Надо ли сеять песок для СЖС? И если да, то чем?

Надо ли сеять песок для СЖС? И если да, то чем?
Всем, здравствуйте!
Хочу в следующем сезоне, реанимировать производство вибропрессованного бетона. Составляя список проблем возникающих при производстве вибропрессованных изделий и расположив их по степени значимости (для меня), с удивлением обнаружил, на первом месте оказалось нестабильность фракционного состава песка. Поскольку бороться с карьером за соответствие поставляемого сырья прилагаемому паспорту глупо, напрашивается мысль о приведении фракционного состава получаемого сырья к собственным требованиям. А это означает, что как минимум, надо просеять песок убрав из него фракцию больше 8 мм. А как максимум разделить песок в на две фракции в районе 1-2,5 мм. В связи с этим у меня вопрос к производственникам, рассевает ли кто-нибудь песок? Если да то с помощью какого агрегата, и самое главное на какие фракции?
П.В.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Портышев Вадим пишет:

На данный момент известно, у кого на производстве сеют песок. У Вас, у Брыкалина, у Сокота и у меня. Все (кроме меня), используют сетки 8 мм и более, отсевая верхнею фракцию (камни).
Получается, что сетки менее 8 мм, кроме меня, ни кто не использует. Это странно. Впрочем этому есть объяснение, все используют плоские сита и сетки, а у меня сито барабанное. Поэтому у меня есть возможность сеять влажный песок через сито менее 8 мм.
Таким образом, остался не исследованным последний вопрос: "А есть ли хоть какая-нибудь необходимость, просеивать песок через сито менее 8 мм?"
Какие будут мнения?
П.В.
Вадим! Я сею даже на ситах 3мм,но только сухой отсев фр.0,6-2.Он у меня специально был доставлен для спецзаказа на цветную плитку.Но вот влажный отсев идет чрез сетку 5.Если мокрый-то 6. И песок можно сеять тоже на этих ситах-но вот какая будет производительность-это другой вопрос.Сеять можно на любом сите-главное подача на сито.И как песок распределяется по ситу.А подача должна быть меньше скорости просеивания-как делать,см.выше.Здесь надо уточнить задачу-надо просеять тонну или 10т в час,или 100кг.
А необходимость- только при использовании песка в лицевом слое.При изг.без-зачем,достаточно до фракции щебня.Но я работаю на продутом щебне 2-5 и мытом песке,то для лицевого приходится просеИвать отсев и мытый песок на сите 6,меньше песок не сеял.Для основного слоя стоит 8,иногда и больше. Задачи могут быть разные-вообще просеять песок или просеять песок дозы в авт режиме.Если просеять вообще-здесь сложностей больших нет-а вот просеять дозу в 300-600кг за 2,или хотя-бы 3 мин-это проблема.Пока сею значительно больше по времени.
Мое мнение-для лицевого слоя лучше делать просев песка на стороне.Качественно просеять мокрый песок при работе авт.линии до фракции 0-2. сложно(прим.100-150кг/ мин.)
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Вадим не забывайте что если у вас, к примеру, стоит сито 8, то песок проходящий через него это не 0-8, а вполне может быть меньше.
По нормам (не знаю как в России) допускается остаток над верхним ситом кажется не более 3 или 5%. Таким образом если вы просеяли песок через 8 сито, а сам песок получился такой что на 6-ом сите остается 3-5% то это уже будет песок 0-6.

На счет отделения мелкой фракции, когда я писал что может этого и не нужно я имел в виду следующее.
К примеру у вас есть песок 0-6, в котором 20% фракции 0-1.25 и 80% фракции 1.25-6. Вам нужен (к примеру) для плотной упаковки песок 0-6 в котором будет 35% фракции 0-1.25 и 65% фракции 1.25-6.
Для получения желаемого результата вам совершенно не надо пропускать весь песок через сито 1.25, вам вполне достаточно просто добавить в него еще 15% мелкого песка фракции 0-1.25 (по весовым долям).

Давайте проанализируем мой пример в цифрах:
Для наглядности берем 100 тонн 0-6. 1 Вариант - рассеять все и смешать, 2 вариант это предложенный мной.
1. Необходимо рассеять 100 тонн песка.
2. Необходимо добавить 15% песка 0-1.25 от общего объема т.е. 15 тонн.
Чтоб выделить из песка 0-6 15 тонн фракции 0-1.25 необходимо рассеять 75 тонн.
Вывод: 75 тонн меньше чем 100 тонн, по этому предложенный мной вариант рентабельней.

Однако как видите все равно рентабельность низкая, при данной постановке вопроса намного целесообразней купить в три дорога песок 0-1.25 и не заниматься рассевом. Ну или на крайний случай песок с намного большим содержанием фракции 0-1.25 чем начальный.

