Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?

Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?
Здравствуйте!
Мой товарищ высказал идею заняться производством шлакоблоков на продажу. В нашем регионе, насколько я знаю, есть спрос. В интернете мне попалась статья, где расписывается, как это прибыльно. В частности, приводится такой расчёт прибыли (Запорожье, 2004 г.)
Исходные данные:
8 куб.м шлака - 30 долларов/машина с доставкой по городу (КРАЗ или большой МАЗ)
Цемент:
Пропорция 1:9 - 0,88 куб.м или 18 мешков по 3 доллара = 54 доллара
Общий объем раствора:
Пропорция 1:9 - 8 + 0,88 = 8,88 (куб.м)
(Ошибка уже в том, что автор тупо прибавил объём цемента к объёму шлака, а ведь цемент заполнит пустоты между кусочками шлоака и общий объём будет меньше.)
Объем раствора на 1 ГОСТовский шлакоблок:
- общий объем: 39см х 19см х 19см = 0,014 (куб.м)
объем пустот:
- при d = 9,5 см: 3 х 3,14 х 4,75**2 х 15 = 3188 куб.см = 0,003188 куб.м
- объем раствора на 1 ш/блок при d = 9,5 см: 0,011 куб.м
– количество шалакоблоков с объёма раствора – 830
Себестоимость одного шлакоблока 84 у.е/830= 0,1 у.е.
Розничная цена 1 шлакоблока – 0,3 у.е. Итого, прибыль с одного шлакоблока – 0,2 у.е. или 1 гривня.

Теперь приведу свой расчёт, исходя из цен в нашем регионе (г. Полтава) на февраль 2006 года.
Возьмём такой состав (нашёл на том же сайте):
На 1 м.куб. смеси
Цемент, кг
Отсев доломитов. или извест.,м3 (кг)
Щебень доломитов. или извест.,м3 (кг)
Вода, л 200
0,3 (450)
0,8 (1200)
90...130

Цемент М-400 – 23 грн/50 кг.
Отсев – ЗИЛ (4 м.куб) – 300 грн.
Шебень с фракцией 5х20мм – 4 м.куб – 460 грн.
Соответственно: 1 м.куб отсева – 75 грн, 1 м.куб. – 115 грн
Себестоимость 1 м.куб. смеси: 23*4+75*0,8+115*0,3 = 92+60+35=187 грн.
Из 1 м.куб. смеси получится 1:0,011=90 шлакоблоков.
Себестоимость шлакоблока: 187:90=2,07 грн
Розничная цена 1 шлакоблока у нас – 2,40 грн.
Прибыль с 1 шлакоблока: 2,40 - 2,07 = 0,33 грн. 0,03 грн. – на электричество, бензин и т.д.
Итого – 0,3 грн. с 1 шлакоблока.
Маловато, ни о каком наёмном труде речи быть не может. А я ещё налогов не считал, если кому-нибудь взбредёт безумная мысль это производство легализировать.
Выходит, производством шлакоблоков выгодно заниматься, только когда есть шаровые ресурсы.
Про керамзитоблоки вообще молчу. 1 куб керамзита мелкой фракции у нас стоит 150 грн, при розничной цене керамзитоблока опять же 2,40.
В связи с этим вопрос: может, кто-нибудь опытный поделится, где лучше брать материалы, чтобы это подешевле обходилось? И какая себестоимость шлакоблока сейчас у тех, кто занимается этим производством?
С уважением, Евгений.
.
Была ли полезна информация?
Ответы
я чо то сомневаюсь что там 15 % :twisted: Хм., но вообще он не дроблёный Дэн.
Была ли полезна информация?
Поддержу пост Доброго и на самом то деле получается что и не нужен он Керамзит!!!!!

