Микрокальциты

Микрокальциты, Переносим сюда обсусуждения темы применения микрокальцитов.
Кстати, по технологии - а почему бы не идти увеличением количества цемента, а добавлять порошки - микрокальцит например или МП. Мой товарищ химик-технолог, для очень жестких и тощих бетонов давеча добился роста прочности в четыре раза этим методом, после чего его выжили из крупной дорожной фирмы. У меня же как у мельника - это сомнения не вызывает. Кстати эта дорожная фирма продает свой МП только для кормов (мел с собственного карьера).
Изменено: Антон Жуков - 15.01.17 2:46
Была ли полезна информация?
Ответы
Антон, я устал от Вашего ворчания.
Я Вам верю, Вы настоящий профессионал!
Не хотел давать второй раз ссылку на книгу, ну что ж, не в первый раз. http://www.twirpx.com/file/991471/

В отличие от Вас, автор не прячется за «избитыми» фразами - «Надо быть профессионалом», а признает и рассказывает о проблемах и их решениях в строительной отрасли.
Предполагаю, что Вы, Антон, опять скажете о 50% разброса, я Вас разочарую, в книге именно на этом случае нет акцента. Ну, я Вам навскидку один пример приведу - взаимодействие щелочных гидроокисей и кремнеземистых минералов заполнителя. Возможно, проблема не возникнет в первое время жизни бетона, но всё же – пример есть пример.
Вы опять возразите: «надо быть профессионалом».
А я Вам отвечу: «Нормировку по Na2O и K2O завышают, улучшения контроля, и квалификации специалистов требует дополнительных денег».
Все везде упирается в деньги. Думаете, я зря заикнулся о фармакологии? И здесь может быть также, но цена…
Была ли полезна информация?
Забавная конечно книженция, но во всей этой истории есть пара НУ, которая и портит всю картину.
То самое утверждение, что сегодня не существует бетонной науки, а существует лишь "бетонное знание".
С этим я полностью согласен.
То есть наши знания о бетоне не систематизированы, и носят описательный характер.
Если бы такая ситуация складывалась бы и по другим композитным материалам, то сейчас у нас, не то что бы в космос не летали бы, а и с шестом прыгать бы боялись.
Бетон это композитный материал, исследования которого почему то традиционно ведется не принятыми в науке методами, а с помощью приемов, доступных разве что магрибским колдунам.
Простейший пример: Кто ответит на вопрос почему механические свойства бетона описываются не средствами механики сплошных сред, а некой шаманистской теорией под названием "Реология"
В результате полная путаница с систематикой агрегатных состояний бетона, особенно на граничных значениях, в которых способна работать реология. (Ржака: подвижность смеси 120 секунд :D ) Тут в каждом слове ржака. Как можно вязкость измерять вообще в секундах или того хлеще в сантиметрах? Эти измерения потом не увяжутся ни в один математический расчет, который потребуется для разработки машин и механизмов пригодных для обработки такой среды.
И, главное, что где то, в "параллельном мире" науки о механических свойствах других композитов, все это прекрасно существует и развивается.
Бетонная же тематика традиционно отдалена от таких исследований и потихоньку становясь подразделом алхимии. Так и до "философского щебня" недалеко.
Понятно, что все это на руку производителям различных разрекламированных брендов добавок и добавочек , объективный механизм действия которых неизвестен, а известны только прямые и побочные эффекты воздействия на узкие классы бетона. Отсюда и возникает громоздкость методов проверки их свойств, равно как и фанатическая вера покупателя в их мистические свойства.
Книги же, в которых авторы пытаются систематизировать "знания" о бетоне, превращаются, в этих условиях, в собрание домыслов и предрассудков.
Наука и бизнес - суть две вещи несовместимые, разве что диалектически, и развитию этой идеи и посвящены все современные "алхимические" публикации о бетоне.
Так же как аэродинамика, в свое время, перечеркнула все дерзновения доморощенных "Дедалов"( жаль их конечно - мечтателей), но зато позволила развиваться авиации.
Если бетон имеет будущее в строительстве, то им придется заниматься на совершенно ином уровне научного знания, понимая этот материал как один из распространенных композитов, а не выдумывая для него отдельную науку под интересы частных предпринимателей.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Антон, я устал от Вашего ворчания.
Я Вам верю, Вы настоящий профессионал!
Не хотел давать второй раз ссылку на книгу, ну что ж, не в первый раз. http://www.twirpx.com/file/991471/

