Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?

Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?
Здравствуйте!
Мой товарищ высказал идею заняться производством шлакоблоков на продажу. В нашем регионе, насколько я знаю, есть спрос. В интернете мне попалась статья, где расписывается, как это прибыльно. В частности, приводится такой расчёт прибыли (Запорожье, 2004 г.)
Исходные данные:
8 куб.м шлака - 30 долларов/машина с доставкой по городу (КРАЗ или большой МАЗ)
Цемент:
Пропорция 1:9 - 0,88 куб.м или 18 мешков по 3 доллара = 54 доллара
Общий объем раствора:
Пропорция 1:9 - 8 + 0,88 = 8,88 (куб.м)
(Ошибка уже в том, что автор тупо прибавил объём цемента к объёму шлака, а ведь цемент заполнит пустоты между кусочками шлоака и общий объём будет меньше.)
Объем раствора на 1 ГОСТовский шлакоблок:
- общий объем: 39см х 19см х 19см = 0,014 (куб.м)
объем пустот:
- при d = 9,5 см: 3 х 3,14 х 4,75**2 х 15 = 3188 куб.см = 0,003188 куб.м
- объем раствора на 1 ш/блок при d = 9,5 см: 0,011 куб.м
– количество шалакоблоков с объёма раствора – 830
Себестоимость одного шлакоблока 84 у.е/830= 0,1 у.е.
Розничная цена 1 шлакоблока – 0,3 у.е. Итого, прибыль с одного шлакоблока – 0,2 у.е. или 1 гривня.

Теперь приведу свой расчёт, исходя из цен в нашем регионе (г. Полтава) на февраль 2006 года.
Возьмём такой состав (нашёл на том же сайте):
На 1 м.куб. смеси
Цемент, кг
Отсев доломитов. или извест.,м3 (кг)
Щебень доломитов. или извест.,м3 (кг)
Вода, л 200
0,3 (450)
0,8 (1200)
90...130

Цемент М-400 – 23 грн/50 кг.
Отсев – ЗИЛ (4 м.куб) – 300 грн.
Шебень с фракцией 5х20мм – 4 м.куб – 460 грн.
Соответственно: 1 м.куб отсева – 75 грн, 1 м.куб. – 115 грн
Себестоимость 1 м.куб. смеси: 23*4+75*0,8+115*0,3 = 92+60+35=187 грн.
Из 1 м.куб. смеси получится 1:0,011=90 шлакоблоков.
Себестоимость шлакоблока: 187:90=2,07 грн
Розничная цена 1 шлакоблока у нас – 2,40 грн.
Прибыль с 1 шлакоблока: 2,40 - 2,07 = 0,33 грн. 0,03 грн. – на электричество, бензин и т.д.
Итого – 0,3 грн. с 1 шлакоблока.
Маловато, ни о каком наёмном труде речи быть не может. А я ещё налогов не считал, если кому-нибудь взбредёт безумная мысль это производство легализировать.
Выходит, производством шлакоблоков выгодно заниматься, только когда есть шаровые ресурсы.
Про керамзитоблоки вообще молчу. 1 куб керамзита мелкой фракции у нас стоит 150 грн, при розничной цене керамзитоблока опять же 2,40.
В связи с этим вопрос: может, кто-нибудь опытный поделится, где лучше брать материалы, чтобы это подешевле обходилось? И какая себестоимость шлакоблока сейчас у тех, кто занимается этим производством?
С уважением, Евгений.
.
Была ли полезна информация?
Ответы
Может тельфером, я видел азиаты подгоняют грузовик и кран балкой грузит блоки, подкатывая роклой другие поддоны с блоками, вполне нормально справляютьса, а вот выгружать :lol: ...
Была ли полезна информация?
тельфер не вариант, а погрузчик еще и щтабелировать может, но дороговат хороший :)
Была ли полезна информация?
Цитата
askat пишет:
Может тельфером, я видел азиаты подгоняют грузовик и кран балкой грузит блоки, подкатывая роклой другие поддоны с блоками, вполне нормально справляютьса, а вот выгружать :lol: ...
Кран-балка для погрузки - бессмысленная затея. И с роклой как-то не вяжется. Если нормально все "хозяйство" делать: тельфер на балке, балка на путях. По цене с монтажем выйдет как погрузчик. Проще одну балку куда-нибудь пристроить с тельфером, но не удобно (пробовал).
Самый простой вариант под роклу - залить ровную площадку (небольшую) перед воротами цеха. Вывозишь роклой, а там манипулятор берет. Но погрузчик лучше всего.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Если нормально все "хозяйство" делать: тельфер на балке, балка на путях. .