Пообщавшись с Новосибирском (а у них его вообще нет), я сделал вывод что люди то и не видят керамзит в блоках и не должен он выпирать ото всюду!
Но по опросам заметил такой факт: Если говоришь что блок из керамзита - и стоит он к примеру 38р. но есть и блоки из шлака той же прочности и качества и они по 33р. ...... (считать то все умеют берут тот что по дешевле)
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
hottabych874 пишет:
именно в Кирове именно на той улице, что можете сказать по этому поводу? стоит брать такое оборудование или нет? я не хочу сразу миллионы согребать, мне для начала из тех же блоков помещение построить бы а там может и на нормальное оборудование подкоплю

Хотабыч!!
Щас тебе "аксакалы" наступят на гортань, на счет живопырок..(типа Кировской)
Аргументов натолкают о том, что на них деньгов не заработаещь.., только гемморой,
а вот на волшебных:
- стационарных да еще гидравлических,
- обязательно правильных,
- с правильными вибраторами,
- механизированными напрочь,
причем,
- автоматизированными вУсмерть, прессах какой-то там ___-нахрен группы..
Иначе - полное раззорение, и жизнь - голодранца..
Не верь им - они лгут..
Мы прекрасно работаем на живопырах,но своей конструкции, и за время нашей работы порвали не одну бригаду гидравликов (мастэков и рифеев и иже с ними) на своем рынке..
Совет мой таков: хочешь денег заработать в семью и попробовать на зубок - что такое бизнес, да еще и очкуещь чуток - выбирай оборудование по проще и по дешевле, но не в ущерб надежности.., производство должно работать, а не ремонтироваться..
Прислушивайся к советам тех, кто готов показать тебе свое производство и не делает из него "секретного объекта"..
Как правило это реальные люди и реальный, а не виртуальный бизнес..
Посмотри какое у них оборудование, закатай рукава и напросись поработать самому хоть чуток, через руки быстрее доходит, чем теоретически..

В тему ветки,
оборудование - живопыра самострел, производительность до 2000 штук в смену,
производим в сезон - от 60 до 70 тыс. штук в месяц,
зимой - от 25до 30 тыс. шт. в месяц,
себестоимость по материалам: - полистиролбетонный блок - 8,8 руб/шт, керамзитобетонный - 10,2 руб/шт.
продаем на сей момент: по 24 и 25 руб/ шт соответственно..
в сезон будет чуток пониже себестоимость (на 0,2-0,3 руб), а продавать будем подороже,
из покупателей есть и москвичи..

Аминь!
А у Вас какая живопыра,скиньте фото в теме или на электронку vsh963@yandex.ru
Была ли полезна информация?
Существуют ли в природе хим.добавки,которые можно применить для снижения себестоимости вибропрессованных строительных блоков,в частности для уменьшения использования цемента.
Была ли полезна информация?
Ни х.....ра се себестоимость, у меня если 15 руб с блока выходит то большая радость, блин
Была ли полезна информация?
Цитата
Шмел пишет:
Существуют ли в природе хим.добавки,которые можно применить для снижения себестоимости вибропрессованных строительных блоков,в частности для уменьшения использования цемента.

Я не могу сказать Вам точно для вибропрессованных ли блоков, но существует некая добавка.

Немного о сути этой самой добавки:
Насколько я знаю,добавляют ее в бетон в соотношении 1Кг добавки на 1м3 бетонной смеси.

Что происходит:

Сцепление цемента и компонентов увеличивается на 50% но при этом вырастает количество воздушных пор в бетоне.

Это может испугать, но эти поры добавляют раствору объем на ~30% и учитывая увеличение силы сцепления - потерь не просто нет, а есть выгода!
К примеру из 1м3 получается на 30% больше силикатного кирпича или на 30% больше материала для стяжки пола, клея для плитки...
Стена, вылитая из такого раствора, уже никогда не покроется грибком и будет весить на ~30% меньше (!) при той-же прочности.

Ее можно добавлять даже в готовые смеси.
Как я слышал гарантия на штукатурку с этой добавкой от 10 до 15 лет. Ее использовали в Венеции, для реставрации домов.

Ее истинное применение было направленно на высушивание проблемных стен (грибок, постоянная/повышенная влажность и вследствие - раскол штукатурки)
Но опыты показали что она великолепно улучшает свойства бетонных изделий.

