Дозаторы инертных материалов

Дозаторы инертных материалов, Все что касается конструкции дозаторов инертных материалов. в технологии жестких бетонных смесей.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Вот задумал самостоятельное изготовление весового дозатора. Сейчас вся механическая часть в сборе. Использовались материалы и комплектующие, которые были в наличии, и которые "нарыл в загашниках". Докуплены цепь, звездочки, листовой металл, трубы, подшипники. Все ролики и барабаны изготовлены по моим эскизам. Сборочная компоновка тоже авторская :D
После шести дней работы сварщика и слесаря выглядеть стало вот так


image


А это пошаговая работа


image

image


image

image



Сегодня приехала лента


image

image


Забыл отснять бункера. И вот еще, на бункерах не готовы шибера, постараюсь в понедельник их смонтировать.
Была ли полезна информация?
А Вам, Виктор, китайский весовой бункер на 1600кг подойдет?
01.pdf (61.84 КБ)
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А Вам, Виктор, китайский весовой бункер на 1600кг подойдет?
Весовой, это тот бункер, который на тензодатчиках, и в который поступают инертные для взвешивания из накопительных бункеров ?
Если да, то не подойдет, так как у меня немного другая схема взвешивания запланирована. Она конечно не на столько точна как с весовым бункером, но на много дешевле конструктивно.
Над этим "корытом", стоящим на тензодатчиках располагаются два бункера-накопителя, из которых инертные насыпаются для взвешивания. Потом, взвешенные компоненты подаются на наклонный транспортер для загрузки в смеситель. Вчера начал комплектацию этого транспортера. Прикинул по деньгам, то что получилось на данном этапе, стоит смешных денег. До двух тыс. вечнозеленых не дотягивает.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Весовой, это тот бункер, который на тензодатчиках, и в который поступают инертные для взвешивания из накопительных бункеров ?
Виктор, так ты изночально для себя поставил задачу, что "Вот задумал самостоятельное изготовление весового дозатора", которая подразумевает, что весовой дозатор будет на тензодатчиках(по крайней мере я это так понимаю.)
Цена 4-х тензодатчиков составит в районе 400$, плюс блок управления и связать все это программой.
Тем более твой дозатор фактически к этому готов. Посмотри на мой весовой дозатор http://www.allbeton.ru/forum/topic16665.html?PAGEN_1=9, в последнем сообщении на 9-й странице и тебе все станет понятно.

Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Если да, то не подойдет, так как у меня немного другая схема взвешивания запланирована. Она конечно не на столько точна как с весовым бункером, но на много дешевле конструктивно.
Объясни насчет своей схемы взвешивания...
Или планируешь подавать инертные в дозатор по времени :?:
Изменено: Дмитрий Дыкун - 16.02.13 0:20
Была ли полезна информация?
Виктор, а прогрунтованный дозатор(первое и последнее фото) - это уже окончательный вариант зборки, непосредственно дозатора :?:
Была ли полезна информация?
Переношу сюда всю информацию по дозаторам. Так ее станет легче найти.

Н. Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Дыкун пишет:
Виктор, а прогрунтованный дозатор(первое и последнее фото) - это уже окончательный вариант зборки, непосредственно дозатора
Да, это и есть сам дозатор, его окончательный вариант. Возможна конечно замена двигателя, если этого не хватит, ну и футеровка барабана привода. Своими четырьмя ножками он будет стоять на тензодатчиках. Над дозатором будут расположены вот эти бункеры

image
Цитата
Дмитрий Дыкун пишет:
Объясни насчет своей схемы взвешивания...
Или планируешь подавать инертные в дозатор по времени :?:

