Дозаторы инертных материалов

Дозаторы инертных материалов, Все что касается конструкции дозаторов инертных материалов. в технологии жестких бетонных смесей.
Вот задумал самостоятельное изготовление весового дозатора. Сейчас вся механическая часть в сборе. Использовались материалы и комплектующие, которые были в наличии, и которые "нарыл в загашниках". Докуплены цепь, звездочки, листовой металл, трубы, подшипники. Все ролики и барабаны изготовлены по моим эскизам. Сборочная компоновка тоже авторская :D
После шести дней работы сварщика и слесаря выглядеть стало вот так


image


А это пошаговая работа


image

image


image

image



Сегодня приехала лента


image

image


Забыл отснять бункера. И вот еще, на бункерах не готовы шибера, постараюсь в понедельник их смонтировать.
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Виктор, если не секрет, во сколько обошлось изготовить бункер и дозатор? Я так понял, что нижний транспортёр проще купить готовый?, короба поварить самому, и уже собрать всё до кучи с тензодатчиками.
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил С пишет:
Виктор, если не секрет, во сколько обошлось изготовить бункер и дозатор?
Не секрет, но я не помню. Приблизительно так:
лента-110 евро
весы с датчиками - 500 евро
редуктор и двигатель валялись в кладовке
работа сварщика с монтажником 3-4 дня
металл - не помню, может 500 кг
работа токаря - думаю 50-60 евро
мелочевка- 200 евро
Цитата
Михаил С пишет:
Я так понял, что нижний транспортёр проще купить готовый?, короба поварить самому, и уже собрать всё до кучи с тензодатчиками.
Проще весь дозатор купить готовый. Самое дорогое и сложное в этой конструкции - это и есть транспортер.Если купить транспортер, то бункеры - это копейки.
Изменено: Виктор Сахневич - 18.06.13 9:38
Была ли полезна информация?
Есть идея, подвесить (или поставить) скип на тензодатчики. И грузить в него инертные и цемент хоть чем, по началу тачками, потом транспортёрами и шнеками. У меня пока "голая" Мастек Эстакада. Смеситель стоит на верху. Сразу обзавестись всеми бункерами, станциями растарки, транспортёрами и дозаторами возможности нет. А с весовым скипом, покрайней мере будет хоть какая-то дозация ( лучше чем вёдрами) ))) Цена вопроса, уже узнал, в районе 400-500 евро.
Была ли полезна информация?
Идея неплохая, хотя и не новая.
У такой конструкции сразу появится ряд проблем:
1. Точность измерения пострадает
2. сложность самой конструкции скипа возрастет.

А так конечно можно попробовать.
Была ли полезна информация?
Я задумывался о такой схеме. Планировал, что в нижней точке скип свободно становится на платформу весов.
Была ли полезна информация?
На лавры первооткрывателя я не расчитывал ;)
Просто информации очень мало, вот и приходится велосипеды изобретать!
Я узнавал, дискретность таких весов будет 1кг. Это уже многовато, плюс погрешности. Скип - он же не полностью будет лежать на датчиках, он частично опирается на ролики. Рельса идёт градусов 60. Поэтому придётся изначально калибровать весы прибавлением веса.
Я думал 2 варианта:
1. В троса, на которых он висит, врезать тензодатчики на растяжение.
2. Под скип поставить платформу.

