Водяной теплый пол

Водяной теплый пол
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
А есть здесь люди кто пользуется этой схемой отопления своего дома?
Хотелось бы услышать отзывы из первых рук. Какие минусы всплыли в процессе эксплуатации? Хватает мощности одних только полов? Действительно ли энергозатраты значительно меньше? (стоит ли овчинка выделки).
Сам вижу их в работе только в больших общественных зданиях. Или в процессе укладки на строящихся объектах. Спросить не у кого...
image
4813_main_b.jpg (69.76 КБ)
Была ли полезна информация?
как то случайно увидел..
но не случайно хочу заметить такую вот "особенность" такой системы.
тут уж кто как отнесется, но я совершенно точно знаю следующее:
вода, прошедшая по системе замысловатых трубопроводов, да еще если с теплосети обладает для человека и прочей живности жутко отрицательным эффектом в плане воздействия на энергоинформационный обмен. структуризировать бесполезно её в таком "лабиринте" труб - все равно "испортится".
Представте себе - постоянно под ногами отрицательное влияние.
Это не трубы отопления, которые вдоль стены у окна, это пол, на котором человек постоянно находится.
вот такая, не совсем обычная информация.
Была ли полезна информация?
В земле такое количество труб с водой (и не только) - Вам летать надо! Крылышки не чешуться?
Была ли полезна информация?
иронию понял.
но...
в больших количествах или концентрациях "нечто" безобидное
становится "иадом"

знаю, что кол-во труб не такое уж "такое", что бы вообще об этом говорить, да и нахождение человека " в обычном режиме жизни"
не в тех местах обычно (разве только бомжи теплотрассы "обогащают" нам в квартиры)
а вот пол в каждой квартире - наиболее контактируемя площадь.
кто не согласен?
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
как то случайно увидел..
но не случайно хочу заметить такую вот "особенность" такой системы.
тут уж кто как отнесется, но я совершенно точно знаю следующее:
вода, прошедшая по системе замысловатых трубопроводов, да еще если с теплосети обладает для человека и прочей живности жутко отрицательным эффектом в плане воздействия на энергоинформационный обмен. структуризировать бесполезно её в таком "лабиринте" труб - все равно "испортится".
Представте себе - постоянно под ногами отрицательное влияние.
Это не трубы отопления, которые вдоль стены у окна, это пол, на котором человек постоянно находится.
вот такая, не совсем обычная информация.

Совершенно точно знаю следующее: вода постоянно циркулирующая по системе смягчается, то есть теряет свою жосткость, происходит как бы медленный процесс водоподготовки - это первое. Именно поэтому не рекомендуется часто менять воду в системе отопления. И второе - даже при пластиковой разводке, хоть один прибор - да заземлен. Котел например. А соответственно и вся вода, поэтому она электрически нейтральна.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вадим.spb пишет:
А есть здесь люди кто пользуется этой схемой отопления своего дома?...
Пользуюсь. И в квартире пользуюсь и дом строю - буду пользоваться
Цитата
Вадим.spb пишет:
Хотелось бы услышать отзывы из первых рук. Какие минусы всплыли в процессе эксплуатации? Хватает мощности одних только полов? Действительно ли энергозатраты значительно меньше? (стоит ли овчинка выделки). ...
При чем тут энергозатраты?? Если на обогрев вашего дома требуется 30 киловат, так 30 и будет. Теплый пол это всего лиш большой (по площади) теплообменник. А какую вы в него направите мощность, это вопрос другой. Как теплообменник, он конечно лучше чем радиатор или регистр. Но надо думать где его применять, не везде он эффективен. В принципе он не целесообразен нигде кроме полов с керамическим покрытием
Была ли полезна информация?
ему про Фому, а он про Ерему.....
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
ему про Фому, а он про Ерему.....

Вероятно вы сказали что то умное, но я не понял. Или вы только пытались что то умное сказать а я, опять же - не понял.
Извините - сер, туп, неисправим.
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
ему про Фому, а он про Ерему.....
Я не пойму вы ее пить собрались? Меня вообще бесят все эти разговоры о живой и мертвой воде, фэншуе и пр.. Жить вообще вредно.
Была ли полезна информация?
Цитата
lexx8691 пишет:
Жить вообще вредно.