Я не могу сказать по поводу шлакоблоков, но пенобетонные блоки получаются превосходными. Прочными и их так-же можно распилить обычной пилой "Дружба 2".

Минусом (а иногда и плюсом) может быть что гибкость такого материала повышается на 10%, что не очень хорошо для производства, скажем, бетонных перекрытий.

Добавка эта - минеральная, была изобретена в 1950 году в Германии. Она 100% экологически чистая.
Ее многократно пытались "клонировать" но ни один результат не был даже близок к 40%.
Патента (по понятным причинам) нет, производится до сих пор в Германии.

Не знаю даже как она называется, в продаже ее нет, а серия продуктов, в сосав которых она входит называются aerodurit .
Их, кстати, ни на одном из рынков средней-восточной Европы Нет.

С Уважением.
Была ли полезна информация?
Цитата
Maksym пишет:
Цитата
Шмел пишет:
Существуют ли в природе хим.добавки,которые можно применить для снижения себестоимости вибропрессованных строительных блоков,в частности для уменьшения использования цемента.

Я не могу сказать Вам точно для вибропрессованных ли блоков, но существует некая добавка.

Немного о сути этой самой добавки:
Насколько я знаю,добавляют ее в бетон в соотношении 1Кг добавки на 1м3 бетонной смеси.

Что происходит:

Сцепление цемента и компонентов увеличивается на 50% но при этом вырастает количество воздушных пор в бетоне.

Это может испугать, но эти поры добавляют раствору объем на ~30% и учитывая увеличение силы сцепления - потерь не просто нет, а есть выгода!
К примеру из 1м3 получается на 30% больше силикатного кирпича или на 30% больше материала для стяжки пола, клея для плитки...
Стена, вылитая из такого раствора, уже никогда не покроется грибком и будет весить на ~30% меньше (!) при той-же прочности.

Ее можно добавлять даже в готовые смеси.
Как я слышал гарантия на штукатурку с этой добавкой от 10 до 15 лет. Ее использовали в Венеции, для реставрации домов.

Ее истинное применение было направленно на высушивание проблемных стен (грибок, постоянная/повышенная влажность и вследствие - раскол штукатурки)
Но опыты показали что она великолепно улучшает свойства бетонных изделий.

Я не могу сказать по поводу шлакоблоков, но пенобетонные блоки получаются превосходными. Прочными и их так-же можно распилить обычной пилой "Дружба 2".

Минусом (а иногда и плюсом) может быть что гибкость такого материала повышается на 10%, что не очень хорошо для производства, скажем, бетонных перекрытий.

Добавка эта - минеральная, была изобретена в 1950 году в Германии. Она 100% экологически чистая.
Ее многократно пытались "клонировать" но ни один результат не был даже близок к 40%.
Патента (по понятным причинам) нет, производится до сих пор в Германии.

Не знаю даже как она называется, в продаже ее нет, а серия продуктов, в сосав которых она входит называются aerodurit .
Их, кстати, ни на одном из рынков средней-восточной Европы Нет.

С Уважением.
Была ли полезна информация?
Хороший анекдот, мне понравился :D

А если серьезно, цемент это не бензин тут октановое число не поднимешь.
Больше пор, меньше плотность, меньше плотность, ниже нагрузка которую бетон может нести, ниже нагрузка, ниже марка.

Просто мне кажется что речь в первоисточника шла о обычной воздухововлекающей добавке для стяжек, но неоднократное пересказывание инструкции и бурная фантазия подвыпевших строителей видоизменили ее до той версии в которой она озвучена.
Была ли полезна информация?
Серебрянка или алм,. пудра с павом чтоли, целая бочка стоит у меня на сверх жеских как то странно работает а на жеских весма странно.
Была ли полезна информация?
Я рад что ты посмеялся.

Есть пословица по этому поводу )) но ты наверное ее не слышал...

А если серьезно - то не много ума нужно чтобы понять что в добавке присутствует элемент, который (грубо говоря) склеивает твердые ингридиенты между собой; отсюда и прочность.
Знал бы что это - сказал бы, но не знаю.

