Сколько лить воды в смесь для вибропрессования

Сколько лить воды в смесь для вибропрессования, Проблемы дозирования воды при производстве жестких бетонных смесей
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Подскажите пожалуйста сколько лить воды в смесь для вибропрессования - я готовлю смесь:
цемента 240 кг
песка 2000 кг

и никак не могу выйти на нормальные изделия. Сейчас лью 140 литров воды.

  • 18.08.2005 13:19:41

    Болховитин Николай

    [B]MSergey задал классический вопрос:[/B] [COLOR=green]Подскажите пожалуйста сколько лить воды в смесь для вибропрессования – я готовлю смесь: цемента 240 кг песка 2000 кг и никак не могу выйти на нормальные изделия. Сейчас лью 140 литров воды.[/COLOR] Судя по составу смеси Вы хотите производить бетон С расходом цемента 192 кг на куб? Сообщите пожалуйста: Какие изделия Вы хотите делать из такого бетона? Такой состав в принципе не годится ни для одного вида изделий. Минимальная...

    читать далее
  • 18.08.2005 15:34:03

    Болховитин Николай

    [B]MSergey пишет:[/B] [COLOR=green]Я хочу производить тротуарную плитку и пустотелые блоки. По данному составу - я ориентировался на рекомендации производителей пресса, а т.к. ничего не получается, то и решил спросить.[/COLOR] [B]Уважаемый MSergey[/B], буду Вам чрезвычайно признателен, если Вы назовете участникам нашей дискуссии имя этого рекомендателя. Таких технологов, которые способны производить плитку на расходе цемента 192 кг. куб общество должно знать в лицо. Вам рекомендую скачат...

    читать далее
  • 07.09.2005 10:26:10

    Болховитин Николай

    Приветствую Вас, Харламов Александр на нашем вибропрессовальном «Базаре». Относительно Вашего вопроса: "Уважаемые знатоки! Может быть кто-нибудь из вас знает буржуйские (будь они неладны) сайты, на которых обсуждаются вопросы составов бетонных смесей для вибропрессования, даны ориентировочные составы. Может быть сайты фирм-производителей вибропрессового оборудования с форумами по данным вопросам." Могу ответить так: От чего ж буржуйские? Такие данные и наработки есть практически у в...

    читать далее
Была ли полезна информация?
MSergey задал классический вопрос:

Подскажите пожалуйста сколько лить воды в смесь для вибропрессования –
я готовлю смесь:
цемента 240 кг
песка 2000 кг
и никак не могу выйти на нормальные изделия. Сейчас лью 140 литров воды.

Судя по составу смеси Вы хотите производить бетон
С расходом цемента 192 кг на куб?

Сообщите пожалуйста: Какие изделия Вы хотите делать из такого бетона?
Такой состав в принципе не годится ни для одного вида изделий. Минимальная марка бетона для всех видов изделий -100
Для получения этой марки из песчаного бетона минимальный расход составит 300 кг/куб
После Вашего ответа готов продолжить дискуссию по дозированию воды.
Дело здесь в том, что такого количества цемента не хватит даже для того, чтобы «обмазать» поверхность зерен песка с Мкр. 2,6. не говоря уже о заполнении межзернового пространства.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ.
Я хочу производить тротуарную плитку и пустотелые блоки. По данному составу - я ориентировался на рекомендации производителей пресса, а т.к. ничего не получается, то и решил спросить.
Была ли полезна информация?
MSergey пишет:
Я хочу производить тротуарную плитку и пустотелые блоки. По данному составу - я ориентировался на рекомендации производителей пресса, а т.к. ничего не получается, то и решил спросить.

Уважаемый MSergey, буду Вам чрезвычайно признателен, если Вы назовете участникам нашей дискуссии имя этого рекомендателя. Таких технологов, которые способны производить плитку на расходе цемента 192 кг. куб общество должно знать в лицо.
Вам рекомендую скачать бизнес-план для производства тротуарной плитки, который доступен для всеобщего пользования в разделе- «Бизнес-план». Там на листе –«расход материалов» есть подбор состава для тротуарной плитки.

Рад приветствовать Вас в наших рядах.
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
рецепт: на 360 кг. заполнителя 100 кг. цемента М500ДО, 25-30 лит. воды, больше уже плохо. Тут нужно еще учитывать влажность заполнителей. Мешалка обязательно принудительного типа
Была ли полезна информация?
РЕЦЕПТ ЧЕГО?
Что это за заполитель, весом на куб в 360 кг?
Какой бетон можно сделать со 100 кг цемента?

