Тротуарная плитка в Европе.

Тротуарная плитка в Европе.
Был я недавно в Европе, а именно в Польше, Германии, Нидерландах, Бельгии, Франции и Люксембурге.
Так вот ни литой ни прессованной плитки(брусчатки) я там не видел. Ну в Польше еще попадается, в Германии в паре мест есть, но в-основном везде лежит натуральный камень, на 99% гранит.
У нас такого никогда не будет по одной простой причине, которую мы все, а особенно наши мэры хорошо знают.
Вот и становится все на свои места. Все сразу ясно и понятно. Постелил брусчатку гранитную и лежит себе 300 лет. И чисто и красиво и дороше искусственной всего раз в 5. И какая экономия для бюджета!
Похоже все эти псевдотехнологии и разработаны с целью мылить казенное бабло. (Мое мнение). Страна жуликов...
Вот если бы еще можно строить дома, которые падали бы через 2 года, а потом еще и еще. Так тут уже серьезные статьи всплывают. Но наше правительство наверняка вплотную работает над этой проблемой.
Противно все это честно говоря...
Была ли полезна информация?
Ответы
Расскажу только поверхносно, во все секреты вдаваться не буду это моё право. :lol:
Цех имеет длинную форму, с одного конца идёт сырьё(песок и цемент находиться в ангаре, щебень подаёться из бункера по трубе в помищение (который находиться на улице, сырьё подаёться в с меситель по скипу, вода подаёться со шланга который идёт с потолка(100л/мин), далее это дело мешаеться в 1 м3 смесителе, процесс замешивания и загруки максимум уходит 20 минут. Далее, после замешеного бетона, переварачиваем ёмкость в другую сторону, бетон падает в лоток(вращаеться на специальном подщибнике влево в право, опускаеться вниз вверх)данный бетон имеет малую подвижность поэтому надо ему помогать двигаться с помощью специальной лопатки(идеально подогнана под внутренний изгиб лотка) бетон падает на насадки в которых и находяться формы, поварачивают лоток и продолжают в томже духе дальше выгрибать бетон, а вываленый бетон размазывают по насадке шпателем в формы. После снимаеться верхнаяя насадка и вирируем, потом укладываем на поддон формы, который находиться на уровне пояса и припускаеться чуток после добавленого ряда, после поевления 10 рядов, формы увозяться в другой конец ангара.
Те 2-ое, кто вытаскивают работают так один снимает формы и ложит в ванну (карусельного типа), проварачивает, другой снимает и ставит на на распалубочный стол, формы летят в ящик, а камни укладываються тут же на поддон, процесс занимает у них час с перкуром и болтавнёй.
Ну о других изделиях и так понятно их производить не проблема.
После накопивщегося товара, приезжает погрущик, заберает и ставит на теретории.
Щас перечислю все плюсы ( где пропали постоянные проблеммы);
-производительность цеха 100м2 в смену, с перекуром и обедом
-отпала проблема с мытьём форм и их простукиванием на 95%
-увеличин ресурс работы форм
-снизилась себестоимость камня на 35%
-поевилась равномерная толщина камня +-2,5 мм
-изделия прошли сертификацию легко
-перспектива автоматизировать на половину процесс производства, не впринцепи можно и полностью автоматизировать но это дорого дешевле линию с вибропрессом купить
-поевилась чистота производства
-повысился ресурс работы оборудования(к примеру стол после 100м2 вообще сухой бетона не найдёш)
-разнообразие товара
-поевилась точность времени производства тротуарных камней
-на линии работают 4 человека + мастер
- многократно снизился ручной труд
-у рабочего поевилась настроение и стремление к работе и зарабатывать деньги, при этом особенно не напрягаясь, не то что было раньше, ей богу как негры с кельмами были
-поевилась систематизация и стойкий процесс производстватротуарных камней
- ну и прочее
На этом производстве самое главное это бетон, его колличество и качество. И у меня работает опытный человек, преблизелись к цифре 9 м3 в день.
А насщёт реализации товара так надо иметь широкий выбор и асортимет изделий тогда и дело пойдёт а то как не которые купили 2 варианта камней и здохли жалуються товар не пошёл, так было бы что предложить :lol:
Такая технология не такая уж дорогая, за год должна уж точно окупиться, а товар в наличии должен быть всегда и обьём соответствующий.
На прошлой недели провели испытания модернизированых насадок, процесс производства тротуарных камней увеличился на 30%, здесь на фото устаревший опытный вариант.
Выше написаный пост не являеться рекламным, а информация о технология более производительного литья.
image
DSCN0094.JPG (802.14 КБ)
Была ли полезна информация?
Похвально, но данная методология возможна в применении при производстве тротуарной плитки, брусчатки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Константинович пишет:
Похвально, но данная методология возможна в применении при производстве тротуарной плитки, брусчатки.