Нет, не по времени. Принцип такой: открывается шибер бункера и инертный материал сыпется в корыто, вес отображается на табло. По достижении необходимого количества шибер закрывается. Пока планирую делать это вручную. При нормальном раскладе смонтирую приводы шиберов. Хотелось бы электрические.
Цитата
Дмитрий Дыкун пишет:
Посмотри на мой весовой дозатор ........... тебе все станет понятно.
Именно так все и было задумано, только датчики не на растяжение, как у тебя, а на сжатие.
Была ли полезна информация?
На мой взгляд питатели лучше делать ленточные.
Будет и дешевле и надежнее.
И управлять ими легче.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Да, это и есть сам дозатор, его окончательный вариант. Возможна конечно замена двигателя, если этого не хватит, ну и футеровка барабана привода.
Хорошо, тогда мои замечания:
1. Не видно боковых роликов.
Как бы ты не отрегулировал бы барабан(-ны), лента все равно будет смещаться в стороны, проверенно.
2. На фото я не вижу выходного шибера, не понятно в какую сторону будут выходить инертные и саму форму выходного шибера.
3. Нижняя часть корыта, по периметру, находится в непосредственной близости от ленты(плоскости ленты.)
В таком исполнении это чревато тем, что будут просыпаться инертные на края ленты, просыпаться как вокруг дозатора так и будут попадать на внутреннею часть ленты. Вокруг корыта, понятно уборка, а если инертные попадают на внутреннюю часть ленты, то со временем(ели их не чистить) твои ролики и барабаны будут иметь "наросты" и соответственно разные диаметры, по всей длине. И в этом случае, ленту будет бросать во все стороны, как бы ты этого не хотел. Тебе, либо кому то, нужно будет тратить рабочее время(а это остановка производства...) на чистку (щетка, веник) либо продувку воздухом (при наличии компрессора) роликов и барабанов с внутренней части ленты.
Еще чревато тем, что будут попадать крупные камешки (насколько я помню у тебя инертные не просеиваются через сита) между нижней часть корыта и лентой, тем самым уменьшая срок эксплуатации ленты (надрывы, порезы и т.д. и т.п.).
4. На регулировочном болте натяжного барабана ни видно механизма, который будет контрогаить ось натяжного барабана.
5. Сам транспортер и корыто можно было сделать меньше в размерах.
Но если, как ты написал, слепил из того что было, расходные материалы(деньги на их покупку) как бы твои.
Но с другой стороны, если производство будешь расширять и приобретешь линию большей производительности, то может тогда и будет в раз... Надо считать...
Я постараюсь, если не забуду, когда запущу линию под плитку, сфотографировать свой весовой дозатор с инертными в нем (270 кг) на фоне общих размеров и приложенной рулеткой к весовому дозатору. Ты поймешь, что ты "перестарался", но нечего страшного. У меня тоже, с запасом, правда не с таким как у тебя.
6. Сами углы корыта должны иметь закругленные формы.
Чтобы избежать "зависания" инертных на внутренних углах корыта.
7. Ленту лучше бы было склеить.
По-поводу того соединения, которое ты применил, я категорически против, т.к. уже испытал это соединение на "своей шкуре". Могу предугадать твою ситуацию(проблему) относительно того соединения ленты, которое ты применил, в случае разрыва.
А это может произойти элементарно, причем в неподходящее время. И в этом случае тебе нужно будет покупать один метр ленты для "ставки"(не все охотно продают такие "объемы" ленты) и самое главное, что тебе придется заплатить двойной тариф за склейку ленты.
Двойной тариф за склейку потому, что когда лента склеивается слоями, делается нахлест слоя на слой, а твоя лента уже лишена этого нахлеста, за счет соединения(краб или рояльная петля-название не важно).
По этой причине тебе придется делать разрез между краями ленты, около 1-го метра, вставлять лену(вставку) и склеивать двумя швами, под определенным углом. Соответственно два шва и двойной тариф за работу.
8. Не указал мощность привода и скорость движения ленты.

Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Принцип такой: открывается шибер бункера и инертный материал сыпется в корыто, вес отображается на табло. По достижении необходимого количества шибер закрывается. Пока планирую делать это вручную.
Замечания:
1. Выходное отверстие должно иметь квадратную форму.
При прямоугольной и узкой форме инертные не будут выходить равномерно.
2. На открытие шиберов нужно применить пневмоцилиндры.
Управлять вручную-не современно, если конечно это временно(вручную).
3. За-ужение нижней части бункеров должно быть минимально.
За-ужение внизу приводит к уменьшению объема бункера.

