Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?

Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?
Здравствуйте!
Мой товарищ высказал идею заняться производством шлакоблоков на продажу. В нашем регионе, насколько я знаю, есть спрос. В интернете мне попалась статья, где расписывается, как это прибыльно. В частности, приводится такой расчёт прибыли (Запорожье, 2004 г.)
Исходные данные:
8 куб.м шлака - 30 долларов/машина с доставкой по городу (КРАЗ или большой МАЗ)
Цемент:
Пропорция 1:9 - 0,88 куб.м или 18 мешков по 3 доллара = 54 доллара
Общий объем раствора:
Пропорция 1:9 - 8 + 0,88 = 8,88 (куб.м)
(Ошибка уже в том, что автор тупо прибавил объём цемента к объёму шлака, а ведь цемент заполнит пустоты между кусочками шлоака и общий объём будет меньше.)
Объем раствора на 1 ГОСТовский шлакоблок:
- общий объем: 39см х 19см х 19см = 0,014 (куб.м)
объем пустот:
- при d = 9,5 см: 3 х 3,14 х 4,75**2 х 15 = 3188 куб.см = 0,003188 куб.м
- объем раствора на 1 ш/блок при d = 9,5 см: 0,011 куб.м
– количество шалакоблоков с объёма раствора – 830
Себестоимость одного шлакоблока 84 у.е/830= 0,1 у.е.
Розничная цена 1 шлакоблока – 0,3 у.е. Итого, прибыль с одного шлакоблока – 0,2 у.е. или 1 гривня.

Теперь приведу свой расчёт, исходя из цен в нашем регионе (г. Полтава) на февраль 2006 года.
Возьмём такой состав (нашёл на том же сайте):
На 1 м.куб. смеси
Цемент, кг
Отсев доломитов. или извест.,м3 (кг)
Щебень доломитов. или извест.,м3 (кг)
Вода, л 200
0,3 (450)
0,8 (1200)
90...130

Цемент М-400 – 23 грн/50 кг.
Отсев – ЗИЛ (4 м.куб) – 300 грн.
Шебень с фракцией 5х20мм – 4 м.куб – 460 грн.
Соответственно: 1 м.куб отсева – 75 грн, 1 м.куб. – 115 грн
Себестоимость 1 м.куб. смеси: 23*4+75*0,8+115*0,3 = 92+60+35=187 грн.
Из 1 м.куб. смеси получится 1:0,011=90 шлакоблоков.
Себестоимость шлакоблока: 187:90=2,07 грн
Розничная цена 1 шлакоблока у нас – 2,40 грн.
Прибыль с 1 шлакоблока: 2,40 - 2,07 = 0,33 грн. 0,03 грн. – на электричество, бензин и т.д.
Итого – 0,3 грн. с 1 шлакоблока.
Маловато, ни о каком наёмном труде речи быть не может. А я ещё налогов не считал, если кому-нибудь взбредёт безумная мысль это производство легализировать.
Выходит, производством шлакоблоков выгодно заниматься, только когда есть шаровые ресурсы.
Про керамзитоблоки вообще молчу. 1 куб керамзита мелкой фракции у нас стоит 150 грн, при розничной цене керамзитоблока опять же 2,40.
В связи с этим вопрос: может, кто-нибудь опытный поделится, где лучше брать материалы, чтобы это подешевле обходилось? И какая себестоимость шлакоблока сейчас у тех, кто занимается этим производством?
С уважением, Евгений.
.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Termoblock пишет:

И опять таки, разве вопрос сделать!!! Вопрос продать. Иногда есть смысл выпускать продукцию с небольшим зароботком но большим спросам на нее.
По мне так одно слово шлакоблок отпугивает 90% потенциальных покупателей.
Именно поэтому я всегда говорю "Стеновой блок", а не "шлакоблок" :D Ну, умение продать в рамки этой темы точно не входит.
Была ли полезна информация?
А помойму совсем наоборот именно об этом данная тема. Поставим вопрос по другомму. Выгодно ли производить продукцию вибропрессованием, какую и как ее назвать.
Ответ, если и выгодно то точно не продукт называемый шлакоблок!!! Его бы его еще КАКАШКОБЛОК назвали, а потом бы удевлялись, а почему это покупатель "от сохи", а таких большенство, скептически смотрит на нашу продукцию :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Бевз Евгений пишет:

Именно поэтому я всегда говорю "Стеновой блок", а не "шлакоблок" :D Ну, умение продать в рамки этой темы точно не входит.

