ТермоБлоки_производство

ТермоБлоки_производство
Изучил материалы сайта и возникло несколько вопросов.
При размышлении о рентабельности производства чисто пенобетонных блоков задумался: 20 форм стоит 760 000р, а вибропресс - 335 000р, т.е. в 2 раза меньше, при меньшей трудоемкости и продукции совершенно другого уровня, наверняка какие-то подводные камни, итак:
1) Такой вот нюанс, как патент http://www.stroyca.ru/inform_writes.php?tag=818&deep=2
2) Не совсем понятна технология: после формовки получается спресованная оболочка-блок из тяжелого бетона, сразу заполняется пенобетоном - а как? Допустим, на гладкий металлический лист уложить сформованные блоки (вплотную или с зазором?) - и залить доверху пенобетоном - не вытечет ли снизу. Т.е, необходимо, грубо говоря, оборудовать площадку с идеально гладким полом под те же самые 20 кубов ~ 100м2.
Прикинул характеристики:
Температурный блок 200x200x400, стенки-20мм из бетона 2000кг/м3, заполнение - пенобетон 400 кг/м3. Средняя плотность изделия = 1000кг/м3, термическое сопротивление двухрядной кладки 400мм (без мостиков холода) ~ 2 [м2`C/Вт]
У !газобетонных! блоков плотностью 800кг/м3 термическое сопротивление аналогичной кладки ~ 1 [м2`C/Вт], т.е. в 2 раза хуже.
Сравненение несущей способности, думаю также будет не в пользу газобетона.
Идея эта не такая новая (см п.1) - почему же до сих пор никто не наладил производство такого замечательного материала? (Расчетная себестоимость примерно как у пенобетона, при характеристиках на много лучших).
Была ли полезна информация?
Начну с конца :)
Почему никто не наладил вопрос сложный, читали статью о силикальците? Но если серьезно, то сама идея термоблока появилась не так давно. Сейчас она только начинает раскручиваться.
Вытекать пенобетон не будет, не настолько текучий материал. Блоки можно рядами ставить друг на друга, так что площадь нужна примерно в 3 раза меньше.
Была ли полезна информация?
Опишите подробней технологию
Была ли полезна информация?
Первые термоблоки я выпустил в1999г, где оболочка выполнена из керамзитобетона с толщиной стенки 30мм. Заполнение производили вручную пенобетоном D400. Оболочка изготавливалась на технологической линии по производству вибропресованных изделий немецкой фирмы "Henke" Изделия не пошли из-за значительного увеличения цикла производства с 20сек до180сек на один поддон.
Сейчас занимаюсь автоматизацией этого процесса - нужно влить одновременно в 12 оболочек 100литров пенобетонной смеси за 20-30 секунд. Если у кого есть информация - готов обсудить условия.
С 1992 года я занимаюсь монтажем, наладкой пуском технологических линий по производству вибропрессованных изделий немецких фирм "Masa", "Henke", "Hess" Самостоятельно производил закупку полностью автоматизированных производств, затем производил их монтаж с немецкими специалистами и пуск в работу. Лично знаком с руководством этих фирм. Окажу помощь заинтересованным предпринимателям.
Была ли полезна информация?
А нельзя ли довести полые блоки до уровня несъемной опалубки. чтобы собирать стены на объекте и проливать их пенобетоном? Первоначально я понял эту идею так, даже отправил письмо Александру по мылу.
Была ли полезна информация?
Меня интересует качественное оборудование с небольшой производительностью для производства газобетона. Возможно, это фирмы Xella, Masa-Henke, Wehrhahn? Можете ли Вы помочь в поиске продавцов такого рода оборудования (это могут быть и другие производители оборудования).
Была ли полезна информация?
По поводу производства термоблоков: 1. оболочка формуется на основание и плотно садится на неё, а потому никакой пенобетон не вытечет, так как зливать необходимо сразу в отформованную оболочку. 2. основным "камнем" считаю проблематику дозированного заполнения оболочек с необходимой скоростью (т.е. пресс то Вы купите,
а что вам покупать ещё?) - это немного смахивает на "обман потребителя", предлагаемые автоматизированные линии не по карману
нам с вами, да и нет примеров использования пока.
3. ... и еще - для кладки таких "термоблоков" необходим точный расчет объекта по размерам,так как резать их нельзя, а добирать чем то другим в стене - неудобно строителю, ведь необходимо сохранить термосопротивление, а значит применять соответствующие материалы, не кирпичем же закладывать. 4. лично я очень сомневаюсь в достаточном термосопротивлении стены в 400мм из двух рядов "термоблоков". (имеется в виду требования СНиП).
представте себе мостики из пескоцемента по всей стене толщиной 20мм и длиной в 600мм??? термопередача обеспечена на всю оболочку!
если есть другие мнения, давайте, валяйте.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Увидел Ваше соообщение, в свое время я прорабатывал этот вопрос по возможно малому производству газобетона.