Мои замечания проверенны на практике и на своей шкуре, так что воспринимай их конструктивно.
Если что-то написал непонятно, спрашивай, разъясню или если в чем то со мной не согласен-докажи обратное.
А в принципе, для первого раза не плохо.
Изменено: Дмитрий Дыкун - 16.02.13 18:41
Была ли полезна информация?
Забыл, каким способом будешь подавать инертные в бункера :?:
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
На мой взгляд питатели лучше делать ленточные.
Будет и дешевле и надежнее.
И управлять ими легче.
На счет управления согласен, соответственно дозирование точнее. А вот дешевле, это как ? Два мини ленточных конвейера это совсем не дешево.
Цитата
Дмитрий Дыкун пишет:
Как бы ты не отрегулировал бы барабан(-ны), лента все равно будет смещаться в стороны, проверенно.
У меня был когда-то конвеер и проблемы со смещением не было, если появится, то ролики уже готовы, только приварить.
Цитата
Дмитрий Дыкун пишет:
Нижняя часть корыта, по периметру, находится в непосредственной близости от ленты(плоскости ленты.)
Расстояние от корыта до края ленты ровно 10 см. Проблемы, которые могут возникнуть при высыпании инертных мне известны и пройдены. Зазор между лентой и корытом не более 1-2 мм.
Цитата
Дмитрий Дыкун пишет:
На регулировочном болте натяжного барабана ни видно механизма, который будет контрогаить ось натяжного барабана.
Дима, там в оси барабана резьба, а на шпильку нужно накрутить гайку и зажать ее, вот и все. Просто вчера я этого не делал.
Цитата
Дмитрий Дыкун пишет:
Сам транспортер и корыто можно было сделать меньше в размерах
Общая длинна дозатора 3.8 м. Изготавливался согласно чертежей, и рассчитывался мной исходя из предъявляемых требований. В нем будет взвешиваться до 500 литров инертных, это до 750 кг (один замес смесителя)
Цитата
Дмитрий Дыкун пишет:
Сами углы корыта должны иметь закругленные формы.
Чтобы избежать "зависания" инертных на внутренних углах корыта.
Можно и так, но сложно. Передняя и задняя стенки перпендикулярны к горизонту. Если бетон в бункере станка не зависает, то сыпучие и подавно не налипнут.
Цитата
Дмитрий Дыкун пишет:
Ленту лучше бы было склеить.
Согласен, зажал 150 евро.
Цитата
Дмитрий Дыкун пишет:
Не указал мощность привода и скорость движения ленты.
Дима, очень многие узнали " в лицо" ИВ мощностью 0.96 кВт. Скорость движения ленты не считал, хотя это не сложно. Но этот привод стоял на бывшем моем транспортере, подававшем смесь в бункер станка, и все было в меру. Если мощности не хватит, а скорее всего оно так, то придется раскошелиться.
Цитата
Дмитрий Дыкун пишет:
1. Выходное отверстие должно иметь квадратную форму.
При прямоугольной и узкой форме инертные не будут выходить равномерно.
Все может быть, но конструкция и формы принимались мной из условий наилучшей компактности установки. Прямоугольные отверстия для того, чтоб инертные равномерно по всей длине расположились в корыте весового дозатора.
Цитата
Дмитрий Дыкун пишет:
2. На открытие шиберов нужно применить пневмоцилиндры.
Управлять вручную-не современно, если конечно это временно(вручную).
Да нужно, но я подумаю над электрическим приводом. Пока это будет делаться вручную, при положительном результате автоматизирую процесс, опыт уже есть.
Цитата
Дмитрий Дыкун пишет:
3. За-ужение нижней части бункеров должно быть минимально.
За-ужение внизу приводит к уменьшению объема бункера.
Это понятно, я тоже в школе изучал геометрию. А еще размеры бункеров рассчитывалась с учетом наилучшего раскроя листа металла размером 1250х2500 мм.
Цитата
Дмитрий Дыкун пишет:
2. На фото я не вижу выходного шибера, не понятно в какую сторону будут выходить инертные и саму форму выходного шибера.
Его как раз закрыл привод. Отверстие имеет форму равнобедренного треугольника высотой 100 мм и основанием 400 мм.
Была ли полезна информация?
Сейчас работаю на бункерах, где шибером открывается все... для операторов это целая проблема точного дозирования просто! следующим звеном являюсь я, так как для меня так же это становится проблемой, ведь задержки по времени совершенно разные на щебне, песке и гравии, мало того, так идет еще и разница при различных влажностях материала. Это, думаю, для всех не новость, так вот я просто мечтаю о ленточных питателях...никаких пересыпов, проще работать операторам, да и самому отладить все очень просто.
Если сейчас вопрос денег, то хотя бы зарезервируйте расстояние, чтобы не было проблемой реконструкция...
Была ли полезна информация?
Спасибо Александр, я Вас услышал, учту.
Была ли полезна информация?
Мы всегда в этих местах применяли тензодатчики на растяжение. По моему убежденному мнению они более приспособлены к условиям работы дозатора инертных, где вокруг дозатора часто просыпается песок, щебень и оседает пыль. Какую точность дозирования сможет дать тензодатчик на сжатие, если будет забит песком или спрессованной пылью? И сколько замесов будет испорчено, пока операторы заметят, что тензодатчик начал врать по этим причинам?
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
Мы всегда в этих местах применяли тензодатчики на растяжение. По моему убежденному мнению они более приспособлены к условиям работы дозатора инертных, где вокруг дозатора часто просыпается песок, щебень и оседает пыль. Какую точность дозирования сможет дать тензодатчик на сжатие, если будет забит песком или спрессованной пылью? И сколько замесов будет испорчено, пока операторы заметят, что тензодатчик начал врать по этим причинам?
Сегодня днем поблагодарил Вас Александр за совет, но сообщение куда-то пропало. Учту Ваши рекомендации.