И там и там свои заморочки.
Может пока остановиться на платформенных весах и взвешивать тачки с материалом???
Дёшево сердито, кинул на пол и забыл......А потом в хозяйстве пригодятся ;)
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил С пишет:
пока остановиться на платформенных весах и взвешивать тачки с материалом???
Дёшево сердито, кинул на пол и забыл......А потом в хозяйстве пригодятся ;)
А лучше и тачка и скип " два в одном" .Рабочим легче, пересыпать не надо.Я планирую так для начала.
Была ли полезна информация?
Подскажу Вам одно техническое решение для такого скипа, которое может существенно повысить точность взвешивания.
Направляющие скипа на некоторой высоте делаются не сплошными а на поворотной оси, так что бы при ходе скипа вниз они как бы слегка переламывались. А при ходе скипа вверх, натяжением троса опять спрямлялись.
Тогда вы сможете опереться на тензодатчики более правильным образом.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Есть ещё один вариант. Установка тензодатчиков на опорную плиту привода лебёдки скипа, если конечно есть запас по высоте и габаритам. Это часто используется на кранах с большой грузоподъёмностью.
Датчик на трос - подумайте куда вы его поставите. Основная проблема - передача сигнала с датчика на весовой терминал. На кранах он ставится в систему полиспасов, на неподвижной части.
Плита снизу - как вы будете бороться с возможными просыпями материала из скипа в смеситель? Или после каждого подъема подметать плиту?
Была ли полезна информация?
Цитата
БетонМобил пишет:
Плита снизу - как вы будете бороться с возможными просыпями материала из скипа в смеситель? Или после каждого подъема подметать плиту?
А кто мешает вместо плиты сварить решетку?
Была ли полезна информация?
Цитата
БетонМобил пишет:
Плита снизу - как вы будете бороться с возможными просыпями материала из скипа в смеситель? Или после каждого подъема подметать плиту?
Это вообще не проблема. У весов, которые эксплуатирую я (думаю, что у всех есть эта функция) , есть кнопка, обнуляющая показания на табло. Естественно, что какие-то остатки мокрого песка могут прилипнуть.... У меня человек перед каждым взвешиванием нажимает кнопку на контроллере и обнуляет показания на табло.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Виталий.
Раз Вы, как специалист по автоматике технологических процессов, присоединились к нашей дискуссии, то Вам сразу вопрос.
В жестких смесях очень важным весовым показателем является водо-цементное отношение В/Ц.
Обычно оно колеблется от 0,26 на вибропрессах до 0,36 на линиях БОФ.
При таких низких значениях, дозирование воды должно осуществляться намного точнее чем при производстве например товарного бетона.
Обычно дозирование, в специфике жестких смесей, происходит так:
Взвешиваются инертные и определяется их влажность.
Как она определяется это отдельный вопрос, но в жестких смесях правильно определять влажность инертных до подачи в бетоносмеситель, так как стандартные датчики влажности, установленные в смесителе, на ЖБС не работают.
Вес инертных и влажность дают нам количество воды, которое уже поступило в бетон.
Остальную воду необходимо отдозировать и добавить по регламенту, после перемешивания компонентов «Всухую». Это тоже специфика именно жесткой смеси.
Так вот в этой связи вопрос, можно ли сделать водоцементный дозатор на единых тензодатчиках, то есть такой, который сразу измеряет В/Ц.
Успеет ли он по циклограмме, так как вешать придется последовательно.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, подскажите по ленточному конвейеру и взвешиванию инертных.
1. Как подаются весовые в весовой бункер: сначала песок, потом гравий потом цемент и потом всё вместе подаётся в бетоносмеситель или сначала песок, потом он в бетоносмеситель, потом гравий и он в бетоносмеситель, потом цемент и он в смеситель? В каком порядке подаются инертные?
2. Сильно налипают инертные к бункеру и ленточному конвейеру или нет, как боретесь с налипанием.
3. Под какими углами установлены ленточные конвейеры для подачи инертных? Есть задумки по облегчению ручного труда, только мало места, хочется всё как-то покомпактнее разместить.
4. Можно ли взвешивать инертные сразу в смесителе, чтобы исключить весовой бункер?
5. Как выгружается готовый бетон из смесителя, используется для этого конвейер?
Спасибо за ответ
Изменено: Vlad2010 - 19.11.13 1:08 (Изменение содержимого)
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин, не могли бы Вы пояснить, почему датчики влажности в смесителе не работают на ЖБС?
Была ли полезна информация?
Цитата
Vlad2010 пишет:
2. Сильно налипают инертные к бункеру и ленточному конвейеру или нет, как боретесь с налипанием.
Слегка цемент налипает на ленте, но это очень не критично. А еще на конвейер ставятся скребки для чистки. Бороться с налипаниями не нужно, после смены каждый работник делает уборку своего рабочего места и оборудования, которое относится к сфере его ответственности.
Цитата
Vlad2010 пишет:
3. Под какими углами установлены ленточные конвейеры для подачи инертных?
Допускается не более 22 град., но если лента шевронная, то можно значительно больше.
Цитата
Vlad2010 пишет:
4. Можно ли взвешивать инертные сразу в смесителе, чтобы исключить весовой бункер?
Об этом пару дней назад уже писали вот здесь - http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum42/topic20984/message132768/#message132768
Цитата
Vlad2010 пишет:
1. Как подаются весовые в весовой бункер: сначала песок, потом гравий потом цемент и потом всё вместе подаётся в бетоносмеситель или сначала песок, потом он в бетоносмеситель, потом гравий и он в бетоносмеситель, потом цемент и он в смеситель? В каком порядке подаются инертные?
........
5. Как выгружается готовый бетон из смесителя, используется для этого конвейер?
Спасибо за ответ
На моем производстве это реализовано вот так :
Загрузка плеера
Была ли полезна информация?
Цитата
Ксения пишет:
Николай Болховитин, не могли бы Вы пояснить, почему датчики влажности в смесителе не работают на ЖБС?
Конкретно в двухвальном смесителе.
В остальных более или менее работают.
Но поскольку для ЖБС рекомендуется использовать именно двухвальные смесители, то считаю Ваш вопрос очень правильным.
Я уже, где то в глубинах форума, рассказывал про это.
Дело вот в чем:
Встраевыемые датчики использую для измерения влажности напряженность различных полей или потери энергии в пространстве (проницаемость) . По их величине определяется количество воды в определенном объеме.
Но вся беда в том, что в двухвальном смесителе, в момент перемешивания, смесь находится в тиксотропном состоянии, то есть ее плотность ниже, чем плотность той-же смеси в состоянии стационарном. Насколько ниже определить невозможно, но, ясно, что объемный датчик начинает врать, так как при работе смесителя и плотность воды в объеме тоже становится другой.
То есть нужен как бы датчик, который определяет еще и плотность состава..
тогда можно пересчитать объемы и получить точный результат.
А так как сама плотность состава зависит от гранулометрии, скорости вращения лопаток, диаметра барабана, и, внимание, САМОЙ ВЛАЖНОСТИ!!!, то уложить все это в модель, позволяющую определить точный В/Ц просто не реально.
максимум на что можно рассчитывать, это приспособить типовой материал, к типовому смесителю и типовой начальной влажности, и оттарировать на тот результат, который Вас устраивает по экспериментальным показателям.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
максимум на что можно рассчитывать, это приспособить типовой материал, к типовому смесителю и типовой начальной влажности, и оттарировать на тот результат, который Вас устраивает по экспериментальным показателям.
С уважением, Николай Болховитин

