Полы из легких бетонов

Полы из легких бетонов
Всем доброго времени суток!

Я не имею никакого отношения к производству бетона и строительству, дилетант в обсуждаемых здесь вопросах. Прошу уважаемую публику помочь разобраться в проблемах устройства стяжки из легкого бетона, в связи с тем, что собрался устроить ее в собственной хрущевке, но вот не могу пока определиться
с составом.
Во-первых, для кухни в качестве эксперемента взял стяжку Кнауф-УБО с пенополистирольным заполнителем. Данная стяжка, хоть и наиболее легкая из существующих готовых смесей, имеет один нюанс - поверх ее необходимо устраивать жесткое покрытие, например, ГВЛ-пол или 3 см. стяжки из ЦПС. Иначе - продавливается при точечной
нагрузке. Заявленный расход смеси 12,6 кг на 1 кв.м. при 3 см.слое (минимальный), фактический расход оказался почему-то в 1,2 раза больше, ну да Бог с ней.
Собственно, хотелось бы на остальной площади обойтись без этой стяжки, но минимальным весом. Вес имеет приоритет в т.ч. и над ценой, поскольку, во-первых, нужно максимально снизить нагрузку на
плиту перекрытия (толщина 8 см), а во-вторых, не хотелось бы умереть под тяжестью мешков, доставляя их на четвертый этаж (работаю один и по выходным =).
Самые легкие заполнители, как я понял, это пенополистирол и вермикулит. В первую очередь меня интересует, а можно ли устроить стяжку из легкого бетона таким образом, чтобы избежать необходимости укладывать поверх слой материала, распределяющего нагрузку (ГВЛ, ДСП и т.п.)? Т.е. положить сразу финишное покрытие, например, ламинат или линолеум.
Если с легкими бетонами такое возможно, то что это за состав и какой он будет иметь удельный вес? Хотелось бы, конечно, что-то реальное для повторения в домашних условиях.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Famin пишет:
Я, наверное, неправильно вопрос задал.
Я узнать хотел - как Вы пенобетон готовили к заливке: сначала пена готовилась, потом смешивалась с раствором или все вместе? И вообще как пенобетон готовить для полов? Хитрости какие- то есть?
У меня барокавитационная установка ("бочка с мешалкой") "Санни-025", см. описание и характеристики на этом сайте. ПБ для полов мешается так же, как и для блоков, разницы никакой нет. Хитростей тоже никаких нет - если получаются блоки, то и полы осилите.
Была ли полезна информация?
Господа...
Сам произвожу политсролбетонные блоки...
в собственной квартире хотел сначала сделать полы следующим образом:
Пеноплекс (экструдированный политсирол) 30 мм.
Стяжка по сетке - 30 мм.
Но на поверку оказалось разность полов по всей квартире составляет до 90 мм!!!
Иными словами в некоторых местах пол придется поднимать на 150 мм, да еще натяжные потолки так совсем пространства для жизни не остается...
Решил значит заливать (выравнивать полы) сначала политсиролбетоном Д300 до 60 мм а затем стяжка 25-30 мм...
Мне понадобилось:
ПСВ-С (гранулированный) - 6 м3 по цене 550 руб. - 3300 руб.
Цемент М 500 - 1,5 тонны по цене 3000 руб./тонна (месяц назад)
Сетка 100 м2 - по 79 руб./м2 - 8000 руб.
Смесь сухая м150 - 3 тонны - 6000 руб.
Бетоно смеситель гравитационный (пьяная бочка) - 8400 руб. (останется для строительства загородного дома... :)
14 дней работы 2-х таджиков под моим чутким руководством - 8500 руб.
Итого: 28800 без смесителя или 37200 со смесителем...
Предлагаемая мне смета на прочих материалах со стоимостью работ варьировалась от 65000 до 120000 руб.
Во время проведения работ соседи плакали от шума исходившего из моей квартиры... щас даже не знают дома я или нет... пол теплый, тихий... и дешевый...
Была ли полезна информация?
Цитата
OlegVS пишет:
1м.куб. керамзита у нас стоит 100-120грн. (20-24$) - это цена местного завода-производителя. Местная доставка в пределах города обойдётся за ЗИЛ - 10-15$, за МАЗ (КАМАЗ) - порядка 20$.
1м.куб. перлита марки М100 стоит у производителя 140-150грн.( примерно 30$) при закупке от 40кубов и более с доставкой на расстояние до 300км. от производителя удорожание максимум 10$ на куб. Я загружал фуру 120 кубов. Получил стоимость перлита у себя на производстве 168грн. (расстояние 275км. цена соляры 3,9 грн.) Разница в цене 1-го куба керамзита и 1-го куба перлита равна примерно 40грн. (8$). При этой разнице в цене сравните теплофизические характеристики керамзита и перлита. Что у Вас получится?
Вопросы шкурные:
1.Где можно достать перлит?
2.Где Вы находитесь(город)?
3.Как можно загрузить фуру 120 кубов ( обычно 80-100 кубов)?

Сам нахожусь в Виннице (расстояние 275км. от Киева) и периферией ее не считаю, но перлит видел только на выставке в Киеве ( хотя в Киеве у производителей он безусловно имеется). А вообще по поводу перлита и вермикулита существует "инерция мышления"-строители применяют (советуют) то, что привычно и удобно в первую очередь им, кроме этого практически отсутствует реклама продуктов. Я хоть и "чайник" , но мне кажется эти материалы (перлит ,вермикулит, кремнезит) требуют отдельного рассмотрения (как предлагал Ружинский).
P.S.Поскольку вопросы шкурные и во избежание подозрения в рекламе можно ответить лично.
Была ли полезна информация?
Посмотрите здесь http://perlit.com.ua
Была ли полезна информация?
Заливаю пол газобетоном без проблем, стяжка получается прочной можно сразу укладывать финишный ленолиум или ламинат..
Звуко и теплоизоляция отличные!
Была ли полезна информация?
Цитата
ПСВ-С (гранулированный) - 6 м3 по цене 550 руб. - 3300 руб.
Цемент М 500 - 1,5 тонны по цене 3000 руб./тонна (месяц назад)
14 дней работы 2-х таджиков под моим чутким руководством - 8500 руб.
фантастика просто
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)