В отличие от Вас, автор не прячется за «избитыми» фразами - «Надо быть профессионалом», а признает и рассказывает о проблемах и их решениях в строительной отрасли.
Предполагаю, что Вы, Антон, опять скажете о 50% разброса, я Вас разочарую, в книге именно на этом случае нет акцента. Ну, я Вам навскидку один пример приведу - взаимодействие щелочных гидроокисей и кремнеземистых минералов заполнителя. Возможно, проблема не возникнет в первое время жизни бетона, но всё же – пример есть пример.
Вы опять возразите: «надо быть профессионалом».
А я Вам отвечу: «Нормировку по Na2O и K2O завышают, улучшения контроля, и квалификации специалистов требует дополнительных денег».
Все везде упирается в деньги. Думаете, я зря заикнулся о фармакологии? И здесь может быть также, но цена…
Да нет, слово "профессионал" вы вставляете, рецепт от Сталина - 8 лет на дальнем севере хвою пособираете совместно с другими бухгалтерами, урками, профессорами. И бетон перестанет разрушаться. Такое проявляетьсяи у врачей и у многих других созидательных деятелей.
Не считаю я людей глупыми - гордыня наказывается унижением, или унизить можно только горделивую душу. Все очень закономерно, но ответы можно получить только через психологию.

Есть опробованный проект, искусственной высокодисперсной пуццоланы - нужен вам? помогает от корозии
Изменено: Антон Жуков - 15.01.17 2:54
Была ли полезна информация?
Антон, так Вы должны каждое зернышко цемента проверять, как оно «вскрыто» при помоле на содержание трехкальциевого алюмината, чтобы потом систематизировать по процентам.
Общеизвестно, что С3А влияет на водопотребность и водоотделения бетона, а также на пластификаторы. И может получиться так – Вы отправляете миксер с бетоном на объект, а бетона на объекте не формуется. И что бетонщикам делать, или недоуплотнить или воды подлить? Это пипец! Но ТАМ разберутся, кто из Вас поедет хвою собирать. Или уберете гордость и будете – Это зернышко сюда, а это зернышко сюда.
Нет, не будете, обратитесь к цементникам: «Уберите С3А из цемента!»
А они Вам резонно.
Цитата
Уменьшение его содержания в цементе усложняет технологический процесс. Казалось бы, целесообразнее готовить такую сырьевую смесь, в которой не будет компонентов, образующих минерала С3А и С4АF при обжиге. Однако обжиг смеси такого химического состава требует для формирования силикатов кальция значительно более высоких температур
Шестоперов Технология бетона.
Замкнутый круг?
Антон, «сходите на семинар» к Василию Федоровичу Коровякову https://www.youtube.com/watch?v=UDytFXT1ONc
(Вообще, канал хороший, рекомендую)
Он Вам расскажет о проблемах, с которыми сталкиваются наши технологи на строительных площадках и заводах, когда работают на продукции тех, кто «закладывает 5-10%».Я не корю цементников – крутятся, как могут.
Цитата
Есть опробованный проект, искусственной высокодисперсной пуццоланы - нужен вам? помогает от коррозии
Зачем мне? Я бетонщик! Бери больше – кидай дальше, пока летит, отдыхай!
Была ли полезна информация?
Алексей Овчинников, Подписан на этот канал давно. Ничего нового, у меня при помоле Ачинского клинкера 4000-4500 удельная получается, как он и говорит. Алюминаты связываются гипсом, известняковой мукой.

Вы бетона даже не готовите, только льете и укладываете?

про добавление воды даже водители бетономешалок знают - пластификатор обычно добавляют если загустевает. Я вот все никак не могу со смолами эксперементы провести - они и разжижают и затвердевают в щелочной среде
Изменено: Антон Жуков - 15.01.17 2:54
Была ли полезна информация?
Цитата
Ничего нового, у меня при помоле Ачинского клинкера 4000-4500 удельная получается, как он и говорит.
Антон Жуков, похоже, Вы не смотрели.
Цитата
Алюминаты связываются ……, известняковой мукой.
А можно по подробней, может, какую-нибудь формулу зарисуете?
Цитата
Есть опробованный проект, искусственной высокодисперсной пуццоланы - нужен вам? помогает от коррозии
Цитата
Вы бетона даже не готовите, только льете и укладываете?
Я вас троллил, Вы уж извините! А как же иначе? Было желания задать вопрос, типа: как, сколько и на что Вы проверяли бетон на коррозийную стойкость. Но посмел предположить, что Вы просто набрали что-то с отвала, добавили в цемент и резюмируете предложения.
Цитата
пластификатор обычно добавляют если загустевает.
Умничаете, да? Антон, Вы когда-нибудь сдалбливали конструкцию отбойным молотком, а потом за эту конструкцию ещё и платили из своего кармана? Вы знаете что такое «варёный бетон»? Это бетон с хорошей связанностью и нулевой тиксотропией. Если вывалить небольшую кучку этого бетона на пол, а потом по очередности сунуть в него сначала булаву работающего вибратора, а затем обычную палку, разницы не будет, но может звук, и вода в первом случае будет отделяться.
Цитата
про добавление воды даже водители бетономешалок знают - пластификатор обычно добавляют если загустевает
Один раз с трудом вышли из положения, добавили алебастру в бетоновоз. Ну, кто это знает?
Была ли полезна информация?
Алексей Овчинников, Я плохо понимаю вас, всех житейских терминов мне незаучить да и ненужно. Есть задача, заданы условия. И все. Вообще любой каприз за ваши деньги)

