Грохоты и сита для подготовки инертных материалов.

Грохоты и сита для подготовки инертных материалов.
Вопрос по припрессовому оборудованию, может обсуждалось не нашел. Ищется расчет грохота
Была ли полезна информация?
Цитата
Вопрос по припрессовому оборудованию, может обсуждалось не нашел. Ищется расчет грохота
Действительно не обсуждалось.
Хотите начать тему?
Была ли полезна информация?
Да
Была ли полезна информация?
Есть запрос на открытие темы.
Была ли полезна информация?
Расчеты даны в учебниках, но практика часто расходится с теорией
Была ли полезна информация?
Цитата
Расчеты даны в учебниках, но практика часто расходится с теорией
толково написал
Была ли полезна информация?
Зачем это вам понадобилось? На строительство это никак не влияет!
Была ли полезна информация?
Причем тут строительство?
Была ли полезна информация?
Я так понимаю, что человек хочет сделать передел подготовки инертных для своего производства. Типа вибросит на щебень и песок.
Была ли полезна информация?
а какое будет лучше - если нужно разделять на 2 фракции - барабан или грохот? если исходить из обслуживания и ремонта - то барабан, а что есть еще?
Была ли полезна информация?
исходных данных вообще нет: что за материал на рассев, начальный гранулометрический состав, влажность, производительность по входящему сырью, желаемые фракции, эффективность рассева.
Была ли полезна информация?
Цитата
исходных данных вообще нет: что за материал на рассев, начальный гранулометрический состав, влажность, производительность по входящему сырью, желаемые фракции, эффективность рассева.
я вас рассчитывать не прошу, зачем вам данные? Ищется рассчет
Была ли полезна информация?
Цитата
я вас рассчитывать не прошу, зачем вам данные? Ищется рассчет
Прошу снизить тон.
А зачем тогда Вам расчет?

Редактор.
Была ли полезна информация?
Николай Валериевич, методика расчета таких устройств и вправду представляет интерес. Самому интересно. А я так понимаю, что Артем хочет сам спроектировать и изготовить грохот под свои запросы.
Другой вопрос, что, скорей всего производители такого оборудования держат данные по инертным с различными свойствами в секрете.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
я вас рассчитывать не прошу, зачем вам данные? Ищется рассчет
Прошу снизить тон.
А зачем тогда Вам расчет?

Редактор.
проехали
Цитата
Николай Валериевич, методика расчета таких устройств и вправду представляет интерес. Самому интересно. А я так понимаю, что Артем хочет сам спроектировать и изготовить грохот под свои запросы.
Другой вопрос, что, скорей всего производители такого оборудования держат данные по инертным с различными свойствами в секрете.
Да именно так, вернее не спроектировать а пересчитать уже имеющуюся конструкцию...
Была ли полезна информация?
Производители, коим и я являюсь, понимают что рассчитать такую систему крайне сложно, можно лишь набрать статистику и отталкиваться от нее. По факту все серьезные поставщики на западе, как правило, запрашивают образец для испытаний. потому что даже речной песок с разных мест по разному фракционируется, скорость отличается в разы в одних и тех же условиях. смоделировать процесс - нужен суперкомпьютер, переменных очень много. проще провести конкретные испытания конкретного материала на железе.
Была ли полезна информация?
А ежели подумать?
Вспомните про механику сыпучих сред, которую мы мурыжили в вибропрессовании.
А не тот ли это процесс. если тот, то есть расчетный механизм, позволяющий зацепиться за теорию. А если за нее удастся зацепиться, то тогда количество практических поправок резко сократиться.
Попробуйте посмотреть разделы Тиксотропии, то есть квазиразжижение смеси.
В ее основе лежит эффект горной лавины, когда начинают смещаться слои смеси (снежных пластов). Тогда среда приобретает вязкость (точнее текучесть). Однако, в отличии от ньютоновских жидкостей, текучесть такой среды пропорциональна скорости смещения слоев.
В случае вибрации текучесть пропорциональна виброскорости. Но есть поправочные коэффициенты, которые уточняют модель в зависимости от гранулометрии среды.
Сермяжная прикидка показывает, что на деле то нам надо "разомкнуть" частицы сыпучей среды, что бы она "потекла". Для этого иногда достаточно, что бы амплитуда была бы сравнима с зерном смеси. Слишком большая амплитуда может оказаться лишней. Тут нащупывается какая то нелинейная зависимость- типа поправочного коэффициента.
В рассматриваемом случае ( в отличии от вибропресса) нужно что бы началось всплытие крупных фракций.
Не знаю, что то в этом есть, мне КАААТСЯ.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
влияет комбинация свойств, включая свойства поверхностей.
один материал залепляет сито, а второй нет...третий между ними...тот же известняк или доломит в зависимости от вида мельницы отличается кардинально...модель этого не сможет предусмотреть. а если материал не однороден по минеральному составу - то еще больше усложняется расчет.
Была ли полезна информация?
Цитата
влияет комбинация свойств, включая свойства поверхностей.
один материал залепляет сито, а второй нет...третий между ними...тот же известняк или доломит в зависимости от вида мельницы отличается кардинально...модель этого не сможет предусмотреть. а если материал не однороден по минеральному составу - то еще больше усложняется расчет.
Ерунда, есть модель сыпучей среды в вязкой, но мы ее не рассматриваем, потому что у нас просто жесткие бетоны, а известняк туда не добавляют. А у бетонов удельная поверхность небольшая. Но хоть бы и известняк, это тоже можно загнать в поправки.
Уверен, что базовая модель то как раз сработает. На грунтах то она работает, а там состав может быть очень причудливым.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
у меня есть вибропитатель. И разные материалы ведут себя по разному.
Порошок известняка и некоторые пески (особенно влажные) весьма сильно уплотняются в процессе движения, более крупные частицы стремятся наверх и опережают по скорости более мелкие.
Была ли полезна информация?
Цитата
у меня есть вибропитатель. И разные материалы ведут себя по разному.
Порошок известняка и некоторые пески (особенно влажные) весьма сильно уплотняются в процессе движения, более крупные частицы стремятся наверх и опережают по скорости более мелкие.

Который раз талдычу - решение задачи маятник Чаломея!

Опять конечно вырежут!

Аминь!
Была ли полезна информация?
Для особо одаренных, а также для маятниковчеломея напоминаю, тема называется "Грохоты и сита для подготовки инертных материалов."
Любой оффтопик будет удаляться беспардонно жестко.
Была ли полезна информация?
http://doc2all.ru/article/18112013_147309_ivanov
Сергей, вот чего он начитался на досуге.
отсюда и воспаление фантазий.
Насколько я помню, маятник Чаломея это "метроном наоборот" Чаломей сделал этот расчет для удержания стержня на нижнем конце опоры (иже центра тяжести)
Это ему нужно было для удержания ракеты на стартовом столе без силовых опор.
В сыпучих средах такой метод применяется для регулирования всплытия более тяжелых частиц, а не наоборот, как при обычной вибросепарации.
Но это настолько тонкий механизм управления, что вряд ли он нам к чему то нужен.
Беда с нонешними изобретателями. Как это у Высоцкого:

Ребятишкам хотелось под танки.
Не досталось им даже по пуле,
В ремеслухе живи да тужи.
Ни дерзнуть, ни рискнуть, но рискнули -
Из напильников делать ножи.


Николай
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)