Сколько лить воды в смесь для вибропрессования

Сколько лить воды в смесь для вибропрессования, Проблемы дозирования воды при производстве жестких бетонных смесей
Подскажите пожалуйста сколько лить воды в смесь для вибропрессования - я готовлю смесь:
цемента 240 кг
песка 2000 кг

и никак не могу выйти на нормальные изделия. Сейчас лью 140 литров воды.

  • 18.08.2005 13:19:41

    Болховитин Николай

    [B]MSergey задал классический вопрос:[/B] [COLOR=green]Подскажите пожалуйста сколько лить воды в смесь для вибропрессования – я готовлю смесь: цемента 240 кг песка 2000 кг и никак не могу выйти на нормальные изделия. Сейчас лью 140 литров воды.[/COLOR] Судя по составу смеси Вы хотите производить бетон С расходом цемента 192 кг на куб? Сообщите пожалуйста: Какие изделия Вы хотите делать из такого бетона? Такой состав в принципе не годится ни для одного вида изделий. Минимальная...

    читать далее
  • 18.08.2005 15:34:03

    Болховитин Николай

    [B]MSergey пишет:[/B] [COLOR=green]Я хочу производить тротуарную плитку и пустотелые блоки. По данному составу - я ориентировался на рекомендации производителей пресса, а т.к. ничего не получается, то и решил спросить.[/COLOR] [B]Уважаемый MSergey[/B], буду Вам чрезвычайно признателен, если Вы назовете участникам нашей дискуссии имя этого рекомендателя. Таких технологов, которые способны производить плитку на расходе цемента 192 кг. куб общество должно знать в лицо. Вам рекомендую скачат...

    читать далее
  • 07.09.2005 10:26:10

    Болховитин Николай

    Приветствую Вас, Харламов Александр на нашем вибропрессовальном «Базаре». Относительно Вашего вопроса: "Уважаемые знатоки! Может быть кто-нибудь из вас знает буржуйские (будь они неладны) сайты, на которых обсуждаются вопросы составов бетонных смесей для вибропрессования, даны ориентировочные составы. Может быть сайты фирм-производителей вибропрессового оборудования с форумами по данным вопросам." Могу ответить так: От чего ж буржуйские? Такие данные и наработки есть практически у в...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Доброго дня !
Подскажите, как добиться плотности изделий выше 2200 кг/м3
Вибропресс Рифей-Буран-М
Смесь :
цемент пц500д0 - 410 кг
песок Мк 2,2-2,4 - 1600 кг
сейчас выходит от 1980 до 2120 кг/м3

Делал "Катушку" в/ц 0,28-0,31 , на поверхности вода стояла мениском сек 5-7
Сейчас на "Кирпичике", тот же состав, идет прилипание кромки
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот некоторые данные; при 0,1 в/ц не прореагированных цеменентных зёрен будет 60% от общего количества, при в/ц 0,2...
Владимир, не откажите в просьбе, будьте добры, укажите источник, очень хочется почитать.
С уважением, Assaulter
Была ли полезна информация?
Цитата
Подскажите, как добиться плотности изделий выше 2200 кг/м3
вводить мелкий щебень или чистый отсев. Только чистого отсева не бывает
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Подскажите, как добиться плотности изделий выше 2200 кг/м3
вводить мелкий щебень или чистый отсев. Только чистого отсева не бывает

Такого мелкого щебня нет)
Добавляли отсев, до 30 % прочность падает
Добавляли песок с Мк 3,0 до 50% качество лицевой поверхности не важное(
Была ли полезна информация?
Цитата
Нет вискозиметра измеряющего тиксотропное состояние смеси при вибрации.
Нет виброплощадок, обеспечивающих ускорение вибрации на смеси порядка 12 G
Нет приборов определяющих предел текучести свежеотформованного бетона. Они только в геологии применяются в бетоноведении нет.
Нет базовой модели механических свойств, среды. То есть она есть но не для бетона. В бетоноведении до сих пор Реология рулит. То есть весь мир работает в единых системах измерения, а бетоноведение все еще вязкость жидкости измеряет в сантиметрах, а предельное напряжения в секундах БРЕД.

Вот тут я на пять диссертаций минимум наговорил.

