Рынок 2011 года??

Рынок 2011 года??
Приветствую всех форумчан. В предверии нового сезона хотелось бы обсудить тему развития рынка ЯБов в 2011 году.
Интересует мнение уважаемой публики относительно перспективы блочного пенобетона в Украине (да и в России тоже).
Цена на цемент с 01.03.11 подскочила на 10-15%. В дальнейшем тоже будет дорожать. Как следствие, привычный разрыв в стоимости пеноблока с газоблоком 10-20% грн сократился практически до нуля.
При условии равного доступа к товару, газоблок всегда покупают охотнее, а тут еще и цена стала одинаковая.
Как говорил Иван Васильевич: "..Меня терзают смутные сомнения..." :-)
Прошу высказаться, у кого какие прогнозы на 2011 год.
Была ли полезна информация?
Не могли бы Вы озвучить среднюю цену на ГБ и ПБ в Вашем регионе?
Щас Сергей Иваныч скажет что он всех пердупердал что так станет...... :wink:
Была ли полезна информация?
Пенобетон с 01.03.10 планируем по 520 грн.
Газобетон ( с 01.03.10 еще не окончательно) с доставкой от 20 кубов около 530-550 грн
Была ли полезна информация?
Ничего я не скажу - лет 5 уже предупреждали, предостерегали, наставляли на путь истинный.
ТУТ.
На ЭТОМ Форуме.

Воинствующая кулибинщина все эти мнения экспертов, действительно разбирающихся в макроэкономической ситуациеи на рынке - регулярно предавала осмеянию и остраказму, выдвигая в качестве восполняющих технологий всякую ерундистику то с низкоплотными пенобетонами, то с послойной поризацией, то с динамической поризацией и т.д. и т.п.

Между тем законы экономики едины и неделимы. Можете хоть сто поризаторов/гидроактиваторо/шмакизаторов внедрить в тех. процесс, - конечная цель – получение прибыли.
Первооснова пенобетона – экономика, а не бетоноведение.
Была ли полезна информация?
И все же...
ДО 2008 года ситуация с ЯБ напоминала сегодняшнюю с гречкой: "нет в продаже, а если есть, то дорого". Газобетон грузил застройщиков, на частника не обращал внимания. Места хватало всем. Теперь пошла война за каждого клиента.
Хочеться знать как у кого в своем регионе? Цены, спрос.
Была ли полезна информация?
у нас в регионе вообще открылось 2 завода по производству керамических блоков. друг с другом борются и демпингуют. по акции последний раз цена блока 380-290-210 42 рубля. народ активно берет керамику
Была ли полезна информация?
Цитата
nabludatel пишет:
И все же...
ДО 2008 года ситуация с ЯБ напоминала сегодняшнюю с гречкой: "нет в продаже, а если есть, то дорого". Газобетон грузил застройщиков, на частника не обращал внимания. Места хватало всем. Теперь пошла война за каждого клиента.
В свое время революционные изменения в СНиП-ах по строительной теплофизике предопределили угасание индустриального домостроения.
В качестве замещающей технологии рынок «родил» каркасно-монолитку, для заполнения проемов которой требовалось что-что.
Под это «что-то» как нельзя лучше подходил ячеистый бетон. Тем более после прочтения 2 части теплофизических СНиП-ов (там где идет речь о потребительском подходе к нормированию) ячеистый бетон становился самодостаточным материалом безо всякого доп. утепления.

Несколько лет назад ряд бизнесменов правильно прочла 2 часть теплофизических СНиП-ов и развернула многоденежные (от 25 млн. евро) и длительные (несколько лет) инвестирования в производство строительных материалов – в газосиликат.

Пока газосиликатные заводы строились, пенобетон, в качестве восполняющей технологии вполне вольготно себя чувствовал. Как только эти газосиликатные заводы запустились в полную мощь, - так сразу пенобетон стал чахнуть.
Такой сценарий развития событий был предопределен и спрогнозирован несколько лет назад. У кого ума хватило – скинули пенобетонный бизнес на пике популярности.
Остальные будут раскатаны газосиликатным катком.
Была ли полезна информация?
У нас ПБ блок - 3000 руб.\ куб без доставки. Газосиликат с доставкой из Костромы и Ярославля в сезон 2011 будет стоить так же (со слов отдела сбыта костромского завода АЯб). Возможно и дороже, в сезон перевозка сильно дорожает). В "розницу" (несколько поддонов) на базах в наличии уже около 4000 руб. \ куб (газосиликат). Расходится, хотя и медленно.
Вывод: малый бизнес как всегда подожмется и выживет (кубов 5 в день). 10 кубов продать уже будет проблемой. 50 кубов - проще застрелиться, но у нас таких производителей нет. В общем, поживем еще.

