и его структуру..
Если бы Вы могли это сделать - то точно не стали бы выпучивать глаза на приведенный цифры!!

Все что написано в Вашем посте ниже - не имеет никакой логической связи с описанным в моем посте..

Аминь
Была ли полезна информация?
Цитата
- Вы никогда не занимались собственным бизнесом и не изучали издержки производства как объект экономики, а уж тем более как издержками управлять..
Следовательно Вы весьма и весьма далеки от элементарной экономики..

Рыдаю, от собственного невежества.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
SlavaSVP пишет:
Morfeus
У меня такое впичетление что вы мечтатель, те кто занимаються фитнесом на несушке или бегают возле живопырки очень активные люди с большими мечтами о большом :wink: Сравнивать мускульную силу с механической а особенно переплюнуть механику человеку своими трудами это НЕВОЗМОЖНО! А если говарить о выгодности производства, то человек устаёт, курит, пьёт кофе, каньяк, водку, потребляет пищу, отдыхает, спит и прочими посторонними делами зинимаеться, А ВОТ МЕХАНИКА если ещё автоматизирована работает 24 часа в сутки без передышки, а за ней следят бригада обслуживания чтобы всё шло гладко и не ломалось, так вот если ваш человек побежал от живопырки с 1 блоком та за это время из под преса вылезло 25, ТАК А КАКОЙ ВЫГОДЕ ВЫ ГОВАРИТЕ ГАРАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА. Для убедительности Morfeus я бы вам посаветовал купить несушечку и поработать в своём гараже, а я посматри на долго ли вас хватит и как ваше мнение измениться через год :wink:
Если говарить о мини стационаре то он должен быть атоматизированой линией, если говарить о нисушках то сама нисушка должна быть полу автоматической, миханической или гидравлической машиной так как ручной станок никогда не зделает ровные изделия + должна быть подходящая площадь(аэродром с крышей).
Из несушек у меня ещё какое то уважение вызывает вот этот станок "Ванька-встанька" :lol: он ещё что то может делать, да и стоит он не дорого, но без 2-х валки не обойтись.
Может тогда будет выгодно.

Прикольно! Если Вас прикалывает вводить себя самого в заблюдение и при этом еще и наслаждаться - Это Ваш путь!
Но не распространяйте эту глупость на окружающих..

Посмотрите на механические пресса - это порядка 40 секунд рабочего хода при бешеной цене,
у меня каждую минуту из "гаражного выродка" выскакивает 5 блоков..
и это при его копеешной цене, и пока только 5-ть, скоро на выходе и не только стеновые, но и ФБС-ки - каждые 6-7 минут..

Как обычно говорят - я За свои слова отвечаю!
Я готов предоставить свое предприятие для ВПРАВЛЕНИЯ ВАШИХ мозгов, но только через Ваши физические усилия - это прекрасное лекарство от ГЛУПОСТИ - процесс выздоровления начнете на мешалке,
и только потом - за руль "гаражного выродка"..
Даю зуб на отсечение - если Вы не здохнете после первой смены ( а "умники" обычно не выдерживают первых 2-х часов, поскольку нет в них силы духа - таких мои парни называют - девочками), то через 2- недели собственноручно научу Вас штамповать по 1200-1300 блоков в смену..

Мне советы Ваши ненужны - этот путь я прошел своими руками от начала и до конца..и бригаду свою я сам учил работать, своими руками.., а не словами и понтами..
И что мне прикупить я знаю уж получше Вас..
В этом месяце 4-ре наших добрых молодца по зимнему регламенту выходят на 38 тыс. штук за месяц (при рабочих площадях 290 кв.м.)
По летнему регламенту подберуться к 55-60 тыс.шт. при этом их зарплата подберется к 45 тыс. руб у каждого члена бригады..

Сегодня до конца мая работаем заказЫ по 100% предоплате сделанные еще в ноябре прошлого года..

Намекну о себестоимости, для спецов это будет понятно, для пустомель это никчему..
Норма расхода цемента на 1 блок 0,9-0,95 кг.
гарантируемая Марка М35, в реальности даже выше 45-ти..