Я имею ввиду именно газобетон.
Из зарубежных производителей оборудования вариантов пока не нашел
Из отечественных - нашел пока только одно.
Существует предложение ВНИИСТРОМ по организации производства газобетона, производительость 40 тыс. куб.м. в год, инвестиции - порядка 50 млн. руб., это только оборудование без производственных площадей.
По заверениям специалистов (сам не проверял, не пересчитывал) рентабельным будет производство газобетона с производительностью как раз не менее 40 тыс.куб.м. Скорее всего это так, т.к. производство энергозатртное (автоклав), да и сама технология подразумевает использование капиталоемкого оборудования.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, это опять я!
Из своего опыта работы с вибропрессом и пенобетоном хочу поделиться некоторым опытом. Осенью проверял новую матрицу для термоблока (к сожалению помещение у меня не отапливаемое - жду весны для продолжения). Использую линию "Рифей-4" г. Златоуста (ей правда уже 9 лет, но восстановил не плохо). Ее данные: формует сразу 4 блока, цикл - 0,5-1,5 минуты. В комплекте бетоносмеситель центробежный, маслостанция, гидравлическая загрузочная лопата - она переносит смесь от бетоносмесителя к прессу и высыпает содержимое. У бетоносмесителя есть БОЛЬШОЙ минус - ОЧЕНЬ быстрый износ лопаток на шкиве из-за высоких оборотов, хотя они изготовлены из белого чугуна, пробовал наплавлять даже "сормайтом" - дыры рядом с лопатками. На этот сезон приготовил модернизацию - редуктор 1х17, перемешивание производится четырьмя лопатками на двух сателлитах. Такая система используется сейчас на ОЧЕНЬ дорогих смесителях на 2-3 м3 смеси. Комплект шестеренок, пальцы, кусок щвеллера и редуктор (его купил в местном училище) мне обошелся в 1150 рублей. Собрал смеситель за два дня (две недели назад). Месит не спеша, но как зверь. 0,2 м3 за 15-20 секунд. За две недели никакого износа, хотя сделали 6375 шлакоблоков (102 м3 ). Раньше переваривал лопатки после 8-12 кубов (родные из белого чугуна не достать, варил черное железо).
Это я к тому, что предлагаемое здесь оборудование не комплектуется ни лопатой, ни бетоносмесителем. Те смесители, которые они предлагают к своему прессу, тоже центробежные, как и мой - я писал им, спрашивал. Пресс у них на 2 блока - тут единственный плюс в том, что поддоны с готовыми блоками не такие тяжелые, но производительность в два раза ниже, а цены...
Из осеннего опыта по термоблоку:
на поддон формуются 4 блока (главное выдерживать высоту блоков), вдоем относим на склад (блоки в мокром состоянии весят 9 - 10 кг, что более, чем в два раза легче шлакоблока), затем цикл повторяется. Изготовив за 5 часов 8 кубов начинаем заливать пенобетоном. Здесь остановлюсь подробнее. Обычный смеситель не позволяет получать быстро пенобетон - лопатки гоняют пену по смесителю слабо перемешивая. Сделал особую конструкцию - "баропенобетоносмеситель" на 0,5 м3. Лопатки зделал из транспортерной резины особого профиля. К ним добавил шесть обычных лопаток. В итоге пенобетон готовится за 1.5-2 минуты. Затем люк закрываю, подаю давление, смесь подается по шлангу на 15-25 метров по горизонтали, и 8-12 метров по вертикали. Заливаю через раструб с 4 соплами сразу 4 блока. Вентиль стоит на раструбе. Все работает очень быстро. Восемь кубов термоблока залили за 2 часа. Могу предоставить чертежи. Стоимость 500 руб. Вся информация на CD диске. Предоплаты не надо - высылаю наложенным платежом. Нужна только заявка.
Кстати, я также могу предоставить руководства и по другим технологиям. Никакой философии, теории, всем известных вещей - только конкретные способы работы, рекомендации, описание решений имеющихся проблем. Все с фотографиями. Есть и видематериалы снятые на моем производстве. Там снято все в мельчайших деталях, сняты все узлы оборудования, все без утаек. Есть пеногенератор производительностью 200 литров в минуту. Его изготовление Вам обойдется не более чем в 100 долларов (150 - 200 лит/мин). В конструкции применяется чрезвычайно надежная "наипростейшая"
конструкция парных вентилей, т.е. вентилями под номерами 1 - задается режим плотности пены, вентиля под номером два - просто перекрывают всю систему!!! Один раз настроив вентиля №1 - вы получаете постояннозаданную плотность пены как в "ДОРОГИХ электронных АВТОМАТИЧЕСКИХ" пеногенераторах - все ОЧЕНЬ просто и ОЧЕНЬ надежно!!! А главное ОЧЕНЬ ДЕШЕВО!!! Конструкция этого пеногенератора очень просто модернизируется до производительности в 500 литров в минуту при не больших дополнительных затратах! Хотя стоимость таких высокопроизводительных моделей пеногенераторов более 3000 долларов, а электронных - более 8000 долларов!!! Стоимость чертежей - 800 рублей;