Я просто перелапачиваю информацию в системе допустим, проверяю и запоминаю. По возможности пользуюсь методологией.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я просто перелапачиваю информацию в системе допустим, проверяю и запоминаю. По возможности пользуюсь методологией.
Антон Жуков, все хорошо. Только…
Немного надо прояснить.
Цитата
Алюминаты связываются гипсом, известняковой мукой
Трехкальциевый алюминат создает соединения только с гипсом, возможно, я ошибаюсь, но эту информацию я взял из книги.
Цитата
про добавление воды даже водители бетономешалок знают - пластификатор обычно добавляют если загустевает
«Дом на Беговой», строя его нам пришлось сдолбить два пилона. Не добавления воды, не добавления пластификатора не помогло нам качественно уложить бетон.
Я был старший ночной смены, отказывался принимать бетон. Дежурный прораб уговорил, убедил, говоря: добавим воду и пластификатор, все будет пучком.
Пучком!? Угадайте с одного раза: кто оказался крайним? Правильно, я! Прораб оказался соотечественником большого начальства, из ближнего зарубежья.
image
Была ли полезна информация?
Алексей Овчинников, "варёный бетон", какова его природа? Что,где нарушено при производстве?
Была ли полезна информация?
Цитата
"варёный бетон", какова его природа? Что,где нарушено при производстве?
Наверно «ложное схватывание» - работа миксера растягивает это во времени, наверно из-за алюмината или гипса. Он с виду ничем не отличается от обычного бетона, на ощупь он выглядит «перспективней» жесткого бетона. Когда у «рюмки» (бочки) с бетоном открываешь лоток, даже жесткий бетон под своей тяжестью обрываясь сваливается, а если булаву работающего вибратора засунуть в «рюмку» или к лотку - дело пойдёт. А с «вареным бетоном» такое ощущение, как будто в «рюмку» засунули большую, мокрую, грязную тряпку – ничего не помогает.
Была ли полезна информация?
Сборка по теме Микрокальцит из других разделов
Была ли полезна информация?
Была такая фигня. На стол кидаешь и ...тишина.Никакого движения, просто лепёхой лежит, но такой эффект наблюдался только на БАС-ких поликарбоксилатных пл-х. Но этот вопрос тоже решили.
Была ли полезна информация?
Цитата
Была такая фигня. На стол кидаешь и ...тишина.Никакого движения, просто лепёхой лежит, но такой эффект наблюдался только на БАС-ких поликарбоксилатных пл-х. Но этот вопрос тоже решили.
Как?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
"варёный бетон", какова его природа? Что,где нарушено при производстве?
Наверно «ложное схватывание» - работа миксера растягивает это во времени, наверно из-за алюмината или гипса. Он с виду ничем не отличается от обычного бетона, на ощупь он выглядит «перспективней» жесткого бетона. Когда у «рюмки» (бочки) с бетоном открываешь лоток, даже жесткий бетон под своей тяжестью обрываясь сваливается, а если булаву работающего вибратора засунуть в «рюмку» или к лотку - дело пойдёт. А с «вареным бетоном» такое ощущение, как будто в «рюмку» засунули большую, мокрую, грязную тряпку – ничего не помогает.
эт они слишком много шлака бадяжат в цемент, вина производителя бетона, только хрен кто признается
Была ли полезна информация?
а что если гипс двуводный использовать для продления живучести ?
все только замедлителями регулируют, заменяют треть цемента шлаком, в котором гипса нет и получают варёный бетон
теоретически то - добавил гипса, которого не хватает из-за замены части цемента
Была ли полезна информация?
Цитата
а что если гипс двуводный использовать для продления живучести ?
На этой странице в конце 32 поста.
Цитата
теоретически то - добавил гипса, которого не хватает из-за замены части цемента
А для чего гипс в цемент добавляют?
Цитата
Реакция С3А с водой проходит очень бурно и приводит к немедленному загустеванию теста, известному как ложное схватывание. Для предотвращения этого явления в цементный клинкер добавляют гипс (CaSO4-2H2O).
Невилль А.М. Свойства бетона

Цитата
заменяют треть цемента шлаком, в котором гипса нет и получают варёный бетон
Но и содержание С3А убавилось.
А шлак? Увеличивает водопотребность.
А так, да, гипса не хватает.
Цитата
Как правило, содержание гипса в цементе не достаточно для полного связывания алюмосодержащих фаз в эттрингит.
Брыков А.С. Гидратация портландцемента
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)