А в Германии по поводу строительных стандартов не врут - не умеют :)

Мне собственно абсолютно все поровну, так как я не рекламирую тут ничего, а доношу новости которые сам недавно прочитал и проверил (aero-durit.de).

За родину обидно, кулибят до сих пор, когда буржуи уже давным давно эти проблемы решили.

С Уважением

/Размашистая подпись/
Была ли полезна информация?
Цитата
Maksym пишет:
aero-durit.de
Я конечно не большой знаток немецкого, но при помощи транслятора всегда можно уловить суть вопроса
Цитата
путем добавления воды к нормальному времени смешивания, микро-пористого бетона, объем по-прежнему в блендере, образуя миллионы крошечных пузырьков воздуха увеличивается примерно на 25%. Таким образом, потребитель в состоянии производить в любом месте микро-пористого бетона методом холодного себя.
С аэро-дурит один atmunksaktiver микро-пористого бетона формируется, которая имеет очень низкое сопротивление паром, достигается очень высокое значение изоляции и гарантированные дополнительные биологически здорового образа жизни.
аэро-дурит бетона может быть сделано в практически любых размеров и толщины, так как высокая диффузия воздуха очень мало Abbindetemperaturen возникают.
аэро-дурит бетон сжимается и ползает и даже не может быть обработан в экстремальных климатических условиях. Для того, чтобы не разрушить капилляр, аэро-дурит бетона может быть поколеблена ни сжаты и до сих пор достигнуто в отношении уменьшения плотности, те же сильные стороны.
aerodurit бетон затвердевает даже под водой, кислоты и щелочи, несмотря на высокое содержание пустоту воздуха абсолютно водонепроницаемыми.
Ну и где вы увидели что марка бетона увеличивается ?
А вот на счет этого чудо порообрабователя, почитайте тему про газобетон и вам все станет ясно.

Не понимаю что вас так удивило.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Maksym пишет:
aero-durit.de
Я конечно не большой знаток немецкого, но при помощи транслятора всегда можно уловить суть вопроса
Цитата
путем добавления воды к нормальному времени смешивания, микро-пористого бетона, объем по-прежнему в блендере, образуя миллионы крошечных пузырьков воздуха увеличивается примерно на 25%. Таким образом, потребитель в состоянии производить в любом месте микро-пористого бетона методом холодного себя.
С аэро-дурит один atmunksaktiver микро-пористого бетона формируется, которая имеет очень низкое сопротивление паром, достигается очень высокое значение изоляции и гарантированные дополнительные биологически здорового образа жизни.
аэро-дурит бетона может быть сделано в практически любых размеров и толщины, так как высокая диффузия воздуха очень мало Abbindetemperaturen возникают.
аэро-дурит бетон сжимается и ползает и даже не может быть обработан в экстремальных климатических условиях. Для того, чтобы не разрушить капилляр, аэро-дурит бетона может быть поколеблена ни сжаты и до сих пор достигнуто в отношении уменьшения плотности, те же сильные стороны.
aerodurit бетон затвердевает даже под водой, кислоты и щелочи, несмотря на высокое содержание пустоту воздуха абсолютно водонепроницаемыми.
Ну и где вы увидели что марка бетона увеличивается ?
А вот на счет этого чудо порообрабователя, почитайте тему про газобетон и вам все станет ясно.

Не понимаю что вас так удивило.
Раз: А разве я про марку?

Два: Меня ничего не может удивить, много повидал на своем веку, но порадовало следующее:
При ~25-30% пустот марка бетона падает на ~50 - 80 пунктов (зависит от точности веса компонентов), а гибкость увеличивается на ~10%.Этого я в обычном газобетоне не обнаруживаю даже при всем желании.

Три: Вопрос - если мы зальем куб обычного бетона в форму и куб с применением добавки, какое из изделий будет прочнее(учитывая что с добавкой изделие будет на 25% выше и на 10% гибче)?

Пришлось позвонить в эту фирму и поинтересоваться, так как я отчасти связан со строительством объектов в зонах с высокими требованиями к экологии компонентов.