Схожая методика применяеться для производства облицовочной плитки, а то просят 200 м2 в день, что на тротуарке, что на фасаде, обьёмы площадей огромные, только при производстве облицовки коструктивно всё по другому, на прошлой недели испытали опытный вариант, опытнуй вариант отправили на помойку, а следующий должен по идеи получиться :) А там видно будетна что вытинем, вообще про облицовку вопрос об обьёме тоже не затрагивался, тема очень выгодная, пресс её не делает, и соревноваться с заводом не приходиться как с тротуаркой :wink: Эх точно всё в этой технологии, каждый мм даёться с кровью, да и вообще вся эта технология тёмный лес :?
Была ли полезна информация?
Да, тема интересная.
Думал тоже сделать нечто подобное, что бы бетон самотеком сверху поступал. Но пока руки не дошли.
Цитата
SlavaSVP пишет:
отпала проблема с мытьём форм и их простукиванием на 95%
Не могу понять, за счет чего?
Ну с простукиванием понятно, благодаря накладываемому шаблону.
А вот внутри то? Горячая ванна, по моему опыту, прилипаний не уменьшала, только гемора добавляла.
И еще вопрос: накладывая шаблон, увеличивается высота формы, если бетон заглаживать вровень с ним. Или вы не доливаете на толщину шаблона?
Была ли полезна информация?
Во первых формы должны быть как новые, если появяться бетонные налипания или куски появяться зазоры куда проникнет бетон, врезультате чего поевляеться геморой, с очисткой стола насадок и самых форм, тут идёт ровное в буквальном смысле всё и вершний шаблон +-1мм, тав один стол шедевр, и стоять он должен ровно по уровню.
По поводу мытья, бетон который идёт я очень долго подбирал состав, малейшие отклонения и начинается налипания и вывел точный рецепт после которого пропали налипания, но не все, бывают исключения, и по этому вопросу было зделано мной чисто случайное открытие, очистку формы мы заставляем делать самим бетоном, тут идут изменения в составе + химия(дорогае вещь) и время выдержки этих камней, после распалубки на камне видно как бетон отодрал все эти налипания от формы. Ну и насадки делают своё дело особенно модернизированая, формы просто как новые, пыльные не много правда :)
Нееее ванна как раз то ки налипания тоже предотвращает но не полностью, а без хорошей ванны ни качесва не скорости, карусельная ванна самая лучшая для таких цехов. А если ванна у вас не предотвращает налипания так чтото с бетоном у вас не так, или темпиратура не подходящая, а вы никогда формы перевёрнутыми не ложили в ванну, тоже не маловажный ньанс, там наблюдаються ряд феноменов и распалубка идёт побыстрее.
Гы та насадка которая на фото это старый вариант, на старом варианте пришлось вычёрпывать не много бетона из форм, чтобы снизить толщину, кароче был ряд не достатков с которыми пришлось бороться, мы это дело модернизировали и теперь бетон идёт в ровень в форме и остальное теперь в чистоте, кароче принцип такой залил и забыл.
Была ли полезна информация?
Есть такие понятия когезия и адгезия. Когезия это степень внутреннего сцепления частиц составляющих камня. Адгезия это степень сцепления с поверхностью, различных материалов в процессе набора прочности (отверждения). Для красок и клеёв этот показатель очень важен. Если когезия ниже адгезии, то происходит залипание камня к форме. Другими словами. Часть камня (в поверхностном слое) разрывается за счет слабости сил, и высоких сил сцепления к форме во время извлечения камня из формы. Происходит так называемое залипание. Это очевидно для случаев распалубки (расформовки) в тот момент когда бетон не набрал необходимой прочности. И это очень часто встречается если не соблюдается температурный режим твердения или используется цемент пониженной марочности и активности, если речь идет о конкретном времени твердения бетона. Как известно, бетон довольно таки агрессивная щелочная среда. И в большинстве своем "съедает" большинство из полимерных материалов. ПС, АБС, ПЭ, ПЭТФ и т.д. съедает в течении 5-6 заформовок. И в последующем требует промывок и использование различных смазок в качестве разделительного слоя между бетоном и стенкой формы. В результате идеальным материалом для форм, является щелочестойкий и соответственно с наименьшей адгезией к бетону материал. Все остальное, я бы соотнес к шаманству.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
В январе проехал через Европу (Польща, Германия, Бельгия, Голландия, Франция)