Как Вы яхту назовете так она и поплывет...можно приклеить название :idea: "ЕВРОБЛОК" :idea:
Была ли полезна информация?
Цитата
Celentano2000 пишет:
Цитата
Бевз Евгений пишет:

Именно поэтому я всегда говорю "Стеновой блок", а не "шлакоблок" :D Ну, умение продать в рамки этой темы точно не входит.

Как Вы яхту назовете так она и поплывет...можно приклеить название :idea: "ЕВРОБЛОК" :idea:

Евроблок лично мне ни о чем не говорит. Это как "евроремонт" - вроде и окна пластиковые, а жить не удобно :D

Цитата
Termoblock пишет:
А помойму совсем наоборот именно об этом данная тема. Поставим вопрос по другомму. Выгодно ли производить продукцию вибропрессованием, какую и как ее назвать.
Ответ, если и выгодно то точно не продукт называемый шлакоблок!!! Его бы его еще КАКАШКОБЛОК назвали, а потом бы удевлялись, а почему это покупатель "от сохи", а таких большенство, скептически смотрит на нашу продукцию :)
Продукцию производить вибропрессованием определенно выгодно. Особенно на фоне перманентного подорожания природного газа (а в силикате и керамике доля стоимости газа весьма ощутима). В двойне выгодно - когда в качестве инертных используются отходы других сырьевых производств: шлаки, отсевы, вулканический пепел, известняк и т.д.. Втройне выгодно - когда вы это делаете на оборудовании, которое позволяет вам использовать минимум цемента для достижения поставленных целей. Опять-таки, втройне выгодно, когда вы делаете из "дерьма" лицевую и декоративную продукцию. Она дает больше прибыли.

А шлакоблоком, по логике, должны называться только изделия, производимые из шлаков. К тому же, при совке из "шлакоблока" строили только жуткие коровники и иже с ними (привет "советской школе"?), так что нечего удивляться тому, что люди боятся этого стройматериала.
Была ли полезна информация?
Честно говоря сколько я их видел имеется в виду шлакоблоки сделанные на разных станках все постройки дают трещину в стене даже с поясом думаю дома лучше с них не строить как не верти лучше керамо кирпича ничего нет
Была ли полезна информация?
Цитата
анди пишет:
Честно говоря сколько я их видел имеется в виду шлакоблоки сделанные на разных станках все постройки дают трещину в стене даже с поясом думаю дома лучше с них не строить как не верти лучше керамо кирпича ничего нет
Абсурд. ПРосто надо делать нормальный фундамент и строить с деформационными швами, которые нивелируют тепловое расширение бетона и проблемы, которые изза этого возникают
Была ли полезна информация?
Цитата
анди пишет:
Честно говоря сколько я их видел имеется в виду шлакоблоки сделанные на разных станках все постройки дают трещину в стене даже с поясом думаю дома лучше с них не строить как не верти лучше керамо кирпича ничего нет


Сколько раз я видел как делают фундамент часные застройщики, столько раз понимал почему потом идут трещины в стене...
Была ли полезна информация?
Шлакоблок или все производные от этого слова в полной мере можно
охарактеризовать одним определением - стеновой камень изготовленный
с применением вяжущего вещества, мелкого и крупного заполнителя.

Стоимость компонентов в разных регионах и странах варьируется в больших пределах.
Возьмем к примеру цемент.
Если доставлять цементовозом и перекачивать в силос, то цена за 1 тонну
приближается к 3,5 тыс. руб. Если брать тарированный цемент, то с доставкой
он обойдется в 4-4,2 тыс. руб. за тонну. Уже получается разница в 500-700 руб.
Про керамзит вообще молчу, т.к. в его стоимости и доставке разница может
достигать до 1,5 тыс. руб. за куб. Все зависит от того, чем завозите - просто
самосвалами или полуприцепами "Тонар".

