Водяной теплый пол

Водяной теплый пол
А есть здесь люди кто пользуется этой схемой отопления своего дома?
Хотелось бы услышать отзывы из первых рук. Какие минусы всплыли в процессе эксплуатации? Хватает мощности одних только полов? Действительно ли энергозатраты значительно меньше? (стоит ли овчинка выделки).
Сам вижу их в работе только в больших общественных зданиях. Или в процессе укладки на строящихся объектах. Спросить не у кого...
image
4813_main_b.jpg (69.76 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
lexx8691 пишет:
Цитата
Dimon пишет:
....Голыми пятками проверять будем.
А еще лучше попой, результат точнее :)
Меня вот вопрос интересует чем покрывать такой пол? Естественно кафель лучше всего, но ведь не сделаешь из дома мостовую :)

Вот вы сами все и сказали, почему нельзя применять теплый пол везде - без разбору. То есть тепло все равно будет, и через паркет пробьется, и через деревянный пол, и через кавролин, и через ковры, и через подложку ламината .............. пробьётся. Но котел изнасилуете и покрытия (паркет, ламинат) будут иметь сезонные рассыхания - уплотнения. Если у вас стоят датчики котла только по воде, то он будет отключаться нагрев только поверхность под этими покрытиями. И включаться только когда под ними температура упадет, а это не быстро. Так что, что бы поднять температуру в помещении вам придется задатчик температуры поставить градусов на 10 - 15 больше чем реально необходимо. А если у вас стоит климтроник, То котлу придется работать на 15 - 20 % дольше чем это необходимо, что бы пробить эту шубу и тепло добралось до датчика климатроника. И в том и в другом случае это лишние деньги и лишний ресурс котла. На кафеле - кухня, прихожая, дорожки в саду, подоконные (французские окна) комплексы - отлично. Во всем остальном надо выбирать оптимальность не только по котлу но и по теплообменникам.
Впрочем, кто денег не считает - в перед!
Была ли полезна информация?
Цитата
lexx8691 пишет:
А где посмотреть чертеж такой "правильной" системы отопления?

Да, простите - где посмотреть?? Лучше всего посетить специализированную фирму с вашим проектом или просто на словах объяснить что вы хотите. У нас в любой фирме посетителю расскахут принцип действия, технлогию, сделают рассчет по кубатуре, дадут рекомендации по помещению топочной и пр. Думаю, что в любом городе можно найти такую контору. Если этого не достаточно то обрисуйте свою ситуацию и может, чего присоветуем. То есть конкретизируйте вопрос.
Была ли полезна информация?
Цитата
подоконные (французские окна) комплексы
Можно подробнее, что это?
Цитата
Лучше всего посетить специализированную фирму с вашим проектом или просто на словах объяснить что вы хотите. У нас в любой фирме посетителю расскахут принцип действия, технлогию, сделают рассчет по кубатуре, дадут рекомендации по помещению топочной и пр.
Знаете к "специалистам" лучше идти подготовленным в данном вопросе, им ведь продать надо побольше и подороже.
Вот если я приду со своими выкладками и спрошу у них просто совета в подборе оборудования разговор состоится совсем другой!
В курсе как менеджеры комп. фирм разговаривают с ламерами? Железяку прошлого поколения спихнут за безумные деньги и еще уверят что круче человечество еще не придумало.
Была ли полезна информация?
Я думал, что специалистом себя каждый считает только в педагогике и медицине. Ан нет, строить тоже многие умеют. Типа, строить из себя строителей.
Обращайтесь к профессионалам. Да, и не торгуйтесь за работу. Умейте достойно оплачивать профессиональные услуги. И не надо проверять их профессионализм на своем доме.
Была ли полезна информация?
А причем тут строители?
И где я говорил о том что считаю себя специалистом в строительстве?
И каким боком строительство и отопление связаны?
И что плохого если я хочу знать как оно работать должно?
Есть наверное кто может и кирпич ложить и коммуникации провести, правда все одинаково плохо.
Была ли полезна информация?
Цитата
lexx8691 пишет:
Цитата
подоконные (французские окна) комплексы
Можно подробнее, что это?.
Французские окна это окна до полу. Ну или стеклянная стена. Все окна ПВХ (не только "французские") имеют склонность "плакать"- на них образуется конденсат. Что бы этого избежать нужно устроить по ним конвекцию теплого воздуха. Есть специальные радиаторы под французские окна и стоят они около 600 евро за 0,5 киловата, самые дешовые. А теплый пол выложеный плиткой под окном, стоит копейки. Эффект тот же самый.