С уважением, Александр
Иваново
Была ли полезна информация?
Сколько примерно обходится заводу 1куб гс?
Я в 350км от ближайшего завода. У нас куб гс стоит 2300руб. самый дешевый, так называемый второй категории. Забудовский и Сморганьский 1 кат. 2700р.куб.
Цемент 3600р.т. 500д0.
240кг. на куб. 600ки. Это без доп. активаций. Песок 1500р 6кубов с доставкой.
100р.на куб по. По материалам 1100р. Куб. Затраты с зарплатой зависят от оборота от 300 до 500р.
За 2100. 2200 блоки думаю будут брать .
Чистая прибыль с куба от 500 до 800руб.
Вот и посоветуйте как маркетологи .Стоит ли начинать производство пеноблоков?
Со временем можно золу, активацию перейти на 200кг цемента не в ущерб качеству.
И еще в качестве утеплителя блоки д150 д200.
У нас ест производистьель д800 около 400кг ц. закладывают. Думал в кризис закроются. Выжили.
Вот и думай, быть или не быть.
Была ли полезна информация?
Позволю согласиться с Pretender. Пенобетонщик будет мельчать.Все таки газобетон в отдаленных уголках будет дорогим.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цена на цемент с 01.03.11 подскочила на 10-15%.

nabludatel, а какая у вас цена на цемент? У нас Криворожский 400й бэшка был 640 грн/т, с 1марта подорожал на 140грн/т - навалом с доставкой цементовозом.

Цитата
У кого ума хватило – скинули пенобетонный бизнес на пике популярности.

Оборудование не так много стоит (если хватило ума не вбухать в него кучу денег, а многое изготовить самим), а цех и территорию продавать умные не будут. В итоге (у кого раньше, у кого позже) все сведется к вопросу "чем занятся дальше?" - вот здесь ум и проявится :wink:
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Крупные производители ГС продали на месте или в лучшем случае с доставкой ,а там трава не расти. Пенобетонщикам я думаю нужно по теснее к потребителю притулиться.Я где то говорил, что нужно делать потребителей ,но ни кто не зацепился. Придется аринтироваться на более бедных застройщиков.
Суть заключается в перекрестном финансировании частных застройщиков и предоставлении рабочего места для изготовления своего дома. Сопровождение строительства начиная с проекта. При оптовых закупках без посредников цемента ,отсутствие наемной рабочей силы, удешевит строительство.
Я как то давал объявление с подобным содержанием,отклики были.Проблема как правильно оформить юридически.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:


nabludatel, а какая у вас цена на цемент? У нас Криворожский 400й бэшка был 640 грн/т, с 1марта подорожал на 140грн/т - навалом с доставкой цементовозом.
:wink:

был 680 стал 780
Была ли полезна информация?
Короче, ГС или ГБ в Уфе (не уфимский, такого нет) производства Самара, Челябинск и Екатеринбург меньше 3300 за куб не найти.
Стоимость цемента три дня назад подняли и 500Д0 стоит 2600 навал самовывоз. Цена ПБ отпускная 2200, себестоимость D600 около 950-1000.
Жить будем? :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
NEBULUS пишет:
Короче, ГС или ГБ в Уфе (не уфимский, такого нет) производства Самара, Челябинск и Екатеринбург меньше 3300 за куб не найти.
Стоимость цемента три дня назад подняли и 500Д0 стоит 2600 навал самовывоз. Цена ПБ отпускная 2200, себестоимость D600 около 950-1000.
Жить будем? :roll:

НУ КАК себестоимость 1000 руб? Вы чё, волонтеров на работу набираете, песок и пенообразователь халявный, за аренду(землю) ничего не платите?
Вода,э/э,ускорители,фибра, смазка, брак, ремонт, налоги - это вообще не знаете что такое?
Была ли полезна информация?
Вода из скважины - пробурил и качаю.
Э/Э - 2.68руб/квтч - на куб ну я не знаю точно, пусть будет 20 (хрен с нём)
Ускорители не пользую больше, само хватается за 3 часа , через 14 часов легко вынимаю
Фибра 50 руб/кг
Мажу отработкой насухо фанерные формы - 0 руб
брака меньше 3%
ремонт.....гмммм, пока серьёзног не было ничего, а самые уязвимые узлы делает дружок токарь на голодном заводе, вобщем поллитра :mrgreen:
Налоги: ПБОЮЛ (ИП) на упрощёнке в Башкирии платит 5% от чистой прибыли, от НДС освобождён.
На куб D600:
пц500д0 - 230 кг х 3р
песок - 330 кг х 25коп
ПО - 1 литр х 90 руб
фибра - 1 кг х 50руб
З/П - 120руб/куб
налог - 60 руб
аренда 25 руб/куб
ну чуть побольше, чё уж там :|
Чё ишшо? :wink:
Не хочу обидеть Вас, но и меня за дурня выставлять не нужно.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Цитата
фибра - 1 кг х 50руб
А вы не ошибаетесь? у нас фибра полипропиленовая 5 долларов/кг (Украина)
Была ли полезна информация?
Цитата
NEBULUS пишет:

Налоги: ПБОЮЛ (ИП) на упрощёнке в Башкирии платит 5% от чистой прибыли, от НДС освобождён.
У Вас там какая то экономическая зона? При упрощёнке или 15% от прибыли или 6% от выручки.