Рыбы и организмы, (даже в проточной воде!) умирали в радиусе 50 метров от заливки обычного газобетона и бетона с добавкой позволяющей заливать непосредственно в воду, именно это и толкнуло нашу организацию на поиски (Речь идет о динамичном укреплении побережья - то есть нет возможности делать формы, так как нужно заливать прямо на месте).

И именно то, что эта добавка оказалась на 100% чистой, что меня и порадовало.

И да, я почитал тему о газобетоне: - качество и экологичность ничего не имеют общего с теми компонентами, которые домешивают в раствор. И сорри, тем более у нас в стране...
Была ли полезна информация?
Цитата
Maksym пишет:
При ~25-30% пустот марка бетона падает на ~50 - 80 пунктов (зависит от точности веса компонентов), а гибкость увеличивается на ~10%.Этого я в обычном газобетоне не обнаруживаю даже при всем желании.
Пока что это все рекламные слоганы. Если вы специалист который работает с бетонами то наверняка знаете как выглядит нормальная аннотация на добавки.
Плюс ко всему к таким вот вещам (сделанным в ЕС) должна быть выдана СЕ декларация соответствия где указанно по какому ЕН стандарту данный продукт произведен и какими реальными характеристиками обладает и что производитель это гарантирует.
Если вы на связи с этой фирмой то запросите у них эту декларацию ее обязаны вам выдать. Вот и посмотрим.
Если есть с запросом проблемы, дайте мне точное название продукта и какие нибудь координаты изготовителя, я сам сделаю запрос и поделюсь результатом.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Maksym пишет:
При ~25-30% пустот марка бетона падает на ~50 - 80 пунктов (зависит от точности веса компонентов), а гибкость увеличивается на ~10%.Этого я в обычном газобетоне не обнаруживаю даже при всем желании.
Пока что это все рекламные слоганы. Если вы специалист который работает с бетонами то наверняка знаете как выглядит нормальная аннотация на добавки.
Плюс ко всему к таким вот вещам (сделанным в ЕС) должна быть выдана СЕ декларация соответствия где указанно по какому ЕН стандарту данный продукт произведен и какими реальными характеристиками обладает и что производитель это гарантирует.
Если вы на связи с этой фирмой то запросите у них эту декларацию ее обязаны вам выдать. Вот и посмотрим.
Если есть с запросом проблемы, дайте мне точное название продукта и какие нибудь координаты изготовителя, я сам сделаю запрос и поделюсь результатом.
Эээмм... Раз уж это на рекламу похоже, то вся ветка - реклама.
Рекламируют добавки в газбетон (да да, их ведь тоже не даром раздают), цемент и т.д..
Так что, молодой человек, не делайте столь поспешных выводов. Я ответил на вопрос и защищаю то, что своим опытом опробовано, так-же и свое мнение.
Я, например, даже сайт не хотел показывать чтобы в "агенты" не записали. А поскольку он уже озвучен, то там есть и контакты, по которым можно связаться. Я разговаривал по-английски и меня хорошо понимали.
Была ли полезна информация?
Цитата
Jack пишет:
Здравствуйте!
Мой товарищ высказал идею заняться производством шлакоблоков на продажу. В нашем регионе, насколько я знаю, есть спрос. В интернете мне попалась статья, где расписывается, как это прибыльно. В частности, приводится такой расчёт прибыли (Запорожье, 2004 г.)- это чушь!

Себестоимость шлакоблока: 187:90=2,07 грн
Розничная цена 1 шлакоблока у нас – 2,40 грн.
Прибыль с 1 шлакоблока: 2,40 - 2,07 = 0,33 грн. 0,03 грн. – на электричество, бензин и т.д.
Итого – 0,3 грн. с 1 шлакоблока.
Маловато, ни о каком наёмном труде речи быть не может. А я ещё налогов не считал, если кому-нибудь взбредёт безумная мысль это производство легализировать.