Цитата
lexx8691 пишет:
[Знаете к "специалистам" лучше идти подготовленным в данном вопросе, им ведь продать надо побольше и подороже..
Поговорите с десятком разных и сможете найти истину. Что конкретно вас интересует?
Изменено: djin - 06.02.07 21:29
Была ли полезна информация?
Цитата
lexx8691 пишет:

Есть наверное кто может и кирпич ложить и коммуникации провести, правда все одинаково плохо.

Таки вы будете смеяться, но по большей части - одинаково хорошо :)
Была ли полезна информация?
Цитата
djin пишет:
Таки вы будете смеяться, но по большей части - одинаково хорошо :)
Нет не буду, просто таких очень мало, сужу по своей специализации в нашем не маленьком городе спецы все друг друга знают.
Я совсем не строитель, но коммуникации лучше проведу сам, принимал под монтаж объекты, насмотрелся.
Была ли полезна информация?
Цитата
lexx8691 пишет:
Цитата
djin пишет:
Таки вы будете смеяться, но по большей части - одинаково хорошо :)
Нет не буду, просто таких очень мало, сужу по своей специализации в нашем не маленьком городе спецы все друг друга знают.
Я совсем не строитель, но коммуникации лучше проведу сам, принимал под монтаж объекты, насмотрелся.

Тело ваше.

И что у вас за специализация???
Была ли полезна информация?
Монтаж и наладка пищевого технологического оборудования.
А что?
Была ли полезна информация?
Цитата
lexx8691 пишет:
Монтаж и наладка пищевого технологического оборудования.
А что?

Да нет, ничего. Просто спросил.
Была ли полезна информация?
Цитата
djin пишет:
Цитата
Вадим.spb пишет:
А есть здесь люди кто пользуется этой схемой отопления своего дома?...
Пользуюсь. И в квартире пользуюсь и дом строю - буду пользоваться
Цитата
Вадим.spb пишет:
Хотелось бы услышать отзывы из первых рук. Какие минусы всплыли в процессе эксплуатации? Хватает мощности одних только полов? Действительно ли энергозатраты значительно меньше? (стоит ли овчинка выделки). ...
При чем тут энергозатраты?? Если на обогрев вашего дома требуется 30 киловат, так 30 и будет. Теплый пол это всего лиш большой (по площади) теплообменник. А какую вы в него направите мощность, это вопрос другой. Как теплообменник, он конечно лучше чем радиатор или регистр. Но надо думать где его применять, не везде он эффективен. В принципе он не целесообразен нигде кроме полов с керамическим покрытием

Насчяет энергозатрат. Можно было и догадаться,что вопрос о колличестве затраченных ресурсов для отопления одного и того же помещения при разных схемах. О КПД тобишь.
Именно о 30 % экономии заявляется при пременении этох системы отопления. Вот это меня и интересовало в первую очередь. Действительно ли это так. И второе действительно ли теплых полов достаточно для отопления дома (достаточно утепленного) при применении не только кафеля но и ламината (или паркета). И конечно имеется ввиду что температура полов при этом будет комфортной. Жизнь на сковородке не рассматривается.
Вопрос был поставлен точно. - Есть ли здесь обладатели практического опыта использования их для отопления ДОМА (а не санузла и прихожей). Впрочем я нашел некоторые отзывы на другом форуме и пока складывается положительная картинка.
Смущает, что вы применяете водяные теплые полы в квартире,чем существенно осложняете жизнь своим соседям ( как известно это просто запрещено). Или вы нашли способ компинсировать потеренное в ваших трубах давление?
Была ли полезна информация?
ох и назаблуждались!
в сравнении с какими то другми системами отопления мы можем кое-где увидеть цифры "30%", "20%" и т.д
НО ЭТО В СРАВНЕНИИ, А НЕ В ОБЩЕЙ СУММЕ ТЕПЛОСБЕРЕЖЕНИЯ ДОМА!
основной "дырой" теплопотерь любого жилого дома является
ВЕНТИЛЯЦИЯ!
все остальное - совсем не в тех "процентах" расположено.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вадим.spb пишет:
Жизнь на сковородке не рассматривается.


