Сколько лить воды в смесь для вибропрессования

Сколько лить воды в смесь для вибропрессования, Проблемы дозирования воды при производстве жестких бетонных смесей
Подскажите пожалуйста сколько лить воды в смесь для вибропрессования - я готовлю смесь:
цемента 240 кг
песка 2000 кг

и никак не могу выйти на нормальные изделия. Сейчас лью 140 литров воды.

  • 18.08.2005 13:19:41

    Болховитин Николай

    [B]MSergey задал классический вопрос:[/B] [COLOR=green]Подскажите пожалуйста сколько лить воды в смесь для вибропрессования – я готовлю смесь: цемента 240 кг песка 2000 кг и никак не могу выйти на нормальные изделия. Сейчас лью 140 литров воды.[/COLOR] Судя по составу смеси Вы хотите производить бетон С расходом цемента 192 кг на куб? Сообщите пожалуйста: Какие изделия Вы хотите делать из такого бетона? Такой состав в принципе не годится ни для одного вида изделий. Минимальная...

    читать далее
  • 18.08.2005 15:34:03

    Болховитин Николай

    [B]MSergey пишет:[/B] [COLOR=green]Я хочу производить тротуарную плитку и пустотелые блоки. По данному составу - я ориентировался на рекомендации производителей пресса, а т.к. ничего не получается, то и решил спросить.[/COLOR] [B]Уважаемый MSergey[/B], буду Вам чрезвычайно признателен, если Вы назовете участникам нашей дискуссии имя этого рекомендателя. Таких технологов, которые способны производить плитку на расходе цемента 192 кг. куб общество должно знать в лицо. Вам рекомендую скачат...

    читать далее
  • 07.09.2005 10:26:10

    Болховитин Николай

    Приветствую Вас, Харламов Александр на нашем вибропрессовальном «Базаре». Относительно Вашего вопроса: "Уважаемые знатоки! Может быть кто-нибудь из вас знает буржуйские (будь они неладны) сайты, на которых обсуждаются вопросы составов бетонных смесей для вибропрессования, даны ориентировочные составы. Может быть сайты фирм-производителей вибропрессового оборудования с форумами по данным вопросам." Могу ответить так: От чего ж буржуйские? Такие данные и наработки есть практически у в...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Просьба ко всем форумчанам - кто может найти в инете и показать на форуме зависимость количества полностью гидратированного цемента от в/ц в таблице или графике, такие существуют!!!
Есть мнение, что при в/ц 0,28 только 80% всего количества цемента может полностью гидратировать с водой, а 20% цемента может остаться в роли инертных, ну в общем песка или просто пыли, но за особые деньги. Кто покажет графики и таблицы всем благодарен.
И что?
Владимир Хованский, изучите подробно вопросы физической и химической коррозии бетона.
Что такое «клинкерный фонд» и как он необходим, особенно в бетонах, эксплуатирующихся в агрессивной среде.
Цитата
Таким образом, все рассуждения по поводу форсирования степени гидратации цемента (вплоть до полной) в бетоне на стадии изготовления строительных конструкций, эксплуатируемых в агрессивных средах можно считать беспредметными. Кроме того, такой вывод убеждает в справедливости интуитивно сложившегося мнения о необходимости резервного потенциала бетона, как материала строительных конструкций, эксплуатирующихся без вторичной защиты. И наконец, такой вывод еще раз подтверждает известный философский принцип, указывающий на то, что ресурсы любой реальной системы, с позиций общей целесообразности, следует искать
прежде всего внутри самой системы.
https://www.allbeton.ru/wiki/Адаптация_бетона_(чернявский)