Ещё не маловажный фактор - это сколько керамзита сыпете в блок. Можете мне не верить,
но в наши блоки мы сыпали около 4 литров керамзита и они расходились
как горячие пирожки. Просто наши покупатели блоков были из разряда -
лишь бы керамзитовый, но с идеальной геометрией и гладкой лицевой поверхностью.
Последние заказчики просили делать вообще без керамзита, лишь бы подешевле.

Какой же вывод из всего сказанного? Определить заранее какая прибыль будет
от производства стенового камня дело гиблое и не стоит на этом зацикливаться.
Главное - это СТАБИЛЬНОЕ КАЧЕСТВО продукции и тогда к Вам потянутся покупатели,
не сразу конечно, но за сезон можно набрать свою клиентуру.

Удачи всем!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Шлакоблок или все производные от этого слова в полной мере можно
охарактеризовать одним определением - стеновой камень изготовленный
с применением вяжущего вещества, мелкого и крупного заполнителя.
Лично я считаю, что шлакоблоком должны называться лишь те изделия, которые изготавливаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из шлаков(доменных или зольных) и цемента. Все остальное, это - изделия мелкоштучные бетонные (по ГОСТу, а не моя выдумка). И никак иначе, что бы не вводить в заблуждение покупателя.
Была ли полезна информация?
Цитата
Бевз Евгений пишет:
Лично я считаю, что шлакоблоком должны называться лишь те изделия, которые изготавливаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из шлаков(доменных или зольных) и цемента. Все остальное, это - изделия мелкоштучные бетонные (по ГОСТу, а не моя выдумка). И никак иначе, что бы не вводить в заблуждение покупателя.

Как раз Вы сами вошли в заблуждение. Дело в том, что шлакоблок - это народное
название стенового камня.

По ГОСТ 6133-99 "Камни бетонные стеновые. Технические условия"
который введен в действие постановлением Госстроя РФ от 3 августа 2001 г. N 91
такого определения, как ШЛАКОБЛОК - НЕТ!!!

Если у Вас нет ГОСТа 6133-99, то вот Вам выдержка из него:

5.5 Требования к сырью и материалам

5.5.1 В качестве вяжущего для изготовления камней следует применять цементы по
ГОСТ 10178, ГОСТ 22266, ГОСТ 25328, портландцемент белый по ГОСТ 965
и цветной по ГОСТ 15825.

5.5.2 В качестве крупного и мелкого заполнителя следует применять:

- для камней из легких бетонов - гравий, щебень и песок искусственные
пористые по ГОСТ 9757, золы-уноса тепловых электростанций по ГОСТ 25818,
щебень и песок из шлаков черной и цветной металлургии по ГОСТ 5578, щебень
и песок пористые из горных пород по ГОСТ 22263, щебень и песок вспученные
перлитовые по ГОСТ 10832, песок природный и из отсевов дробления по ГОСТ 8736,
смеси золошлаковые тепловых электростанций по ГОСТ 25592;