Аминь
Была ли полезна информация?
Цитата
Кононец Сергей пишет:
Слава.
Неужели Х..с делает такие несушки?
Офигеть!!!

Штука не плохая, но кое что я бы периделал а так качество пресутствует.
Из выше перечитаных постулатов я прикинул и если бы такая ситуация была бы в Германии как говарит Morfeus о российских производителях то данный бизнес был бы глубокой утопией. Так что спор о качестве и цене гаража и завода(на автоматике с 3 роботниками) считаю просто хохмой этого форума.
Была ли полезна информация?
2Морфеус:
Подскажите пожалуйста, какова пустотность Ваших блоков?
Была ли полезна информация?
Цитата
Музчина пишет:
2Морфеус:
Подскажите пожалуйста, какова пустотность Ваших блоков?

Если Вы имеете в виду кол-во полостей и их суммарный объем, то
их две и порядка 40%
Была ли полезна информация?
Цитата
SlavaSVP пишет:
Цитата
Кононец Сергей пишет:
Слава.
Неужели Х..с делает такие несушки?
Офигеть!!!

Штука не плохая, но кое что я бы периделал а так качество пресутствует.
Из выше перечитаных постулатов я прикинул и если бы такая ситуация была бы в Германии как говарит Morfeus о российских производителях то данный бизнес был бы глубокой утопией. Так что спор о качестве и цене гаража и завода(на автоматике с 3 роботниками) считаю просто хохмой этого форума.
Если хочется посмеяться, то Вам бы лучше на удафф.ком - уверяю, Вам понравится :wink:

Морфеус аргументирует свои высказывания, Николай также это делает, а Вы просто напросто утверждаете безапелляционно. Всегда проще сказать, мол, все дураки, один я умный, гораздо сложнее это показать... Ничего личного, если чем задел - извиняюсь.

2Морфеус:
Да, именно это, спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
SlavaSVP пишет:
Цитата
Кононец Сергей пишет:
Слава.
Неужели Х..с делает такие несушки?
Офигеть!!!

Штука не плохая, но кое что я бы периделал а так качество пресутствует.
Из выше перечитаных постулатов я прикинул и если бы такая ситуация была бы в Германии как говарит Morfeus о российских производителях то данный бизнес был бы глубокой утопией. Так что спор о качестве и цене гаража и завода(на автоматике с 3 роботниками) считаю просто хохмой этого форума.

Причем здесь Германия!
Я говорю о реальной России..
Хесс то Вы купили на свои кровные или скромные?
Вы работаете на Вашего работодателя?
Тогда между нами - пропасть..
У меня совсем другая философия в жизни..
Я свомим руками делаю себе оборудование из железа, сам разрабатываю системы управления, их алгоритмы и сам их программирую..
Мне так интересней в этой жизни..
Прикольный у нас "гараж" - за последний год сделали порядка 315 тыс блоков, что составляет в пересчете почти 2.5 млн. шт условного одинарного кирпича..
При численности основного штата рабочих - 4 чел.
Помоему весьма и весьма неплохо..
Я бы сказал даже - отлично..
А на счет роботов и Хессов..
есть ветка в форуме "FAQ по Мастеку" - вообще приколола..
Если не смогли Мастэк запустить по полной производительности -
тут уже ничего непоможет, ни роботы, ни автоматика - это диагноз..
Надо было начинать с песочницы..