Теплый пол хорошо когда индивидуальное отопление. Температура воды не должна быть выше 40 град. В централизованном теплоснабжении в пиковые моменты до 95 град.
Была ли полезна информация?
У нас (Казахстан г.Кокшетау) тёплые водяные полы делают все кому не лень! Используют китайские металопластовые трубы диаметр 20 мм, изгибают примерно как на рисунке укладывают на пол, делают наливные полы (бетонные), сверху кто на что гораз - или ламинат (типа кронотекс) или обычны досчатый пол и ДВП. В случаях с ламинатом никоких сезонных рассыханий - ссыханий не замечено 5-6 лет использования. У одного товарища правда все фитинги были под полом и однажды их вырвало(плохо закрепили) был потоп..Вывод все краны выодятся где нибудь в углу выше уровня пола - так и воздух легче спускать. Насчёт тепла - гораздо теплее чем с обычными радиаторами, всю зиму форточки и балконы открыты(а температурки у нас -20 - -40) по ощущениям теплее как минимум вдвое! Насчёт "сковородки" - сковордки бывают только в случаях с кафельными полами - их обычно делают в ванных и кухнях, не сказать ,что прям жаришься - стоять в носках терпимо - выход - делают меньше труб(сетку реже) и полы заливают чуть выше. Зато тряпки половые и прочие лужи сохнут очень быстро.
Всё ето делают в квартирах - от центрального отпления. У друга сделан пол магазина(одноэтажное здание 70 м.кв.) - выложен кафелем - зимой тепло очень + вся слякоть высыхает в момент.
О применении в коттеджах и частных домах слышал но не видел, в основном у нас используют обычные самодельные котлы или спец.котлы на соляре и обычные трубы диаметром 70-100 мм в качестве батарей (такие трубы двойной полосой проходят по периметру каждой из комнат). Использование таких полов приветствую - ощущения самые положительные встал с утра ноги на пол - а он тёплый!!!
Вот такой опыт имеется у нас.

P.S.
Температура вды у нас в системе 60-70 градусов, бывает у людей температура 40-50 градусов (в старых домах - ставят шайбы на подачу чтоб трубы не рвало - а может и в целях экономии) их спасает только теплый пол - в квартире становится сразу намного комфортнее. В расчётах по теплотехнике опыта не имею - всё вышерассказанное видел живьем. Сам занимаюсь ремонтом компьютеров, цифровой фотографией, хочу строить себе дом ищу оборудоввание для производства пескоблоков(подскажите чег-нить по вибропрессам - конкретные модели).
Была ли полезна информация?
В климатической зоне с тнхпд -28 гр.С (Москва) при нормальной толщине стен в 3 кирпича теплосъема с м. кв. теплого пола (по СНиП не выше 28гр.С, но на практике греют до 35) 50Вт/ч недостаточно для компенсации теплопотерь.
В подвальных и цокольных этажах - достаточно.
Под покрытия кроме керамики делать не советую - и дерево рассыхается и покрытия разной химией фонят.
Была ли полезна информация?
блин, чё за тема?
кто над своим здоровьем "чихал" - используйте "водяной теплый пол"
кто свое здоровье все ж бережет - ни в коем случае не советую!
Люди, глупость - это не знать и утверждать! я знаю , что говорю -
у нас с вами есть еще и энергоинформационная "оболочка", по которой те саме трубы с отопительной водой будут "бить" похлеще любого телевизора.....
Кто "не верит", - не верьте. Только это существует вне зависимости от
наших с вами мозгов.
Была ли полезна информация?
Рязанцу: Знаю одного типа - всегда носит 5-и килограммовую свинцовую шапку - эхо работы на телебашне - тоже боится всяких излучений.

Полы не пробовал - но вот планирую на второй (спальный) этаж частного дома застелить, когда руки дойдут и начну строить мансардный этаж.
Привлекает:
1. Экономия тепла до 30% (где то читал) за счет ощущения комфорта. Т.е при более низкой общей температуре помещения, ноги в тепле - комфортно и тепло.
2. Вполне технологично и дешево. Можно отопление на второй этаж зимой не включать - вода все равно не замерзнет, т.к. первый этаж все равно жилой.
Была ли полезна информация?
Насчет энергоинформационной оболочки не спорю, но к примеру там может течь очень мало воды и много этиленгликоля...совсем другой информационный перенос...А также не мешает не пользоваться мобильным телефоном, СВЧ печкой (возьмите пробник и поднесите сантиметров на 30 к ней), не включать телевизор (помимо информационного еще и электромагнитный мусор), а дом накрыть коконом из железной сетки (чтоб радио шансон не прорвался)
Была ли полезна информация?
мдя..дурью страдать вас никто не заставляет, я думаю, кроме вас самих.
Да хоть на могильнике селитесь - вам же хуже - не мне.
Про "гликоль":
вода там в достаточном кол-ве имеется.

