Гранулометрия инертных

Гранулометрия инертных
К вопросу о гранулометрии инертных материалов.
Предлагаю покончить в этом вопросе с шаманизмом. Есть научные работы достаточно точно описывающие это явление. Но что бы скучно народу не было от формул всяких, предлагаю обсуждать этот вопрос весело но серьезно.

Обсуждение первое- экспериментальное:
Приборы и материалы:
1. Стакан граненый 2шт.
2. Песок сахарный 0,5 кг.
3. Кофемолка электрическая. -1 шт.
4. Емкость кострюлеобразная. 0,5 л-1 шт.
Методика эксперимента:
1. Берем сахарный песок и заполняем им первый стакан до верха.
2. Берем сахарный песок и заполняем 1/3 второго стакана.
5. Высыпаем содержимое второго стакана в кофемолку.
6. Включаем кофемолку на 20-30 секунд
7. Кофемолка цела??? Тогда высыпаем ее содержимое в емкость кострюлеобразную.
8. Туда же высыпаем содержимое первого стакана
9. Тщательно перемешиваем оба компонента.
10. Высыпаем содержимое из емкости в первый стакан.
11. Удивляемся результату.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ответы

image


Взял у Попова https://www.allbeton.ru/wiki/Строительные_материалы_и_изделия_(попов) стр.200
Я бы ориентировался на № 3. И придерживался его до А 70%.В оставшихся 30% я использовал бы фракцию 0.3-0.6.Предварительно домолов его вместе с цементом в пропорции 1:1.
ЗЫ: Советы в Вашем случае – дело не благодарное. По этому, это мой ИМХО.
Была ли полезна информация?
Цитата
Может на практике кто нибудь поможет с составом мелкозернистого литого бетона с максимально плотной упаковкой зёрен дроблённого кварца.
Цитата
Думаю что из всего этого ассортимента надо брать 5-2, процентов 70 процентов 25, фракцию 0,3-0,6 остальное домолоть с цементом.
Что скажите?
Это самый простой и надежный вариант. Если не хотите особо морочиться.
Только если Вы под словом "литой" имеете ввиду высокоподвижный бетон с подвижностью П5 и выше или Пк4 и выше, то соотношение фракций должно быть другое - как минимум 60% на 40%, а то и 50% на 50%.
Также будет большая разница в размерах фракций, а соответственно очень большая разница в массе зерен. Поэтому смесь будет иметь склонность к расслоению, чтобы его предотвратить водотвердое отношение должно быть очень низким.
Молоть цемент не вижу смысла, он итак прекрасно будет умещаться между зернами мелкой фракции заполнителя. А вот добавить что-нибудь с размерностью типа микрокремнезема не помешает, в этом случае процентов 20-40 цемента можно заместить минеральной добавкой сходной с цементом размерностью (если конечно она будет дешевле цемента).
Имхо.
Была ли полезна информация?
Благодарю. Уплотнение вибрацией будет. Не могу понять почему производители агломерата с 90% и более заполненностью используют 4 фракции кварца ?
Изменено: Артур Григорян - 18.12.15 4:08
Была ли полезна информация?
А какой размер фракций в агломерате. Возможно они используют фракции от 3-8 мм до маршаллита (средний размер 10 мкм). Тогда вполне можно вместить 4 фракции, если коэффициент формы "хороший".
Вот есть еще такой патент.
Но я на практике проверял - получалась полная фигня, даже на двух фракциях. Возможно, что-то делал не так, возможно фракции должны быть какие-то особенные:).
По опыту, если размер фракций отличается меньше чем на порядок, то наиболее плотная упаковка получается только практически и, как правило, сильно отличается от теории.
Была ли полезна информация?
Цитата
Молоть цемент не вижу смысла
Андрей, обратите внимание на пожелание.
Цитата
получения максимальной прочности
«С увеличением тонкости помола цемента повышается его прочность и скорость твердения, но лишь до показателей удельной поверхности 7000-8000см2\г.» https://www.allbeton.ru/wiki/Минеральные_вяжущие_вещества_технология_и_свойства_(волженский)
Цитата
А вот добавить что-нибудь с размерностью типа микрокремнезема не помешает, в этом случае процентов 20-40 цемента можно заместить минеральной добавкой сходной с цементом размерностью
Непонятно, Вы размерность МК куда советуете, в заменитель или наполнитель?
Вот , Кузнецова утверждает: «При тонкости помола цемента 3200-3500 см2\г., средний размер частиц - 42мкм» https://www.allbeton.ru/wiki/Микроскопия_материалов_цементного_производства_(кузнецова)