Аминь
Была ли полезна информация?
Морфеус, да не кипятитесь Вы так.
Ну доперли вы сами до организации производства, до технологии. Так это ведь хорошо.
Представьте себе, что в Германии, после войны, как грибы после дождя росли такие же живопырочки по производству строительных материалов. Однако при увеличении спроса на строительные материалы они так же быстро исчезли, как и появились. Просто закон любого крупного производства таков, что он начинает приносить прибыль только при загрузке оборудования выше 40%. Мелкосерийное производство показывает, что загрузка оборудования редко превышает 30%.
Значит, как только спрос поднимается до планки рентабельности крупного производителя, мелочь начинает исчезать.
Это процесс не мгновенный, и некоторое время такие производства работают параллельно. А поскольку рынок строительных материалов имеет региональный характер, то все зависит от его, (местного рынка), особенностей.
В тех регионах, где начинается массовое строительство, рентабельно применять крупные производства. Если спрос невелик, то мелкие легко выживаю, так как плечо доставки строительных материалов из других регионов слишком велико.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Морфеус, да не кипятитесь Вы так.
Ну доперли вы сами до организации производства, до технологии. Так это ведь хорошо.
Представьте себе, что в Германии, после войны, как грибы после дождя росли такие же живопырочки по производству строительных материалов. Однако при увеличении спроса на строительные материалы они так же быстро исчезли, как и появились. Просто закон любого крупного производства таков, что он начинает приносить прибыль только при загрузке оборудования выше 40%. Мелкосерийное производство показывает, что загрузка оборудования редко превышает 30%.
Значит, как только спрос поднимается до планки рентабельности крупного производителя, мелочь начинает исчезать.
Это процесс не мгновенный, и некоторое время такие производства работают параллельно. А поскольку рынок строительных материалов имеет региональный характер, то все зависит от его, (местного рынка), особенностей.
В тех регионах, где начинается массовое строительство, рентабельно применять крупные производства. Если спрос невелик, то мелкие легко выживаю, так как плечо доставки строительных материалов из других регионов слишком велико.

С уважением Николай Болховитин

Дык я и не кипячусь вовсе!
Вы сами себе постоянно противоречите!
Говорите о Германии и при этом легко обощаете на Россию..
Неправильно!
Слишком все разное!
Гитлер вон обобщил по Европе - и оказался в полной Ж..пе
Крупное строительство - оно разное,
уже несолько раз отказал ходокам из Столицы разместить заказ, они как узнали что их поставят в очередь и деньги их не впечатляют - так и вышли как облеванные..
Ничего себе 1000 верст плечо доставки - дык в Москве же Хесс на Хессе наверняка ..
Че прутся за тысячу верст..
Из региональной столицы - постоянно на воротах с предложением товар сейчас - деньга когда-нибудь потом..
Ну нафига это блевотина - вторичный рынок на котором обычный "колхозный" мужик с кровно заработанной деньгой в грязном платке - более устойчив к рыночным передрягам..
У меня сейчас практически каждый день пытаются договориться о выкупе всего годового объема либо крайнем случае 90% его..
Я специально отказываю, т.к. понятно что риски меньше тогда когда, кроме дилеров (у нас их трое), которым отдаю не более 80% объема, остальное оставлю для тех кто мимо них..
И более того, потребитель не дурак, он когда видит, что его лишили права выбора (ситуация монополизма,пусть и регионального) он отворачивается - такова его психология..
Так-что как только появился монополист - это верный признак, что через год другой он настолько оборзеет, что пора будет "гаражникам" за него приниматься..
Рынок ведь это нелинейная динамическая система в которой как раз и работают диссипативные процессы.

Такчто, такие вольные обобщения - заведут Вас в тупик - как пить дать..