с моей памяти только "скачивается" технология "Капсимет",
когда керамзит обволакивается цементным (тут уже не тесто, а сметанка :lol: ) вяжущим и приклеивается друг к другу соприкасающимися боками. Там как раз 100-120 кг цемента на куб.
....да, а если это рецепт состоит просто из пропорций, то неизвестен вообще этот "загадочный" материал :wink:
Была ли полезна информация?
Рязанцу
да это пропорции, а не расход цемента на куб. Вообще то человек спрашивает про расход компонентов для пустотелого блока, как я понял. Если по простому, то у меня получается следующее: с 50 кг. цемента получаю 16 пустотелых блоков 39х19х18.7. Ранее приводил расход цемента на один замес в мешалке, куда кладу 2 мешка по 50 кг. цемента. А материал обычный ПГС с модулью крупности до 0,5 см. Вообщем получается.
Была ли полезна информация?
Algis правильно посчитал:
следующее: с 50 кг. цемента получаю 16 пустотелых блоков 39х19х18.7. Ранее приводил расход цемента на один замес в мешалке, куда кладу 2 мешка по 50 кг. цемента. А материал обычный ПГС с модулью крупности до 0,5 см. Вообщем получается.

Однако.
Уважаемые коллеги, убедительно прошу вас использовать в своих сообщениях общепринятую терминологию и методики расчетов.
Это позволит нам сэкономить массу времени при переводе сообщений с русского языка на русский.
Принятое измерение расхода цемента Х кг. на куб бетона, в дальнейшем позволит нам обсуждать теоретические и практические вопросы подбора составов бетона на одном языке.
Для хохмы предлагаю измерять степень опьянения одной компании в единицах
Грам*градус/рыло.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Я конечно не технолог, но может кому-нибудь поможет: РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СОСТАВЫ БЕТОНОВ.
... и удачи всем алхимикам :roll:
Была ли полезна информация?
Ага, и еще


«модулью крупности до 0,5 см»» это тоже из области «Грам*градус/рыло»
Была ли полезна информация?
Андрей написал:
Я конечно не технолог, но может кому-нибудь поможет: РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СОСТАВЫ БЕТОНОВ .
... и удачи всем алхимикам

Хорошо, что ты не технолог, а то устал бы еще больше.
Рекомендую тебе сменить имя на:
«Конструктор устал от технолога»
Привет Алексеечу.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Нет мы не гады!
Мы правда можем помочь при подборе составов песчаных бетонов.
Мы можем помочь и при составлении регламентов работы бетоносмесителей, на которых готовят сверхжесткую бетонную смесь.
Можем помочь с дозированием воды.

НО РАДИ БОГА, задайте вопросы так, что бы на них можно было ответить.
Этот крик души издал Николай Болховитин[/B]
Была ли полезна информация?
на 240 кг. цемента добавляйте 860 кг. заполнителя и 55-60 л. воды, если заролнитель влажный, если сухой можно до 75-80 литров увеличить. Думаю, что должно получиться
Была ли полезна информация?
на 240 кг. цемента добавляйте 860 кг. заполнителя и 55-60 л. воды, если заролнитель влажный, если сухой можно до 75-80 литров увеличить. Думаю, что должно получиться

Во во и я про это. Опять алхимия. За такие дела да в средние то века
... по предмету "технология" двойки ставили.
Была ли полезна информация?
.........до слезы ухохотался!!!!!!!!
простите, но я так ничего и не понял :lol: :lol: :lol:
что это за материал!?!?????!!!!????
простите, но укаталка здесь получилась полная!!!
Была ли полезна информация?
а че тут смешного то ? человек спросил, я ответил. То что в теории на бумажке, почти всегда на практике с поправками. Насчет заполнителя уже говорил-это ПГС. А то что у спрашивающего другой материал, пусть он исходя из моего расхода сам подберет пропорции, это любой школьник подсчитает.
Плохо что в данном форуме нет хороших спецов, которые дали бы конкретные ответы на конретный вопрос. Но есть типа: обхохачивающиеся, какой я крутой, такой-сякой, но посоветовать ничего не смогу, поскольку сам не умею - я только по книжкам
Была ли полезна информация?
Algis написал:
че тут смешного то ? человек спросил, я ответил. То что в теории на бумажке, почти всегда на практике с поправками. Насчет заполнителя уже говорил-это