Подозреваю мало кто понял твой плач Ярославны :)
Можно я картинкой, на более простом примере строительных растворов - так оно доходчивей.
Четыре базовых параметра реологии тиксотропных смесей в строительной практике измеряются одним прибором по косвенно-отфонарному параметру (глубина погружения конуса в сантиметрах). Для бетонных смесей «прибор» еще проще - ведро без дна.


image


Другое важное для строительных растворов направление - седиментационную устойчивость, определяют при помощи фильтровальной бумаги и потом высчитывают по формуле, имеющей математическую ошибку.

По моему мнению такое упрощение, граничащее с профанацией принято исключительно в силу особенностей строительного производства, критически требовательного к максимальной дуракоустойчивости.
Хотя строительная наука в разделе монографий и диссертаций вполне уверенно оперирует приборами и методами гораздо более точными. Но все они не гостированы, а потому применяются в частном порядке.
Из этой-же области и проблемы внедрения методов химического модифицирования бетонных смесей. - Гостированными приборами и методиками, как правило, просто физически невозможно оценить достигаемый эффект.
Была ли полезна информация?
Цитата
Четыре базовых параметра реологии тиксотропных смесей в строительной практике измеряются одним прибором по косвенно-отфонарному параметру (глубина погружения конуса в сантиметрах). Для бетонных смесей «прибор» еще проще - ведро без дна.

Вот тут и собака зарыта.
Наука Реология уже лет семьдесят как нигде в материаловедении не применяется.
Современная наука использует механику сплошных сред, в которой действует система измерений в единицах СИ или СГС.
Я привык к СГС, но вроде теперь это не модно. Хотя для механических исследований она удобнее.
Вот поэтому то в бетоноведении и нет приборов, которые исследовали бы параметры смеси в соответствии со стандартными научными методами.
Я уже писал, что это жутко тормозит развитие науки, так как на основе эмпирических значений науки Реологии, невозможно рассчитать характеристики обрабатывающих машин - Дозирования, смешивания и формования.
И невозможно расчетным путем установит требуемые регламенты.

здесь единственный выход сдвинуться с мертвой точки, вообще заново переписать все бетоновединие под современные методы исследования. А эта работа огромная.
Ну или хотя бы написать отдельно работы по жестким смесям без применения методов реологии.

С уважением, Николай Болховитин
image
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Вот некоторые данные; при 0,1 в/ц не прореагированных цеменентных зёрен будет 60% от общего количества, при в/ц 0,2...
Владимир, не откажите в просьбе, будьте добры, укажите источник, очень хочется почитать.
С уважением, Assaulter
Прошу почитать, написано доступным языком, есть перечень использованной литературы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Прошу почитать, написано доступным языком, есть перечень использованной литературы.
Прочитал.
Цитата
Количество воды, необходимое для полной гидратации цемента, составляет 24...26 % от массы портландцемента, а по условиям получения пластичного цементного теста требуется воды значительно больше (40...60 %) (рис. 8, 9)
Смотрим рис.8
image

