Проблемы реализации

Проблемы реализации
Как правильно организовать рекламу и как продать пенобетон? Думаю не я один столкнулся с проблемой убедить “нашего человека” покупать пенобетон. Хотелось бы услышать какие шаги в этом направлении делаете вы. Вот мой случай. Сначала предистория: живу в шахтерском городке из150 тысяч жителей .Центр –несколько 9 этажок, далее 5 этажки ,а вокруг огромный частный сектор, причем довольно не приглядный . До 1992 годы строителей было 3000 человек, потом все строительные организации рухнули, строители или разьехались ,или сменили поле деятельности. За все годы была построена 1 пятиэтажка . Шахты заработали - у народа появились деньги. Последние 4 года цена на квартиры увеличивалась вдвое к предидущему . В этом году достигла областных. Потянулись частные коммерческие фирмы –заложили 2 пятиэтажки Цены уже Новосибирска. А тут еще тряхануло 3 года назад. Всего 4 балла, но уж очень было нериятно ,когда вазы падают и плиты “ерзают”. Теперь во многих панельных домах швы запенивают и правильно, зачем нам бойницы 10-15 см шириной и окон хватит . Правда тут не только землетресение постаралось, а и качество строительства. Тратуарной плиткой выложить у нас почти в два раза дешевле асфальта( это не шутка а монополизация асфальтовых заводов южанами ) Народ ударился в самостоятельную застройку. Строительный материал –разбирали все, что осталось от заброшенных шахт, промышленных зданий ,заводов ,включая кирпичный и цинковый со всей таблицей Менделеева. Вдоль железнодорожных путей не осталось не одной креозотовой шпалы ,а за списанными очередь на много вперед. Любимым материалом является шлакоблок, им у нас только ленивый не занимался и до сих самый ходовой материал( заводы на разбор закончились) Привозной материал можно умножать в двое- за доставку. Казалось бы идеальное место для производства строительных материалов ,но… А теперь о менталитете .Я тоже решил перебираться в частный сектрор Выделили землю по блату, так как в России земли мало, а та что уже приватизированная :4-6 соток с лачугой на снос ,ближе к центру ,продается за 450-500 тысяч
Начинал как и все ,ездил на разборы ,скупал бу кирпич ,блоки, плиты. Как начиналась стройка рассказывать долго. Вкратце за 2 года поменял 7 бригад Причем от бичевых до элитных , местных и гостей с Кавказа .Разница только в цене и ‘’понтах’’,но не в качестве. Даже в нашем ‘’сиротском’’ поселке коттеджи строились из чего попала, и кем попало. У одного авторитета ,в соседнем поселке,через год после окончания строительства обрушилась стена дома. Хоть никто не погиб (кроме строителей) заставило задуматься ,как строят тогда простым смертным .Одел фуфайку и за два года насмотрелся многого. Стоять приходилось с ломом в руках- отвернешся или халтурить начинают или соседу стройматериал продают. И даже c ‘’приглядом’’ уровень строительтсва ниже плинтуса ,Исключения конечно встречаются ,но редко. К производству строительных материало подход тот же . Для пробы сделал пару плиток по рецепту описанным на этом форуме,(кстати ,огромное спасибо организаторам форума,позволяют чайнику в строительстве вроде меня ‘’не даваться’’ нашим ‘’горе строителям и производителям’’) ничего не обычного – песок, отсев, пластификатор ,а через неделю играли со знакомыми в игру ,чья крепче ,в результате я переколотил всю плитку местного и областного разлива какую привезли.Вопрос ,а из чего и как сделана тогда их? Я ведь даже не вибрировал расвор ,а так, из тазика мастерком в формы .И после игр на моей маааалюсенькие сколы, а их в пыль.Вывод-правильно ее делать никто не хочет ,или не могут ,или не знают как.С пенобетоном таже картина ,к примеру на форуме песок рекомендуется с ограничением ила и глины, определенной фракции. Спроси у наших производилей про это или посмотрят недоуменно :’’А что это типа такого, какой достал ,тот и сыплю’’ или пошлют, чтоб не умничал и людей от работы не отвлекал . Потом плитка разваливается ,пенобетон крошиться и попробуй после них нормально работать. Это не все проблемы .У нас, как правило, заказчик прислушивается к мнению строителя- из чего строить ? Так вот наши строители не горят желанием советовать пенобетон 1.не умеют класть – проверяли 2. не хотят –блоки надо пришлифовывать, кельмы какие то и тд 3. заказчик не будет платить как за кирпич, к примеру за кв м шлакоблока платят в два раза меньше чем за кирпич ,а пенобетон размером еще больше,те заплатят еще меньше.Обьемом и скоростью брать? А пойди другой обьект найди, у нас теперь каждый 3 строитель, поэтому с одного обьекта надо максимум выкачать. Теперь цена -эталон шлакоблок. Первый вопрос:” Дороже шлакоблока? Ууу… не надо… И это ответ далеко не бедных людей. Купили оборудование и выбрали такой стиль работы - сначала делаем для себя( нам самим надо построить 2 дома, 2 бокса и 2 офиса) как надо и из чего надо ,а другим пока демонстративно отказываем ( да и предложения хилые) а потом будем думать пускать ли на поток или нет. Кстати это уже начинает вызывать интерес На вопросы охотно отвечаем даже тем кто подумывает стать конкурентом. Места в городе хватит ,а убедить народ толпой легче.Да и следить чтоб брак в торговлю не пускали – всем аукнится. Шлакоблок также прижился - сейчас им строят и бедные, и богатые (на экологичность плевать) да и цена на него не дешевая .Стадное чувство- вещь сильная .В общем хоть сумбурно и с грамматическими ошибками (разучился) цель изложил.А как у вас?