А у Батракова ,размер МК – 0,1 мкм https://www.allbeton.ru/wiki/Модифицированные_бетоны_(батраков)
Есть примеры и с меньшей разницей, в 100раз,но..
Да и заменить цемент добавками, не знаю, а сбудутся желанья?
Была ли полезна информация?
После помола песка с цементом появляется эффект не расслоения даже на литиевых составах. Поэтому планирую молоть по любому.
Жаль пока не могу вставлять ссылки. Но из видео о производстве .агломерата кварца на 2 мин. 55 сек . показано 4 фракции, пылевидных там нет связующее полиэфирная смола, и все равно 95 % упаковано.
Была ли полезна информация?
Цитата
Жаль пока не могу вставлять ссылки. Но из видео о производстве .агломерата кварца на 2 мин. 55 сек . показано 4 фракции, пылевидных там нет связующее полиэфирная смола, и все равно 95 % упаковано.
Если Вы об этом видео https://www.youtube.com/watch?v=dgNioq_axhY
то пылевидные уже содержатся в составе фракций. Оператор точно знает состав каждой фракции и смешивает их в нужной пропорции, по типу как изготавливаются асфальтобетонные смеси (АБС). Возьмите любое пособие по изготовлению АБС, там тоже расход связующего (битума) 5-8 %.
Только в обычном бетоне таким связующим является цементно-водная суспензия, а она слишком грубая по сравнению со смолой или битумом. Поэтому такой подход к подбору состава бетона не слишком подходит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Молоть цемент не вижу смысла
Андрей, обратите внимание на пожелание.
Цитата
получения максимальной прочности
Чтобы получить прочность 100-150 МПа вполне достаточно обычного (не молотого) цемента марки 500 или класса 42,5. Дальше прочность бетона упирается в прочность заполнителя, а также в возникающие растягивающие усилия. Чтобы добиться прочности выше 150 МПа обычно подбирают специальный заполнитель, а также используют фибру. Помол цемента для этих целей не используют. Если действительно нужно сильное ускорение твердения (60-80 МПа в первые сутки), то тогда молоть имеет смысл.
Была ли полезна информация?
Цитата
Непонятно, Вы размерность МК куда советуете, в заменитель или наполнитель?
Вот , Кузнецова утверждает: «При тонкости помола цемента 3200-3500 см2\г., средний размер частиц - 42мкм» https://www.allbeton.ru/wiki/Микроскопия_материалов_цементного_производства_(кузнецова)
А у Батракова ,размер МК – 0,1 мкм https://www.allbeton.ru/wiki/Модифицированные_бетоны_(батраков)
Есть примеры и с меньшей разницей, в 100раз,но..
Да и заменить цемент добавками, не знаю, а сбудутся желанья?
Если есть помольное хозяйство я бы цемент вообще не молол. А молол бы минеральную добавку (причем самую дешевую). Делал бы порошки двух размерностей - один 1-3 мкм (средний размер зерен) и один с размерностью приблизительно как у используемого цемента. Порошок 1-3 мкм добавляется в количестве 20-25% от массы цемента.
В случае если прочность бетона получается выше требуемой, то часть цемента замещается порошком с размерностью цемента, до снижения прочности бетона до требуемой. Вот как-то так.
Была ли полезна информация?
Цитата
Оператор точно знает состав каждой фракции и смешивает их в нужной пропорции
Собственно эти пропорции то и интересуют. Так как даже мелкозернистый АБС имеет фракцию 10. а мне надо не более 5.
А помол по мокрому поэтому с цементом тк подача героторником, пока до этой проблемы не дошёл. Может организую помол по сухому тогда можно и поэкспериментировать . Благодарю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
Молоть цемент не вижу смысла
Андрей, обратите внимание на пожелание.
Цитата
получения максимальной прочности
Чтобы получить прочность 100-150 МПа вполне достаточно обычного (не молотого) цемента марки 500 или класса 42,5. Дальше прочность бетона упирается в прочность заполнителя, а также в возникающие растягивающие усилия.
Правильно!
А возникают растягивающие усилия потому, что фаза начального кристалообразования
не происходит по всему объему одновременно (одномоментно), а растянута во времени.
Добавляете спец. добавку и эта фаза начинается одномоментно - главное успеть убрать формообразующий или иной инструмент из смеси, либо убрать смесь из смесителя..