Цитата
при
 этом важное значение имеет наличие в цементе наряду
с тонкими фракциями относительно крупных зерен, которые обеспечивают «клинкерный фонд» для самозалечивания дефектов, возникающих при попеременных воздействиях среды.
https://www.allbeton.ru/wiki/Строительные_материалы_(домокеев)
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Хованский, изучите подробно вопросы физической и химической коррозии бетона.
Что такое «клинкерный фонд» и как он необходим, особенно в бетонах, эксплуатирующихся в агрессивной среде
Клинкерный фонд и не прореагированные зёрна цемента это не одно и тоже!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Клинкерный фонд и не прореагированные зёрна цемента это не одно и тоже!!!
Цитата
В обычном плотном бетоне нормального твердения, приготовленном на портландцементе, существует значительный запас гидроксида кальция, ориентировочно составляющий 10 ... 15% от массы цемента. Кроме того, длительно сохраняется так называемый «клинкерный фонд» в виде не полностью прогидратировавших зерен цементного клинкера, из которого могут пополняться запасы Са(ОН)г в бетоне, если они по той или иной причине израсходуются.
Баженов Ю. М.
«Технология бетона»
Была ли полезна информация?
Более или менее западная наука утверждает что:
Цитата
Для полной гидратации цементного зерна необходимо присутствие 0,4-кратного (по массе) количества воды. Из неё только 60 % (то есть 0,25 массы цемента) связывается химически. Остальные 40 % исходной воды остаются слабо связанными в порах геля. Размер гелевых пор около 3-10 мм. Их образование неизбежно, именно они определяют тонко-пористое строение гелевой массы
.
Райхель В., Конрад Д. Бетон: В 2-х ч. Ч. 1. Свойства. Проектирование. Испытание. — М.: М.: Стройиздат, 1979. С. 33.Пер. с нем./Под ред. В. Б. Ратинова.
Я правда сам это только что прочитал, но тем не менее.
давайте прикинем по Конраду.
100 кг клинкера требует 100*0,4=40 литров воды.
Из которой прореагирует только 60% то есть 40*0,6=24 литра
То есть как минимум в\ц будет 0,24.
Это если прореагируют все 100 кг.
Если 15% уйдет в клинкерный фонд, то прореагирует 85% а им нужно будет 24*85%=20,4 литра
то есть это уже 0,2 в\ц.
Ну в 80-е считалось что нужно 0,15 может они были и неправы.
Надо химиков послушать.

