Помогите пожалуста, проблема с пенобетонщиками

Помогите пожалуста, проблема с пенобетонщиками
К выбору пенобетонщиков подошёл ответственно, и по совету менеджера одной из фирм города заказал у одних граждан пенобетон D700 с фиброй пролипропиленовой (1.2 кг на куб) поначалу всё было нормально)) залили 1 куб, посмотрел и забрал 1 блок домой на 5 сутки думал отдать в лабораторию проверить прочность, но в лаборатории сказали что погрешность будет очень большая и посоветовали подождать до 20 суток. На 8 сутки пеноблок окончательно подсох до светлосерого цвета (сам виноват конечно гидротация цемента не прошла до конца)... вобщем на 21 сутки блок показал 8.2 кг/см. плотность пенобетона была 870 кг/куб :shock: я конечно понимал что с прочностью напутанно но плотность просто убила нах, не спал 1.5 суток. Пенобетонщики непонимают моей придирчивости, коофициент теплопередачи для них это что то далёкое. "Что вам не нравится наш прочный пеноблок??" начали разбиратся в рецепте... цемент горнозаводской ПЦ400Д0 360 кг, песок (сцуко считают вёдрами :( из весов только безмен на 12 кг) гдето 420 кг + вода 160 л. (тоже считают вёдрами). А налепили они мне аж 23 куба, я естественно в отказ, но сошлись на 16 кубах я их забираю на вн. стены. За одно взяли с склада и сдали на экспертизу кубики проверить что там с прочность всё таки.
Так как они завязанны на мне, и планировалось сделать 40 кубов, то они мне предлагают переработать рецепт и продолжить. Вариантов у меня не сильно много, похоже у нас в городе все не килограммами а вёдрами считают. Посоветуйте рецепт для оборудование МЕТЕМ на цементе ПЦ400Д0??? Я вот прикинул ц. 310кг +п310 кг +150л вода или ц350 кг +п250кг+ 160 л.вода.
Помогите пожалуста а то я на работе от нервов весь спирт медицинский сожрал.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
перевязывать их буду кладочной сеткой полипропиленовой или базальтовой.
Не совсем понял, а для чего перевязывать, зачем в два ряда? Возьмите 400 мм. толщиной, и на клей в один ряд и ничего не надо перевязывать. Из-за перевязывания только и увеличите толщину шва.

Цитата
никак не мог поверить в нормальную цену условия и сервис.

Вот видите, как всё просто. Главное не торопиться.
Если есть возможность, лучше купить весной, перед строительством. Но в принципе ничего страшного, если простоят зиму под открытым небом. У меня простояли и ничего.
Но лучше продумать когда и где разгрузить, как охранять, как доставлять на строительную площадку. Логистика, понимаешь ли.
Была ли полезна информация?
в Бетокам 600/300/188 или 600/300/250 так что буду делать в два ряда 38 см. (ставить на ребо), а то что швы толстые от перевязки то это не часто (через 3 ряда) да и не такие толстые эти сетки.
С хранением всё просто, местность заселена, соседи бдительные. Уберу старый дом и фундамент в апреле, и завезу ещё оставшиеся блоки, надеюсь в апреле они не такие дорогие будут.
Была ли полезна информация?
Цитата
Beginner пишет:
Цитата
Korh пишет:
уф.. вышел на Бетокам (газобетон) ... Возьму кубов 30 для начала. Весной ещё прикуплю. ...
Выбор ваш, скорее всего, правильный. Только вот время, мягко говоря, не очень... (взгляните на календарь или просто выгляните в окошко). Впереди дожди-сырость, для ГС это не совсем здорово. Может есть смысл по весне и начинать?
блоки идут на поддонах и в плёнке + есть полно шифера прикрою сверху и сбоку.
Была ли полезна информация?
Цитата
Уберу старый дом и фундамент в апреле,
Так а фундамента ещё нет? Если так, то я бы рекомендовал сначала сделать фундамент, ибо блоки будут мешать на стройплощадке. Хотя если участок большой... В общем планируйте, чтобы потом не перекладывать с места на место.
Особенно будет невесело если будете копать серьёзный котлован, к примеру 1,5 м. глубиной, похоже в Вашем регионе это самый минимум заглубления. Земли будет просто огромная куча. Даже если будете заливать ленту, то всё равно земли много.

А ассортиментик не слишком большой, кладка в два блока представляется немного сложнее.
Получается что для оконных перемычек и сейсмопоясов, толщиной 75-100 мм. придётся пилить блоки, а это дополнительые трудозатраты. Так же придётся пилить блок для внутренних перегородок - не практично. Или внутренние не несущие перегородки делать из другого материала.

