Добавки в технологиях жестких бетонных смесей.

Добавки в технологиях жестких бетонных смесей., Сюда будут собираться материалы по теме из разных разделов форума.
Цитата
SVR пишет:
а ускорители,... вредят армированию а тем более предварительно напряженному, тут осторожненько нужно.

Почему же? Нитрит натрия, наоборот, ингибирует коррозию. А, вообще, ускорители мало что могут при низких температурах прогрева, при таких эффективнее сокращать В/Ц. Вот только виброформовщики не переносят пластификаторы, им воздуховлекающие добавки нужны. А вот тут-то и сидит проблема, вовлёк воздух = уронил прочность.

  • 23.03.2013 14:06:19

    Болховитин Николай

    В нашем случае это происходит под воздействием вибрации. Механизм такого разжижения простой. Частички смеси, под действием вибрации соударяются и разлетаются друг от друга на небольшое расстояние (равное примерно среднеквадратичной амплитуде) Если быть точным, то они приобретает равный по всему объему смеси момент количества движения. То есть собственная амплитуда (точнее смещение) у них у всех разная и зависит прежде всего от массы. Но не только от массы. Если соударение не упругое ( а оно т...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Всем добрый день. Лазил по вашему форуму и прочел информацию, что использование воздухововлекающих добавок зло. Вот теперь не знаю , что делать. Производим плитку тротуарную и камень бортовой, состав на плитку: Ц-500 кг; П-1660 кг; В-135 кг, Доб-1,5 л. Добавка Стахемент-Поралан. Качества вроде не плохое, но если можно делать без добавки, то зачем за нее платить. Буду рад, если кто поможет подкорректировать состав с учетом исключения добавки.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Вот Ваш состав. Правильно?

Цемент 500 3,10 161литров
Песок 1660 2,75 603 литров

Влажность песка 2% 33,2 1 33,2 литров
Вода 135 1 135 литров
Добавка 1,5 1 1,5
Итого воды 169,7 литров

Вода/цемент 0,3394
Была ли полезна информация?
То есть вы не сказали какая влажность песка, но я взял 2%
Если она 2% то Ваш В/Ц = 0,34. Это слишком много, для того что бы получить качественную плитку.
Так как вы скорее всего, долго подбирали состав, то смею предположить, что Ваш вибропресс не вытягивает нормальное уплотнение на более низких В/Ц.
Скорее всего ситуация классическая, не хватает мощности вибростола.
Если мои предположения правильные, то без воздухововлекающей добавки Вам не обойтись.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ясно. И я так предполагаю, что из-за добавки у меня плотность смеси около 2000 кг/м3? И исправить такую ситуацию можно тока заменой пресса, хотя мастер говорит, что мощность каждого из вибраторов около 2 кВт, их 4. 2 сверху, 2 снизу, а пуансон давит с мощностью около 100 атм.
Была ли полезна информация?
Я немного ввел вас в заблуждение: предоставленная норма на сухом песке.
Обычно на замес идет такая норма: Ц-500; П-1800; В-90; Доб.-1.
Узнал мощность вибраторов - 50 Гц.
Периодические испытание проведенные летом показали: прочность на растяжение при изгибе-3,96 МПа; прочность на сжатие-34,2 МПа. истираемость-0,67 г/см2; морозостойкость-F250. Сейчас отвезли, позвонили что по морозостойкости не проходим, хотя остальные показатели в порядке. Отпускную прочность набираем за 4-7 дней. Класс бетона В22,5.
Еще один вопрос: на вашем форуме много раз встречал понятие коэффициент уплотнения смеси. Не подскажите как его можно измерить?
Так же заинтересовал метод проверки отформованного изделия путем наливания воды, где про него можно прочитать? А то зашел к нам в цех, так и плитка и борт, что свежие, что уже отстоявшиеся около 7 суток берут воду нещадно.
Была ли полезна информация?
Цитата
пуансон давитс мощностью около 100 атм

Мощность измеряется в Вт, а давление в атм.