А откуда у Вас данные, что нужно 0,28? есть ссылка или что?
Практика же показывала что 0,28 вполне достаточно для мощного вибропресса.
Другое дело что перемешивание жестких смесей имеет ряд отличий от подвижных, и там случается негомогенный промес воды по объему бетона. Но это зависит от типа смесителя и времени перемешивания, а не от свойств бетона.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Выражу мысль (может кто-то её и до меня выражал): помимо тщательного перемешивания жесткой смеси в принудительном смесителе на малом в/ц, хороший вибропресс путём сдавливания частиц смеси заставляет воду более тщательно проникать в клинкер, происходит дополнительная оттирка, обмазка и взаимопроникновение, в т.ч. за счёт трения при уплотнении. То есть пресс это квазисмеситель
Была ли полезна информация?
Цитата
Надо химиков послушать.
Я не волшебник, я только учусь, но позвольте мне сказать несколько слов. (ц)
Человек уперся в стехиометрию, и бесполезно что-то доказывать.
И не хочет понять что…
Цитата
Взаимодействие воды с клинкерными минералами происходит
сравнительно медленно. Начинаясь с поверхности цементных зерен,
процесс гидратации лишь в первые сроки протекает интенсивно,
затем он замедляется.
Ю.М. Бутт «Технология вяжущих веществ»
И так как ….
Цитата
…. для сравнительно медленно твердеющих вяжущих веществ второго типа, для которых вскоре после затворения водой лимитирующей стадией становится их растворения…
В.Б Ратинов Ф.М. Иванов «Химия в строительстве»
А если растворитель, т.е. вода, уже отсутствует в бетоне? И тогда все разговоры про 40 процентов становится похожи на демагогию: «А если бы, да кабы …..»
Любой производственник знает, как трудно обеспечить оптимальные условия для гидратации. Особенно сохранение влаги в макрокапиллярах.
Цитата
Макрокапилляры с радиусами больше 0,1 мк могут быть заполнены жидкостью только при непосредственном контакте с ней. Кроме того, особенностью макрокапилляров является то, что они не только не собирают влагу из влажного воздуха, а наоборот, отдают первоначально находившуюся в них влагу в атмосферу.
Красовский, П.С. «Физико-химические основы формирования структуры цементных бетонов»
Макрокапилляры могут присутствовать в бетоне до конца его жизни по причине: закупорки ходов и невозможности попадания влаги глубже в бетон.
Приведу пример.
Возьмем цемента 400 кг на куб бетона и сделаем мелкозернистый бетон с различным в/ц: 0.15,0.3 и 0,4. Так как бетоны по подвижности/жесткости явно не равноценны, будем уплотнять их на различном по мощности оборудование, в любом случае, допустим, мы качественно уплотнили бетон. Далее допустим мы смогли обеспечить условия влажного ухода, при котором только 60 литров воды вступило в реакцию. Остальная вода затворения под вопросом – будет, не будет реакция, в общем, скорей всего да, но потом. Что большинство воды покинет бетон, оставив дефекты структуры – к бабке не ходи. А вот дефекты структуры будут сразу негативно воздействовать на бетон- усадка, проникновение «агрессивной среды». При каком в/ц объема «дефекта структуры» больше, где больше воды в кубе бетона? А если бетон замерзнет? При каком в/ц деструктивной среды (объем замерзшей воды) больше в кубе бетона?
Цитата
Ну в 80-е считалось что нужно 0,15 может они были и неправы.
Они, безусловно, правы!
Была ли полезна информация?
Скорее всего так оно и есть.
Однако системных исследований по особо-жестким смесям никто не проводит.
Таких трудоголиков как Довжик & Сорокер сейчас не найти.
А между тем их книга процентов на 80 уже устарела.
Нужна новая, современная,
и такая что бы авторы бы знали и бетон, и теорию композитов, и механику сплошных сред, и методику физического эксперимента, и химию, и прикладную математику.
то есть нужен кто то с физтеха или из МГУ.
Да кому же это охота в бетоне то ковыряться.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
А если растворитель, т.е. вода, уже отсутствует в бетоне? И тогда все разговоры про 40 процентов становится похожи на демагогию: «А если бы, да кабы …..»
Любой производственник знает, как трудно обеспечить оптимальные условия для гидратации. Особенно сохранение влаги в макрокапиллярах.
Цитата
Макрокапилляры могут присутствовать в бетоне до конца его жизни по причине: закупорки ходов и невозможности попадания влаги глубже в бетон.
Приведу пример.
Возьмем цемента 400 кг на куб бетона и сделаем мелкозернистый бетон с различным в/ц: 0.15,0.3 и 0,4. Так как бетоны по подвижности/жесткости явно не равноценны, будем уплотнять их на различном по мощности оборудование, в любом случае, допустим, мы качественно уплотнили бетон. Далее допустим мы смогли обеспечить условия влажного ухода, при котором только 60 литров воды вступило в реакцию. Остальная вода затворения под вопросом – будет, не будет реакция, в общем, скорей всего да, но потом. Что большинство воды покинет бетон, оставив дефекты структуры – к бабке не ходи. А вот дефекты структуры будут сразу негативно воздействовать на бетон- усадка, проникновение «агрессивной среды». При каком в/ц объема «дефекта структуры» больше, где больше воды в кубе бетона? А если бетон замерзнет? При каком в/цдеструктивной среды (объем замерзшей воды) больше в кубе бетона?
Вы меня конечно простите.