Аминь
Была ли полезна информация?
Помню были такие у нас лет 12 назад с несушками бегали, много говарили, блоки делали, дома строили, а потом поевился производитель с Зенитом, с Колумбия и оборудование с Финляндии. Я у них спрашивал как вы дальше, услышал много лекций в свою сторону, ну я уж спорить не стал но сказал ВЫ С ЗАВОДОМ ДОЛГО ТЯГАТЬСЯ НЕ СМОЖЕТЕ! через 2 года эти люди занимаються другими бизнесоми :wink:
Morfeus вы меня учить будите как работать :lol: :lol: Друг мой тебе до моего уровня рости и рости я эти несушки, пресёнышей, пресса, 2-х валки и прочии прелести разрабатывал и делал сам и получались не хуже орегинальных даже лучше, мечтатель вы мой :lol:
Была ли полезна информация?
Morfeus, когда нибудь вы все таки созреете до покупки большого пресса китайского или турецкого производства.
Потому что имея ваш опыт и знания, я уверен, вы сможете запустить его на максимальную производительность (или даже большую), а все припрессовое оборудование сделать самостоятельно.
Была ли полезна информация?
betoner согласен, но если успеет и будет не позно, ва так да Morfeus с прессом может серьёзно повлиять на месный рынок и не на один год :)
Была ли полезна информация?
Цитата
И более того, потребитель не дурак, он когда видит, что его лишили права выбора (ситуация монополизма,пусть и регионального) он отворачивается - такова его психология..
Так-что как только появился монополист - это верный признак, что через год другой он настолько оборзеет, что пора будет "гаражникам" за него приниматься..
А вот это действительно имеет место быть.
В России региональные рынки действительно склонны к быстрой монополизации. Если в Китае за такие штучки отрывают все места от организма, то у нас слишком много заинтересованных «граждан» вокруг этого процесса толкутся. Вот и получается что частник покупает у частника, строитель норовит сам себе материалы делать, а «крупняк» клеится к госсектору (к госденьгам, если быть точным).
Тем не менее, Вы себе не представляете насколько возрос в последнее время объем инвестиций в оборудование для производства строительных материалов вообще, и в мелкоштучку в частности. И возрос он прежде всего в секторе, дорогого, промышленного оборудования. Хотя и мелочь идет неплохо, но крупняк вырос вдвое по сравнению с прошлым годом. Хотя и в прошлом году уже был бум, как я считаю.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Потому что имея ваш опыт и знания, я уверен, вы сможете запустить его на максимальную производительность (или даже большую),

Я и хочу сказать,что этот путь неизбежен.
Надоедят Вам члены профсоюза, которые на своем могучем пупке способны перетаскать всю дневную выработку бетонного производства.
Такие люди нужны в гвардии.
А производство, он без подвигов, планом единым, должно обходиться.
Не удивлюсь, если года через два, Вы начнете поиск оборудования для крупного производства.
Главное ведь сбыт раскрутить, а оборудование это вторично.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
SlavaSVP пишет:
Помню были такие у нас лет 12 назад с несушками бегали, много говарили, блоки делали, дома строили, а потом поевился производитель с Зенитом, с Колумбия и оборудование с Финляндии. Я у них спрашивал как вы дальше, услышал много лекций в свою сторону, ну я уж спорить не стал но сказал ВЫ С ЗАВОДОМ ДОЛГО ТЯГАТЬСЯ НЕ СМОЖЕТЕ! через 2 года эти люди занимаються другими бизнесоми :wink:
Morfeus вы меня учить будите как работать :lol: :lol: Друг мой тебе до моего уровня рости и рости я эти несушки, пресёнышей, пресса, 2-х валки и прочии прелести разрабатывал и делал сам и получались не хуже орегинальных даже лучше, мечтатель вы мой :lol:

Учить не собираюсь!
Только тех у кого есть желание учиться..
Суть всех моих постов коротко только в том:
- , что высокой эффективности можно добиться и на самострельных агрегатах..
- эффектиная экономика не только и не столько в дорогом оборудовании, она прежде всего в эфективной организации всего производственного процесса, обязательно включая все маркетинговые процедуры..
- знания структуры издержек своего производства позволяет эффективно ими управлять, а знание структуры издержек конкурентов - эффективно с ними бороться, даже если у них Хессы,
Хесс не есть гарантия эффективной экономики процесса..
- Более того, если кто-то хочет просто весьма прилично зарабатывать а не быть зависимым от воли работодателя, то нет необходимости
тратить большие деньги на "хессовое оборудование",

Ну а чтобы у гаражников снять синдром боязни Хессов, вот
Вам две цифры для расчета эффективности нашего "гаража":
- затраты на мое оборудование составили чуть меньше 200 кило дров
- основных рабочих 4 чел.,
- чистоган за год составил 198 с хвостиком кило зеленых по сегодняшнему курсу зелени..
т.е. на каждый закопанный на "поле чудес" родной деревянный фактически откопали кило зелени или 23,83 кило дров..

Коротко это выразилось в слогане:
"Не очкуй-те Славяне!"
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Morfeus, когда нибудь вы все таки созреете до покупки большого пресса китайского или турецкого производства.
Потому что имея ваш опыт и знания, я уверен, вы сможете запустить его на максимальную производительность (или даже большую), а все припрессовое оборудование сделать самостоятельно.