А еще занимался монтажом наклонного транспортера, который будет подавать инертные в смеситель. Вот процесс хода выполнения работ.
Была ли полезна информация?
Вот, сдвинули в кучу бункера и весовой дозатор."Юбку" корыта отделали транспортерной лентой. Сопряжение горловины бункера и шибера также отделано лентой. Шибера открываются рычагом. Надеюсь рычаг будет достаточный для "ручного привода" :D

image

image

image

Наклонный конвейер тоже на выходе, скомпоную участок в целом, сфотографирую и продемонстрирую.
Была ли полезна информация?
вот такой имеется смеситель непрерывного действия он же и дозирует все компоненты песок цемент щебень воду смешивает и подает транспортером,

image

американского производства

image

image

кому надо в личку ...
Была ли полезна информация?
так это мобильный мини-РБУ
А смеситель у него шнековый
Изменено: stoper - 27.02.13 16:02
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
так это мобильный мини-РБУ
А смеситель у него шнековый
Цитата
stoper пишет:
так это мобильный мини-РБУ
А смеситель у него шнековый
смеситель у него вот такой типа центробежного как на фото а вот шнек находится внутри транспортера
image
схему работы можно посмотреть тут http://www.nurock.co.uk/howitworks.php
Была ли полезна информация?
Цитата
шамиль пишет:
смеситель у него вот такой типа центробежного как на фото а вот шнек находится внутри транспортера
Попробуйте забить надписи в переводчик и узнаете, что транспортер и есть "непрерывный смеситель"!
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Цитата
шамиль пишет:
смеситель у него вот такой типа центробежного как на фото а вот шнек находится внутри транспортера
Попробуйте забить надписи в переводчик и узнаете, что транспортер и есть "непрерывный смеситель"!
Спасибо за подсказку,перевел все прояснилось
Была ли полезна информация?
На моих транспортерах закончены электро-монтажные работы. Сегодня налаживал.
В процессе наладки транспортера самое главное - натяжение и позиционирование ленты. Намучилсяяяя....
Если кто будет изготавливать транспортер, то ему необходимо учесть, что при наладке есть необходимость регулировать наклон не только натяжного барабана, но и приводного. Поэтому, заранее нужно предусмотреть овальные отверстия в местах крепления подшипникоопоры приводного барабана для регулировки. Мне пришлось срезать край швеллера в месте опоры приводного барабана и отдать на фрезеровку. После этого все крутится ровно 8)
Послезавтра дозатор и наклонный транспортер будут скомпонованы в линию, фото выложу на обсуждение. А завтра на очереди комплектация пульта управления лифта-снижателя и гидростанции к нему.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Послезавтра дозатор и наклонный транспортер будут скомпонованы в линию, фото выложу на обсуждение.
Купил весы в виде двух балок, в каждой из них по два тензодатчика. Установил транспортер с корытом на эти весы. Над корытом смонтированы бункеры-накопители.


image

image



image

image
Изменено: Виктор Сахневич - 20.03.13 10:31
Была ли полезна информация?
Вот что получилось :
Загрузка плеера


В дозаторе находится 261 кг щебня фр. 2-5 и 280 кг. мелкого песка. Это обычная порция загрузки моего смесителя ( 1 ковш 200 л щебня и 1 ковш 200 л песка). Песок достаточно мокрый, поэтому, думаю он тяжелее.
Была ли полезна информация?
Сообщение рекламного характера удалено
ТаТа
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)