Цитата
..
Чтобы добиться прочности выше 150 МПа обычно подбирают специальный заполнитель,
У заполнителя с гранулометрией отвечающей требованиям плотной упаковки прочность всегда будет выше как минимум на 1/3. Причем дисперсия прочности будет меньше в сотню раз по отношению прочности случайной упаковки.

Если подберете заполнитель с фактором формы максимально близкий к сферической, то последующее распределение нагрузок у такого изделия будет в 10-ки раз более равномерное и как следствие - выше предел прочности..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Если кто-нибудь из принимавших участие в обсуждении еще жив, скажите:
с точки зрения плотности упаковки, какой размер золы уноса предпочтительнее использовать в качестве промежуточного между цементом (который около 20 мкм) и самым мелким инертным заполнителем? Соответственно, какой нужно искать минимальный размер инертного. Как я понял из обсуждений давно здесь не появлявшихся Морфеуса и В.Л. Портышева, без хорошей сушки просеять песок меньше не то 1,5, не то 2,5 мм почти невозможно. Предположим, что для матрицы первого порядка я из щебня 10-20 легко и непринужденно барабанным ситом отсею и отброшу в сторону 15-20. Останется 10-15 (в среднем 12,5). Эти почти однородные гранулы займут около 70% объема. После этого из высушенного под навесом песка 0-3 мм я с трудом, но выберу фракцию 1,5-2,5 (к счастью, ее нужно будет раза в 4 меньше, чем щебня). Это будет в среднем 2 мм (12,5/2=6,25 - это почти укладывается в геометрию имени Морфеуса для матрицы второго порядка ). Песок займет еще примерно 15% объема. В качестве матрицы третьего порядка использую золу уноса МикроSil 630, которая раза в 3-4 дешевле цемента. Как я понял из названия, размер ее не более 0,63 мм, что как раз в 3 раза меньше матрицы 2 порядка и тоже вполне укладывается в геометрию Морфеуса и в рассуждения о требовании нераздвижки ее цементными зернами с последних пары страниц этого былинного холивара. Ну остальное, соответственно заполню обыкновенным цементным тестом.
Вопросы:
1. При условии, что мои расчеты приблизительно правильные, сколько нужно будет на куб. метр золы и сколько цемента в тоннах?
2. Взлетит или нет?
3. Где я лососну тунца?
Была ли полезна информация?
Зола до 5 мкм, 50% цемента заменяет с приростом прочности, кислая
Была ли полезна информация?
Цитата
Зола до 5 мкм, 50% цемента заменяет с приростом прочности, кислая
То, что она мельче цемента, не страшно? Как определить, кислая она, соленая или сладкая? Такая ли она в Тульской области (это вроде единственное место, доставка из которого мне несильно обременительна)? Но там самая мелкая зола до 40мкм. Где бывает еще мельче и не будет ли она сопоставима по стоимости с цементом?
Была ли полезна информация?
Йцукен Йцукенов, кислая она от содержания кремния, основная от кальция, по размеру частиц крупнее микрокремнезема. до мкм 5 мкм ее домалывал . Намного дешевле метакаолина, и микрокремнезема, по сути даже цемента. Можно не сушить и домалывать в виде пульпы с водой. Бетон синеватый получается из за того что золы много.

Домалывал даже отдельно большие камни стекла с золоотвала, эффект тотже, только цвет белый получается.
Изменено: Антон Жуков - 02.09.18 14:49
Была ли полезна информация?
зола уноса не такая уж и дешевая. Дешевле кремнезёма, но и эффект другой.
Многие комбинаты ЖБИ делают бетоны с золой
Была ли полезна информация?
С отвала сам греби скок хочешь, новосибирс, алай, красноярс и сух. По 500Р продают
Была ли полезна информация?
Цитата
С отвала сам греби скок хочешь, новосибирс, алай, красноярс и сух. По 500Р продают
А ближе к ЦФО ничего подобного не знаете? В Туле вроде как от 1,5 тыр россыпью. И не торгуют ли золой в биг-бегах?
Цитата
до мкм 5 мкм ее домалывал
Молоть, к сожалению, нечем: нужно что-то готовое к использованию.
Была ли полезна информация?
Йцукен Йцукенов, молотый граншлак есть, цфо не изучал. знаю есть старый отвал в воронеже т.к. на угле работала ранее электростанция, в керчи есть отвал. Если 1500р/т то сухая должны быть обязательно, слышал что кто то возил в воронеж. В институте строительном в воронеже подборы студенты делают с известняковой мукой, гранитной пылью, 4000 поверхность. То и то какойто отход. Не вникал. Т.е. уже 4 вида материала есть для воронежа.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)