Технология ЖБС. пескомойка

Технология ЖБС. пескомойка
Уважаемые форумчане советуйте как самому сделать простую установку для промывки песка. В день максимум 10т.
Или есть в продаже такие установки?
Была ли полезна информация?
Устроена она довольно просто. Наклонный желоб, в нем шнек поднимает вверх песок, сверху постоянно льется вода.
Бывает посложнее - с горизонтальным шнеком и вычерпывающим барабаном, но это крупные для карьеров.
Вопрос в том, куда вы грязную воду девать будете.
И в том, что околомоечное оборудование и площади (транспортеры, погрузчик, дозатор, площадка обезвоживания и т.п.) обойдутся в разы дороже, чем сама мойка.
Средний расчет 2-4 куба воды на тонну мытого песка, в зависимости от чистоты. Где то в России производят крупные для карьеров, но я ссылку потерял.
В свое время занимался этим вопросом, но бросил. Не реально это для малого предприятия. А если экологи/сэс это увидят, то вешайтесь... :lol:
image
eiwdsfmw.jpg (17.49 КБ)
image
silt1a.jpg (18.36 КБ)
image
152.jpg (29 КБ)
image
eiwdsfmw.jpg (17.49 КБ)
image
silt1a.jpg (18.36 КБ)
image
152.jpg (29 КБ)
Была ли полезна информация?
Спасибо.
Есть ещё другие варианты?
Была ли полезна информация?
Ссылка в Сибирь...
Ну в смысле Новосибирский Завод "Труд" делает оборудовани для промывки песка.
Но 2-4 куба воды на тонну песка - это слишком оптимистично.
10. Но можно экспериментально.
Берем литровую пустую (!!!) баночку из-под Пепси-колы (годится только Пепси - она слаще и Колу я не люблю ).
В баночку засыпаем кило песка и начинаем мыть.
Залили воды, завинтили крышку, вструхнули, чуть чуть подождали пока песок осядет, вылили грязную воду с глиной и пылью.
Повторили процедуру, пока больше не будет отмываться. Все.
Опредилились с кратностью промывки.
Но Betoner прав - это не сделать в условиях малого предприятия.
Если есть возможность надо договариваться с карьером. И то если у них идет гидродобыча песка. Тогда можно в пульпопровод врезать несколько гидроциклонов - можно и классификацию песка организовать.
Короче хлопотное дело, если в карьере нет электричества и гидродобычи. Проще что-нибудь молоть.
Была ли полезна информация?
Цитата
Orphan пишет:
Ссылка в Сибирь...
Но 2-4 куба воды на тонну песка - это слишком оптимистично.
Это я на сайтах продавцов оборудования подчерпнул. На деле есно не проверял. Допускаю, что там были указаны черезчур оптимистичные цифры. Мои опыты по отмучиванию песка, мне тоже подсказывают, что водички может поболее потребоваться.
Хотя, с другой стороны, идеальная отмывка не нужна, а устройство шнековой мойки, поднимающей песок постепенно из грязной воды в чистую, как бы более оптимально использует воду, нежели цикличное отмучивание с полной заменой воды на каждый цикл.
Думаю, можно даже 2 кубами воды значительно увеличить качество песка. С каждым последующим кубом это качество будет увеличиваться все медленнее и медленнее.
Куда только потом девать эту жижу...
Была ли полезна информация?
Не, просто шнеком не получится.
Тот же завод Труд на своих комплексах ставит в начале линии
скруббер-бутара, а уже потом шнеки и классификаторы.
Хотя на многих карьерах особо не замарачиваются с тонкой отмывкой,
просто намывают в штабель, а "жижа" с глиной стекает сама.
Когда пульпа идет по пульпопроводу, то песок все-равно движется
в нижней половине и падает ближе, а жижа летит дальше,
а потом стекает в то болото, откуда вынули песок.
Кстати глина эта разбита в такую тонину,
что любой кирпичный завод позавидует.
Была ли полезна информация?
Дамы и господа!
может кто-то подсказать пескомойку маленькой производительности - куда на 2 в час или чуть больше?
Была ли полезна информация?
Обсуждали уже.
Спасибо за подсказку, объединила темы.
ТаТа
Была ли полезна информация?
Купи в нашем Волгоградском Речпорту речной песок и просей на сите с отверстиями 2,5-3 мм, чтобы отсеять глину, которая очень похожа на гальку или камни.
Была ли полезна информация?
именно там покупаю и сею. мелкий чезчур песочек-то :(
Была ли полезна информация?
здравствуйте форумчане !
задача следующая : в настоящее время необходимо очистить речной песок (М кр. 1,65) от ракушки - размер 1-2 см, имеется барабанный грохот с сеткой 5 мм, производительность грохота 30-50 тн. час .
Подскажите как подать песок на грохочение (имеем фронтальный погрузчик, который будет выполнять загрузку), и поставщики подобного оборудования (провели эксперимент высота на которую необходимо поднять грохот - 5м )
Спасибо
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)