Но Вы уж очень сильно написали про "разговоры про 40%" и "Любой производственник знает" - ну очень похоже на "одна бабушка сказала". А на второй пост "Приведу пример" - вообще не знаю, что и ответить - малограмотный я. Поясните Ваши высказывания пошагово. И прошу не сердитесь меня.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы меня конечно простите.
Но Вы уж очень сильно написали про "разговоры про 40%" и "Любой производственник знает" - ну очень похоже на "одна бабушка сказала". А на второй пост "Приведу пример" - вообще не знаю, что и ответить - малограмотный я. Поясните Ваши высказывания пошагово. И прошу не сердитесь меня.
Троллите,угу!
Пояснять лично Вам не чего не буду. Почему?
Лично Вам, отвечая на Ваш пост, давал таблицу из книги Невилля.
Цитата
Кто покажет графики и таблицы всем благодарен.
А это уже выглядит как издевательство.
Какой смысл отвечать человеку, который игнорирует мои посты?
А вот что хотел дополнить в свой пост.
В трех случаях с в/ц количество такого реагента как воды достаточно для реакции, температура одинаковая. Значит, все зависит от площади поверхности цемента. В моем примере во всех трех случаях площадь одинакова. В конце концов, мой пример, что хочу то и ворочу!
Из этого исхожу, что количество воды, вступившие в реакцию, будет одинаково,само собой разговор идет о начальных сроках твердения. А 60 литров,60 литров это от балды. Мой пример….
И для критиков моих перлов, отвечу словами Нильса Бора: « Каждое предложение, произносимое мной, должно рассматриваться не как утверждение, а как вопрос»
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
Ну в 80-е считалось что нужно 0,15 может они были и неправы.
Они, безусловно, правы!
Давайте поставим на этом точку в обсуждении сколько воды надо для того что бы цемент прореагировал с нею полностью.
Данные про 0,15 я получил от достаточно авторитетных людей, которые специально занимались этими вопросами в 80-е годы.
В частности я конечно с Михайловым знаком небыл, но с профессором Львовичем знаком хорошо. Он него я и слышал про 0,15
Константин Иосифович хорошо знал и Довжика и Сорокера, и Эпшейна, чья школа вибропрессования и существовала в СССР. Льва Исаковича Эпштейна я тоже знал лично, так же как и его технолога Сергея Левоновича Оганесянца. Который тоже называл мне цифру 0,15.
Вот почему я никогда не проверял эту цифру а просто использовал ее в своих собственных расчетах. И вот почему мне так важно мнение физ-химика, который подтвердил эти данные.
Имена, которые я перечислил Выше это цвет советской школы жестких бетонов.
Я знаю, что в СССР была издана книга по результатам работы НИИЛ где описаны все эти результаты и достижения. Но я ее никогда не видел, настолько она редкая.
Да и общаясь с этими людьми мне просто небыло необходимости ее читать. Я просто мог взять и спросить все что мне нужно.
Недавно мне позвонил один мой знакомый и сказал, что у него есть такая книга, но сканить ее ему лень. А мне на Урал за ней ехать тоже в лом. Но все таки думаю что надо бы собраться, потому что подлинно научной информации о результатах исследования жестких бетонов в СССР осталось очень мало.
В основном сейчас нам вкручивают в мозги ничем не подтвержденные немецкие "исследования" которые, как я замечаю, никакими исследованиями не являются. Во всяком случае они не носят системного научного характера, а лишь являются закрепленной эмпирикой применения немецкого оборудования, которое вовсе не является идеальным.
За теми "технологиями", которые нам сейчас пытаются впарить немцы, четко проглядываются коммерческие интересы различных производителей, направленные на сбыт производимой ими продукции. И в этом смысле им советские технологии как гвоздь в диване.
То есть по прежнему ничего не изменилось. Немцы говорят, что нужно В/Ц 0,3 только потому что их оборудование не может уплотнить бетон большей жесткости. Ученые утверждают, что это можно сделать, в теории, при 0,15. А советские вибропрессовальщики массово производили вибропрессы, на которых уплотняли, даже песчаный бетон, до 2400 при 0,28.
Причем на цементе М400 получали песчаный бетон марки М500.
И вот это я уже видел своими глазами.
А на большинстве оборудования, применяемого сейчас в России, такой бетон не только отформовать нельзя, но и даже смесь для него толком приготовить.
А виной тому отсутствие в России адекватного ГОСТА, который бы закреплял, как для производителей, так и для потребителей единый стандарт качества для дорожных изделий, основанный на объективных параметрах бетона, а не на преставлении о нем западноевропейских манагеров.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Что бы цемент полностью прореагировал с водой требуется в/ц 0,4.
В бетоне щебень окружён растворной частью из цементо-песчаного раствора, песок окружён цементным тестом, зёрна цемента окружены водой затворения - это и есть то пространство(вода), которое будет заполнятся продуктом гидратации - гидратами.
Гидратация цемента это не только химико-физический процесс, но и пространственный и если не будет достаточно места для размещения гидратов, то они и не будут образовываться.
Вот некоторые данные; при 0,1 в/ц не прореагированных цеменентных зёрен будет 60% от общего количества, при в/ц 0,2 - 40%, при в/ц 0,3 - 20%, а вот при в/ц 0,4 количество прореагированных зёрен цемента достигнет 100% - пространство для размещения продуктов гидратации будет достаточное.
