ВИП6ПБ - проблемы эксплуатации

ВИП6ПБ - проблемы эксплуатации
Вот, приобрел я пресс для тротуарной плитки - ВИП6ПБ. Не новый есно, но живой.
Есть некоторые моменты, по которым хочу спросить совета у бывалых.

В прессе реализован механизм подскока выпресовщика. Но я заметил, что каждый раз остановка выпресовщика происходит на разной высоте - плюс-минус 5 мм. Соответственно вся плитка пляшет по высоте. Датчик высоты под выпресовщиком крутили и так и сяк - безрезультатно.
В чем может быть дело? Или может это так задумано? :)

И вопрос на засыпку - кто нибудь пытался делать на этом аппарате двухслойную плитку (с ручной подсыпкой верхнего слоя)?

И еще один - где делают приличную формоснастку на него кроме как на самой Красной Пресне? А то мне пол-года сказали ждать там и цены кусачие.
Была ли полезна информация?
1. Зазор между датчком и флажком - 3-5мм.
2. Гидрораспределитель отрабатывает с запаздыванием.
Двухслойную плитку в принципе формовать можно, но только в ручном режиме и желательно фактурную смесь в матрицу засыпать и разравнивать каким-нибудь совком, ни в коем случае не совать туда руки.
Была ли полезна информация?
Бетониру.Время открытия клапана для цикла "Подскок" определяет контроллер.Величина подскока при неизменном времени (время определяет контроллер) может зависеть от: температуры масла, сопротивления движению выпрессовщика, и прочих менее значимых причин.У вас скорее всего что-то подклинивает, наиболее вероятно, изношена формо-образующая оснастка.Побороть этот недуг сложно (мне в своё время пришлось из-за разновысотности блоков отказаться от этого режима), но можно.Самый кондовый способ следующий:
Последовательно с катушкой эл.магнитного клапана подъёма выпрессовщика включаете паралельно соединённые нормально-замкнутые концевой выключатель и нормально-замкнутую кнопку.Концевик должен размыкаться в положении, скажем -1мм от самой минимальной высоты подъёма выпрессовщика при вышей разновысотности.Во время рабочего хода "подскок" оператор пресса нажимает кнопку, этим он вводит в работу концевой выключатель, который в этом случае разрывает цепь питания эл.магнитного клапана.Удачи.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Время открытия клапана для цикла "Подскок" определяет контроллер.
Чего то я не понял... вроде там по датчику высоты выпресовщик тормозит, а не по времени.

Забыл сказать, что мы пока в ручном режиме пресс гоняем.
Может еще я не правильно понимаю "подскок"?
Нижняя плита выпресовщика лежит на вибростоле, смесь засыпается ящиком (туды-сюды 3 раза), потом сам подскок - выпресовщик поднимается на высоту того датчика, далее ящик срезает излишки смеси. Правильно, это он самый?

Мне вот тоже сразу в голову пришла мысль - а почему бы не заменить электромагнитный датчик, дающий такую погрешность, на обычный концевик? Смущает, только то, что на заводе наверное не идиоты пресс придумывали, раз сразу так не сделали. :)

Валерий, зазор у нас как раз такой и есть 3-5мм.
А запаздывание гидрораспределителя разве не постоянно по времени?
Я как раз руками там разравнивал - прикинул, что пресс медленно опускает, успею отдернуть. :)
Была ли полезна информация?
Бетониру.У вас видимо пресс поновее моих, и в нем реализован несколько другой алгоритм управления подскоком.Повысить точность и надёжность работы датчиков можно заменив их на герконы или датчики холла от трамблёра "девятки".Любой электронщик вам это дело поменяет.Питание родных индуктивных датчиков, 24 вольта.Кстати на гидростанции для рабочего хода выпрессовщика "вверх" имеется регулирующий золотник, уменьшив сечение маслянного канала, и тем самым снизив скорость подъёма можно получить более точное срабатывание автоматики.
Была ли полезна информация?
Ребята - датчик БТП-101 надежен как танк и погрешность срабатывания может увеличиваться только от величины зазора между датчиком и флажком. Механический датчик никогда не даст такой точности позиционирования как бесконтактный.
Поменяйте местами гидрораспределители пуансона и выпрессовщика. Прошприцуйте направляющие скалки выпрессовщика. Также всегда надо помнить что электроника наука о контактах :)
Таймер "время подскока" работает только в автомате, как собственно и все остальные таймеры.
Была ли полезна информация?
Валерию.Надёжность и точность вещи разные.Для данного датчика требуется стабилизированное напряжение 24вольта.От этого же стабилизатора питается релейный блок.Сам стабилизатор простейший и защиты от короткого замыкания не имеет.В случае если провода датчика перетираются стальным гибким бронерукавом и замыкают между собой (а это совсем не редкость) стабилизатор выходит из строя и теперь напряжение питания датчика определяется скачками 380 вольт питания трансформатора.
Бетониру.Опустите выпрессовщик не доходя до самого нижнего положение 5-10мм, и за концы направляющих (скалок) и покачайте его от себя-на себя, если болтаются более 2-3 мм, точности подъёма в режиме подскок не ждите.
Что бы не рисковать руками во время разравнивания смеси при работе пресса в циклическом режиме, в разрыв управляющего провода датчика заднего положения мерного ящика включите трехпозиционный тумблер.У тумблера должны бать фиксируемые положения среднее и одно крайнее, второе крайнее не фиксируемое.В среднем положении управляющий провод должен размыкаться, а в любом из крайних замыкаться.Суть пределки следующая, если пресс включен в циклицеский режим, то пока контроллер не прочитает сигнал с датчика заднего положения мерного ящика, он не подаст команду на опускание прессователя или подъёма выпрессовщика (в зависимости от того в каком месте цикла пресс совершает работу).Включаете пресс в циклический режим, после того как мерный ящик пойдёт в заднее положение разрываете (выключаете) управляющий сигнал тумблером.Теперь можно спокойно разравнять смесь ход прессования не включится.Разравняв смесь нажимаете тумблер в не фиксируемое положение и прерванный цикл продолжается с того самого места, где его прервали (ход прессования) .Цикл вновь прервется на моменте выталкивания готового изделия, у вас будет время все приготовить для приема готового изделия на поддон.После чего вновь нажимаете на темблер и цикл пошел по новой.
Была ли полезна информация?
zdrastvuyte ya rabotayu na vip6pb uminya adna balshya prablema smes iz yashika ne vsipayeca xarasho shto mojna delat spasiba
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)