П.С. Надеюсь на этом примере вам стало понятней что я имел в виду.
Хотя это и есть классический подход к подбору гран состава по так не любимой на страницах этого форума американской школе :D
А как быть с песком размером 2.5-5 мм, который "всплывает" при вибрации, выступая на лицевой поверхности плитки? Существует мнение, что его наличие на лицевой поверхности, сильно снижает привлекательность вибропрессованной брусчатки для покупателя!
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:

На данный момент известно, у кого на производстве сеют песок. У Вас, у Брыкалина, у Сокота и у меня. Все (кроме меня), используют сетки 8 мм и более, отсевая верхнею фракцию (камни).
Получается, что сетки менее 8 мм, кроме меня, ни кто не использует. Это странно. Впрочем этому есть объяснение, все используют плоские сита и сетки, а у меня сито барабанное. Поэтому у меня есть возможность сеять влажный песок через сито менее 8 мм.
Таким образом, остался не исследованным последний вопрос: "А есть ли хоть какая-нибудь необходимость, просеивать песок через сито менее 8 мм?"
Какие будут мнения?
П.В.
Вадим! Я сею даже на ситах 3мм,но только сухой отсев фр.0,6-2.Он у меня специально был доставлен для спецзаказа на цветную плитку.Но вот влажный отсев идет чрез сетку 5.Если мокрый-то 6. И песок можно сеять тоже на этих ситах-но вот какая будет производительность-это другой вопрос.Сеять можно на любом сите-главное подача на сито.И как песок распределяется по ситу.А подача должна быть меньше скорости просеивания-как делать,см.выше.Здесь надо уточнить задачу-надо просеять тонну или 10т в час,или 100кг.
А необходимость- только при использовании песка в лицевом слое.При изг.без-зачем,достаточно до фракции щебня.Но я работаю на продутом щебне 2-5 и мытом песке,то для лицевого приходится просеИвать отсев и мытый песок на сите 6,меньше песок не сеял.Для основного слоя стоит 8,иногда и больше. Задачи могут быть разные-вообще просеять песок или просеять песок дозы в авт режиме.Если просеять вообще-здесь сложностей больших нет-а вот просеять дозу в 300-600кг за 2,или хотя-бы 3 мин-это проблема.Пока сею значительно больше по времени.
Мое мнение-для лицевого слоя лучше делать просев песка на стороне.Качественно просеять мокрый песок при работе авт.линии до фракции 0-2. сложно(прим.100-150кг/ мин.)
С уважением,Семеныч.
Василий Семёнович!
Для каких изделий используете в лицевом слое, просеянный песок?
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:

А как быть с песком размером 2.5-5 мм, который "всплывает" при вибрации, выступая на лицевой поверхности плитки? Существует мнение, что его наличие на лицевой поверхности, сильно снижает привлекательность вибропрессованной брусчатки для покупателя!
П.В.
А вот тут инертное не причем это уже режим работы самого стола.
Для начала поднимите частоту до 75-80 Гц.
Второе это амплитуда всей активной части системы.

Но к теме это отношения не имеет, да бы не обвинили в оффтопе, на этом и закончу :D
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:

А как быть с песком размером 2.5-5 мм, который "всплывает" при вибрации, выступая на лицевой поверхности плитки? Существует мнение, что его наличие на лицевой поверхности, сильно снижает привлекательность вибропрессованной брусчатки для покупателя!
П.В.
А вот тут инертное не причем это уже режим работы самого стола.
Для начала поднимите частоту до 75-80 Гц.
Второе это амплитуда всей активной части системы.

Но к теме это отношения не имеет, да бы не обвинили в оффтопе, на этом и закончу :D
Согласен с Деном, Вадим это уже надо с проблемой вибропресса разбиратся, но помимо таких частот 50 гц тоже вполне нормально, правдо система не простая, очень громоская. Если вы хотите определится с однородностью уплотнения то это первое а потом уже гран состав, если разобрались то на этой ветке вам будет оченя тяжело поймать тут смесь которая вам пригодна. Я так понимаю вы к ВИПу притираете..? Скажите а у вас с высотой тоже проблеммы из за гран сотсава и её не однородности ? Странно это всё я увидел не значительные скачки изминений на крупном песке..
Была ли полезна информация?
Вадим! Для всех цветных изделий! Для рваного камня сита 8-12,очень большой обьем-прим.400кг за 3мин,а он всегда влажный!! И для цветного лицевого слоя плитки-но сито макс 6! Но для плитки надо значительно меньше-300кг за 6-7мин,-ведь объем плитки в 3 раза меньше объема смеси на рваный камень.Вся проблема просеять в цикле авт линии!!!К сожалению,я работаю на одном смесителе ,что недопустимо для цветных изделий.А при двух смесителях задача очень облегчается в связи с резким уменьшением дозы- макс .1/4 от основного .
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)