Правильно - по тому, что умреш. :)
Была ли полезна информация?
"бесят"?
ну так кто чего хочет, то и получает
Была ли полезна информация?
Вот и пообсуждали.
Отвечаю.
Пользуемся и другим советуем. Только не электрическим (поле электромагнитное)
Работу по монтажу доверять только профессионалам. Переделать не получиться. Побывайте зимой там, где они уже делали.
Мощности одних только хватает вполне.
Овчинка выделки стоит. Особенно, если потолки высокие любите.
Приезжайте в гости покажем.
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
"бесят"?
ну так кто чего хочет, то и получает
Вот мне интересно где ты живешь в пещере у горного ручья?
Была ли полезна информация?
все бесимся?
я никого убеждать и не собирался.

"знания имеют особенность достигать лишь части людей, остальные довольствуются собственным мнением" (Рязанец)
Была ли полезна информация?
Dimon
Меня интересует как осуществляется схема разводки и регулировки и еще каким образом удаляется воздух из системы при запуске.
Была ли полезна информация?
Я же не сказал, что делаю это лично.
Я сказал, что пользуемся, что довольны. Сказал, что советуем всем, сказал, что на тех проектах, что курируем, ставим теплый пол. Но,

Тренер Бубки сам, как Бубка не прыгает. /афоризм от меня любимого "из неизданного"/

Если все делать самому, то когда этим пользоваться?
Была ли полезна информация?
Dimon +1
Просто интересно как все устроено и работает.
А отопление откажет в Новогоднюю ночь при -40? Надо хотя бы представлять как выйти из положения :)
Была ли полезна информация?
Цитата
lexx8691 пишет:
Dimon +1
Просто интересно как все устроено и работает.
А отопление откажет в Новогоднюю ночь при -40? Надо хотя бы представлять как выйти из положения :)

Поджигать дом. И согреетесь и красиво, празднично, я бы сказал.

Устроено очень просто - пол превращается в радиатор. Один большой радиатор. Подключение выполняется либо на гребенке у котла, либо можно повесить на стояк. Регулировка посредством терморегулятора или трёхходового клапана. Воздух стравливается как и во всех европейских системах - через автоклапан на котле. В результате циркуляции воды воздух постепенно перемещается по периметру циркуляции и рано или поздно пузырьки попадают в этот клапан и выходят. Заполнение происходит как обычно, просто при установке желательно соблюдать горизонтальность разводки. Правда угадать точно с горизонтом невозможно, да и не стремились никогда к этому, все и так работает нормально, воздух прокачивается достаточно быстро. Только если у вас не автоматическая подпитка системы то какое то время надо поглядывать на давление. Оно падает с выходом воздуха. Это будет продолжаться недолго, не больше пары суток. Надо будет потом или в процессе, подпитать систему. Но ещё раз хочу напомнить, надо думать где эту схему можно делать, а где не стоит ибо вы будете насиловать котел и жечь горючку - почем зря.
Была ли полезна информация?
Цитата
lexx8691 пишет:

А отопление откажет в Новогоднюю ночь при -40? Надо хотя бы представлять как выйти из положения :)

Это зависит от того чем топитесь, какой котел, и что, по вашему мнению, должно выйти из строя в новогоднюю ночь??
Была ли полезна информация?
Цитата
djin пишет:
Цитата
lexx8691 пишет:

А отопление откажет в Новогоднюю ночь при -40? Надо хотя бы представлять как выйти из положения :)

Это зависит от того чем топитесь, какой котел, и что, по вашему мнению, должно выйти из строя в новогоднюю ночь??
Я утрирую конечно, просто привык знать и понимать как все работает чем я пользуюсь, от шариковой ручки до автомобиля. Да и большинство устройств могу починить самостоятельно (работа у меня такая) :)
Была ли полезна информация?
Цитата
lexx8691 пишет:

Я утрирую конечно, просто привык знать и понимать как все работает чем я пользуюсь, от шариковой ручки до автомобиля. Да и большинство устройств могу починить самостоятельно (работа у меня такая) :)