поясняю тем, кто прислушивается:

вода - уникальный жидкий кристалл, меняющий свою структуру кластерных связей в огромнейшем диапазоне вариантов от воздействия на неё множества факторов.
Это носитель информации во всем, где он находится. И везде происходит энерго-информационный обмен.
Если информация негармонична (от предложенного принципа отопления)- она вредна для человека и других, контактирующих вблизи такой воды существ (кроме "негармоничных" - патогенных).
Вода может быть и полезной и вредной. Это зависит не только от её химсостава (загрязненности-чистоты), но и от носимой ею информации.
(доказательств в мире - предостаточно).
Поэтому - даже химически (на какой то начальный этап) чистая вода сразу может быть жутко вредной в информационном плане.
Все остальное относится и ко всем жидкостям и продуктам и материалам, имеющим в своем составе хоть малейшую долю воды.
Тот жуткий урон, что может такая вода нанести от своего постоянного присутствия под ногами человека, ни в какое сравнение не идет с кратковременными излучениями от телефонов и СВЧ печей..
Телик -конечно тоже жуткий источник, но его можно и выключить и включить на время и смотреть "в полглаза" и... музычку включить...А вот трубы в полу уже никуда не денешь :cry:
Если у вас есть обоснованно чем то возразить - возражайте.
Если "не в зуб ногой", а лезете поспорить - ...."учи матчасть!" сперва, чтобы хоть представления иметь о предмете спора!
Была ли полезна информация?
Бли-и-ин!!!
Ну Вы даете!!!
Ну почитайте хоть какую-нибудь книгу по теплотехнике, тепло-массо-переносу..
Посчитате, хотя бы на примитивных моделях..
Все станет очевидным!!.
Ну че спорить?

Если есть сомнения - проще сделать и оценить результат!

У водяного теплого пола одна проблема - высокая инерционность по причине достаточно большой теплоемкости..
Однако при отключении (аварийном) котла - это становится плюсом..
можно 2-3 дня находиться в более менее комфортном положении..

У меня цех объемом порядка 2200 куб.м., из теплотехнических расчетов получалось, что при традиционных теплотехнических приборах (радиаторы) требуется для отопления котел мощностью порядка 100 кВт.
А реально, по средством теплых водяных полов отапливаемся котлом в 15 кВт..
Зимой на уровне 150-170 см. от пола комфортная температура для людей работающих физически.., т.е. порядка 14-16 град.С.
Затраты копеешные - эффект поразительный..

На представленом в начале темы фото - схема укладки труб неправильная..

На самом деле в Европе уже давно укладывают трубы водяного отопления не только в пол, но и в стены зданий..
Была ли полезна информация?
Вода - уникальный жидкий кристалл??? Агломерированность молекул присутствует, но не в такой же мере. Различные мистические утверждения существуют в первую очередь от малой изученности объекта. Да, вода это вещество, которое имеет больше вопросов, чем ответов. И тем не менее шаманизма нагонять не нужно. Ну а если есть сомнения, так включите в постоянном воспроизведении классическую музыку возле котла, чтобы структура кластерных связей выстраивалась в благоприятном порядке. :lol:
Была ли полезна информация?
Рязанцу..Фильмы про феномен воды все смотрели..так что не надо говорить как профессор со студентом...А по поводу гликоля - допустим в ситеме 20% воды и элиленгликоль ..для моей ситемы это 20литров воды, которая к тому же удалена от канализации и других нечистых вещей...В баке водонагревателя бывает гораздо больше...А если подумать про все городское отопление - представляете как мимо вас постоянно течет вода всего дома, поселка или города насыщаясь разной информацией...Брр...Срочно всем перехать в деревню с печным отоплением...Кто может конечноИ теплые полы дополнены воздушным отоплением...А что если у меня в доме намоленая атмосфера, играет классическая музыка и я стараюсь не ссориться и не ругаться с ближними?..По вашему вода принимает только плохое?...Извините но категоричность никому не к лицу
Была ли полезна информация?
сильно не обижайтесь - но вы и понятия не имеете , о чем говорите.
Думаете, что фильм о воде - это всё, на что я опираюсь в доводах?
Да вы не студетны, а детский сад на прогулке!

Ваше сознание, перегруженное общественными догмами не может себе позволить мыслить шире проема двери.
Вашему же "локатору" без разницы - один литр будет под ногами "испорченной" воды или 20.
Весь вред в том, что это слишком близко ( в поле человека) и слишком постоянно!
Для передачи информации достаточно мизерной концентрации информационного носителя.
И никакой "музыкой" изломы в трубах не "выправить". эти процессы требуют времени....
Тем более, если это вода пришла из теплосети - то хуже дальше больше нет...
Проконтролировать какие то изменения структуры в таких системах просто нереально. Воздействие же - неизбежно и негативно - однозначно. Пугать вас различными заболеваниями, приобретаемыми у вас же дома, я не собираюсь - все индивидуально. Одно знаю точно - вред будет , и не малый....
Ваша "слепота" - ваши проблемы. Я только предупредил и постарался поподробнее объяснить - что вы не понимаете.
Была ли полезна информация?
Вы поделитель с нами, с детским садом, что такое вода? Без словоблюдия и тумана пожалуйста. И не затруднитесь привести источник этой информации.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)