Была ли полезна информация?
Завидую черной завистью похоже проблемы реализации только у меня одного
Была ли полезна информация?
Тема для вибролетья ,но и для пенобетона ситуация схожа В том году ,у нас в городе многие комерсы облицовали фасады декоративным камнем -красиво .А этом году они не менее красиво отлетают. А все потому ,что:" A черт его знает как лепить" А виноват конечно сам камень ,комерсы в голос :"ААА, зачем его взяли, цена 1200 за квадрат ,не будем покупать и другим отсоветуем" производители :"ААА, зачем взяли формы и связались с производством-разорилиииии..." Вот так и забывают на 10 лет о технологиях и строят по старинке, а через 10 лет это опять новые технологии .А живем как в ... Это ведь описание не только ситуации в моем городе ,а думаю и во многих и это проблема не только производителей материалов, а и производителей форм ,тк без первых вторые помрут .На форуме хорошо описаны технологические процессы и изготовления и монтажа ,но "народ то не знает Поэтому проблема главная в этом и надо сообща искать выход Возможно к производству и строителей с отделочниками своих надо воспитывать ?Ведь в целом-то и пенобетон, и камень, и плитка дело то хорошее, многим нравиться ,а связываться бояться "Технологии забугорные, а ручки то наши"
Была ли полезна информация?
да это в общем привито по всей Расее-матушке.
Строитель в глубинке такой же - дикий до ужаса бывает.
Не удивляйтесь, вам придется формировать спрос качеством , количеством и грамотной рекламой.
Была ли полезна информация?
Цитата
wisky13 пишет:
Тема для вибролетья ,но и для пенобетона ситуация схожа В том году ,у нас в городе многие комерсы облицовали фасады декоративным камнем -красиво .А этом году они не менее красиво отлетают. А все потому ,что:" A черт его знает как лепить"

Декоративный камень мог отлетать запросто по простой причине незнания технологии его монтажа. наклеил на ячеистый бетон каменную плитку - разная паропроницаемость, образовался лед - отлетела плитка. нужно не забывать про вентилируемый зазор при монтаже навесных фасадов на стены из ячеистых бетонов.
Была ли полезна информация?
Все правильно ,тк клели как полиуретановую лепнину, две капли ''того что купил'' на тыльную часть ,а плохой оказался камень. Про это и речь ,что ''дяди Вани'' вам ''все телевиденье испортят'' .И пока споры ,чьи формы лучше и технологии ,смысл самого изделия будет потерян.
Была ли полезна информация?
С пенобетоном не лучше. Взяли не плохого каменщика (по нашим местным меркам) решили приучить к пенобетону. Обьяснили ,показали видеоролик к,упили все необходимое .И тут срочный вызов в соседний город .Уехали. Приезжаем ,а клея нет ,зато швы 3-4 см Кельма в стороне ,в руках мастерок:''так лучше получается и не клеем надо а раствором-дешевле ''. И к чему спорить о холодовых мостиках после этого?Или я на форуме один из глубинки (у нас в городе любимая поговорка'' А что взять, живем ведь в России, да еще и за Уралом''
Была ли полезна информация?
У нас не лучше с культурой производства, если честно, то использование кельм на стройках - из области фантастики. Доказать, что шов в 2-3 мм клея лучше и дешевле, чем 12-15 мм раствора - проблема, не верят "профессиональные" каменщики.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)