По поводу термоблока и проблем толщины кладки стен пробовал консультироваться с разными фирмами и институтами. Писал С. Ружинскому - ответа нет, писал авторам на ibeton.ru - ответ невразумительный, сказали что опыта строительства ЖИЛЫХ домов у них нет. Списался с немцами, поднял все ГОСТы, нашел таблицы теплопроводностей (не только сухих материалов, но и в условиях эксплуатации).
В итоге картина такая. Кладку делать в два ряда ложком. Перевязка скобами через 2 ряда. Главное, если при изготовлении следить за точной высотой блоков, то ложить стены можно на тонкий 1,5 мм слой раствора, как ложат пено и газобетон в Германии. И никаких мостиков холода! Приведенное сопротивление теплопередаче получается =2,78. Еще лучше (если есть возможность для перевозки
"баропенобетоносмесителя") оставлять простенок в 5 см между рядами и заливать простенок пенобетоном на месте. Приведенное сопротивление теплопередаче в этом случае получается =3,34.

Требуемое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций охлаждаемых зданий и сооружений расчитано солгасно новых требований СНиП 2.11.02-87 - здесь приведены минимальные значения сопротивления теплопередаче для зданий, строительство которых начинается с 1 января 2000 года.

Приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций не менее Rтро, м2, С/Вт:
Жилые, лечебно-профилактические и детские учреждения, школы,
интернаты = от 1,2 до 3,2 при Градусо-сутки отопительного приода, С·сут от2000 до 12000.
Была ли полезна информация?
"...По поводу термоблока и проблем толщины кладки стен пробовал консультироваться с разными фирмами и институтами. Писал С. Ружинскому - ответа нет,..."