В любом случае желаю удачи и неторопливости в принятии решений.

ЗЫ Упаси боже без проекта начинать сроительство.
Была ли полезна информация?
Уважаемый, Kohr, не буду ничего говорить про производителей в Пермском крае, тем более о Бетокаме, могу посоветовать Вам приехать на Ласьвинскую, 100 (это в Закамске), Закамский Завод Пенобетона. Думаю, Вы будете приятно удивлены...
Но, настоятельно не рекомендую брать брать пенобетон произведённый на оборудовании Метем и тем более на 400-м горнозаводском - 100-% фигня!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
зная ваше производство и что Вы выпускаете лучше промолчать

Вот она - здоровая конкуренция.
Мне не понятно, почему у этого завода "Бетокам" такой узкий ассортимент - всего два типоразмера. Такое ощущение, что они его льют в формы, а не режут. Особенно смущает размер 600/300/188 - похоже это форма.
Просветите кто знает, для общего развития.
Была ли полезна информация?
"Точность размеров Процесс резки при изготовлении газобетона гарантирует неизменно точные размеры. Отклонения настолько минимальны, чтопосле кладки стена представляет уже готовую для нанесения штукатурки поверхность. Часто готовность достигается нанесением на внутренний стены , в качестве основы под покраску или обои, тонкой шпаклевки" с сайта Бетокам. Впрочем на пермском ПЗСП такой же размер делают "Блоки стеновые D-500 575/300/188".
Была ли полезна информация?
Цитата
Отклонения настолько минимальны, чтопосле кладки стена представляет уже готовую для нанесения штукатурки поверхность.

Да и после кирпичной кладки стена готова к штукатурке.
Вероятно имеется в виду штукатурка типа "Волма-слой" и им подобные. Т.е. практически шпатлёвка.
А на счёт типоразмеров как-то не правильно.
Вы ведь могли бы взять около 20-30 кубов внутренних перегородок толщиной 100 мм.
Вы же не будете пилить блоки по 100 мм. А 188 мм для внутренних перегородок это перебор.

И ещё
Цитата
Отклонения настолько минимальны
, насколько из правильного места растут руки у кладчиков, и насколько жёсток контроль с Вашей стороны.

Вообще 75-100 мм. достаточно ходовой размер.

Я вот к примеру дополнительно покупал около 10 кубов, чисто на перегородки (того самого паршивого трескающегося пенобетона).

Вообще-то советую более критично относиться к рекламе. Лучше на всё смотреть своими глазами, и "щупать" руками.
Была ли полезна информация?
у меня вн/стены будут в большинстве несущими, собираюсь использовать за основу план проекта http://www.skbast.ru/project-kg-parus.php но с радикальными изменениями, нарисую сам план и срез дома + детально отдельные узлы дома и отдам строителю-проектировщику для проверки и исправлений (зря что ли мать 20 лет в архитектурно-строительном отделе проработала, есть связи :) ) . Если те 16 кубов пенобетона покажут себя хорошо, (14 суточные при нормальной сушке показали 16 кг/см ) весной повторно проверю, то использую их для внутренних несущих стен толщиной 20 см.
С кладкой, гм... первый ряд закажу сделать что бы всё было по уровню (специально прикуплю лазерный с очками для работы на улице) а там попробую самостоятельно, хотя бы первый этаж.
Была ли полезна информация?
Это, чисто мысли вслух по проекту.

1. Периметр дома 13х11 = 48 метров. Высота с учётом 2-х этажей 6 м. итого около 288 м.кв. кладки. Отнимем площадь окон 30 метров и получим 258 м.кв. кладки.
Жилая площадь - 76,4 м.кв. т.е. 4 комнаты и 2 ванных комнаты.

2. (Мой домег) Периметр дома 10х17 =54 метра. Высота 1 этаж 3 метра итого 162 метра кладки. Отнимем площадь окон 22 кв.м, получим 140 кв.м. кладки
Жилая площадь 78,7 т.е. те же 4 комнаты и 2 ванных и одна душевая комнаты.

Ещё раз обозначу свою приверженность к одноэтажному строительству.

При одинаковой жилой квадратуре в моём проекте на 100 кв.м. менше кладки, отсутствие межэтажного перекрытия, отсутствие лестницы, отсутствие некоторых проблем связанных с прокладкой коммуникаций на 2 этаж, отсутствие некоторых проблем связанных со строительством 2 этажа.

Из минусов моего дома (хотя я считаю это плюсом) - отсутствие гаража в доме.
Из плюсов это кухня-столовая 47 кв.метров.