Плохо что в данном форуме нет хороших спецов, которые дали бы конкретные ответы на конретный вопрос.
Но есть типа: обхохачивающиеся, какой я крутой, такой-сякой, но посоветовать ничего не смогу, поскольку сам не умею - я только по книжкам

Уважаемый коллега смеяться тут действительно не время.
Для справки сообщаю Вам, что расход цемента измеряется в кг. на куб смеси. И это не прихоть «спецов» а единственный способ обсуждать проблемы на одном языке. Причем такой расход существует как в теории, так и на практике, и разница здесь может быть только в цифрах, а не в методике подсчета.
Смею Вас заверить, что ПГС или Песок, это собирательные названия очень широкого класса инертных. От их истинного гранулометрического состава сильно зависят расчеты составов и дозирование воды.
Вы правильно пишите, что еще до перемешивания вода уже содержится в заполнителе, причем в непредсказуемом количестве, и от этого зависит ее расход в замесе. Но без определения состава смеси решить вопрос ее дозирования возможно только опытным путем. Так что Ваш опыт дозирования воды, даже если он оказался успешным для ВАС, может оказаться совершенно бесполезным для тех производителей, у которых характеристики сырья не совпали с Вашими. Единственным решением этой проблемы может стать только знания основ теории расчета составов смесей, и общая терминология их изложений. Уверяю, Вас что ни чего сложного в этом нет. Более того, это настолько просто и красиво рассчитывается, что этим становится приятно заниматься. В ближайшее время мы начнем обсуждение этих вопросов, а потом перейдем к общим, то есть пригодным для всех, способам дозирования компонентов смеси.
С Уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
да я не в обиду :lol:
действительно смешно сложились в ряд сообщения, а в результате
я так и не понял, что это за материал (ну тупой, ну что поделаешь :lol: )
не обижайтесь, если хотите - извинюсь, я действительно не собирался поязвить :D
Вы просто скажите - на куб бетона такойто плотности соотношение
по весу такоето : цемент -
ПГС (что это такое - до сих пор толком не известно,
если песок , то так и пишите -песок, если песчано-гравийная смесь,
то прежде чем упоминать об общем её проценте по весу, укажите состав.) -
вода -
и этого будет достаточно, что бы все было понятно.
Тут были и покруче абревиатуры местных разливов.
типа "сырье из АБВГД" (точно не помню)
оказалось, что это не название сырья, а "инициалы" ЦЕХА -"АБВГД"
во :lol:

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Уважаемые знатоки!
Может быть кто-нибудь из вас знает буржуйские (будь они неладны) сайты, на которых обсуждаются вопросы составов бетонных смесей для вибропрессования, даны ориентировочные составы. Может быть сайты фирм-производителей вибропрессового оборудования с форумами по данным вопросам.
Думаю, что данная информация была бы интересна многим гостям этого форума.
И ещё. Очень интересна информация по параметрам работы вибропресса в период засыпки и уплотнения бетонных смесей. Если у кого-то из вас есть практические или теоретические рекомендации - БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА - ПОДЕЛИТЕСЬ!
P.S. Замечательный у вас форум.
Была ли полезна информация?
Приветствую Вас, Харламов Александр на нашем вибропрессовальном «Базаре».