Вот это как раз и будет кран-балка или по другому мостовой кран.....
Была ли полезна информация?
Но кран мостовой - это еще электрохозяйство, машинист с корочками, стропали с корочками, паспорт крана, журнал ТО, испытания, трос и чалки с бирками. Пришел, рубильник включил - время записал и т. д. Технадзор как маньяки за этими кранами следят. :shock: А балка всеж попроще. Сами варили было дело по чертежам. Купил только тельфер на 3 т. (восстановленный, но как новый), боковые тележки, трубы на столбы, балки 40-е и так по мелочи лист, швеллер, болты. Делали еще и просто балка 40-я вдоль посредине бокса, на ней тельфер вперел-назад. Но балка 12 м стандартная, длинее надо варить уже.
Сейчас продал все эти прибамбасы. Есть рокла и манипулятор свой. А вместо кран-балки подъемник П-образный на колесах. Очень удобно.
Была ли полезна информация?
это если у некоторых манипулятор есть.
Была ли полезна информация?
Нормальный стреловой японец (г/п 5, стрела 3) стоит как новый вилочный погрузчик. Зато много проблем решается с погрузкой, доставкой, монтажем.
В советские времена выпускался (сейчас нет) так называемый портальный кран. Предназначался для перевозки жд контейнеров. Рекомендую поискать. Можно найти за смешные деньги. Далеко не поедешь, техника древняя (газоны и зилы), но на производстве полезная вещь.
Была ли полезна информация?
Спасибо за советы, попрошу еще помощи, пожалуйста, как вести бухгалтерию, как правильно финансы распределить, на что в первую очередь надо вкладывать, заранее благодарен, спасибо! :D
Была ли полезна информация?
на организацию эфективности труда, если понили...
Была ли полезна информация?
не совсем понял... это на что именно?
Была ли полезна информация?
уважаемый если хотите эфективно вложить в производительность труда то пакажите как вы работаете на чёмикак, а мы тут вам плохого не пожелаем, если стесняетесь, то посмотрите как работает народ, присматритесь и подумайье а что ему надо что бы он больше и быстрее грузил, в меру разумного канечно, или сгружал..
Я не про злой яд :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Всем доброго времени суток!
Дабы не плодить новые темы, решил спросить совета здесь.
Занимаемся производством стеновых блоков, работали на гранотсеве, а вот сейчас решили поработать на шлаке ТЭС.
Возникла проблема: недостаточная распалубочная или, скорее всего, "транспортная" прочность, иногда растрескиваются блоки от оттиска пустотодержателя к низу по диагонали блока (механизм подачи поддонов работает не очень плавно :), но на гранотсеве такой проблемы не было). Надо бы чего-то добавить для лучшей склеиваемости инертного..... И желательно чтобы это был не цемент :)
Состав БС: 30% песок (мытый), 70% шлак ТЭС. Дозация объёмная.
По цементу ≈ 1,4 кг (М500Д0) на блок 390*190*188, пустотность 40%.
В/Ц меняли и в большую, и в меньшую сторону.
Похоже БС хочет пылевидной фракции....