Есть разница в площади застройки в 1 случае это 120 кв.м. во втором 170 кв.м.

Это всё сугубо личное мнение на концептуальный подход к индивидуальному строительству.

С одной стороны площадь застройки на 50 кв. м. больше, с другой 100 кв. м кладки наружней стены...лестница на второй этаж...
Спорить не хочу, надеюсь кому-то этот пример подскажет свежую мысль на принцмпиальную концепцию своего дома.

В общем, доктор, Вам решать... А спирт, тем более казённый, пить не стоит.

Удачи в начинаниях. Подумайте о котловане - это как минимум 180 м.куб. грунта. Куда вывозить или оставлять на участке. Далее если будете цокольный этаж-подвал делать из ФБС это опять же нужно привезти и где-то разгрузить. Так что с приобретением стен я думаю не стоит торопиться.
Была ли полезна информация?
я беру только планировку проекта за основу, размеры будут 12/11.5 (участок 8 соток) ну и высота не в полноценные 2 этажа, будет только один этаж и мансарда. общая высота строения около 6 метров.
подвалов у меня не будет, будет просто монолитная армированная ленточка, землю я заложу внутри цоколя и в дальнейшем после проведения коммуникаций в цоколе буду заливать пол 1 этажа, пенобетоном. Вот такие планы пока.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Если-бы побольше было таких как Korh, то может и перевелись такие горе-пенобетонщики, а то ведь покупатели спрашивают сразу цену (90% других критериев у пенобетона не знают) и покупают всякое дерьмо, где дешевле, если-бы не они, закрылись-бы уже давно такие "шарашки".
Ездил в один коттеджный поселок и в самом центре его увидел такое....
image
041.jpg (208.07 КБ)
image
043.jpg (183.87 КБ)
image
044.jpg (166.91 КБ)
image
046.jpg (243.29 КБ)
Была ли полезна информация?
Пока будут продавать вот ЭТО под названием ПЕНОБЕТОН. Люди будут уверенно покупать газобетон, автоклавный либо что то другое , но не в коем разе те блоки которые разваливаются под собственным весом!

P\S А возможно - это сделано намеренно продавцами газобетона :D
Была ли полезна информация?
Цитата
будет просто монолитная армированная ленточка
Ленточку всё же придётся опустить на глубину промерзания. Желательно метра полтора. А это так же большой объём земляных работ. Поговорите с проектировщиками. Заключение по заглублению желательно получить у специалистов. Нельзя экономить на фундаменте! Даже для ленточки по Вашему периметру будет не меньше 50-60 кубов земли. Поверьте, учитывать нужно всё. Как копать, бетонировать, вывозить землю, подвозить и располагать стройматериалы на площадке. Тем более на 8 сотках.

ЗЫ А фотографии очень печальные.
Была ли полезна информация?
Можно и не сомневаться что это и есть ГРЯЗНЫЙ ПИАР газобетонщиков. Во всяком случае, какой бы захудалый ПБ не был, такого безобразия кроме как нарочно не получится. 8)
Была ли полезна информация?
Никакого грязного пиара.
Я в свое время тоже собирал такие фотки. Потом плюнул и бросил т.к. ТАКИЕ фото это не исключение - ЭТО ПРАВИЛО.
Была ли полезна информация?
Пенобетон изначально был с очень низкой прочностью, а потом его "сушили" (даже здесь такие "термины" проскакивали) на солнышке...
Была ли полезна информация?
Цитата
ТАКИЕ фото это не исключение - ЭТО ПРАВИЛО.
Таких вроде не видел, но Д900-950 М10 - полно! при заявленном Д700 М15-18
Была ли полезна информация?
Цитата
romanov пишет:
P\S А возможно - это сделано намеренно продавцами газобетона :D
Нет, это жидомасонский заговор или диверсия гонконгкских триад! :D
А если без смеха, то в одной точке сошелся целый комплекс факторов:
- ПО-синтетика плюс баротехнология
- непромес
- хреновая разделительная смазка
- преждевременный "выход" влаги из блоков
В общем, "я могу все мели счесть по пальцам на руке" (из к/ф "Волга-Волга")
Была ли полезна информация?
90% производителей пенобетона и газобетона (неавтоклавные), к сожалению производят вот такие чудо камни. И прав С.И.Р. - это правило. "Кризис" к счастью, малехо подъвыбил всех этих производителей, но факт остается фактом. Производство неавтоклавного ячеистого бетона относится к разряду исскуств и производить его должны единицы. Именно, влюбленные в это производство люди. Иначе, смотри на фото выше. И это закон. Поверте, проверено. :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)