Относительно Вашего вопроса:
"Уважаемые знатоки!
Может быть кто-нибудь из вас знает буржуйские (будь они неладны) сайты, на которых обсуждаются вопросы составов бетонных смесей для вибропрессования, даны ориентировочные составы. Может быть сайты фирм-производителей вибропрессового оборудования с форумами по данным вопросам."
Могу ответить так:
От чего ж буржуйские? Такие данные и наработки есть практически у всех производителей вибропрессов. Однако делиться с Вами этими сведениями они не спешат.
Причина тут не в их злой воле, а сомнительной постановке задачи на подбор смеси. Трудящиеся массы требуют: «Дайте нам состав», а производители вибропрессов отвечают: «А Вам зачем?».
На самом деле задача должна быть поставлена так:
Сначала Вы проектируете строительный материал, при этом Вы точно знаете; для какой строительной технологии он пригоден. Т.е. строительная технология выдает Вам Т.З. на Вашу продукцию.
Требования должны быть объективны
Форма, размер, прочность, теплопроводность, морозостойкость и т.п.
Допустим, Вам повезло и эту продукцию можно изготовить на вибропрессе.
Возникает сразу два вопроса:
1. Из чего
2. Как
Первый вопрос это вопрос составов бетона, который решается не ранее того, как будут решены предыдущие задачи.
Второй-регулировки параметров оборудования.
Иногда конечно случается, что составы бетонов, выложенные на сайтах производителей вибропрессов, случайно совпадают с Вашими запросами. Однако это редкость. Чаще Вам приходится самостоятельно заниматься созданием технологии Вашего изделия. И в этом нет ни чего страшного. Для это просто нужно знать кое какую базу по подбору состава, плюс получить необходимый опыт.
Для того чтобы уйти от абстрактных рассуждений, поясню свою мысль на примере.
Возьмем дорожные изделия: плиты тротуарные и камни бортовые (бетонные).
Буржуи требуют от них прежде всего форму.
Для этой цели они останавливают процесс прессования по датчику положения, фиксируя таким образом стабильную высоту изделия. То, что изделие получается недоуплотненным их мало волнует; у них нет требований на морозостойкость. А прочность они добирают, добавляя отсев твердых пород. Ну и конечно состав такого бетона проектируется соответственно. В России простым путем обычно не ходят. Уж лучше вообще дома останутся.
В 60-е годы в нашей стране была поставлена задача: получить дорожные изделия на вибропрессе из песчаного бетона и что бы в ГОСТ влезло.
Вы будете смеяться, но ее решили. Прежде всего, за счет максимального уплотнения этой самой смеси.
Правда, для этого потребовалось:
Разработать новые, отличные от буржуйских, вибропрессы
Разработать новые регламенты их работы
Разработать составы, ориентированные на многообразие сырья, существующее в нашей стране.
Сколько книг, диссертаций и экспериментов, было для этого написано и сделано теперь уже ни кто не подсчитает.
Но для нас главным остается то, что это возможно сделать.

К вопросам подбора составов и параметров прессования песчаных бетонов мы еще вернемся в ближайшее время, как я и обещал. Здесь главным остается то, что у Вас есть три способа получить оптимальный для Вашего изделия состав:
1. Случайно его угадать
2. Нанять умного дядю за большие деньги
3. Разобраться в теории этого процесса и проделать это самому.
Что касается песчаного бетона, то третий способ мне кажется предпочтительным, так как способы подбора составов песчаного бетона неплохо формализованы, и значит пригодны для обсуждения в цифрах, а не на пальцах.
Что касается подбора составов для стеновых материалов, то по этой проблеме давно ломаются копья и не только в этом разделе форума.
В любом случае, по моему убеждению, этот вопрос должен проистекать из постановки задачи на объективные параметры строительного материала плюс характеристики местного сырья.
А те составы, которые выложены на сайтах производителей вибропрессов, читаются так:
« Нам, на этом составе, и на нашем вибропрессе, пару раз удалось получить изделия, которые понравились заказчику».

Всем привет из Москвы
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Почему я попросил рекомендации иностранных производителей вибропрессового оборудования? Да потому, что смотря на выставках образцы ИХ продукции и невольно сравнивая с нашей нахожу огромную разницу как по внешниму виду так и по качеству (основной показатель для меня-водопоглощение) не в пользу результата нашей с вами работы даже на ИХ оборудовании.
Объективности ради должен себя поправить. Видел по весне в сокольниках на экспозиции всеми известного изготовителя отечественного оборудования - К.П. несколько весьма достойных тротуарных плит. Подчеркиваю - НЕСКОЛЬКО
В русскоязычном интернете все, что можно посмотрел. Некоторые рекомендации просто настораживают:
мака камня по прочности на сжатие 75
марка бетона по прочности на сжатие 200
плотность 1970-2020
это какое будет водопоглощение изделия и его морозостойкость?
Хотелось бы посмотреть как у них обстоит дело с подбором состава вибропрессованного бетона. Знаю, что прои производстве они используют МИНИМУМ две фракции отсева дробления (2-5мм и 4-7мм) еще песок, ПЦ, минеральную добавку (если большая прочность не требуется) и МИНИМУМ одну хим. добавку.