Ну значит дом поджечь сможете :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Dimon пишет:
....Голыми пятками проверять будем.
А еще лучше попой, результат точнее :)
Меня вот вопрос интересует чем покрывать такой пол? Естественно кафель лучше всего, но ведь не сделаешь из дома мостовую :)
Была ли полезна информация?
Всё новое, это хорошо пропиаренные куски старого.
Про водяной пол и систему отопления водяным полом.Это крайний случай отопления воздухом.А не крайний, нормальный случай выглядит так.
Хочу предупредить знатоков от теории, что описывать буду систему воздушного отопления Иерейского дома (бывшей резиденции архиепископа Енисейского).Дом расположен в г.Красноярске на улице имени пролетарского писателя Максима Горького.Переходим к интимным подробностям.
1.Печи находятся в подвале дома.Они обогревают потолок подвала, то есть пол первого этажа.
2.Горячий воздух так же идет по каналам расположенным в стенах и выходит через отверстия у потолка второго этажа.То есть греется потолок первого этажа, то есть пол второго.И так далее.
Вот так выглядит ОБЩИЙ случай отопления горячим воздухом.Надеюсь ,что все поняли что скозняков и высоких скоростей воздуха на высоте человеческого роста в этом случае нет.Теперь переходим частным случаям.
Берем справочное пособие для окончивших ПТУ по специальности "сантехник".В нем приводятся сравнительные характеристики разных СИСТЕМ обогрева.Наиболее ПРАВИЛЬНОЙ (и прочее), является система, когда водяные радиаторы (змеевики) расположены на ПОТОЛКЕ а температура носителя в них равна 70 -80 градусов цельсия.При таком расположении отбор тепла конвекцией МИНИМАЛЕН, основной отбор тепла происходит РАДИАЦИЕЙ (по типу солнечного излучения).Ими же нагревается пол следующего этажа.Он равномерно теплый вне зависимости от материала из которого он изготовлен.
Если у вас свой дом, то есть смысл сделать правильную систему обогрева, а корячить в свой дом частный случай правильной системы обогрева (второй снизу по эффективности), ЗАЧЕМ???.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
А где посмотреть чертеж такой "правильной" системы отопления?
А еще лучше ее практическое воплощение?
Примеры построек в древнем Риме не приводить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Всё новое, это хорошо пропиаренные куски старого.
Про водяной пол и систему отопления водяным полом.Это крайний случай отопления воздухом.А не крайний, нормальный случай выглядит так.
Хочу предупредить знатоков от теории, что описывать буду систему воздушного отопления Иерейского дома (бывшей резиденции архиепископа Енисейского).Дом расположен в г.Красноярске на улице имени пролетарского писателя Максима Горького.Переходим к интимным подробностям.
1.Печи находятся в подвале дома.Они обогревают потолок подвала, то есть пол первого этажа.
2.Горячий воздух так же идет по каналам расположенным в стенах и выходит через отверстия у потолка второго этажа.То есть греется потолок первого этажа, то есть пол второго.И так далее.
Вот так выглядит ОБЩИЙ случай отопления горячим воздухом.Надеюсь ,что все поняли что скозняков и высоких скоростей воздуха на высоте человеческого роста в этом случае нет.Теперь переходим частным случаям.
Берем справочное пособие для окончивших ПТУ по специальности "сантехник".В нем приводятся сравнительные характеристики разных СИСТЕМ обогрева.Наиболее ПРАВИЛЬНОЙ (и прочее), является система, когда водяные радиаторы (змеевики) расположены на ПОТОЛКЕ а температура носителя в них равна 70 -80 градусов цельсия.При таком расположении отбор тепла конвекцией МИНИМАЛЕН, основной отбор тепла происходит РАДИАЦИЕЙ (по типу солнечного излучения).Ими же нагревается пол следующего этажа.Он равномерно теплый вне зависимости от материала из которого он изготовлен.
Если у вас свой дом, то есть смысл сделать правильную систему обогрева, а корячить в свой дом частный случай правильной системы обогрева (второй снизу по эффективности), ЗАЧЕМ???.С уважением В.Л.Портышев.

Очень интересно. Нет - правда, интересно. Как экскурс в историю - замечательно. Но если вы захотите выполнить свою систему чуть выше уровня ПТУ, то придется взять другие учебники, и почитать современные технологии. Впрочем это личное дело застройщика - можно пригласить и ПТУшника. А вот то что иерей (и его современники) имел весьма слабенькое понятие про КПД, это даже не вопрос. КПД любой техники повышается с развитием цивилизации, думаю что сей закон применим и к теплотехнике. Но ещё раз говорю, хотите жить как иерей - никто не может запретить. Только вот у иерея топливо было на дармовщинку, а вам придется покупать (если вы не лесник или не его родственник). И вот тогда встанет вопрос о КПД.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)