Обязательно, но только когда будет создана соответствующая инфраструктура позволяющая эксплуатировать такой агрегат..
Этот год нам позволил уже:
- начать формировать автопарк из грузовых авто: бортовые, тяги, самосвалы, манипуляторы, автопогрузчики,
- начать проект склада сырья,
- начать проект вспомогательного производства..
А пока все это реализуется, будем увеличивать объем производства за счет оптимизации технологического процесса..
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
И более того, потребитель не дурак, он когда видит, что его лишили права выбора (ситуация монополизма,пусть и регионального) он отворачивается - такова его психология..
Так-что как только появился монополист - это верный признак, что через год другой он настолько оборзеет, что пора будет "гаражникам" за него приниматься..
А вот это действительно имеет место быть.
В России региональные рынки действительно склонны к быстрой монополизации. Если в Китае за такие штучки отрывают все места от организма, то у нас слишком много заинтересованных «граждан» вокруг этого процесса толкутся. Вот и получается что частник покупает у частника, строитель норовит сам себе материалы делать, а «крупняк» клеится к госсектору (к госденьгам, если быть точным).
Тем не менее, Вы себе не представляете насколько возрос в последнее время объем инвестиций в оборудование для производства строительных материалов вообще, и в мелкоштучку в частности. И возрос он прежде всего в секторе, дорогого, промышленного оборудования. Хотя и мелочь идет неплохо, но крупняк вырос вдвое по сравнению с прошлым годом. Хотя и в прошлом году уже был бум, как я считаю.

С уважением Николай Болховитин

Николай! Я прекрасно все это представляю..
И пресмотрел себе оборудование именно в германии..
СУТЬ-то моих постов о другом (в ответе SlavaSVP)
Была ли полезна информация?
Цитата
И пресмотрел себе оборудование именно в германии..
То,что Вы написали германию с маленькой буквы, совершенно правильно.
Хотел бы еще раз заметить, что в 21-вом веке немецкое строительное оборудование полностью утратило свои лидирующие позиции, а по соотношению таких параметров, как цена-качество давно ушло в группу аутсайдеров.
Не тратьте деньги зря, покупайте не китайское оборудование в германии, а немецкое в Китае.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
И пресмотрел себе оборудование именно в германии..
То,что Вы написали германию с маленькой буквы, совершенно правильно.
Хотел бы еще раз заметить, что в 21-вом веке немецкое строительное оборудование полностью утратило свои лидирующие позиции, а по соотношению таких параметров, как цена-качество давно ушло в группу аутсайдеров.
Не тратьте деньги зря, покупайте не китайское оборудование в германии, а немецкое в Китае.

С уважением, Николай Болховитин

Например?
Была ли полезна информация?
Например Хесс

Гляньте темку
http://www.allbeton.ru/forum/post38904.html#38904
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
ГОСПОДА! ОБЩЕНИЕ МЕЖДУ ВАМИ НАПОМИНАЕТ МНЕ РАЗГОВОР ГЛУХОГО С НЕМЫМ!

Как показывает жизнь, право на существование имеют как «несушки», «живопырки» и т.п., так и серьезные производственные линии. Вопрос изначально касался малогабаритных станков, так называемых «гаражных вариантов». Если у этих микро-производителей получается выпускать и реализовывать свою продукцию, то из-за чего весь сыр-бор?! Наступит ли день когда он задумается о большом вибропрессе или не наступит – это вообще не наше дело!!! Самое главное – нашел он свою нишу в данный момент времени и ФЛАГ ЕМУ В РУКИ!!! Появится крупный производитель камней, вот тогда он и будет ломать голову. Что Вы Morfeusa пинаете почем зря?!

Я тоже отношусь к любому устройству, сделанному своими руками, как собственному ребенку. Когда надо – «подлечу», когда - «подлатаю», а когда на него наподают – даю сдачи. Негоже, Вам ГОСПОДА, чужой труд и чужую мысль так БЕСПАРДОННО охаивать!!!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)