Плитки вибропресованой там немеряно, нам еще лет 20 нужно мостить, что б выйти на их уровень. Был на их заводах асортимент офигенный!!! Небольшой по ихним меркам заводик (3тис.м.кв. в сутки) имеет больше 30 позиций асортимента. Посмотрите на интересные экземпляры. Всё это делается методом ВИБРОПРЕСОВАНИЯ
Была ли полезна информация?
ПОВТОР
image
DSC00212.JPG (670.83 КБ)
Была ли полезна информация?
еще
image
DSC00215.JPG (742.27 КБ)
Была ли полезна информация?
мытая
image
DSC00218.JPG (731.96 КБ)
Была ли полезна информация?
блоки под натуральный камень
image
DSC00227.JPG (740.63 КБ)
Была ли полезна информация?
"под мрамор"
image
DSC00522.JPG (757.21 КБ)
Была ли полезна информация?
"Под мрамор", скорее всего гиперпресс.
К тому же не мытые, а пескоструеные, думаю... Там есть и шлифованные.
В правом верхнем углу - трафаретная дробеструйка.

Ступени вибропрессованные, с дробеструйкой.
Блоки - галтованные.
Была ли полезна информация?
Сам видел производство и как всё это делается.
Стоит там не гиперпресс, а обычный современный пресс (германского производства) не буду называть какой, что б не сочли за рекламу. Производство этого асортимента осуществляется на одной автоматической линии. Обслуживает линию ТРОЕ ЧЕЛОВЕК (ДВА В ЦЕХУ, А ТРЕТИЙ НА ПОГРУЗЧИКЕ, снимает готовую продукцию с цепного транспортера за цехом).

Всё оборудование для обработки (мытье, состаривание, фрезеровка и тд) интегровано в одну полностью автоматическую линию. Чесно говоря, если б не увидел своими глазами не поверил бы.
Была ли полезна информация?
Рад, что еще одним "нашим" человеком стало больше.
Просвещение - великая сила!
А то у нас принято - "Не видел, но мнение имею..."
Была ли полезна информация?
Кстати на третьей сверху фоторгафии, всё-таки, мытая брусчатка.

Кроме того, интересный факт. Завод работает без своего склада инертных материалов. Машины согласно графику приезжают и загружают инертные в бункер из которого по ленточному транспортеру перемещаются в "свой" бункер БСУ.

Отдельный вопрос качество инертных... Без пыли,без глины. Берёш в руку, а пыли не остаётся (рука абсолютно чистая). Про такие материалы можно только мечтать.