Цитата
мощность вибраторов - 50 Гц

В герцах (Гц) измеряется частота.
Будьте аккуратнее в указании размерностей величин о которых вы говорите.
Была ли полезна информация?
Мда....что-то я совсем тупанул. Как-то стыдно не знать школьный курс физики. Следующий раз буду внимательнее:)
Была ли полезна информация?
Для полусухого вибропрессования плитки тротуарной применяют не "воздухововлекающие добавки" а добавки с применением ПАВ гидрофобного типа, которые работают на разделе двух фаз жидкость - газ, что очень важно для полусухого вибро и гиперпрессования. Они же (ПАВ) снижают поверхностное натяжение воды, что то же очень важно при прессовании. А воздухововлечение, а в нашем случае это дробление ущемленного воздуха ведь смесь не жидкая, это побочный эффект работы ПАВ. Очень полезный эффект, он позволяет за счет образования водных стенок образующихся пузырьков воздуха, увеличить расход воды без появления налипания, что приводит к дополнительному уплотнению смеси при прессовании. И еще, пузырьки воздуха занимают, как правило свободные уголки между инертными вытесняя цементное тесто к местам их соприкосновения и тем самым повышают прочность всей системы. И надо помнить, что морозостойкость бетона зависит нет от его прочности и водопоглащения а от формы пор и капилляров цементного камня.
Была ли полезна информация?
Цитата
Для полусухого вибропрессования плитки тротуарной применяют не "воздухововлекающие добавки" а добавки с применением ПАВ гидрофобного типа, которые работают на разделе двух фаз жидкость - газ,
Владимир, просто удивительно как Вам, в довольно небольшой заметке, удалось так компактно перечислить все предрассудки, которые гуляют в народе относительно жестких бетонных смесей.
Ровно все, что вы написали про добавки для ЖБС в реальности работает только на ухудшение качество бетона. Конечно, в случае нарушения технологического регламента формования жестких бетонных смесей, кое какие частные проблемы производителя бетонных изделий и можно решить с помощью Ваших рекомендаций, но, в целом проще все таки соблюдать технологию.
Словом, Вы учите людей применять добавки вместо того, что бы использовать современные технологии работы с жесткими смесями.
Ну не знаю, хорошо ли это, хотя наверное кому то выгодно.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Без химических или полимер-химических добавок для цементных бетонов(товарный бетон, вибро литье, вибропрессование, гипер прессование и т. д.) работают либо без хозяйственные производственники(перерасход цемента - флокуллы) либо просто не компетентные в этом вопросе "горе специалисты". Это не мои слова, я их только повторяю. А профессионалов мало и поэтому профессиональные знания кажутся предрассудками, а это мои слова.
Была ли полезна информация?
Цитата
Для полусухого вибропрессования плитки тротуарной применяют не "воздухововлекающие добавки" а добавки с применением ПАВ гидрофобного типа, которые работают на разделе двух фаз жидкость - газ, что очень важно для полусухого вибро и гиперпрессования.
ПАВ гидрофобного типа работающие на "газ-жидкость" - это и есть "воздухововлекающие добавки" :)
Была ли полезна информация?
Воздухововлекающие добавки в дорожных изделиях из бетона это способ развести покупателя на качество продукции.
Все про это уже знают. Поэтому у рекламщиков возникает идея назвать их как то по другому.
Практически воздухововлекающая добавка не позволяет улучшить ни одной характеристики дорожного бетона.
Про истираемость вообще молчим (тихо и неназойливо)
Прочность на сжатие сравнимо лучше только с некачественным бетоном. Бетон с расходом цемента 480 при В/Ц 0,28 и плотностью 2400 без всякой добавки буде лучше чем с любой супер-пупер химией. На цементе М400 он покажет прочность 500 если конечно не добавлять в него добавку, иначе не покажет и 300.
Морозостойкость показывает нормальные результаты только при ускоренном методе испытаний. При работе в уличных условиях замкнутые поры очень быстро разрушаются и бетон начинает сосать воду как ему и положено при низкой плотности.
Словом граждане! если вас один раз развели на некачественный вибропресс, не расслабляйтесь, это еще не конец разводилову. Теперь Вам к нему предложат подсесть на добавку, намекнув, что развести можно еще и конечного покупателя.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Тема; добавки для вибропрессования. Часть текста из Автореферата диссертации на соискание ученой степени к.т.н. Сообщаю сразу - труды не мои и с автором не знаком. ".....установлено, что в процессе твердения вибропрессованных бетонов с модификатором....(назовем "воздухововлекающая добавка).... обеспечивается снижение открытой пористости и формирование плотного композита при рациональной гранулометрии зернистых компонентов, что в совокупности с разработанными режимами полусухого вибропрессования обуславливает повышение однородности структуры полифункциональной матрицы композита, прочности на сжатие в 1,5 раза, морозостойкости в 2 раза, снижение водопоглощения в 2,3 раза, истираемости в 3 раза, и в целом повышение долговечности плит тротуарных......" Работа серьезная, со всеми таблицами и испытаниями. Кому надо могу выслать.
Была ли полезна информация?
Цитата
модификатором
не вижу связи с
Цитата
(назовем "воздухововлекающая добавка)
Это ваши правки? Или авторский текст?
Модификаторы и добавки - немного разные вещи.