У Вас просто он дешево стоит. У нас шлакоблок стоит 1куб.- 1450р. (20р./шт) мин.
Вопрос один в этом деле - преодоление конкуренции! Рынок сбыта. Есть заказы - дело прибыльное.
Изменено: Амир - 24.01.14 8:37
Была ли полезна информация?
Вот решил понять "старичка" вверх
Цитата
В инете Вы их и не увидите, мы живопыры не продвигаем..
У нас и так - очередь на них..
Да и свое оборудование еще нужно и проектировать и изготавливать..
Цех по изготовлению - небольшой.. - делаем 1-2 комплекта в месяц..

Если есть интерес, могу фото последних версий поискать в компах - толлко в личку маякните..
Morfeus00000, отписался по-моему еще в мае, но пока ответа не получил. Если не сложно, то маякните в личку как с Вами связаться.

Цитата
У меня как раз в проекте в чертежах небольшой стационар, юркый такой - может поспею изготовить..
Давно это было. В итоге сделали его или нет?

Цитата
Так вот двухкамерные блоки с 47% пустотелостью (кстати форма твоего изготовления:) ) при 80% керамзита показали нагрузку 3.5МПа, а уже при 60% керамзита аж 8.5МПа, а вот увеличение веса было не линейным (хотя и предскозуемым ведь упаковка изменилась от недостатка мелкого заполнителя до плотной упаковки). Цемента в обоих вариантах менее 10%.
Точный состав грансостава блоков публиковать не буду, уж извените. Просто такая серия экспирементов + лаборатория выливается в копеечку:)но некоторыми результатами поделюсь с удовольствием.
NTB1, даже с трудом, но все-таки осмеливаюсь спросить про состав. Что Вы можете поделится по части "некоторыми результатами поделюсь с удовольствием"?
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1, даже с трудом, но все-таки осмеливаюсь спросить про состав. Что Вы можете поделится по части " некоторыми результатами поделюсь с удовольствием "?
Этот товарищ забанен в 2012 году.
Была ли полезна информация?
На сайте ГУСИН Кемеровской области, есть прайс, от 8.5 до 32 р (в зависимости от колонии)
Была ли полезна информация?
Уважаемые бетонщики. Прошу совета. Ситуация следующая - С этого лета планируется начало стройки на которую в конечном итоге необходимо будет примерно 361 куб.м. пенобетона 20х30х60 или шлакоблока 20х20х40. Строительство планирую вести поэтапно по экономическим соображениям. Проблема заключается в следующем - живу в северном регионе иркутской области, цена на блок - 20х20х40 примерно 84р шт. пенобетона у нас нет.
В связи с дорогой ценой на стройматериал решил попробовать сделать его самому. Выбор стоит из чего лепить и что собственно производить. Я вижу два варианта - пенобетон или шлакоблок. НО есть огромное желание производить не только для себя но и на продажу, дабы хоть как то сократить затраты и заработать.
Цемент стоит 9000р за 1т. д400, 500 - не найти. Песок в районе 9тр за 10т. Есть большое производственное помещение где можно разместить производство( тоже самое помещение в котором планируется начать работы по постройке) В строительстве новичок, но быстро-обучаем и трудолюбив. Что вы можете посоветовать при выборе из пенобетона и шлакобетона? Какой материал проще в производстве ?
Почитал несколько часов форум о пенобетоне, понял что дело не легкое и требует определенной сноровки - но все же если делать выбор в сторону пенобетона то какое оборудование вы посоветуете при условие что больше 10 кубов на смену не нужно (по факту 3-6)
Что касается шлакобетона мне показалось что оборудование для его производства стоит меньше чем для пенобетона и процесс производства таит в себе меньше "подводных камней" возможно я не прав .
Какой выбор посоветуете сделать, учитывая цены на сырье и мою неопытность и необходимый обьем ?
Была ли полезна информация?
Однозначно легкий шлакоблок.
Чтобы освоить производство пенобетона вам не несколько часов, а несколько лет потребуется на чтение форумов и книг.
А со шлакоблоком будет как на видео - дешево, сердито, не презнетабельно. Но производство запустится с пол пинка и без ненужного гемороя
Загрузка плеера
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)