У нас в свое время поступили проще (меня тогда еще не был, но мне старшие ТОВАРИЩИ поведали):
взяли песок с Мк больше или равным 3,0 ;
назначили расход цемента от 450кг/м3
ограничили формовочную зону 500х500мм для дорожных изделий (здесь возможно ошибаюсь)
время рабочего цикла достигало 40 сек (понятно что машины медленно работали, на и время уплотнения было значительным)
И понятное дело все получилось. Была ЖЕСТКАЯ госприемка и халтуру не гнали.

Сейчас каждый ворочет как хочет
крупные пески иссякли
формовочная зона у отечественных вибропрессах увеличилась в разы (я не говорю об импорте)
время рабочего цикла иногда составляет 12 сек на 2 м2 формовочной зоны)
все гонятся за производительностью на качество смотрят как на врага производственного процесса

Хотелось узнать у компитентных людей как они на все это смотрят и что об этом думают.

Николай, по поводу

Буржуи требуют от них прежде всего форму.
Для этой цели они останавливают процесс прессования по датчику положения, фиксируя таким образом стабильную высоту изделия. То, что изделие получается недоуплотненным их мало волнует; у них нет требований на морозостойкость.

Как я понимаю, стеновые материалы и любые другие пустотелые изделия НУЖНО формовать по ВЫСОТЕ. Иначе что это за кладка такая получится- разной высоты. Некоторые грамотные фирмы предлагают работать по высоте изделий с одинаковым уплотнением изделий.
Пример:
Первая формовка закончила процесс формования со временем уплотнения 1,0сек. В компьютер мы занесли к примеру 2,0 сек основываясь на своем опыте. Что делает машина. Она анализирует следующую формовку и если время уплотнения опять окажется меньше 2,0 сек, то после засыпки материала в матрицу заглаживающая доска, которая идет после мерного ящика с бетонной смесью, подниметя на 3 мм. Чтобы машине достичь прежней высоты готового изделия ей придется дольше уплотнять бетонную смесь. И заглаживающая доска будет подниматься еще выше, до тех пор, пока время уплотнения не достигнет 2,0 сек. А если ей уже некуда подниматься, оператор должен увеличитьвремя вибращии при засыпке материала в матрицу.
Машина V3-12 выпуск 1990г. Кто захочет по нету узнает фирму.

По-моему вибропрессование выгодно отличается от литья именно четкой геометрией.
По поводу морозостойкости то и в германии и в америке и в новой норме EN 1338-2003 требования по морозостойкости предъявляются к плитке. Может быть слабенькие по сравнению с нашими Fс 200-300. Но зато по водопоглощению мы со своей плиткой на средних песках в эти нормы не впишемся.
И так уже вокруг Кремля все выложили гранитом, Арбат перестелят гранитом. К нашему брату все меньше доверия. Давайте вместе исправлять ситуацию. Чтобы вибропрессованные изделия единогласно считались престижными, надежными и долговечными материалами.

и еще.
Хотелось бы поговорить на тему испытаний вибропрессованного бетона. Кубик-то не забьешь. Кто как решил для себя эту проблему?
Методы неразрушающего контроля всерьез для вибропрессованных изделий не рассматриваю т к очень большой разброс показаний на одном и том же изделии.
Для себя применяю метод штампа.
Разработал для разных толщин изделий свои коэффициенты для перевода прочности бетона на стандартных образцах-кубах 150х150мм.
По-моему это еще одна очень интересная тема для обсуждения.

РОССИЯ-ПОРТУГАЛИЯ 0:0
Была ли полезна информация?
Меня вот тоже всегда удивляло - за счет чего у вибропрессованной плитки морозостойкость? Ведь пористость просто бешенная по сравнению с хорошим плотным литьем, и водопоглощение тоже, как следствие.

А по поводу кубиков для испытаний я слышал (и где то здесь на форуме тоже), что выпиливают чуть ли не руками 70х70х70 из толстой плитки. Хотя, если серьезно к качеству подходить, то почему бы не сделать специальную оснастку?
Была ли полезна информация?
ето про блоки стезя.
про плитку и так ясно - выпиливай и дави.
Была ли полезна информация?
Предлагаю с этими вопросами "переехать" в раздел
"Нужна информация вибропресс"
Была ли полезна информация?
Урааа! нашел статью про испытания мелкозернистого бетона методом штампа.
Она была в номере 8 "Промышленность строительных материалов Москвы" реферативный сборник за 1982 год.
А Как и куда ее перекачать то можно?
Растолкуйте бестолковому.
С приветом, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)