При повышении расхода воды количество гидратированных зёрен будет тоже -100%, а прочность бетона будет падать. Закон В\Ц по Боломею работает в пределах от 0,4 до 0,9. При снижении в/ц от 0,9 до 0,4 прочность бетона растёт, а дальнейшее снижение воды ведёт к потере прочности при сжатии из-за снижения количества прореагированных зёрен цемента. ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО РАСХОД ЦЕМЕНТА, ТЕМПЕРАТУРА ТВЕРДЕНИЯ И УПЛОТНЕНИЕ СМЕСИ БУДУТ ПРАКТИЧЕСКИ ОДИНАКОВЫ. Здесь говорится о том какое В/Ц для полной гидратации цемента будет самое оптимальное, вопрос сколько нужно воды для самой гидратации цементного зерна не освещается.
Была ли полезна информация?
Цитата
Гидратация цемента это не только химико-физический процесс, но и пространственный и если не будет достаточно места для размещения гидратов, то они и не будут образовываться.
а вы форму разбирали когда нибудь со смесью, которая расширяется при твердении ?
её так распирает, что гайки руками не отвернуть
так что гелевые новообразования успешно себе пространство умеют создавать ))
Была ли полезна информация?
Если распирает то это брак в работе или расширяющийся цемент и ничего не доказывает. Недостаток воды при в/ц менее 0,38 можно поправить дополнительно увлажнением бетона и для этого в процессе контракции при образовании вакуума образуется место, которое заполняется или воздухом или водой. В нашем случае лучше водой.
Была ли полезна информация?
вы чтоли в детстве бутылки с карбидом и селитрой не взрывали ?
реакция останавливается когда кончается реагент, а не когда свободного места не остаётся :)
Была ли полезна информация?
Гидратация цемента это реакция и состоит она из двух частей, которые практически происходят одновременно. Это гидролиз - разложение(растворение) водой и гидратация - химическое присоединение воды.
Для полного гидролиза(растворения) цемента требуется 40% воды от веса цементного зерна, в противном случае полного гидролиза и гидратации не произойдёт и останется внутри цементного зерна, так сказать ядро, которое не пройдёт гидролиз из-за недостатка свободной воды.
Любая соль растворяется в воде образуя сольваты, но тоже имеет предел растворения как и цементное зерно и если растворителя не хватает, то соль и цемент полностью не растворятся.
Была ли полезна информация?
Если в бетоне в течение двух, трех лет может раствориться зерно цемента от 30мкм и выше - это не бетон, это канализация мегаполиса, испещренная «системой труб», обеспечивающая как подачу воды, так и отвод продуктов реакции, то тогда за пространство для реакции можно не переживать, надо переживать за бетон.
Пространства хватит.
Агрессивная среда потихоньку будет вымывать продукты реакции.
Увидел высолы – считай, места немного освободилось.
Была ли полезна информация?
Цитата
при образовании вакуума образуется место, которое заполняется или воздухом или водой.
Как всё запущено....
А тёмная энергия не высвобождается, в катастрофически огромных объёмах не высвобождается?
Песню ВиниПуха напеть?
Была ли полезна информация?
Тогда продукцию надо отпускать через два-три года, когда прочность изделия будет соответствовать проектной. Речь идёт о том, что если в/ц недостаточно, то весь цемент не прореагирует к 28 суткам, а что будет потом потребителя не интересует.
Зарисовка из практики - после демонтажа старого здания было принято решение использовать фундаментные блоки ФБС-40 при возведении нового и для этого выбурили керны из массива блоков для испытания в строительной лаборатории института "ГИИНТИЗ" г.Симферополь.
Исследования показали, что бетонные блоки через 45 лет показали ту же проектную прочность как и при укладке - В7,5 (М100).
А отвод продуктов гидратации при содействии воды называется выщелачиванием - коррозией цементного камня и это не совсем хорошо, я бы даже сказал очень плохо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
при образовании вакуума образуется место, которое заполняется или воздухом или водой.
Как всё запущено....
А тёмная энергия не высвобождается, в катастрофически огромных объёмах не высвобождается?
Песню ВиниПуха напеть?
Появилось незнакомое слово - контракция?
Была ли полезна информация?
Цитата
Тогда продукцию надо отпускать через два-три года, когда прочность изделия будет соответствовать проектной
А если 200мкм? Когда отпускать? Когда или ишак сдохнет, или султан помрет?
Цитата
Исследования показали, что бетонные блоки через 45 лет показали ту же проектную прочность как и при укладке - В7,5 (М100).
Хотите, чтоб я из библиотеки противоположные примеры приволок? Нет, лень!
Цитата
А отвод продуктов гидратации при содействии воды называется выщелачиванием - коррозией цементного камня и это не совсем хорошо, я бы даже сказал очень плохо.
Я устал, я ухожу. (ц)
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский Внимание- предупреждаю.
Ближе к теме "Жесткие бетонные смеси в производстве сборного и мелкоштучного бетона"
Исследования какого то там института каких то там ФБСсов
по какой то там неведомой методике, может быть и интересны строителям, которые имеют схожие проблемы. Но к теме бетонов, изготавливаемых из жестких смесей не имеют ни какого отношения.
Если у Вас есть что сказать по теме, то милости прошу.
И так, Советская школа утверждала что для получения жесткого песчаного бетона в лаборатории экспериментальным путем необходимо было В/Ц 0,16