- для камней из тяжелого и мелкозернистого бетонов - щебень и гравий из
плотных горных пород по ГОСТ 8267, смеси золошлаковые тепловых электростанций
по ГОСТ 25592, щебень и песок из шлаков черной и цветной металлургии по ГОСТ 5578,
щебень и песок из шлаков тепловых электростанций по ГОСТ 26644, песок природный
из отсевов дробления по ГОСТ 8736 и гранулированный доменный шлак по
действующей нормативной документации.
Наибольший размер зерен крупного заполнителя выбирают с учетом обеспечения
требований 4.9 настоящего стандарта, но не более 10 мм для пустотелых и не более
20 мм для полнотелых камней.
Была ли полезна информация?
Цитата
анди пишет:
Честно говоря сколько я их видел имеется в виду шлакоблоки сделанные на разных станках все постройки дают трещину в стене даже с поясом думаю дома лучше с них не строить как не верти лучше керамо кирпича ничего нет
Уважаемый неизвестный анди с маленькой буквы из города Москвы. А поделитесь ка с нами невеждами чего это вы там видели по конкретней. Мне лично остается загадкой как можно на взгляд опредилить из под какого стонка блок использует строитель на стой площадке. Более загадоным остается ваш вывод о кирпичам. А может дойствительно использование в двое более хрупкого и менее прочного материала способно компенсировать недостатки и дефекты фундамента ????? Если да то поделитесь каким именно образом.... Судя из контекста ваше дикое предположение что постройка может не иметь поясов я просто не в состоянии прокоментировать.
Была ли полезна информация?
Ден а ты чего не видел обьекты без поясов, это частенько бывало у фирм однодневок, потом концов не найдеш кто за что отвечает, это у нас страютьса присика ть а уних на это за тугрики глаза закроют, штукатуркой замажут и продают по 4000 евро за квадрат.
Ребята пепел вулканических к шлаку не относитиьса, у него есть пуцевость,и еще это вообщето сухое измельченное стекло посути. Это интерессное сырье. Ден нам бы его, я его на Кавказе видел и блоки тоже отличная вещь, если я не ошибаюсь Теплозбережение работает на нем на гипере кирпечи лепит.
Была ли полезна информация?
Абсурд. ПРосто надо делать нормальный фундамент и строить с деформационными швами, которые нивелируют тепловое расширение бетона и проблемы, которые изза этого возникают[/QUOTE] --------------------------------------
Поддерживаю в той же Германии строят в дома в частном секторе это пол блока а остальное утеплитель и фактурный слой нужны деформационные расширители и нормальный фундамент - единственное немцы строят без ленточного фундамента фундаментом служит все основание дома - да получается дороже но крепче - вырывается котлован затем пленка утеплитель из жесткого пенопласта а сверху идет армировка и заливка бетоном такая система во многом выигрышна .
Была ли полезна информация?
Брыкалин Владимир сделал Замечательное сообщение о ГОСТАх
Давайте не будем забывать, что мы с вами из разных стран и что ГОСТы у нас разные ;). Но согласен насчет понятия "Шлакоблок". Его действительно в официальных источниках не существует

-------------------------
Сообщение исправлено, согласно заложенного в него смысла.
Впредь прошу стараться избегать подобных казусов, вызывающих недоразумения.
Последующие обсуждения недоразумения удаляю.
Модератор.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Ден а ты чего не видел обьекты без поясов, это частенько бывало у фирм однодневок, потом концов не найдеш кто за что отвечает, это у нас страютьса присика ть а уних на это за тугрики глаза закроют, штукатуркой замажут и продают по 4000 евро за квадрат.
Ребята пепел вулканических к шлаку не относитиьса, у него есть пуцевость,и еще это вообщето сухое измельченное стекло посути. Это интерессное сырье. Ден нам бы его, я его на Кавказе видел и блоки тоже отличная вещь, если я не ошибаюсь Теплозбережение работает на нем на гипере кирпечи лепит.
Ярослав признаюсь честно такой холатности в строительстве не видел, мне просто негде было это видеть, хотя это все ПЕЧАЛЬНО :x
А вот с вулканическими породами, они есть разные. Есть вулканическое стекло, разные перлиты, а есть именно вуконические породы, их много добывают в Греции. Кстати к слову в Израиле из такой вулк. породы шлепают более половины всех бетонных блоков, называется она там пумис.
Была ли полезна информация?
Да ладно вам, вы то и сами знаете, что в ГОСТе ляпов хватает, а еще больше будет со временем,потому что там ничего толком не меняетьса, технологии уходят далеко в перед, методы и прочая дейтельность меняетьса, вот и выхожит азбука 17 го века. Тока на кой вам это обсуждать там и так понятно что они имелли ввиду, вообще бывает смешно, они при состовлении использовали спец оборудование, которого в промышленном маштабе с данными и характиристиками нет, и получаетьса оборудование промышленного маштаба делает изделие которое не соответствет прописаное по госту, вот и сиди и е.. с этим.
Была ли полезна информация?
Для снижения себестоимости надо добавлять граншлак тонкого помола. могу выслать образцы
Была ли полезна информация?
Цитата
Бевз Евгений пишет:
Евроблок лично мне ни о чем не говорит. Это как "евроремонт" - вроде и окна пластиковые, а жить не удобно :D