Цитата

З/П - 120руб/куб
А сколько человек у Вас работают и скока кубов в день делаете?
Была ли полезна информация?
Цитата
NEBULUS пишет:
Вода из скважины - пробурил и качаю.
Э/Э - 2.68руб/квтч - на куб ну я не знаю точно, пусть будет 20 (хрен с нём)
Ускорители не пользую больше, само хватается за 3 часа , через 14 часов легко вынимаю
Фибра 50 руб/кг
Мажу отработкой насухо фанерные формы - 0 руб
брака меньше 3%
ремонт.....гмммм, пока серьёзног не было ничего, а самые уязвимые узлы делает дружок токарь на голодном заводе, вобщем поллитра :mrgreen:
Налоги: ПБОЮЛ (ИП) на упрощёнке в Башкирии платит 5% от чистой прибыли, от НДС освобождён.
На куб D600:
пц500д0 - 230 кг х 3р
песок - 330 кг х 25коп
ПО - 1 литр х 90 руб
фибра - 1 кг х 50руб
З/П - 120руб/куб
налог - 60 руб
аренда 25 руб/куб
ну чуть побольше, чё уж там :|
Чё ишшо? :wink:
Не хочу обидеть Вас, но и меня за дурня выставлять не нужно.
Удачи!
Реальная себестоимость на рубли 1400-2000 руб ( в зависимости от качества конечного продукта.

расход цена стоимость
Цемент 300 0,890 267,0
Песок 220 0,040 8,8
Пенообразователь 1,50 10,000 15,0
Хлористый 2,40 6,000 14,4
Вода 0,20 5,000 1,0
Смазка 0,30 13,000 3,9
Фибра 0,30 45,000 13,5
Пленка стрейч 0,10 50,000 5,0
Зарплата 75
Э/э,уголь 5,00 1,000 5,0
Накладные расходы
аренда 14
брак 1,2
реклама 2
амортизация 3
ремонт 1
налог 35
ИТОГО 464,8
Продаем по 520
Рентабельность 11,7%

Курс 3,5, что значит себестоимость 1626,8 рублей
Была ли полезна информация?
Цитата
Winder пишет:
У Вас там какая то экономическая зона? При упрощёнке или 15% от прибыли или 6% от выручки.
http://ufa1.ru/newsline/340998.html
5 челов 30 кубов
стрейчем ооочень редко закручиваем
фибра ВХИ
http://www.istrachem.ru/articles :wink:
А что, в первопрестольной какими валютами пользуются? я чёта в толк не возьму, "продаём по 520" это что? :shock:
Была ли полезна информация?
Цитата
NEBULUS пишет:
Цитата
Winder пишет:
У Вас там какая то экономическая зона? При упрощёнке или 15% от прибыли или 6% от выручки.
http://ufa1.ru/newsline/340998.html
На сколько я понял, закон принят пока еще только в первом чтении, т.е. о ТАКИХ ставках можно пока только мечтать.

Цитата
Finder07 пишет:
Цитата
фибра - 1 кг х 50руб
А вы не ошибаетесь? у нас фибра полипропиленовая 5 долларов/кг (Украина)
В Харькове фибра полипропиленовая от $5.75 за пакет (900 гр.).
Была ли полезна информация?
Цитата
nabludatel пишет:
Реальная себестоимость на рубли 1400-2000 руб ( в зависимости от качества конечного продукта.

Согласен. Где-то так и выходит.

С уважением, Александр
Иваново
Была ли полезна информация?
Цитата
В Харькове фибра полипропиленовая от $5.75 за пакет (900 гр.).

Мы берем по 39 грн/кг (фасованый в пакеты по 600г.) с доставкой (у производителей)


фибра ВХИ
http://www.istrachem.ru/articles :wink:
А что, в первопрестольной какими валютами пользуются? я чёта в толк не возьму, "продаём по 520" это что? :shock:

А что это за волокно, я смотрю для резины используют, какая длинна и толщина?
520 - это украинские гривны 8)
Была ли полезна информация?
Цитата
nabludatel пишет:
Продаем по 520
to Finder: Сергей, этот вопрос я не к тебе обратил :lol: вашу валюту я знаю
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
На сколько я понял, закон принят пока еще только в первом чтении, т.е. о ТАКИХ ставках можно пока только мечтать.
Действует с 1 января 2011 года.
Цитата
Finder07 пишет:
А что это за волокно, я смотрю для резины используют, какая длинна и толщина?
Длина 6-8 мм, про толщину уже и не помню, там в доках есть данные. :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
NEBULUS пишет:
Цитата
nabludatel пишет:
Продаем по 520
to Finder: Сергей, этот вопрос я не к тебе обратил :lol: вашу валюту я знаю
Это гривни
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)