Песчаный дорожный бетон М400 - F200 изготавливался на песке М2,7 при В/Ц 0,28 и расходе 480 цемента М400. Это было массовое производство. Плотность бетона была 2450.
При мне в лаборатории завода Красная Пресня на вибропрессе ВИП СК Сергей Левонович Оганесянц делал бетон М500 при том же расходе цемента М400 при вц 0,26.
Вибропресс был доработан.

У Вас есть что то возразить на это?
Была ли полезна информация?
Цитата
Я устал, я ухожу. (ц)
Не расстраивайтесь, люди разучились слушать друг друга и доверять друг другу.
Я вот как то был приглашен ассистировать на лекции в МГСУ. там была моя подтема по приготовлению жесткой смеси, отработку на которую я делал в НИИЖБе
Я такое увидел, что больше к студентам не хожу.
(только к студенткам)
У студентов начисто выбит научный подход к решению проблем. Они не понимают что такое обработка рядов наблюдения, не понимают зачем нужна воспроизводимость результата, что такое точность измерения, предел погрешности прибора, зато мгновенно сыпят какими то названиями фирм и никем не проверенных теорий из иностранных журналов.

Мы привыкли что если где то, какой то пусть академик, или доктор наук, публикует теорию, и ли модель, то практики уж точно в пяти местах воспроизвели эксперимент, подтверждающий что это так.
А сейчас это не обязательно. Можно хоть каждый день теории выдумывать.
Не получился у тебя вибропресс, ничего придумай под него новую теорию бетона, закрепи ее в ГОСТ и гони на рынок суррогат.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Возьмем цемента 400 кг на куб бетона и сделаем мелкозернистый бетон с различным в/ц: 0.15,0.3 и 0,4. Так как бетоны по подвижности/жесткости явно не равноценны, будем уплотнять их на различном по мощности оборудование, в любом случае, допустим, мы качественно уплотнили бетон. Далее допустим мы смогли обеспечить условия влажного ухода, при котором только 60 литров воды вступило в реакцию. Остальная вода затворения под вопросом – будет, не будет реакция, в общем, скорей всего да, но потом. Что большинство воды покинет бетон, оставив дефекты структуры – к бабке не ходи. А вот дефекты структуры будут сразу негативно воздействовать на бетон- усадка, проникновение «агрессивной среды». При каком в/ц объема «дефекта структуры» больше, где больше воды в кубе бетона? А если бетон замерзнет? При каком в/цдеструктивной среды (объем замерзшей воды) больше в кубе бетона?
Вот это теория. Если бы данные были проверены практически, то были бы цифры, а не "допустим", "далее допустим", "скорей всего да, но потом".
Была ли полезна информация?
Это ни какая не теория. Это просто готовые результаты, которые автор не подвергает сомнению.
Но здесь ведь какая проблема.
То что публиковалось в советских книгах и ГОСТАХ мы всегда полагали за правду, потому что для публикации в те времена требовалось и расчет сделать точный и проверить его не менее чем в трех разных местах, и сам способ проверки описать так точно, что бы в любой лаборатории его могли воспроизвести.
Поэтому мы и привыкли доверять тому что писалось в институтских учебниках.
Сейчас все эти "пляски с бубном" стали необязательными, так как это только Советский Союз мог себе позволить так так детально проверять достоверность теории.
Ни одна западноевропейская фирма, себе такого позволить не могла.
поэтому доверять написанному сейчас нельзя, так как с большой долей вероятности это просто реклама, замаскированная под научное исследование.
Строго говоря там можно писать все что угодно, все равно проверять количественно и с приборами никто не будет.
Вот тут и возникла проблема.
подвижные бетоны были качественно исследованы еще прошлом, а частично и в позапрошлом веке. А вот жесткие бетоны, своей проверенной теоретической модели не имеют.
Их свойства пытаются экстраполировать по снижению содержания воды в смеси, а это не правильно. Те исследования, которые были сделаны в НИИЛ тоже не претендуют на базовою теорию, но они хоть сделаны качественно, и воспроизводимы на производстве. И тому есть примеры.
Лабораторного оборудования для жестких бетонов тоже нет.
Мы даже не можем сейчас измерить механические свойства жесткой смеси.
Вот как бы вы изволили измерить подвижность смеси 120 секунд, которая была рекомендована для вибропрессования дорожных изделий.
Практически никак. Нет какого прибора, который это покажет в пределах точности хотя бы 10 секунд. На самом деле жесткость такого бетона определяется на основании экстраполяции графика жесткости по процентному содержанию воды !!!! представляете себе как это экстраполировать график текучей жидкости при переходе агрегатного состояния.
То есть это бред сивой кобылы.
Нет вискозиметра измеряющего тиксотропное состояние смеси при вибрации.
Нет виброплощадок, обеспечивающих ускорение вибрации на смеси порядка 12 G
Нет приборов определяющих предел текучести свежеотформованного бетона. Они только в геологии применяются в бетоноведении нет.
Нет базовой модели механических свойств, среды. То есть она есть но не для бетона. В бетоноведении до сих пор Реология рулит. То есть весь мир работает в единых системах измерения, а бетоноведение все еще вязкость жидкости измеряет в сантиметрах, а предельное напряжения в секундах БРЕД.