Про удобство и комфорт это уже другая песня, а вот все что названо с упоминанием "ЕВРО" притягивает к себе большое внимание, что бы это не было. :mrgreen:
Вы только вспомните сколько раз встречается это слово "ЕВРО" :lol:
Была ли полезна информация?
сотни раз в день слышу, уже надоело.
Была ли полезна информация?
а кто знает, где оборудование лучше взять в пределах 40 000 рублей? и какое лучше? я слышал в Кирове делают
Была ли полезна информация?
Цитата
hottabych874 пишет:
а кто знает, где оборудование лучше взять в пределах 40 000 рублей? и какое лучше? я слышал в Кирове делают
НА СВАЛКЕ :D
Один металл дороже стоит
Была ли полезна информация?
В Кирове? Мастер блок что ли, знатные ребята лет 7 назад мимо проезжал заходил из любопытсва поглидеть рекламу из спид-инфо, о чудо технологии малого бизнеса. Если мне память не изменяет помоему на улице Стройкооперации.
Была ли полезна информация?
именно в Кирове именно на той улице, что можете сказать по этому поводу? стоит брать такое оборудование или нет? я не хочу сразу миллионы согребать, мне для начала из тех же блоков помещение построить бы а там может и на нормальное оборудование подкоплю
Была ли полезна информация?
это вам решать брать или нет, по мне :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
hottabych874 пишет:
именно в Кирове именно на той улице, что можете сказать по этому поводу? стоит брать такое оборудование или нет? я не хочу сразу миллионы согребать, мне для начала из тех же блоков помещение построить бы а там может и на нормальное оборудование подкоплю

Хотабыч!!
Щас тебе "аксакалы" наступят на гортань, на счет живопырок..(типа Кировской)
Аргументов натолкают о том, что на них деньгов не заработаещь.., только гемморой,
а вот на волшебных:
- стационарных да еще гидравлических,
- обязательно правильных,
- с правильными вибраторами,
- механизированными напрочь,
причем,
- автоматизированными вУсмерть, прессах какой-то там ___-нахрен группы..
Иначе - полное раззорение, и жизнь - голодранца..
Не верь им - они лгут..
Мы прекрасно работаем на живопырах,но своей конструкции, и за время нашей работы порвали не одну бригаду гидравликов (мастэков и рифеев и иже с ними) на своем рынке..
Совет мой таков: хочешь денег заработать в семью и попробовать на зубок - что такое бизнес, да еще и очкуещь чуток - выбирай оборудование по проще и по дешевле, но не в ущерб надежности.., производство должно работать, а не ремонтироваться..
Прислушивайся к советам тех, кто готов показать тебе свое производство и не делает из него "секретного объекта"..
Как правило это реальные люди и реальный, а не виртуальный бизнес..
Посмотри какое у них оборудование, закатай рукава и напросись поработать самому хоть чуток, через руки быстрее доходит, чем теоретически..

В тему ветки,
оборудование - живопыра самострел, производительность до 2000 штук в смену,
производим в сезон - от 60 до 70 тыс. штук в месяц,
зимой - от 25до 30 тыс. шт. в месяц,
себестоимость по материалам: - полистиролбетонный блок - 8,8 руб/шт, керамзитобетонный - 10,2 руб/шт.
продаем на сей момент: по 24 и 25 руб/ шт соответственно..
в сезон будет чуток пониже себестоимость (на 0,2-0,3 руб), а продавать будем подороже,
из покупателей есть и москвичи..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)