По-моему, сами разработчики датчика влажности говорят, что его показания относительны и справедливы только для определенной гранулометрии материалов, времени перемешивания смеси и т.д. Поэтому и в планетарных смесителях необходимо подстраиваться и находить экспериментально нужный диапазон влажности, на нем и работать.
Была ли полезна информация?
Да это справедливо, особенно для емкостных датчиков.
Таке, правда, применяются сейчас только для лабораторных испытаний.
В смесителях применяют другие типы датчиков, но и они "не без греха"
На мой взгляд, датчики установленные в горловине бункеров смеси, будут давать более точный результат чем датчики находящиеся в чаше смесителя.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Подскажите как правильно склеить ленту?Где это можно сделать? И для наклонного конвейера подачи песка, цемента, гравия нужен желобчатый тип или плоский тоже подойдет? (с наличием бортов от просыпи). Длинна 12 ширина 0.5 метра. И при угле 30 градусов все таки шевронная лента или гладкая подойдет?
Подскажите! Решили вот тоже сами соорудить 2 транспортера, горизонтальный 11 м и наклонный 12 м. И еще ролик 120 мм подойдет для натяжного? У нас просто есть ролик 230 мм натяжной, думаем его переделать в приводной, это же реально? А из 120 сделать натяжной. или диаметр по каким то причинам лучше делать больше, износ ленты и прочее...
Подскажите кому не сложно.
Спасибо!
Была ли полезна информация?
Цитата
Вадим пишет:
Подскажите как правильно склеить ленту?
Самому это (клеить) лучше не делать. Если сам, то лучше механически скрепить. Информацию дадут те, кто торгует транспортерной лентой.
Цитата
Вадим пишет:
И для наклонного конвейера подачи песка, цемента, гравия нужен желобчатый тип или плоский тоже подойдет? (с наличием бортов от просыпи).
Желобчатый лучше, но я эксплуатирую прямой с бортами, как на фото, и ничего смертельно неудобного не наблюдаю.
Цитата
Вадим пишет:
И при угле 30 градусов все таки шевронная лента или гладкая подойдет?
Если инертные будут влажные, то и гладкая подойдет. Но постарайтесь уменьшить угол.
Диаметр 120 конечно маловат.
Была ли полезна информация?
Виктор Сахневич.Как показано на видео ,у вас песок находится не под навесом.Как же вы его взвешиваете ,он же разной влажности.И как определяется влажность в бетоносмесителе автоматически?
Была ли полезна информация?
Кто какое имеет мнение - возможно ли поставить смеситель, например кастрюлю СБ-80, на тензодатчики балочного типа и взвешивать инертные прямо в смесителе?
Была ли полезна информация?
Цитата
Кто какое имеет мнение - возможно ли поставить смеситель, например кастрюлю СБ-80, на тензодатчики балочного типа и взвешивать инертные прямо в смесителе?
Ну, мое ИМХО как раз в том, что на смеситель ставить тензодатчики - никакого смысла нет, т.к. показывать точные значения они будут только при остановленном смесителе, а тогда запускать его придется уже полностью загруженным.Оно вам надо?
Была ли полезна информация?
Тоже верно. Запускать смеситель загруженным нехорошо. А что если использовать частотный преобразователь для плавного разгона, чтобы не было удара в редуктор?
Изменено: Павел Охремчук - 29.01.18 21:57
Была ли полезна информация?
А перегрузка все равно будет. Тем более - у движка. Момент то начальный не изменится...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)