Для полной гидратации нужно 40%
Стою на асфальте в лыжи обутый, толи лыжи не едут, толи я яб….
Была ли полезна информация?
простейший вискозиметр - шуруповерт с регулировкой крутящего момента и пропеллерной насадкой. Главное откалибровать шаги сработки муфты отсечки крутящего момента по эталону.
У меня в смесителе лопастная мешалка с частотным приводом. Частотник может выдавать на экране значение силы тока, которое кратно сопротивлению вращения мешалки в бетонной среде. Кроме того, частотный преобразователь имеет программируемый логический контроллер и цифро-аналоговый преобразователь с реле ввода-вывода. При достижении определённой силы тока (увеличения вязкости) реле подаёт команду на клапан воды и плюхается шаговая доза воды. Ещё один клапан заведует подачей пластификатора. Главное это алгоритм кореляции вязкость-вода-пластификатор. В программе заданы минимальные и максимальные значения, т.е. смеситель понимает, что передозировка воды или пластификатора - это уже не бетон. Корысти ради вода в смеситель подаётся через форсунку высокого давления, одновременно омывая стенки ёмкости изнутри;)
Была ли полезна информация?
Конечно для полной гидратации достаточно 24-26% воды по весу цемента - больше такого количества воды не может химически соединится с цементом, но что бы это произошло требуется в/ц 0,4 и тогда пройдёт полная гидратация 100% цемента и 24-26% воды и на картинке это чётко прописано!!!
Не ужели не увидели или просто не поняли таблицы? При в/ц 0,1 не прореагировано 60% цемента, при 0,2 - 40%, при 0,3 - 20%, а при в/ц 0,4 весь цемент гидратировал и присоединил скажем 25% воды - остальная вода находится в порах геля и если бы не хватило воды для заполнения пор геля, то он бы оттянул бы её от поверхности цементного зерна и полной гидратации ждать не пришлось бы.
Тяжело объяснить прописную истину - если у читателя постов недостаточно определённой базы знаний в той или иной сфере.
А про лыжи весело, самокритика ещё никому не навредила.
Была ли полезна информация?
Цитата
есть перечень использованной литературы
Кстати, о литературе.
Цитата
(рис. 8, 9) [13].
Ссылка идет на А.В. Волженский, а рисунки из книги Райхеля и Конрада, которых даже не указали.
Была ли полезна информация?
Цитата
Конечно для полной гидратации достаточно 24-26% воды по весу цемента - больше такого количества воды не может химически соединится с цементом, но что бы это произошло требуется в/ц 0,4 и тогда пройдёт полная гидратация 100% цемента и 24-26% воды и на картинке это чётко прописано!!!
Что Вы здесь выдумываете.
Термин « гидратация» имеет только одно понятие, и полная и 100% - это одно и то же.
Цитата
Тяжело объяснить прописную истину - если у читателя постов недостаточно определённой базы знаний в той или иной сфере.
Вы забавный!
Изменено: Алексей Овчинников - 13.05.17 21:41
Была ли полезна информация?
Цитата
Что Вы здесь выдумываете.
Термин « гидратация» имеет только одно понятие, и полная и 100% - это одно и то же.
А может пройти и полная гидратация 80% цемента и полная гидратация 60% цемента. Так, что полная гидратация и 100% (цемента) это не всегда одно и то же, но если выдернуть часть фразы, а часть фразы опустить, то вроде как и сам смысл меняется.
Правда, что бы уйти от темы и такой приём сгодится, но я так не поступаю и если я ошибаюсь и вижу свою ошибку, страшного ничего в этом нет - не ошибается тот кто ничего не делает, то нахожу мужество извинится за допущенную ошибку и я это на форуме делал уже два раза и не стыжусь этого, а может быть и ещё придётся.
Человеку свойственно ошибаться и даже заблуждаться и в этом нет ничего нового в нашем материальном мире.
Была ли полезна информация?
Цитата
простейший вискозиметр - шуруповерт с регулировкой крутящего момента и пропеллерной насадкой. Главное откалибровать шаги сработки муфты отсечки крутящего момента по эталону.
На жесткой смеси не сработает.
Только на пластичной.
Жесткая смесь это ненютоновская жидкость, и ее вязкость, в абсолютном значении, зависит от скорости смещения слоев, то есть в Вашем случае от скорости вращения шуруповерта.
А как Вы это потом пересчитаете на тиксотропное разжижение от вибрации?
Но и этого мало, по мере уплотнения, тиксотропная среда увеличивает вязкость.
Если плотность не меняется, то вязкость в сыпучей среде пропорциональна виброскорости (теоретически, а практически её формально нечем измерить, нет методики).
Но вся беда в том, что плотность меняется, то то есть зависимость вязкости по времени будет не постоянной и даже не линейной.
А теперь изюминку на торт, или в бочку дёгтя ложку цианистого калия.
Жестка бетонная смесь это не просто сыпучая среда, а так называемая "сыпучая среда в вязкой". А это отдельная песня.
Есть подозрение, что этим можно пренебречь, но опять же надо ставить опыты.
А на каких приборах?
Так что из всех приборов, которые на картинке, годиться для исследований только прибор для измерения предела текучести смеси в стационарном состоянии. Но он нужен только для того, что бы определить распалубочную прочность свежеотформованного изделия.
А по динамике процесса ровном счетом ноль.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Подскажите пожалуйста сколько лить воды в смесь для вибропрессования - я готовлю смесь:
цемента 240 кг
песка 2000 кг

и никак не могу выйти на нормальные изделия. Сейчас лью 140 литров воды.
Лить воду надо по максиму! Вплоть до налипания. И тут же немного снизить. Нехватка воды приводит к не доуплотнению изделия и к неполной гидратации цемента. В общем будет брак.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Ну и куда пойдут эти несколько миллионов лет остаточного ресурса гранитного поребрика? - В лучшем случае кому-то на дачу.
это лучше, чем если б он уже покрошился, не дождавшись реконструкции
а ща это модный принцип стал и он уже повсюду - автомобили, дома, и т.п.
маркетологи везде без мыла пролезли, для повышения продаж не выгодно делать долговечные изделия