Отчасти это напоминает старый анекдот про год с большим урожаем капусты. Началась массированная поддержка "научными умами" о необычайной пользе капусты для здоровья. На следующий год урожай не удался. Народ по привычке спрашивает: ГДЕ полезная капуста? А те же "научные умы" пишут ответы о необычайном вреде капусты для здоровья.
Я не против добавок, но это не панацея от всех болезней (оборудование, материалы, и пр...). Это инструмент, которым надо пользоваться там где надо и так как надо.
А одной "волшебной добавкой" сразу вылечить противоположенные свойства - ШАМАНСТВО.
Кстати у владельцев изделий, с такой добавкой, расход бензина на машине не сократился? :D
Была ли полезна информация?
Под определением «…назовем воздухововлекающая добавка…» Владимир Хованский «зашифровал» коммерческое наименование полифункционала «Murasan BWA 19» - эфир смесей дикарбоновых кислот с термополимером ЛСТ.

Это единственная комбинация ЛСТ с «гидрофобизатором-микропенообразователем-воздухововлекающей добавкой-повысителем пластической вязкости». Традиционные (ряда смоляных кислот) коагулируют лигносульфонат. Антикаугулянт дорогой слишком (пищевой продукт).

Отечественный аналог «Murasan BWA 19» - ПДКО + ЛСТ. Мы много экспериментировали с этой комбинацией (ПДК Лисичанск почти даром отдавал), но в итоге отказались в пользу СНВ + ЛСТ, но только раздельного введения. - Эффективность выше и стабильность прогнозируема.