Цена плитки (цветная) - 6 евро м.кв. с доставкой в радиусе 50км.
Была ли полезна информация?
То что без пыли так, они промывают на карьере во время просеивания, обалденная техника, сам бы не поверил если бы не увидел, всё на автомате.
6 евро м.кв при толщене 2.5 или 3 см это нормальная цена для такой плитки, думаю остаёться тоже не плохо. Вот оборудование работает лет 5 нормально, а потом свистоплятством заниматься начинает, кароче проще здать на металлолом и купить новое, что они и делают.
image
7_jpg.jpg (35.08 КБ)
image
P7090148.JPG (1.52 МБ)
Была ли полезна информация?
Такая цена возможна только именно при той организации производства, о котором вы рассказываете.
И цены - ни на цемент, ни на щебень, ни З.П. - роли не играют.
Правда 100% прибыли они тоже не закладывают...
Была ли полезна информация?
SlavaSVP

Это Вы такую делаете, или иллюстрация к теме о Европе?
Была ли полезна информация?
Это цена на плитку 6см. "старый город" колормикс (несколько смешаных цветов).

Цены на инертные выше чем у нас процентов на 40. Но качество цемента позволяет его же экономить. У нас покупаешь ПЦ500, а на проверку оказывается еле 400, расход соответственный.

Кстати, их чистый зароботок не больше 5%. Серую плитку им вообще невыгодно продавать, поэтому её делают очень мало (прибыль 1-2%).
Конкуренция...
Была ли полезна информация?
Цитата
designer пишет:
SlavaSVP

Это Вы такую делаете, или иллюстрация к теме о Европе?

В Полше видел решил тоже попробовать зделать вот что получилось.
Была ли полезна информация?
Цитата
CHuK1 пишет:
Это цена на плитку 6см. "старый город" колормикс (несколько смешаных цветов).

Цены на инертные выше чем у нас процентов на 40. Но качество цемента позволяет его же экономить. У нас покупаешь ПЦ500, а на проверку оказывается еле 400, расход соответственный.

Кстати, их чистый зароботок не больше 5%. Серую плитку им вообще невыгодно продавать, поэтому её делают очень мало (прибыль 1-2%).
Конкуренция...

А ну тогда там идёт обьём, вот на нём то и заробатывают, но налоги конечно у них зверские поэтому больше 10-5 % не зарабатывают в этом я согласен, серая она не очень то и выгодная всегда была, а вообще такую организацию держать стрёмное дело, если обьём упадёт это будет катастрофа
Была ли полезна информация?
Мраморные разводы с прожилками довольно правдоподобно смотрятся.
Интересно как им удается так смешивать и дозировать полусухую смесь?
На литом то бетоне такого сложно добиться, а на прессованном я вообще не представляю как...
Была ли полезна информация?
как дозировать смесь, нам конечно, что не показывали и не расказывали :D . У них 10 бункеров с инертными, насколько я понял компьютер управления БСУ осуществляет поэтапную загрузку смесителя и на каждый цикл выставлен свой режим и время.

Такую плиточку "под мрамор" видел в отелях и офисных центрах.

В Германии зарабатыват в основном на обьеме. Думаю еще 3 - 5 лет и меньшие заводы будут закрыватся или покупатся большими. Хотя директор немецкого завода в этом бизнесе 28лет и говорил, что такая ситуация у них длится уже больше 10 лет. И очень мало заводов за это время закрылось. Его один завод зарабатывает 150т-200т евро в год. Таких завода у него два. На хлеб с маслом и икрой хватает (хотя цены на продукты у них ниже, чем у нас)...
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Мраморные разводы с прожилками довольно правдоподобно смотрятся.
Интересно как им удается так смешивать и дозировать полусухую смесь?
На литом то бетоне такого сложно добиться, а на прессованном я вообще не представляю как...


Не хотелось-бы делать рекламу фирме "SR-Schindler", но очень толковые ребята.
http://sr-schindler.de/index.php?id=22&L=3
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)