Всем заранее спасибо за советы!
С уважением, Андрей.
Была ли полезна информация?
Желательно увидить фото этих трещин и узнать фракции ваших заполнителей, а если рассев по ситам есть то просто супер :D
Да и напишите дозацию цемента относительно энертного а не блока. А то получается что у вас цемента в смеси около 5% (незнаю плотность вашего бетона) а на таком % нужен весьма приличный пресс.
Была ли полезна информация?
Рассева по ситам к сожалению нет.... Фракция шлака 3-20, пылеватой фр. и фр. 10-20 очччень мало. Основная масса 3-5.
Песок мелкий, через сито 1,25 пройдёт весь, поэтому не вижу смысла в рассеве по ситам оного.
Бетоносмеситель на 100 л по засыпке:
Шлак ТЭС - 70 л
Песок - 30 л
Цемент М500Д0 - 12 кг.
Выход 8,5 блоков
Масса блока 18-18,5 кг.
Думаю плотность бетона и расход цемента на блок не проблема посчитать.

Фото блока завтра выложу.

А агрегат виброформовочный весьма "неприличный" :) , формовочная зона 400х400.
Была ли полезна информация?
Добавте песка.... погоняйте на всех возможных режимах и составах..... если возможно на выталкивателе проблема то попробуйте ограничить его перемещение дроселем к примеру......
Была ли полезна информация?
Цитата
GAS пишет:
иногда растрескиваются блоки от оттиска пустотодержателя к низу по диагонали блока
Об этом уже писалось, большая составляющая этого дефекта - это форма сечения пустотодержателя, как правило он плоский и заострен к низу, вот из точки заострения и идут трещины. Если пустотодержатель в сечении полукруглый, то такие трещины не появляются.
Когда я применял в производстве щебень фракции 2-5, то песка к щебню приходилось сыпать почти 1 к 1.
Была ли полезна информация?
Ждемс фото, для ясности.
Но могу сказать сразу песок очень мелкий, на таком песке работать с тощими смесями весьма проблемотично, собственно он и "сжерает" весь цемент.
Еще один вопрос, какая толщина стенки вашего блока? Я думаю что вы знаете о том что крупность энертного не должна привышать 50% толщены стенки блока.
Также важная деталь, как расположенны держатели пустотообразователей, вдоль или по перек выхода палета? (Судя по вашему сценарию они стоят поперек). Если блок нормально уплотнен то скорость выталкивания его из пресса и транспортные вибрации не должны его не как портить.
Попробуйте не меняя кол-во крупного заполнителя и цемента, уменьшить кол-во песка в двое. Т.е. чуть более влажная смесь с сильным недостатком мелкого заполнителя (мелкого песка не более 10-17%) и отпрессуйте не взерая на дифекты геометрии (если даже будут). Большая влажность смеси даст большую подвижность смеси, а уменьшение мелкого энертного гарантирует обмазку зерен крупного заполнителя.
А вот размер формовочной зоны еще не о чем не говорит :)
Была ли полезна информация?
На механизме подачи поддонов дроссель стоит.

Пустотодержатели действительно заострены к низу, и конечно же они стоят поперёк движения МЯ :)
Всё это будет учтено при заказе новой оснастки, но работать надо сейчас на том что есть.

Делали замесы и без песка и изменяли его содержание от 10 до 50% трещины всё равно иногда проскакивали.
Действительно, без песка блок кремень. Видно как каждое зерно обмазано цементом, геометрия от недостатка песка совсем не страдает,
только внешний вид не очень нравится покупателю, хотя под штукатурку самое оно :)

Дэн, за уплотнение можете не переживать :)
Дело в том, что в шлаке очень высокий процент стеклофазы, которая не очень "дружит" с цементом в первые минуты "жизни" блока.
А вот на следующий день блоки уже складываются на транспортные поддоны и перевозятся на склад.

Вобщем, нужно некое связующее... может золу попробовать добавить?
Надо будет заказать, чтобы черпанули шлака с золой.

ps я за 1/3 от толщины стенки блока.
Была ли полезна информация?
GAS
может смесь попробовать по пластичнее, с павом, если канечно вы её упакуете. А так эпопея аналогина как у некоторых. Особенно с пустотками.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
GAS
может смесь попробовать по пластичнее, с павом, если канечно вы её упакуете. А так эпопея аналогина как у некоторых. Особенно с пустотками.