Это не маркетологи - это коррупция - администрация бабки зарабатывает. Осваивают бюджет. Не на новый гранитный же меняют - это оч дорого будет) Хотя в Воронеже сейчас на гранит какойто белый меняют. А в Кемерово прошелся по новому районы - бордюры уже через 1-2 года в некоторых местах просто развалились прям по полной. Вибрепрессованные какието с пигментом
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
я сначала хотел перенести этот раздел из топа "сколько лить воды", а потом решил оставить.
В конце то концов вопрос "сколько лить воды" остается ключевым при изготовлении жесткого бетона.
Просьба ко всем форумчанам - кто может найти в инете и показать на форуме зависимость количества полностью гидратированного цемента от в/ц в таблице или графике, такие существуют!!!
Есть мнение, что при в/ц 0,28 только 80% всего количества цемента может полностью гидратировать с водой, а 20% цемента может остаться в роли инертных, ну в общем песка или просто пыли, но за особые деньги. Кто покажет графики и таблицы всем благодарен.
Это можно химический пересчетом из "молей", формулы даны, но расчета нет, последний раз много в молях считал в 10-11 классе. Поверим наслово что 24-26%
А теперь самое интересное для размышления: меня одно время интересовали больше внв и тонкомолотые цементы, и в литературе по этим субстанциям было много информации что цементные частицы на практике глубже чем на 5-10мкм не вступают в реакцию. Это потдверждает тот фак что гидратированный цемент можно повторно размолоть и получить цемент м300-м600. Также и бетон - но уже меньше существенно.

Это не все. Мне было интересно найти дополнительные источники набора прочности, я его нашел. В виде реакций взаимодествия с молотым песком, молотым известнямком, кисло золой уноса с отвала новоКемеровской грэс.
Было 6 кубиков 10на10, некоторые из них раздавил совсем недавно через 5 лет, валялись в контейнерее. Делал на ЖБИ Стройндустрия, на их материале и их рабочем составе но заменил 50% молотой золой, ок -9см, вибрировал 10с

эталон 380 ПЦ500Б топки /160 воды показывает в районе 300 после пропарки
зола ПЦ П Щ В СП(раствор) плотность кгс/см2
185 185 770 1100 180 12 06.06.15 2193 Тво 113
185 185 770 1100 180 12 06.06.15 2269 Тво 115
185 185 770 1100 180 12 07.07.15 2202 Тво+32д 120
185 185 770 1100 180 12 28.12.20 2140 На улице 216(2020г)
185 185 770 1100 180 12 28.12.20 2220 На улице 190(2020г)

Не судите строго, не весь цемент химически реализовался тк грубо молота зола. в районе 1.2 тн/час всего на виброцентробежной. Тут в районе 5000 по псх2, Зола при 10 000 по псх2 наамного активнее себя ведет
Изменено: Антон Жуков - 22.02.21 21:07
Была ли полезна информация?
Цитата
Это не маркетологи - это коррупция - администрация бабки зарабатывает. Осваивают бюджет.
зависть, зависть и ещё раз зависить. Эх мне бы эти деньги.
Была ли полезна информация?
хованский владимир, это не призыв не разжигание ненависти к слою общества живущем отдельно от остальных за забором, но нарашиваеться мысль об экспроприации
Изменено: Антон Жуков - 04.03.21 21:01
Была ли полезна информация?
подскажите какие должны быть пропорции для брусчатки(вибропресс) есть песок речной мытый и пгс фракции 0-5мм цемент м400 и м500 вода из скважины, чистая.
Пробовал сам, если только пгс 1:5 кажется как будто много камней, хочется поверхность без такого количества камней, добавляю 1цемент 2 песок мытый 3 пгс 1:5 начинает разваливаться кирпич и липнет к матрице. Что сделать?????? Помогите
Была ли полезна информация?
Всех приветствую!
Вибропрессовочное оборудование Рифей
У меня проблема изготовлении поребрик
Проблема в том, что они сыпятся
состав такой;
песок 30 кг + цемент 10кг
120кг + 40 (цемента, песка) =160кг
Вода 1/2

420 щебня /105 песка /35 цемента /17,5 вода

Прошу вас отозваться
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)