Хотя я бывает просто не отвечаю на некоторые письма - по ряду причин, тем не менее еще раз просмотрел архив почты.

Писем подписанных "Вячеслав" или "Вячеслав Кабанов" в моей почте за последние несколько месяцев не обнаружил.
Была ли полезна информация?
Здарвствуйте ув. Сергей!
Я Вам писал 2 февраля, привожу копию письма:
Здравствуйте, Сергей!
С удовольствием слежу за Вашими статьями в различных форумах.
Сразу хочу принести свои извинения, что отрываю Вас с личными
вопросами, но другого выхода не вижу... Очень прошу Вашего совета!

Я собираюсь приобрести комплект оборудования (вибропресс ВИПР 1-2м
в комплексе с пенобетоносмесителем Фомм-Проф 500) в фирме
Строй-Бетон http://www.ibeton.ru с которой Вы сотрудничаете. Отправил им
письмо с вопросами по термоблокам, но, к сожалению, они не смогли дать
мне вразумительный ответ по многим ньюансам. А Вы очень серьезно
разбираетесь во всем этом, поэтому буду очень благодарен, если Вы
уделите мне немного Вашего драгоценного времени - я ведь понимаю, что Вы не можете ответить каждому лично!

Вибропресс ВИПР 1-2м укомплектован матрицей для изготовления
"термоблока" (прессованная опалубка с залитым пенобетоном), вот по их использованию у меня вопросы:
1. Вожможно ли производить кладку стен для жилого дома из термоблоков в два ряда (40 см) без перевязки через несколько рядов, чтобы избежать мостиков холода (сами стенки блока из тяжелого бетона) в "тычковом" ряду?
Какую самую "теплую" марку пенобетона возможно получить, если исключить песок, для заливки пустотности в блоке? Здесь ведь прочность пенобетона уже не имеет значения -
тут на первое место выходят теплотехнические характеристики? Но при этом надо избежать оседания пеномассы. Какое сопротивление теплопередачи блока получится?
Какое сопротивление теплопередачи будет иметь стена, учитывая, что боковая стенка (создает мостик холода) внешнего термоблока будет доходить до середины толщины стенки, упираясь в центральную часть следующего блока? Следующий блок сможет погасить этот "мостик"? Или такие стены нужно все равно утеплять? Если так, то какой же это "термоблок"?...
А также просил совета по:
"Я пользуюсь белковым пеноконцентратом "Биопор". Из Вашей рассылки
понял, что пенобетон на его основе ОЧЕНЬ гидрофильный. Как исправить дело? Отказаться от белковых пенообразователей? Автоклава у меня нет.
Этот вопрос я задал фирме Строй-Бетон. Они ответили:
> В нашем пенообразователе "Ареком-4" используются специальные добавки
> нейтрализующие эффект, который описал С.Ружинский в рассылке.
> Пропаривать пенобетон нет необходимости.
Можно пользоваться их пеноконцентратом?

Писал я Вам от своего имени.
Была ли полезна информация?
Извиняюсь точно, было письмо от имени zakaz, но подвисанное Вами.

Я Вам не ответил прочтя Ваш посткриптум (P.S.) - который Вы в процитированном выше письме не привели. Нужно ли объяснять почему я так сделал?
Была ли полезна информация?
Извините Сергей, что мог чем-то обидеть в P.S. попросив дать телефонный код г. Харькова - из Ваших реплик на форумах я решил, что Вы Харьковчанин (или возможно Вам не понравилось это определение, так я не имел ни чего плохого). Возможно я ошибся. Но из-за этой просьбы не ответить... видимо все таки причина не в этом.
А письмо свое я как всегда подписывал полным именем - Вячеслав Кабанов, а не просто безликим zakaz.
С уважением,
Вячеслав Кабанов.
Была ли полезна информация?
Для того чтобы было выгодно заниматься термоблоками, по моим расчетам , цена его должна быть не менее 5 грн. Будут ли его брать за эту цену?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)