Фрагмент текста, приведенного Владимиром Хованским из диссера: https://www.allbeton.ru/upload/mediawiki/854/d-_-vibropressovannye-plity-betonnye-trotuarnye-s-polifunktsionalnoy-matritsey-_malyukova_.pdf
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, если вибропресс справляется с работой, зачем нужна добавка?
Чтоб быстро и качественно уплотнял? А если он и так это делает, разве нужна добавка?
Заменить твердую фазу газообразной? Сомнительная экономия цемента.
При В.Ц. 0.28 в бетоне самые большие поры – мезокапилляры, они не сквозные и замерзают в районе минус 30.
Так что и для морозостойкости можно без добавок.
Какие добавки, атомы и молекулы которых создают твердые соединения с атомами и молекулами входящие в состав клинкера?
Соли, минеральные добавки – всё это сомнительно и не стабильно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Тема; добавки для вибропрессования. Часть текста из Автореферата диссертации на соискание ученой степени к.т.н.
Ой простите, а я думал это курсовая работа студента 2-го курса. :D
Не ничего страшного
Всегда вспоминаю такой текст:
Диссертация на тему:
"Об отсутствии необходимости у лиц духовного звания в кнопочно-пневмонических музыкальных инструментах, при наличии в его реквизите необходимой церковной утвари и используемой богослужебном обряде."
Или иначе: "Нахрена попу гармонь, когда у него есть кадило!"
Была ли полезна информация?
Свойства бетона - по сути физико-механические или физико-химические это не секретные знания. Поведение любой добавки, сколь бы хитрой она не была, всегда может быть объяснена с помощью этих школьных по сути наук.
Если такого объяснения не последовало, то вам, уважаемые читатели, представляют очередной волшебный составчик, который если чему и может поспособствовать то только закреплению ваших предрассудков, взамен истинного знания.
Я не настаиваю на том, что это плохо, в конце концов человек ведь живет для радости, и этот форум существует для радости тех, кто не чуждается научных и профессиональных знаний.
А для волшебных составчиков наверное есть свои форумы - какого ни будь циркового искусства. Тут я не спец.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ну, справедливости ради, стоит напомнить о применении Львовичем ВВ добавок при недостатке в смеси цемента. Там это было оправдано...
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну, справедливости ради, стоит напомнить о применении Львовичем ВВ добавок при недостатке в смеси цемента. Там это было оправдано...
Ну так у Львовича была идея применять тощие бетоны для дорожного строительства.
Таки их и не стали применять, потому что все оказалось не так просто как казалось из лаборатории.
И прежде всего виновата морозостойкость. Лаборатория показывала, что по ускоренному методу, морозостойкость бетона с замкнутыми порами хорошая, а практика показала что замкнутые поры очень быстро разрушаются и структура бетона становится просто гомогенно неуплотненной, и как губка сосет воду.
Поэтому везде, где изготавливается дорожный бетон, подверженный размораживанию, применять воздухововлекающие добавки нельзя.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Верно, что удалив лишнюю воду и весь воздух из смеси мы добъемся уплотнения бетона. Однако, парадокс в том, что при применении воздуховолекающих добавок при виброформовании плотность как-раз растет
А за плотностью растёт и прочность. В цементном камне формируются микросферы воздуха, а стенки этих микросфер обладают сверхпрочностью за счёт своей плотности от воздействия ПАВ гидрофобного типа (воздухововлекающих добавок).
Цитата
При применении воздуховлекающих обычно удается увеличить В/Ц смеси. Не много, примерно с 0,3-0,32 до 0,33-0,34 без налипания пресс-массы к пуансону и деформаций изделий, хотя без добавки при таких В/Ц изделия уже не формуются.
Как грамотно и доступно было это написано ещё в 2013 году! А почему не приняли и заболтали псевдонаучными высказываниями. Да так её заболтали, что в 2017 году при повторении темы о воздухововлекающих добавках в жёстких вибропрессованных бетонах для защиты от налипания, восприняли как ересь и устроили показательную порку новому автору! Чем всё закончилось известно.
Цитата
При этом плотность камня растет, в чем легко убедиться, проведя простейший капельный тест.
При увеличении расхода воды капельный тест (нанесение воды сразу после прессования) показывает, что вода стоит на поверхности плитки, а если в/ц снижено, то вода будет мгновенно всасываться.
Цитата
Причем, чем "слабее" пресс, тем большего эффекта можно добиться при помощи добавок.
Вот здесь причина, почему заболтали добавки для вибропрессования. Надо продавать дорогие и мощные вибропресса, а тут какие то добавки могут подтянуть продукцию от слабых прессов к качеству плитки от мощных и конечно дорогих. Ничего личного не было, только бизнес!
Цитата
Почему это происходит, мы действительно можем только догадываться. Возможно, водный раствор добавки не создает пену, а играет роль разделительного средства, которое не позволяет смеси прилипать к стенкам формы и пуансону, и, также возможно, и снижает внутреннее трение.
Догадка верна! Так всё и происходит. А введение в такие добавки стеарата кальция или цинка только увеличивает защиту от налипания.
Была ли полезна информация?
собираюсь в производстве вибропрессованой брусчатке пускать вместо фери пеноброзователь ПО-6 , у меня брусчатка нерассыпиться ?
Была ли полезна информация?
Цитата
собираюсь в производстве вибропрессованой брусчатке пускать вместо фери пеноброзователь ПО-6 , у меня брусчатка нерассыпиться ?
Цитата
Поэтому везде, где изготавливается дорожный бетон, подверженный размораживанию, применять воздухововлекающие добавки нельзя.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Поэтому везде, где изготавливается дорожный бетон, подверженный размораживанию, применять воздухововлекающие добавки нельзя.

С уважением, Николай Болховитин
Данное утверждение не коррелирует с многолетним опытом бетоноведения, зафиксированным в соответствующей нормативной литературе.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Поэтому везде, где изготавливается дорожный бетон, подверженный размораживанию, применять воздухововлекающие добавки нельзя.

С уважением, Николай Болховитин
Данное утверждение не коррелирует с многолетним опытом бетоноведения, зафиксированным в соответствующей нормативной литературе.
Всё верно. Но какой вопрос такой был и ответ. Форум профессиональный а не "очумелые ручки". Про Фейри на форуме всё описано подробно и о его вреде бетону тоже! Применить пенообразователь вместо воздухововлекающей добавки тоже перебор.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)