Вот тут я на пять диссертаций минимум наговорил.
Да просто самого определения жесткой бетонной смеси не существует.
Все это было подготовлено для исследований в СССР и все эмпирические материалы были получены. А потом заброшено, и до сих пор прибывает в заброшенном состоянии.
А раз не было доделано, то и ГОСТОВ нормальные нет, и лабораторные методы не отработаны
и приборы не сделаны и специалисты не обучены.
темные времена однако. Рай для шеромыжников типа Хесса.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Самое интересное, что с Владимиром Хованским ни кто не спорит.
Я без проблем могу привести цитаты из книг Невилля и Рейхеля о том: для полной гидратации нужно в/ц 0.4.
Но…
Ладно я недоучка, но у человека наверняка есть химическое образование: для того что бы такого рода реакция (гидратация) прошла до конца, необходимо отвод продуктов реакции. Если отвод продуктов реакции не является лимитирующим скорости реакции, то система не является плотной и непроницаемой.
Вон, у Сергея Владимировича https://www.allbeton.ru/wiki/Шестоперов_Сергей_Владимирович
Цитата
В наших опытах бетон после 35 лет твердения под водой на дне канала им. Москвы содержал до 30% зерен, не вошедших в реакцию с водой в цементе обычного состава.
С.В. Шестоперов. «Технология бетона»

Наверняка бетон был плотный и непроницаемый.
Николай Валерьевич, вроде, просто объяснил: Собрались светлые умы, посчитали, пришли к выводу.
Владимир Хованский, не нравится вывод - считайте сами, но не бегайте по темам с «лозунгом»: « что бы цемент полностью прореагировал с водой требуется в/ц 0.4»
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)