Сорри, но не совсем понял: попластичнее+ПАВ или это некий ПАВ, который сделает смесь пластичнее?
Была ли полезна информация?
Поверьте мне на слово форма пустотодержателей здесь не причем. Просто из-за их поперечного расположения под ними возникает зона плохого заполнения матрици и как следствие хуже уплотняется, вот и рвется там где тонко. Попробуйте после заполнения матрици остановить пресс и потыкать пальцем в смесь, вокруг пустотодержателей и других местах и все станет ясно.
Немного уменьшить этот эффект можно за счет сильного уменьшения скорости движения М.Я. вперед и увеличения скорости его возврата. А также попробуйте подольше поганять ворошитель когда МЯ над матрицей, этак в 3-4 раза дольше.
И фото не забудьте :)
Была ли полезна информация?
Дэн но это верно, но еть но, а его много, тут по обстоятельствам смотреть надо.. Особенно по упаковке это второй геморой после процесса уплотнения.
Была ли полезна информация?
в основном причина кроется в мелком песке :-) остальное только способствует. Возникла такая же проблема при изготовлении блоков только из песка. До этого на пгс + керамзит проблем не было.
Была ли полезна информация?
мелкий да он цемента любит кушать, даже сказал обжора из за стандартного мения о обмазке зерна инертного, но есть и вторая сторона, естественно пресс, пред уплотнение мелкого это вообще отдельная эпопея, у когото по расказам пред уплотняет от 15-30 гц, у кого то пред уплотнение вообще интересное это импульсное, ктото играет глубеной мерного ящика, тем самым тресёт на столе его сек 7, то что остаётьса естественно бракованя смесь и она уходит с мерным назад потом она при следующем ударе уходит вниз матрицы.. Вариантов много и тут надо подгонять, плохо что если программа не позволит вам этого зделать.
А вот уплотнеие это вообще интерессно, всё таки соглашусь с тем мелкий песок хорошо уплотняетьса на высоких частотах, но есть вероятность разделение по фракциям, к сожелению эта болезнь с которой многие производители станков мучиютса, но всё таки мелкий песок с цементом в межзерновом можно и формовать на 50 гц, тут уже бетон надо мешать не по децки, на дорогих прессах и есть редкосные машины которые в сочитание стола и пригруза могут бетон в 0,4 сек доводить во время уплотнения бетон в состоянии шока, тут цемент начинает на 30% заполнять межзерновое, а по выходу получаем монолит, это весьма чувствительные и тонкий процесс. Вот тогда можно формовать на мелком песке с низким расходом цемента забив на площадь обмазки песка, это очень дерзкое решение я сам в этом не верил но мне это доказали когда сам начил это приминять.. Правда это весьма сложно.
А пока сыпте крупный заполнитель и побольше цемента .
Была ли полезна информация?
Всем доброго!
Вы не поверите: :)
1) частотника нет;
2) ворошителя нет;
3) скорость МЯ назад можно изменить с помощью дросселя с обратным клапаном;
4) уплотняем на "розеточных" 50 Гц :)
5) заполнение матрицы, да есть такая проблемка с этими пустотодержателями.... Решение её на моменте либо воздухововлекающая добавка (СНВ или СДО),
либо приварганить поперечную пластину в МЯ.
И что самое интересное, смесь в МЯ садится равномерно при заполнении матрицы

Вчера привезли шлак ТЭС с содержанием золы. Попробовали отформовать, трещины ушли, но хуже стали просыпаться перегородки на блоке.
Свежеотформованный блок выглядит как угольный брикет :D
Будем уменьшать воду, либо вводить ВВД, либо железо в МЯ или всё в комплексе.

Всем хорошего дня!

ps Как обещал фото:
image
block.jpg (420.54 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)